Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Конкурсная болталка

Сообщение Varrra » 13 июл 2019, 09:37

Крыжановский писал(а):
13 июл 2019, 08:04
Чего только люди не едят.
Вареное, с солью, да со свежим зеленым лучком, тем, у которого белая головка... Мммм... Вкуснятина!

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Karapapas » 13 июл 2019, 10:31

Varrra писал(а):
13 июл 2019, 09:37
Вкуснятина!
Согласен! А ещё из лёгкого пирожки вкусные. А мозг с яйцами жаренный - М-м-м! И хаш из желудка - это же лучшее средство на второй день свадьбы! А ещё вспомнил как первый раз друзей суджуком из конины угощал, так половина есть отказалась, а одна девочка даже расплакалась. Пришлось успокаивать, говорить, что муж у коняшки алкоголик был, сын двоечник и вообще судьба не позавидуешь. :gigi:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 13 июл 2019, 10:34

Karapapas писал(а):
13 июл 2019, 10:31
Пришлось успокаивать, говорить, что муж у коняшки алкоголик был, сын двоечник и вообще судьба не позавидуешь.
:appl: :haha:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 13 июл 2019, 10:46

А я бы просто плова поел... или лагмана... или окрошечки холодненькой... Но, так как на работе сегодня, придется пойти и каким-нибудь пирожком задавиться, ибо от ваших слов инстинкты не хуже, чем у собаки Павлова проявились
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 13 июл 2019, 10:46

А я бы просто плова поел... или лагмана... или окрошечки холодненькой... Но, так как на работе сегодня, придется пойти и каким-нибудь пирожком задавиться, ибо от ваших слов инстинкты не хуже, чем у собаки Павлова проявились
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Конкурсная болталка

Сообщение Матильда Матильдовна » 13 июл 2019, 11:10

Mars писал(а):
13 июл 2019, 07:50
вы не знали
Смела лишь надеяться))

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Конкурсная болталка

Сообщение Varrra » 13 июл 2019, 12:58

Karapapas писал(а):
13 июл 2019, 10:31
А мозг с яйцами жаренный - М-м-м!
в панировочке! Ломтиками... Только у нас его ни на рынке, ни в магазинах нету(((

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Karapapas » 13 июл 2019, 13:25

Varrra писал(а):
13 июл 2019, 12:58
Только у нас его ни на рынке, ни в магазинах нету(((
Это да. Нужно на производствах искать, по знакомым. Да что говорить, с кониной проблемы. А через весь город переться лень)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 13 июл 2019, 14:06

Друзья, а подскажите, кто помнит автора и название повести. Годы написания наверно 70-е (читал примерно в то же время, когда и "Лунную радугу". Я попытаюсь сюжет набросать:
Команда неких студентов для сдачи зачета по выживанию отправлена на небольшую планету. Смутно помню, но смысл экзамена заключался в том, чтобы продержаться несколько дней в укрытии и быть засеченным остальными, одновременно пытаться засечь кого-нибудь (или что-то в этом духе). Срок их экзамена прошел, ГГ выдержал, справился и т.д. но за студентами не прибыл транспорт. Началось реальное выживание, и теперь уже одиночки вынуждены сбиваться в группы. Дальше стандартный конфликт двух лидеров, конфликт двух групп с постепенной победой ГГ. Полной и безоговорочной капитуляции второй группы не произошло, но она уже предполагалась. На планете сменился сезон и милейшие существа, похожие на кроликов, служившие пищей случайным колонистам вдруг собрались в огромную стаю и принялись убивать всех подряд. Перед этой кровавой резней более крупные животные драпали кто куда (походу, в курсе были). Какая-то часть колонистов погибает, какая-то спасается бегством. К финалу приходят уже увенчанные сединами бывшие студенты, их взрослые дети и маленькие внуки. Тихая и мирная жизнь колонии прерывается прилетом того самого земного корабля, который должен был забрать студентов: произошло искривление времени и теперь студенты старше тех, кого считали стариканами во время учебы. А финал я не помню. Кажется, ГГ, организовавший жизнь на этой колонии, не слишком обрадовался земному транспорту, а то время, когда его товарищи со своими детьми грузились на корабль, он тихо ушел за горизонт.
Как-то так. Долго искал, найти не смог. Кто помнит такое, подскажите имя автора и название.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 13 июл 2019, 14:10

EraM писал(а):
13 июл 2019, 14:06
Команда неких студентов для сдачи зачета по выживанию отправлена на небольшую планету. Смутно помню, но смысл экзамена заключался в том, чтобы продержаться несколько дней
Начало похоже на "Галактического консула" Евгения Филенко... :spy:

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Конкурсная болталка

Сообщение nomilll » 13 июл 2019, 14:17

EraM, Это один из моих любимых романов))))
Называется "Туннель в небе", автор - Роберт Хайнлайн
Если что, вот ссылка на ФЛ: https://fantlab.ru/work2790

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 13 июл 2019, 14:31

nomilll писал(а):
13 июл 2019, 14:17
Называется "Туннель в небе", автор - Роберт Хайнлайн
:pray:
По аннотации более чем похоже, но читал я его в русском переводе точно до 90-го года. А там написано, что впервые на русском в 90-ом году вышел. Странно. Надо почитать. Спасибо большое! :super: :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Конкурсная болталка

Сообщение nomilll » 13 июл 2019, 14:42

EraM,
Уверен, что этот роман. Там тоже было про существ похожих на кроликах. Еще их наставник перед отправкой на неизвестную планету сказал,мол, опасайтесь существ и назвал слово, значения которого ребята не поняли. И когда эти ребята попали на планету, они всё думали, что же это за существо опасное. А потом, как выяснилось, наставник так сказал, чтобы ребята всегда опасались неизвестных животных. И название это было применимо к любым опасным существам на любых планетах. Как-то так.
А вообще, книга супер. Может где-то и наивная, но всё равно отличная. Я читал лет 7 назад, и после нее подсел на робинзонаду)) Были и "Рыцари сорока островов" Лукьяненко, и "Вычислитель" Громова, и "Повелитель мух" Голдинга, "Цена победы" Садова, "Посёлок" Булычева, "Робинзоны космоса" Карсака, "Неукротимая планета" Гаррисона (там не робинзонада, но тоже отличная вещь про планету, которая хотела убить всех, кто на ней поселился).

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 13 июл 2019, 14:55

nomilll писал(а):
13 июл 2019, 14:42
Уверен, что этот роман.
Да, это точно он. Буду заказывать. Я искал его несколько лет. Конечно, спустя столько лет (а я читал его до 1985 года - это точно. После у меня был длинный перерыв в чтении фантастики) текст покажется местами наивным, но в нем есть очень сильный стержень. И особенно финал мне крайне интересен с чисто профессиональной точки зрения, и подводка к нему. Я хочу перечитать, понять механизм, как это устроено. Почему я тогда (да и сейчас тоже) сопереживал ГГ, мир которого, как бы примитивен он не был, рушится из-за прихода, казалось бы, спасения... Впрочем, уже не спасения, а поглощения, видимо...
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Конкурсная болталка

Сообщение viсtor » 13 июл 2019, 15:05

Подтверждение о получении оценок нет :weep:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Конкурсная болталка

Сообщение nomilll » 13 июл 2019, 15:05

EraM, Рад, что помог)
У Хайнлайна, кстати, мне еще очень понравились романы "Дверь в лето" и "Звёздный десант". А вот его же книгу "Чужак в чужой стране" так и не смог до конца осилить.
Кстати, советую в том же духе, что и "Туннель в небе", произведение "Робинзоны космоса" Карсака. Я после "Робинзонов..." всего Карсака прочитал (да там и не много, но всё очень вкусное).

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 13 июл 2019, 15:08

Айвендил писал(а):
13 июл 2019, 00:41
Там же база авторов, среди которых Желязны, Ле Гуин, Лем, Стругацкие.
Там самая полная база авторов, чтобы читатель, отметив чей-то рассказ в купленном сборнике, мог узнать - есть ли у автора другие произведения и где их можно почитать. Фантлаб не позиционирует себя как база лучших писателей в мировой истории, он позиционируется как самая полная база.
nomilll писал(а):
13 июл 2019, 14:17
Это один из моих любимых романов))))
классный, да.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 13 июл 2019, 15:12

nomilll писал(а):
13 июл 2019, 15:05
Рад, что помог)
Да, спасибо огромное! Мне наконец улыбнулась удача)))) И за рекомендации спасибо. Возможно, часть из этих книг я читал. Даже почти наверняка. Ну, вот такая дурацкая память на названия и имена авторов. С именами вообще швах: некоторых сотрудников годами запомнить не могу как их зовут(( Но по делам каждого помню. Тут я не злопамятный, просто память отменная :haha:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение notnatasha » 13 июл 2019, 15:18

viсtor, а вы давно отправляли? Я вчера в ночи, тоже пока нет подтверждения.
Но я исхожу из того, что организатор тоже человек и не может с утра до вечера наши письма мониторить, поэтому решила волноваться, если пройдет больше суток с момента отправки. Тем более, обычно в болталке админ пишет, как идут дела с голосованием.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:24

Закончила читать Цветы на чердаке из BBC списка 200 лучших книг.
Интересно, как это творение в духе Донцовой туда попало? Не, ну неплохая книга, но явно не топ 200 мира
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Закрыто