Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 12 июл 2019, 12:45

Котик
Интересное начало плавно переходит во что-то бессвязное, с кучей терминологии, размышлений о квантовой физике, космосе, вечности и т.д. В итоге главный герой почему-то становится имбой, уходит в бесконечность бытия, становится всем и вся, альфой и омегой, в мире где начало и конец переплетены в безумии вселенской неоднозначности, а первоосновы сущностей неоднолико намекают на бесповоротность и всеразвиленность путей одновременно...
Сложно?) Рассказ тоже был не простым. Хотя мне очень понравился момент с бильярдом и стихами.

Они справятся
Философский рассказ в котором есть мысль, что нынче редкость. Оформление правда подкачало. Опять куча непонятностей на квадратный метр текста. Если бы убрать сложные описания существ (пусть бы они сидели в маскировке), начать повествование сразу с собрания, придумать каждому герою действительно интересный и оригинальный вариант апокалипсиса и было бы классно. Все что написано в конце, начиная с речи робота, мне понравилось. А когда название рассказа является завершающей его строчкой, то это вообще прекрасно.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 12 июл 2019, 12:50

Visionary писал(а):
12 июл 2019, 09:23
Итоговый балл этого рассказа на сто процентов зависит от количества женщин в группе
Можно уточнить почему? И чем мужской взгляд на чтение отличается от женского?)
И по поводу финала, он уже в следующем туре? 40 текстов будет оценивается (из пяти групп подходят дальше по восемь текстов)? Мне казалось логичней ещё один тур перед финалом запустить.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 12 июл 2019, 12:57

YOUREDS писал(а):
12 июл 2019, 12:50
Мне казалось логичней ещё один тур перед финалом запустить.
Я не выдержу. Я лучше еще 40 рассказов прочитаю (ладно, 31, за минусом своего и восьми из своей группы), чем еще один тур крутиться... Проще вскрыться тогда.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 12 июл 2019, 12:59

Varrra писал(а):
12 июл 2019, 12:57
Я не выдержу. Я лучше еще 40 рассказов прочитаю (ладно, 31, за минусом своего и восьми из своей группы), чем еще один тур крутиться... Проще вскрыться тогда
А мне даже представить страшно что придется 30+ рассказов читать) хотя и ждать уже тоже сил нет) проще вылететь)

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 12 июл 2019, 13:02

YOUREDS писал(а):
12 июл 2019, 12:59
А мне даже представить страшно что придется 30+ рассказов читать)
Так, все равно придется. пусть 2 группы, по 20 рассказов... + следующий тур... То на то и выйдет. Ну, может, минус пять-шесть, но зато увеличивается время конкурса. Оно нам надо?

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Крыжановский » 12 июл 2019, 13:10

YOUREDS писал(а):
12 июл 2019, 12:50
Можно уточнить почему? И чем мужской взгляд на чтение отличается от женского?)
Про экшен-сцены уже разобрали, почему мужчинам не понравится, даже один фехтовальщик у нас есть, который по мат.части высказался. Ну и кошка-фамильяр это такой типичный женский фетиш, что туши свет. Мужчины предпочитают в качестве фамильяров всяких волков (прости господи), дракончиков и прочих ехидно-саркастичных демонов, а вот кошки и прочие лисы - это чаще женский выбор. К фамильяру-кошке осталось добавить классику - отрастающую шевелюру главной героини, когда она злится, обязательно необычный цвет глаз, плюс глаза меняют цвет при смене настроения (зеленеющие в гневе глаза это прям мед на душу читательницы), ну и прочие сапожки из мягкой кожи, в которых героиня так мягко ступает, что не проваливается под снег и все такое - и все, можно пускать в печать в мягкой обложке.

Это не обязательно плохо, наоборот, с коммерческой точки зрения это хорошо, гарантированная аудитория же. Просто конкретно для конкурса уходить "вжанр" - это рискованно с точки зрения, собственно, победы в конкурсе. На конкурсе нужно уходить в "эмоции (тм)", так как это гарантированно трогает всех и каждого.

Но это все задротство пустое, для писательства все эти рассуждения ничего не значат.

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Visionary » 12 июл 2019, 13:19

Всё. Оценки отосланы. Всем спасибо за потраченное время и отзывы. В финал я вряд ли попаду. Объективно - мой рассказ один из самых слабых в группе. Для меня стало чудом, что он прошёл во второй тур.
Если кому интересно, у меня средняя оценка получилась 6,6. Рассказы я оценивала как читатель, категориями понравилось-не понравилось, легко ли читалось, сумел ли рассказ зацепить, заставить задуматься. Надеюсь, мои отзывы будут полезны хоть кому-нибудь :shuffle:

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 12 июл 2019, 13:36

Visionary,
Ваши отзывы были, безусловно полезны. Большинство авторов тут, именно ради отзывов и оценки их творчества.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 12 июл 2019, 13:38

Varrra писал(а):
12 июл 2019, 13:02
Оно нам надо?
Ну так-то нет) побыстрее бы)

Хорошие деньги
На удивление прочитал на одном дыхании. Благо написано легко и понятно, почти про обычный мир, мозг не устает от перегрузки фантастическими деталями.
Главный персонаж кажется вполне себе живыми, а не картонным. Идея не сверх интересная, но и не скучная.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 12 июл 2019, 15:31

Пастырь рассеянного сада
Начало заинтриговало, описан очень интересный и приятный мир.
В середине немного удивило поведение и мысли героя. Его только что вырубили, он очнулся и в первую очередь думает о повышении? Потом он видит того, кто его вырубил и утащил непонятно куда и по сути никак не реагирует. Где выход из себя, злость там, все дела?
Ну и концовка показалась не достаточно неожиданной. Хотелось какого-то мощного твиста.
Тем не менее текст сильно отличается от других в этой группе и читать было приятно.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 12 июл 2019, 18:18

То, что нужно Родине
Этакий рассказ про чудаковатых советских изобретателей с изрядной долей юмора. Интересно. Затронуто сразу три темы. Город засекреченный есть, монеты со стаканами есть, звери из тишины и света тоже есть. И все вроде как логично, не притянуто за уши. Рассказ ламповый, читать приятно.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 21:08

Так, надо взять себя в руки и написать пару слов про рассказы
Бюллетень 2 тур, группа Г - очень интересно, хотя не всем понравится
Время дождей скоро
Меня захватила эта история. Сначала казалось, что будет скучное описание жизни туземцев, но первые пару абзацев я выехала на мягком юморе автора (надо же было назвать так планету), а потом меня увлекли описания. Мне нравится такой стиль, я все очень живо видела - и этих туземцев в одеяле, и загоны оплеванных верблюдов, и этих двух космолетчиков на каботажнике...
Возможно, сыграла роль ностальгия - я помню путешествие по Сахаре (к счастью, не на верблюдах). Но скорее всего мои личные воспоминания ни при чем, и автор действительно умеет описывать то, что представляет. Потому что есть детали, которые делают картину сразу живой, как одеяла или перевязанные крылья.
Да, в рассказе есть неувязки и недоговоренности. Например, белый верблюжонок - это хорошо или плохо? Белый - счастливый? Или наоборот - не дотягивает до взрослого нормального верблюда?
Самая большая неувязка с деньгами, конечно. Сначала герои очень много переживают по поводу возможных финансовых проблем, даже охрану у корабля поставить на сутки им дороговато. А потом табун верблюдов (чужой! они только перевозчики!) дарят Ойке с красивыми словами "денег за табун они так и не взяли". Ну хоть бы добавить обсуждение между Вяхиревым и Мининым, как они решили денег не брать, чем расплачиваться будут с продавцом. А то улетели довольные собой, будто не только газировка была в той воде, но и некоторые наркотики.
Но может я и сентиментальна, но иногда хочется верить, что даже суровые мужики могут совершать добрые поступки. Потому что есть такое ощущение, что они хоть с трудом, но выкрутятся из этой ситуации, и даже неизвестно, для кого из героев этот поступок более серьезно скажется в будущем - для Ойки и ее семьи, или для них (и на транспортных кораблях есть место подвигу).
*вытирает закапанную слезами умиления клавиатуру*
p.s. Эх, хотела автору в подарок прикрепить открытку Татуина, но не знаю, как здесь рисунки вставлять.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 21:23

Всадники со станции Нар’Дан
Я бы сказала, что рассказ начинается за Крапивина, а заканчивается за Гаррисона.
Очень хорошее детство, мне очень понравилось. Башня, встреча мамы, все без соплей, по-настоящему.
Если брать линию с космическими захватчиками, тоже неплохая история сама по себе.
Но вместе в один рассказ они не складываются из-за разного эмоционального фона. Детство, монета с башней, потом эти... миротворцы, которые срезают березку. И отношение героя к ним меняется. И мы вроде бы на стороне главного героя. В самом деле, березка - ровесница мальчика, символ новой жизни, срезанной ради минутной забавы, хвастовства взрослого человека перед ребенком. И вот вступает вторая линия. И оказывается, что на самом деле Йокс и его компания вроде как хорошие. И вроде как спасают и героя, и его коллег. Но зачем тогда надо было срубать березку? Нет, в конце, конечно, была смешная фраза про двух шпионов на одном корабле, один из которых ненастоящий. Вовремя она разбавила серьезные щи. Но диссонанс все равно остался, так я и не поняла, кто здесь "наши".
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 21:29

Город богов
Смешной рассказ. Я бы сказала, только для тех, кто понимает. И ктулху, и макаронный монстр, все тут как тут.
И финал тоже ничего, чувак позаботился о жизни после смерти.
Но вот не нравятся мне, когда главный герой наркодилер или химик... не люблю.
Не то, чтобы я такая уж моралистка, или считала, что писатели должны нести разумное-доброе-вечное. Никто ничего никому не должен.
Но я не понимаю, почему именно эту профессию надо было присвоить главному герою. Она здесь (опять же, на мой взгляд) не слишком сюжетообразующая.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 21:46

Город, которого нет (2)
Автор этого рассказа явно дал волю воображению. Я бы даже сказала, что перед нами не рассказ, а сценарий сериала на один сезон. Очень много всего, несколько сюжетных линий, толпа разных людей. Тема, правда, пришита белыми нитками по-живому, но кого это интересует, когда вокруг такое... такое... просто даже не знаю как сказать, какое!
Но для рассказа это, конечно, плохо. Все это ужасно отвлекает внимание. Они ехали-ехали и наконец приехали. Потом они бежали-бежали и наконец добежали. Потом они грузились-грузились и наконец погрузились. Потому они плыли-плыли и наконец приплыли. Потом они умирали-умирали и наконец все умерли. Где основной конфликт? Если формулировать одной фразой, о чем история? Это не история, это хроника. Спасибо хоть, главный герой есть. Но 2/3 действия можно выбросить без ущерба, например, линию со священником. Или оставить его там отбиваться на причале от нечисти и зверей. Нет, как автор автора я все понимаю, в воображении родился мир, автор видит его ярко и живо, слышит, болеет за всех героев, а читатель такой недоволен: про это можно было и не рассказывать. Но если писать для читателя, а не для себя, то лучше все же немного думать и о читателе.
Вторая большая беда этого произведения - некоторая.... хм... недостоверность. Когда врешь по-крупному - не прокалывайся на мелочах. Это, по-моему, один из отцов-основателей фантастики сказал. Так вот, что здесь недостоверно по-крупному:
Чума и проказа - это две разные болезни, внешне очень не похожие друг на друга. Желающие могут погуглить. И в средние века люди точно не назвали бы чумных прокаженными или наоборот. Потому что знали, как выглядят те и другие.
Еще один момент. Когда корабль теряет капитана, на корабле есть следующий по званию, который выполняет его обязанности. Да-да, там четкая иерархия. И вот такого, что капитан умер, и все, корабль плыл сам по себе, такого точно бы не было.
Ну и еще я могу попридираться к языку. Но мне лениво. Вот наугад выхваченные примеры:
в такт удаляющимся шагам, полным слепой надежды - кто кому что? В смысле кто полон слепой надежды? такт? шаги? Как они это сделали? Вы можете отличить шаги, полные надеждой, от безнадежных шагов?
никакой демон не играет на жилах его горя. - играют на струнах, а не на жилах, это такое устойчивое выражение.
Луна тем делом подкралась к солнцу, и медленно и лениво стало его затмевать. -здесь просто без комментариев.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 21:52

Другое имя
Вот люблю я городское фэнтези, грешна. Или это называется магический реализм? Когда вот тебе наш мир, наша привычная реальность... но у нее другое имя. И написан рассказ интересно, и читается хорошо, и с логикой по мелочам не придраться. Возможно, это и избитое начало - героя отправляют в командировку, но оно позволяет постепенно, вместе с ним "въехать" в город, увидеть его глазами новичка. Нет перегрузки информацией.
Но! Я так и не поняла двух вещей.
Первая: почему герою надо было остаться? Почему город его признал? Почему листок липы - это сигнал, что город признал? Аааа, я ничего не понимаю!!!
Вторая: что там в финале - герой привязан и остальные сейчас прилетят и что-то страшное с ним сделают? Или он "привязан" только условно к своим крыльям? Аааа, я снова ничего не понимаю.
Короче, я как Привалов - последняя глава написана на иностранном языке.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 12 июл 2019, 22:03

notnatasha писал(а):
12 июл 2019, 21:08
Бюллетень 2 тур, группа Г - очень интересно, хотя не всем понравится
:haha:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 22:41

И одинокое "нет" расходится эхом...
Философский размышления о грехе и скучной жизни в раю, к которым (к размышлениям в смысле) в конце добавили немножечко экшена - сюрприз! - с другими героями, в другое время. Видимо, чтобы можно было выдать за рассказ. Результат получился странный.
Вот, пишу и понимаю, что мои слова выглядят как ругательство. Хотя на самом деле не хочу ругать, я прочитала с живым интересом. Чем будут заниматься люди, если у них не останется ничего плохого (грешного) - вопрос, конечно, умозрительный, но очень любопытный. В рассказе описание скуки и размеренности, определенности и понятности существования как бы оправдывает грех, делает его движущей силой прогресса. По сути Итан ведь не совершает ничего хорошего - он рушит всю устоявшуюся систему, заражает ее вирусом. Последствия? Хаос, кровь, смерть. И на руинах, видимо, должно возникнуть новое прогрессивное человечество. Вопрос - чем оно лучше старого?
Помнится, похожий рассказ был у Желязны. Любовь - мнимая величина, или как-то так назывался. Там тоже одна сторона считала, что герой несет ад и разрушение, а он считал, что ведет человечество к прогрессу.
Если же подойти к вопросу с другой стороны, на которой в рассказе тоже есть намек - на нашу звериную часть мозга, то получается, что варианта скучной идеальной жизни нам не грозит, пока мы не получим доступ именно к этой части мозга (что маловероятно) или не научимся его удалять и потом жить без него (что еще маловероятнее).
Вывод: рассказ заставляет уйти от вопроса, сколько баллов ему поставить, и хорошо ли он написан, и задуматься над вещами из другой плоскости. За что автору спасибо.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 22:52

Мерцающие
Интересный рассказ. Искренне восхищаюсь автором. Отлично показано противостояние старого поколения и нового на основании того, как они потребляют информацию и что с ней делают. Прекрасно проиллюстрирована мысль: то, что для одних гибель, для других - пища для жизни.
И это как раз тот случай, когда автор не рассказывает "мы тут ничего не помним", а показывает - через эти портреты, клички, разговоры.
Правда, для меня остался неясным один момент - когда герой видит мерцание и свет от "жил инфопотоков" - как они видит, что они передают? Схемы тюрьмы, числа, буквы, фигуры, линии - пишет автор. Герой что, может напрямую расшифровывать сигналы? Увидеть глазами свет и преобразовать его в мозгу в картинки и другую информацию? Ну, герой крут в таком случае, принципиально новая ступень эволюции.
И, конечно, очень жаль, что нет на клавиатуре клавиши "убрать пафос". Последняя фраза все портит.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 22:59

Уф, прочитала, проголосовала и про все "новые" рассказы так или иначе отозвалась.
Средний балл считать не буду, но у 17 рассказов оценки выше 5.
Кстати, очень удобно оказалось пользоваться табличкой, спасибо администратору.
Когда читала, было очень любопытно смотреть, как обыгрываются темы, какие мы все разные. И при этом удивило, что некоторые приемы и ходы встречались в нескольких рассказах (и я сама оригинальностью не отличилась). Отзывы читать тоже было интересно - очень расширила кругозор.
Всем желаю удачи, нобелевских премий по литературе и выйти в финал. :alc:
Не знаю, есть ли у меня шансы там оказаться, но буду надеяться.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Закрыто