Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Конкурсная болталка

Сообщение Falcon M. » 12 июл 2019, 12:03

Koneko писал(а):
12 июл 2019, 10:20
умение его подать в такой форме, чтобы у читателя не лопнул мозг на первых строчках
Чтобы не лопнул - это, конечно, хорошо, это здорово. Но не думаете ли вы, что иногда нужно давать читателю что-нибудь посложнее? в частности, в начале, настроив его на нужный лад? Дать что-нибудь, что заставит его призадуматься? Я на этом конкурсе приличное количество рассказов пустышек видел, вроде написаны нормально, читаются легко, но ни о чём.

И если вы сейчас ответите, что нужно держать баланс, то я отвечу, что это очевидно, но на вопрос не отвечает, так как все мысли и сложность их изложения разные, как и отношения между ними, и разговор зайдёт в тупик((
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 12 июл 2019, 12:05

Falcon M. писал(а):
12 июл 2019, 12:03
так как все мысли и сложность их изложения разные
почти любую сложную мысль можно изложить простыми словами, что даст читателю возможность задуматься именно над ней, а не над корявым языком автора.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Конкурсная болталка

Сообщение Falcon M. » 12 июл 2019, 12:22

koreandre писал(а):
12 июл 2019, 12:05
почти любую сложную мысль можно изложить простыми словами, что даст читателю возможность задуматься именно над ней, а не над корявым языком автора.
Увы, я думаю, что это заблуждение, что любую мысль можно изложить простыми словами. Сложные мысли требуют сложного изложения. Меня этому научила классическая литература, хоть и знаком я с ней поверхностно, и научно-популярная литература, объясняющая передовые концепции без математического аппарата. Да, я считаю, автор должен идти навстречу читателю, помогать ему разбираться, но упрощать язык - это не совсем правильно. Гораздо лучше - структурировать, привязывать сложные языковые моменты к лёгким сюжетным и наоборот, чтобы сложность общая никогда не была запредельной. Как это делать всегда, я не знаю, но стараюсь размышлять по этому поводу в каждом тексте.

И совсем другой вопрос, кто он - читатель? Чего ждёт от текста? какой язык он посчитает "корявым"? Я, например, начинающий, рассказ на этот конкурс был для меня третьим. на предыдущие рассказы я получал очень разные оценки именно языка: от "читать невозможно, текст перегружен" до "читается легко и приятно". Кому верить? Если бы я стремился стать массовым публикуемым автором, я бы, наверное, выбрал какое-то упрощение, но это вызывает внутренний протест. Как так - упрощать? А на блюдечке мысль подать не надо? Сейчас рынок книг (и даже текстов в более широком смысле) очень конкурентный, у людей мало внимания и очень много текстов вокруг них. Поэтому все как могут упрощают, доносят, говорят всё максимально прямо и просто, но это, по-моему, путь в никуда. Я по образованию маркетолог, и в дипломной работе я как раз писал о том, как маркетинг делает мир хуже. Это одно из проявлений - отупление и упрощение всего и вся, потому что если ты не держишь своего покупателя/читателя за идиота, то это сделает кто-нибудь другой, сделает проще, и его товар/книгу купят, потому что там "всё элементарно". А то, что от языка изложения всегда страдает мысль, потому что это штуки связанные, как будто никого кроме меня не волнует...
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юрий Мори » 12 июл 2019, 12:28

Falcon M., мысль от языка изложения не страдает. Если нельзя что-либо написать просто, значит автор этого сам не понимает. Или не умеет излагать свои мысли, что тоже не подарок.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 12 июл 2019, 12:28

Falcon M., вам шашечки или ехать?
Иными словами, вам хочется донести до читателя мысль, чтобы он обдумал ее, чтобы он стал мудрее в чем-то, чтобы он изменил что-то в своей жизни? Или вы хотите отсеивать глупых, неугодных читателей и нести мысль только до избранных?
Для меня литература всегда была объектом просвещения и более всего мне нравится та, которая справляется с задачей просвещения труднопросвещаемых. Которые не понимают сложных слов: простые люди, дети, и т.д. Те, кто могут просветиться сами - они без вас справятся, а вот что касается остальных, которых все-таки большая часть?
Впрочем, выбор за вами. Вы можете писать для избрано умных.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 12 июл 2019, 12:38

Falcon M. писал(а):
12 июл 2019, 12:22
потому что если ты не держишь своего покупателя/читателя за идиота
и как соотносится то, что ты держишь читателя за идиота с тем, что ты стараешься донести ему сложную мысль просто? До идиотов сложные мысли не доносят вообще. Секс, еда, развлечения и хватит.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Конкурсная болталка

Сообщение Falcon M. » 12 июл 2019, 12:46

Юрий Мори писал(а):
12 июл 2019, 12:28
мысль от языка изложения не страдает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_ ... ительности

По современным представлениям страдает, хоть и не очень сильно.

Но я даже сейчас не об этом. Усложнённый язык может быть частью почерка автора. Даже если взять крайние значения, получится несколько вариантов: "простой язык - простая мысль" (условная Донцова), "простой язык - усложнённая мысль" (условные Стругацкие), "усложнённый язык - простая мысль" (условный Платон), "усложнённый язык - усложнённая мысль" (условный автор хорошего научпопа). В этом прямоугольнике все и лавируют, но если все будут держаться левого нижнего угла, катастрофа неминуема. Музыка уже как отрасль искусства с этим доигралась. Дотянулась до целевой аудитории.

Конечно, я не хочу сказать, что все тексты должны быть сложными, или что авторы должны стремиться писать как можно сложнее. У большинства авторов, даже в большой литературе, сложных мыслей, требующих особого языка, не хватит и на пол странички. Это понятно. Я всего-навсего хочу донести, что это не всегда ошибка) В моём представлении существует диалектика "эффективность - эстетика". Написать одно простое предложение - это эффективно. Добавить одну или две метафоры - это уже эстетика, и чёткого ответа, что правильнее в каком тексте, ни для кого нет.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 12 июл 2019, 12:56

Товарищи, мы сейчас доспоримся до того, что сами не поймем, что сказать хотели :lol:
Под сложным языком написания я не имею в виду метафоры, или научный текст, я имею в виду текст, перегруженный ненужностями.
Например, излишняя пунктуация (аж глазам больно), малопонятные описания, перебор неуместных эмоций (есть такие тексты, где все фразы с капсом и восклицательными знаками, это тоже сбивает с толку), замудреные термины, которые рассказу не добавляют ничего, кроме усталости читателя.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Конкурсная болталка

Сообщение Falcon M. » 12 июл 2019, 12:58

Koneko писал(а):
12 июл 2019, 12:56
мею в виду текст, перегруженный ненужностями
Хорошо, тогда предметно. Что такое ненужность в тексте? Объяснить это я и сам могу, вы понять это можете?) (С)
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 12 июл 2019, 13:00

Falcon M. писал(а):
12 июл 2019, 12:22
А то, что от языка изложения всегда страдает мысль, потому что это штуки связанные, как будто никого кроме меня не волнует...
Я бы предложил задуматься над одной элементарной штукой - сложные вещи всегда плодит сущности. Без этого они не могут существовать. По той причине, что всегда для обозначения чего-то узко специального в науке или искусстве, нужен особый термин - эдакий точеный по размеру шпиндель, который только сюда и никуда больше. Не все термины подхватываются массами, но даже те, что прижились, часто существуют как простое название неведомо чего и зачем. Что это название означает, откуда у него ноги растут - это интересно только специалистам.
Уверен, что любую мысль можно разжевать и положить в рот любому среднестатистическому обывателю. Если эта мысль достаточно важна, разумеется. Однако растолковывать придется не на уровне терминов, а начиная с самых азов. А при этом, велика вероятность наплодить десятки новых, более понятных конкретному обывателю сущностей (терминов).
В итоге проходим к простому выводу - значимую мысль разжевываем, проходную мысль намекаем для особо одаренных, мысль класса "навеяло" вообще не истолковываем, пусть сама кому-нибудь в темечко постучится)))
Как-то так :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 12 июл 2019, 13:03

Falcon M. писал(а):
12 июл 2019, 12:58
Что такое ненужность в тексте?
Я же вроде выше привела примеры :wink:
Ненужность - все то, что автор использует не для передачи основной мысли текста, а лишь для того, чтобы "украсить" текст или попытаться сделать его более "умным", или более эмоциональным (за счет дополнительной пунктуации), или оригинальным, но при этом текст становится трудночитабельным.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 12 июл 2019, 13:04

Слушайте, я высказываю тут свое робкое скромное мнение, которое можно и не разбирать по косточкам до такой степени :lol:
Чукча не читатель, чукча не писатель, чукча простой любитель-обыватель :lol:

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 12 июл 2019, 13:08

Koneko писал(а):
12 июл 2019, 13:04
можно и не разбирать по косточкам до такой степени
можно, но почему бы не разобрать?
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 12 июл 2019, 13:10

Falcon M. писал(а):
12 июл 2019, 12:46
хорошего научпопа
научпоп - это научно-популярное вроде
уверены, что вещь со словом "популярное" красит сложность языка?
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Конкурсная болталка

Сообщение Falcon M. » 12 июл 2019, 13:14

koreandre писал(а):
12 июл 2019, 13:10
верены, что вещь со словом "популярное" красит сложность языка?
Это как раз то, о чём я говорю. Когда мысль сложна, язык не может опуститься ниже определённого уровня) Но современный избалованный читатель сразу выкидывает такой текст в топку.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Конкурсная болталка

Сообщение Матильда Матильдовна » 12 июл 2019, 13:16

Так. Я дописала рассказ на флр. А вы меня не радуете – ругаете мой рассказ, хвалите какие-то неоченевые.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 12 июл 2019, 13:16

Falcon M. писал(а):
12 июл 2019, 13:14
Когда мысль сложна, язык не может опуститься ниже определённого уровня
Если мы берем конкретно научпоп, то очень даже может, все зависит от... я бы даже сказала преподавательских качеств автора. Как раз одна из задач преподавателя, понимать, что перед ним сидят не сплошь олимпиадники, а и очень простые даже ученики, но и им тоже нужно знать три закона Ньютона.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Конкурсная болталка

Сообщение Матильда Матильдовна » 12 июл 2019, 13:17

Falcon M., вы точно новичок? Вы разве не играли на креатив несколько лет назад еще?

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Конкурсная болталка

Сообщение Крыжановский » 12 июл 2019, 13:19

Сложный язык - это просто черта текста, такая же, как жанр. Кому-то нравятся детективы. Кому-то нравятся сложные тексты с терминологией и богатыми оборотами. Я вот не люблю, когда в фантастике мне, как дебилу, разжевывают какой-нибудь термин. Если мне приспичит, я и погуглить могу. А другие люди от сложного языка наоборот будут ругаться, а если гуглить приходится, то все, книга в помойку летит.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Конкурсная болталка

Сообщение Nvgl1357 » 12 июл 2019, 13:19

Господа, а вы читали Дюну?
Ничто не истинно, всё дозволено.

Закрыто