Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 12 июл 2019, 07:49

notnatasha, Да, люди судят исключительно субъективно. Например "Инициация", вообще не рассказ и в повествовании много проблем, но многим зашло и его выход в финал, весьма вероятен.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 12 июл 2019, 08:01

notnatasha,
Не поделитесь?
Интересно же...
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Vixy
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:58

Второй тур, группа Г

Сообщение Vixy » 12 июл 2019, 08:21

Nvgl1357 писал(а):
12 июл 2019, 06:39
Вангую финалистов
Удивительно, как эгоцентрично все же устроены люди - личные предпочтения готовы выдать за мнение большинства. У меня, например, совсем другой топ сложился. На некоторые рассказы из вашего смотрела изумленно - серьезно? Или вы так от конкурентов избавляетесь? Потому что я все эти "вангования" и личные топы считаю давлением на себя и проголосовать хочется уже иначе, чисто даже из чувства противоречия.
Например, "Святые звери" - написан вроде красиво, гладко, но ощущения у меня лично, как с тортом - красивый, вкусный вроде, а съел и думаешь: нафига я впихнула в себя эти пустые калории? Я самым достойным рассказом в группе считаю "Чудеса позади", вот где действительно и форма, и содержание - все находится в гармонии.
Если выкрою время, то напишу еще немного отзывов, хотя бы по предложению. Пока сильно загружена на работе.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Крыжановский » 12 июл 2019, 08:28

Nvgl1357 писал(а):
12 июл 2019, 06:39
Вангую финалистов:
И теперь этим рассказам другие участники специально занизят балл чисто из вредности. А авторы этих рассказов будут ждать Вас на выходе с битами, чтобы отблагодарить за медвежью услугу.
Марат писал(а):
12 июл 2019, 07:49
Например "Инициация", вообще не рассказ и в повествовании много проблем, но многим зашло и его выход в финал, весьма вероятен.
Итоговый балл этого рассказа на сто процентов зависит от количества женщин в группе. Посмотрим, повезло ли автору с рулеткой гендерного распределения.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 12 июл 2019, 08:33

Крыжановский, Vixy,
Такие топы публикуют и публиковали во многих группах - чего вы ко мне-то прицепились вдруг?
И это не те рассказы, которые я считаю лучшими, а те, которые, как я понял по отзывам нравятся большинству
Если же ваше мнение зависит от чьих-то там топов...
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 12 июл 2019, 08:49

Крыжановский,
Кстати, слышали поговорку про соринку и бревно в глазу?
Между прочим, вы первый выделили из 27 рассказов всего 3, назвав их финалистами. Как, по-вашему, это повлияло на их оценки?
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 09:07

Nvgl1357 писал(а):
12 июл 2019, 08:01
Не поделитесь?
Если честно, не вижу смысла.
Я могу любой рассказ в группе захвалить или заругать, если начну раскладывать их с позиций рациональности. Поэтому мои оценки строятся исключительно на том, понравился мне после чтения рассказ или нет, стала бы я его читать, попадись он мне вне конкурса, или бросила бы. А мой критерий "понравился мне - не понравился" слишком субъективный, чтобы по нему строить догадки о финалистах.
Я правда не думаю, что мой топ имеет какую-то прогностическую ценность :smile:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Visionary » 12 июл 2019, 09:23

Крыжановский писал(а):
12 июл 2019, 08:28
Итоговый балл этого рассказа на сто процентов зависит от количества женщин в группе
Не женщин, а девочек (вне зависимости от возраста :haha: и пола)

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Visionary » 12 июл 2019, 09:24

Кто-нибудь увидел тему в "Чудесах позади"?

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 09:28

Visionary, условные города, но ооооочеееень издалека. Типа под водой. или ее нет. :lol:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 12 июл 2019, 09:28

Visionary,
Город, наверное
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Крыжановский » 12 июл 2019, 09:37

Nvgl1357 писал(а):
12 июл 2019, 08:49
Крыжановский,
Кстати, слышали поговорку про соринку и бревно в глазу?
Между прочим, вы первый выделили из 27 рассказов всего 3, назвав их финалистами. Как, по-вашему, это повлияло на их оценки?
А я и не скрываю, что был бы рад свалить конкурентов черным пиаром и манипуляциями общественного мнения :haha: Но на самом деле ни "Теплород", ни "Святые звери" ничем не свалишь уже, так что мой недо-топ не имеет значения. А вот остальные места в топе это вопрос дискуссионный, поэтому я бы не стал писать прям список "проходимцев" в финал.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 12 июл 2019, 09:38

Nvgl1357,
Если дело происходит где то в городе, значит тема "Города" взята. Если дело происходит в деревне, значит где то по любому есть город, тема "Города" взята. :lol: Ну, а если ГГ ночью увидит сон, про зверей из тишины и света, которые устроили вселенский пожар. Встанет утром, выпьет стакан с водой и положить железный рубль, в карман. То тут, вообще, все три темы взяты и фиг с ним что в сюжете они никак не участвуют. :biggrin:

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 12 июл 2019, 09:45

Крыжановский писал(а):
12 июл 2019, 09:37
ничем не свалишь уже
Ой, не была бы я так категорична... Свалить и завалить можно любого прижелании. У меня, кстати, половина ТОПа - другая. Та же "Инициация", за которую я голосовала в 1 туре, сейчас далеко не лидер, уступила позиции, почему - я уже писала. ДЛя отброчного тура - нормально написаный пролог на фоне многих других казался великолепным. Для второго и финала, уже как-то ой... (но очень жду, что автор одумается и напишет роман).
Нового любимца опять же нашла - "То, что нужно Родине". По мне, так ТОП...

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 12 июл 2019, 10:02

Марат,
+++
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Крыжановский » 12 июл 2019, 10:07

Varrra писал(а):
12 июл 2019, 09:45
Свалить и завалить можно любого прижелании.
Не здесь. Тут и нормализация оценок, и людей много.

А вот во втором туре "Новой Фантастики" на "Бумажном слоне" было весело. Там второй тур судит жюри - по три человека на группу. А из группы выходит всего три рассказа. То есть каждое мнение и каждый балл важен. Вот я читаю финальную разбалловку второго тура, а там у одного рассказа оценки: "10, 10, 2" :haha: Вот это я называю "завалить". Вкусовщина одного человека просто выкинула рассказ из финала.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 12 июл 2019, 10:11

Крыжановский писал(а):
12 июл 2019, 10:07
А вот во втором туре "Новой Фантастики" на "Бумажном слоне" было весело.
Хотела поучаствовать... Но увы - очередной дедлайн не позволил((. После Колфана я пока с конкурсами завяжу, хватит и Электронной буквы. А то что-то я основные проекты забросила. Даже любимый роман...

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 12 июл 2019, 10:27

Varrra,
Бумажный слон 11, раньше КолФана стартовал. Но там все очень долго тянется, он на 3 месяца рассчитан. Сейчас там, даже первый тур не завершился.

Аватара пользователя
Vixy
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:58

Второй тур, группа Г

Сообщение Vixy » 12 июл 2019, 10:44

Еще немножко отзывов одной строкой.

И одинокое "нет" расходится эхом... Слишком пафосно на мой взгляд, динамики почти нет, зато множество длинных рассуждений. Но идея интересная, ее бы как-нибудь иначе раскрыть.

Котик. Симпатичный персонаж – девочка и ее родители. Интересная мысль о том, что людей рано или поздно заменят роботы, однако не потерявшие человечности. Немного напомнило старый мульт «Роботы». Жаль только, что все так быстро и непонятно закончилось – к чему тогда было такое длинное вступление? Смысл снов тоже от понимания ускользнул.

Мерцающие. Люблю сюжеты с потерей памяти, уж сколько их было, но никогда не надоедает. Очень понравилась первая часть рассказа, где расставлено множество крючков, цепляющий читателя. Но вторая часть вышла смазанной, какой-то сумбурной. Мне кажется, что автору помешал дедлайн, этот рассказ должен был быть длиннее, а так пришлось нестись галопом, что, конечно, пошло не на пользу рассказу.

Мечтатели. Наверное, автор закладывал смысл, что мы – люди существа любознательные и что именно тяга к познанию, неизведанному сделала нас теми, кто мы есть, но стоит утратить любопытство, как человечеству наступит конец. И сюиминутная выгода сохранения небольшой горстки выживших ничто по сравнению с глобальной задачей сохранению людей, как вида. И надежды, по видимому, нет…

Они справятся. Симпатичный рассказ. Порадовала фантазия автора, придумавшего таких разных не только внешне инопланетян, продумана была и психология. Очень порадовала идея, прежде я нигде не встречала такой – смерть, как искусство. Круто же. И такой интересный твист в финале. Вроде как и оптимистично – человечество намеренно уничтожать никто не станет, и в тоже время мороз по коже – мы и сами справимся, да.

Охотник. Рассказ оборван на взлете. Так вообще можно, да? Такое ощущение, что автор писал, писал, торопился, понял, что не успевает, отправил, что есть. Читать было интересно, но вот этот оборванный финал прямо выбил из колеи. Я даже сначала не поняла, думала у меня глюк какой-то в читалке, поэтому рассказ не полностью отразился. Раскапывание дочерей – это что, тренд такой? Прочитала «Город, которого нет», потом «Охотника», вчера пыталась посмотреть «Кладбище домашних животных» - и этот туда же! Плюнула и выключила.

Пастырь рассеянного стада. Я как-то большего ожидала, когда герой во сне спасал девушку. Думала, сейчас – ух! А как-то все свелось к тому, что их просто познакомить хотели. А можно было бы просто в кафе их свести и не совершать всех этих немыслимо сложных телодвижений – сны, похищения, переодевания. Понравилась идея, что в будущем голос бога внутри нас заглушит голос искусственного интеллекта.

Под стеклянным колпаком. Как с «Разложением» - сюжеты такие встречала на конкурсах даже не пару раз, а столько, что уже и со счета сбилась. Ничего кардинально нового, разве что герои симпатичные и наблюдать за ними было любопытно.

Поезд до Макемаке. Хороший рассказ, но какой-то беззубый. Хотя вроде бы начинается с того, что герой пропал (возможно, погиб, или еще какие-нибудь страшные вещи с ним приключились), но за него почему-то совершенно не переживаешь. А ведь автор, наверное, хотел, чтобы переживали, думали, а не съел ли его добрый друг? Но нет, рассказ начинается мило, продолжается мило и мило заканчивается.

Свет, колдунья и заброшенный дом. Я не поняла, чем потрясла Михаила эта колдунья, что он на протяжении всей жизни только о ней и думал. Ну, умела она хвори лечить, зверей из света творить. И что? Даже посочувствовать хочется человеку – какая, должно быть, скучная у него жизнь была, если это самые потрясающее его воспоминания. Не о первой любви, ни о каких-то стремлениях, достижениях. Он даже в городе всех своими рассказами допек. Ну, не вызывает сочувствия и понимания, если честно.

Теплород. Понравился. Интересный продуманный мир, динамичный сюжет, живые, достоверные герои.

То, что нужно Родине. Ну, не мое… Сатира на наше общество, где ничего не меняется - будь то советское время, или современность. Как-то это слишком печально, чтобы над этим смеяться.

Хорошие деньги. Я все ждала, что этот профессор окажется гадом и сволочью, а он ничего так, хороший мужик оказался. Хотя было ощущение, будто автор нас к этой мысли подводит, типа, вот-вот и начнется треш. Видно, твист заключался в том, что треш так и не начался. ))

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 12 июл 2019, 10:57

Марат писал(а):
12 июл 2019, 10:27
Бумажный слон 11, раньше КолФана стартовал.
Так я знаю. Хотела - был дедлайн.. А потом я решила идти на Колфан...

Закрыто