Хочу критики!

Саша Дель
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:44

Хочу критики!

Сообщение Саша Дель » 09 июл 2019, 19:52

Патетика писал(а):
08 июл 2019, 23:12
Патетика » Вчера, 23:12

Саша Дель писал(а): ↑Вчера, 21:04
Зверь в конце тоннеля
я синопсис написала себе, так хотела понять
Саша Дель писал(а): ↑Вчера, 21:04

Это мой первый рассказ
это великолепное начало!
Ужасно приятно. Спасибо Вам, добрая прекрасная госпожа :blush:

Саша Дель
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:44

Хочу критики!

Сообщение Саша Дель » 09 июл 2019, 20:21

Artarg писал(а):
09 июл 2019, 12:48
Сообщение Artarg » Сегодня, 12:48

Саша Дель писал(а): ↑Вчера, 21:04
"Зверь в конце тоннеля" (группа №8)
Очень нужна критика. Это мой первый рассказ.
У меня для вас критики не будет, но есть совет, связанный с рассказом
Да! Вы правы. Сюжет двигался по принципу "куда кривая вывезет". Сейчас понимаю, что так нельзя делать.
Спасибо за совет. Это было важней критики. :pray:

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Хочу критики!

Сообщение Патетика » 09 июл 2019, 21:03

Саша Дель писал(а):
09 июл 2019, 19:52
Ужасно приятно
пишите обязательно, больше и чаще, вы стартуете оттуда, куда многие приходят с трудом и временем :hb:
С госпожи посмеялась :gigi:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 09 июл 2019, 21:56

Всё, больше никто не хочет критики :lol:
Все разошлись по другим конкурсам, очевидно :wink:

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Хочу критики!

Сообщение СказкаНаяву » 09 июл 2019, 22:07

Всем привет, мой рассказ из второй группы.называется Звери из света и тишины. Хочется критики чтобы улучшить текст и впоследствии выложить в своей группе в контакте.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение lowercase » 09 июл 2019, 22:39

СказкаНаяву писал(а):
09 июл 2019, 22:07
Звери из света и тишины
мне не понравилось, что атмосфера никакущая, что для жанра непростительно. Ну не страшно совсем. Ни капельки. Даже не знаю, как это можно поправить. Может, стоило бы поработать с прилагательными? Вот у вас про заброшенный санаторий. Это же такое благодатное полотно, можно так здорово описать всю эту атмосферу, а у вас буквально пара предложений. Еще не понравилось, что герой сюда пришел просто так, его сюда не привели обстоятельства, не было никакой особой истории, связанной с этим конкретным санаторием, например, можно было такую завязку сделать (да, банально, но лучше, чем ничего) - гг отправился на поиски друга, который пропал давно, и вот теперь приснился, или позвонил спустя много лет и предложил пошариться по заброшке, а потом бы оказалось, что друга давно нет, а звонила проголодавшаяся НЁХ из подвала, ну что угодно можно наворотить, главное - как все это подать. Неплохи описания чудищ, особенно змеи-одуванчика, но тоже не слишком образно. Вообще, всякая крипота - это очень сложно, нужно мастерски владеть словом, чтобы текст вызывал эмоции, создавал атмосферу ужаса, чтоб нервные читатели вроде меня потом из комнаты в коридор выйти боялись. Ничего даже близко к этому ваш текст не вызвал.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 09 июл 2019, 22:53

Koneko писал(а):
09 июл 2019, 21:56
Все разошлись по другим конкурсам, очевидно
Я уже обсасываю идею для "Будущего времени". Очень интересную тему задали. Благодатную для целого вороха возможных сюжетов.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Хочу критики!

Сообщение СказкаНаяву » 09 июл 2019, 23:25

lowercase писал(а):
09 июл 2019, 22:39
Вот у вас про заброшенный санаторий. Это же такое благодатное полотно, можно так здорово описать всю эту атмосферу, а у вас буквально пара предложений.
---принято...сама об этом думала уже... после первого тура

Еще не понравилось, что герой сюда пришел просто так, его сюда не привели обстоятельства, не было никакой особой истории, связанной с этим конкретным санаторием, например, можно было такую завязку сделать (да, банально, но лучше, чем ничего) quote=lowercase post_id=8487 time=1562701152 user_id=392]-------хм была задумка что как раз таки просто так шляется, а потом в блог скидывает фотки мест и находок...но видно не раскрыла до конца...но ваши варианты мне тоже понравились надо это обмозговать, может и сделаю так что этот поход его будет отличатся[

Вообще, всякая крипота----что за термин "крипота"можете пояснить, а то я совершенный профан в фантастике....больше в другом жанре себя пробую и в терминах ни гу гу)))...спасибо

[/quote]

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 09 июл 2019, 23:27

Koneko, "Вкусовщина, вкусовщина и ещё раз вкусовщина". (С) Андре Деуши. Вы оставили мне прекрасный отзыв, надеюсь честный, взамен я буду также честен. В тексте увидел такие вещи как "никто не трогал ее сердечка". Это портит восприятие, всё-таки повествование автора должно быть лишено эмоций ГГ. А так, очень простая, лиричная, "ванильная" история. Больше эмоций чем событий. Причем произведение исключительно женское, девчачье, если хотите. Сначала было интересно как и кто посылает письма Ане, но разгадка оказалась слишком простой. Кто-то из другого мира. Вы сами понимаете кто это? Имхо, рядовая идея и рассказ на скорую руку. Несмотря на простоту идеи все это можно было обыграть интереснее. Те же мама и сводные братья-сестры горевали лишь одно предложение. А во втором уже любовались на облака. Не хватило глубины, не было жизни в героях, как и не было в Анне смерти. И тут возникает вопрос: не хватило желания или умения? Рассказ со светлой душой, но не доисполненный, на мой взгляд. Пишите дальше, не ограничивая себя во времени, и возможно получится более серьезный проект.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 09 июл 2019, 23:34

СказкаНаяву писал(а):
09 июл 2019, 22:07
мой рассказ из второй группы.называется Звери из света и тишины
Добавил рассказ на "Яндекс.диск".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Хочу критики!

Сообщение СказкаНаяву » 09 июл 2019, 23:43

demihero, благодарю)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 10 июл 2019, 08:29

СказкаНаяву, крипота это от слова английского creepy, переводится примерно как "леденящий душу".
Крипота это всякие ужасы, страшилки, все, от чего волосы дыбом по всему телу и мурашки стройно маршируют :lol:
Не люблю этот жанр, честно говоря, поэтому ваш рассказ мне сложно оценить, он действительно creepy.
Минусы: не хватает запятых во многих местах; идея показана обрывочно, рассказ не раскрыт полностью, чего-то не хватает.
Плюсы: для жанра хоррора вполне неплохой текст, у меня мурашки побежали конкретно :wink:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 10 июл 2019, 08:31

DeushiAndre, спасибо за честный и вполне приятный отзыв :smile:
На вкус и цвет фломастеры разные, все понятно :lol:
Времени не хватило, я узнала про конкурс буквально за пару дней до окончания приема рассказов.
Участвовать хотелось, а с идеями было туго.
У меня получился скорее не рассказ, а набросок, зарисовочка. Может, я потом целую повесть напишу на эту тему. :blush:
Как мечтал кто-то из тех, кто писал отзывы в нашей 4 группе - чтобы была битва между зверями света и мрака, чтобы клочья шерсти летели и все такое :lol:

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Хочу критики!

Сообщение СказкаНаяву » 10 июл 2019, 22:47

Koneko, Благодарю,это была моя первая попытка в жанре хоррор, обычно я пишу про чувства. Ида запятые у меня прямм хромают на обе :pray: ноги -может кто знает толковый справочник по пунктуации. Буду признательна.

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Хочу критики!

Сообщение СказкаНаяву » 10 июл 2019, 22:52

Skaild Leprechaun, привет. Итак Абрикосовый сок---я люблю домовых ,леших,водяных, и так далее. Это моя слабость. Сюжет интересный -взгляд изнутри отличный прием. Лично мне не хватило описательных моментов-может стоило описать место где собирался Захар и др. прибожеки, и про людей можно чуть больше . Много диалогов-и у меня слегка ощущение хаоса). А так мне понравилось честно.

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Хочу критики!

Сообщение СказкаНаяву » 10 июл 2019, 23:09

Koneko, спасибо за вашу критику, ну как говорится алаверды.
мне понравилось,нежная история, романтичная. Мой внутренний романтик ликует.Про запятые писать не буду,сама хромоножка в этом отношении.
Может добавить какой-нибудь диалог или случайную встречу ГГ, чтобы было понятней почему Аня так сильно скучает по нему.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 11 июл 2019, 08:08

СказкаНаяву, спасибо за отзыв! :smile:
Судя по всему, надо мне взяться за этот рассказ и создать из него хорошую повесть, с романтикой, прописанными эмоциями, но и с экшеном в мире по ту сторону завесы :wink:
Кстати, ваш рассказ вполне потянет на завязку целой истории подлиннее. Если добавить деталей, развить сюжет, побольше описаний страшного санатория... Может даже повесть или новелла получится. Если вы хотите, конечно :wink:
С запятыми и ошибками может помочь только автопроверка текста :lol:

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Хочу критики!

Сообщение Skaild Leprechaun » 11 июл 2019, 12:08

СказкаНаяву, Забываю давать описания. Старая моя проблема. Сам-то себе все представил - и кажется, что всем все и так понятно. А диалоги... Я уже писал - я как раз пытаюсь сейчас сделать так, чтобы диалогов было много. Но чтобы не вызывали они ощущение хаоса.
Пью, курю, ругаюсь матом

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Хочу критики!

Сообщение СказкаНаяву » 13 июл 2019, 00:06

Да рассказ точно доделывать буду, надо ж до конца довести весь этот хоррор, так сказать прочувствовать жанр до конца...а то у меня все любовные истории какие то получаются. ))) Надо выпустить свою темную сторону души :mad: :lol:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 13 июл 2019, 09:24

СказкаНаяву писал(а):
13 июл 2019, 00:06
Надо выпустить свою темную сторону души
Непременно надо, чтобы творчество было в равновесии - немного света, немного тьмы :wink:
Раскрыть двери Темного храма своей души, как это называет Вероника Иванова :smile:

Закрыто