Второй тур, группа В

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Второй тур, группа В

Сообщение LubaCHe » 08 июл 2019, 12:43

Нам - гибель, нам - жизнь

Я не фанат таких кровавостей. Мне это читать не приятно. Смысл в чем? Запуганные люди, где революционеры, почему все терпят? Пастор - это кто, почему у него есть сила? Кто эти боги и чего они хотят?

Недипломатическая миссия в Феодосии

Монета, стакан, вода, картина - они показывают будущее или делают будущее? Герой спокойно покатался с монетой, случайно понял в чем дело, монету отобрали. Ладно, будем жить дальше, как и до этого незначительного происшествия.

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Второй тур, группа В

Сообщение LubaCHe » 08 июл 2019, 13:37

Опоздавшие к коту
Наверное, есть глубокий смысл в рассказах, но в контексте данного конкурса хотелось бы понять суть, а не перечитывать и размышлять о том, что я должна понять из повествования. В моей голове каша из нескольких сюжетов, которые повисли в воздухе. Встречаются ошибки, которые тоже стопорят.

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Второй тур, группа В

Сообщение Wren » 08 июл 2019, 13:42

Адаптанты

Чудесный фантдоп, истраченный невесть на что. Это как если найти вкусный белый гриб, но не пожарить его с картошечкой тут же, а играться с ним неделю, показывать всем друзьям, пока гриб не зачервивеет и не сдохнет.

Вот и рассказ писался и писался, пока не умер.

Абсурд про грибы можно было превратить в веселый стеб, можно было превратить в умный сюр (ведь вы же знаете про Курехина, почему бы и не?), а получилась в итоге какая-то бытовуха про трех плохо отличимых друг от друга людей, которые поехали из Москвы в провинцию и пробыли там несколько дней, делая что? Примерно ничего.

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Второй тур, группа В

Сообщение Wren » 08 июл 2019, 13:53

В кармане

Я не очень понимаю, на какую тему это написано.

И зачем.

Любой текст надо писать с одной из двух целей:
1) Сказать миру что-то новое
2) Заработать бабла на идиотах

С баблом тут вряд ли что-то выйдет – это нужно писать тогда про попаданцев или порнуху.

Чем-то новым могут быть свежие мысли, интересные фантдопы, эксперименты с языком. Можно развлекать людей, можно кидать чужие тексты в мясорубку и фигачить постмодерн-колбасу, - вариантов масса.

Но тратить силы и время на то, чтобы дотошно описать портал в другой мир и злое щупальце, - зачем?

Если бы щупальце оказалось добрым, а герои - злобными мудаками, - это было бы интересно.
Если бы щупальце осеменило героев, и у них из груди вырвались милые кровавые котики, - это было бы интересно.
Даже если бы мальчики попали в другой мир и стали красивыми храбрыми осьминогами, - это было бы интересно.

А тут - ну ничего же. Ничего. Текст написан складно, но зря.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Второй тур, группа В

Сообщение Реми Эйвери » 08 июл 2019, 14:16

Грэль писал(а):
08 июл 2019, 06:43
Ясно :wink:
а мне как одному из тех, благодаря кому этот рассказ во 2 туре, не ясно.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Второй тур, группа В

Сообщение Реми Эйвери » 08 июл 2019, 14:29

Да будет свет!

мне было очень тяжело пробираться через многословный, псевдоироничный слог. за ним, на мой взгляд, потерялась история. но финал миленький.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Второй тур, группа В

Сообщение Реми Эйвери » 08 июл 2019, 14:36

Вселенский пожар

очень бы понравилось, если бы не Neverwhere.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Второй тур, группа В

Сообщение Реми Эйвери » 08 июл 2019, 14:52

В летнюю ночь между двумя и тремя часами

милая сказка. приятный слог. язык со временем (и практикой) отшлифуется. умение рассказать историю уже есть.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Второй тур, группа В

Сообщение Реми Эйвери » 08 июл 2019, 15:02

В кармане

как рассказ никакой. но мне кажется, это могло бы быть неплохим сценарием для артхаусного кино:

на протяжении трех часов два мальчика кидают камни в сторону ели. сначала один. потом другой. потом вместе. потом опять по очереди. все действия сопровождаются скупыми, эхолалическими репликами.

щупальце можно показать в финальных титрах.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Второй тур, группа В

Сообщение Грэль » 08 июл 2019, 15:19

Реми Эйвери писал(а):
08 июл 2019, 14:16
а мне как одному из тех, благодаря кому этот рассказ во 2 туре, не ясно.
Лично я ничего против этого рассказа во втором туре не имею. Однако, повторюсь, для меня он абсолютно средний. И то, что кому-то мог категорически не понравится меня не удивляет. Сюжет мне напомнил достаточно заурядный мистический триллер. Подобные голливудские сценаристы штампуют по много-много штук за год. И насчёт реализации - ни удивить, ни напугать меня автору не удалось. Насчёт финала - для меня "Знак" мимо. Я в финал уже приглядела 8 кандидатов и "Знака" в моём списке нет.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Второй тур, группа В

Сообщение Реми Эйвери » 08 июл 2019, 15:26

на то и конкурс - кому-то мог понравиться, кому-то нет. кто-то даст высокие баллы, кто-то поставит низкие.

но вот так прям до немоты удивляться тому, что этот рассказ делает в полуфинале :confused:

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Второй тур, группа В

Сообщение arturovna » 08 июл 2019, 16:12

но вот так прям до немоты удивляться тому, что этот рассказ делает в полуфинале
Да.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Второй тур, группа В

Сообщение arturovna » 08 июл 2019, 20:56

В кармане

Тема: Звери.

Отличное интригующее начало, а потом будто пересказ фильма. В кино это наверняка было бы здорово со всякими визуальными эффектами. Но вот рассказ....
Чтобы Ужастики хорошие писать, страх нагонять, тут особый талант нужен. И ИМХО, такой талант не разовьешь, он либо есть, либо нет.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Второй тур, группа В

Сообщение arturovna » 08 июл 2019, 21:08

Остальные рассказы я:
либо уже читала в первом туре,
либо споткнулась в первом чтении.

Во втором случае завязки-вступления у рассказов такие, будто это не рассказ, а повесть или начало романа, что по моему мнению не очень хорошо.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа В

Сообщение AlexHome » 09 июл 2019, 10:17

Адаптанты

Подобные рассказы всегда наводят на мысль, какие же бездны и грибы скрыты в людях. Читала после забега по лесам с дедушкой-грибником, потому порадовалась. Трешевые врезки понравились, особенно про жаренную руку. Нагнетание - что-то здесь не так, и совы не то, чем кажутся - отлично получилось, история держит. Мерзкий городок, гаденькие жители - хорошо. Написано легко, складно-ладно. Это про плюсы.

Про минусы. Лишнее начало до звездочек. От звездочек начинается бодрое повествование, из которого и так ясно, кто, зачем, почему, как. Можно сказать, что это дело вкуса, но для меня именно в данном случае это минус, потому что вступление как оно есть обещает скуку, а о т звездочек можно выдохнуть - нет, показалось.
Петр-рояль в кустах. Слишком уж притянутое совпадение.
ФИнал, в котором приходит кто-то умный и все объясняет. Опять же для меня это минус именно в данном тексте, потому что до сих пор история разгонялась, становилась все более неуютной и сюрреалистичной, и вдруг - спокойствие, ща расскажем... А, еще мораль. Мораль - но тут точно дело вкуса.
Глаза Пети горели нездоровым огнём безумия, тётка слушала его и медленно зверела.
Прям в сердце)

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа В

Сообщение AlexHome » 09 июл 2019, 10:34

Атенор в осаде
здорово написано: ритм, диалоги, герои - динамично, уместно, объемно
четко попадает в тему
стилизовано, но без пафоса
кайфовый финал
и все это в небольшом объеме!

Но главное свое спасибо скажу за стеб над всеми хакерами, ОСами, гурами, пейотами и иже с ними. Да, этот парень, завывающий свой Омммм. Именно он. Спасибо!

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Второй тур, группа В

Сообщение LubaCHe » 09 июл 2019, 10:57

Правда
Мало, если бы все развить дальше, было бы интереснее.

Пять странников
Интересная история. Немного с шарами не понятно. То люди выходили, чтоб не дышать на них, то зверь распахивает дверь и с ним борются. По идее, шары должны "умереть" - это же довольно шумно все происходило. С шумами у меня не клеится. Дорога - повозка едет не бесшумно, метель - тоже шумно. А шары ведь не любят шума.

Реальность 2104
Мне понравилась история, как пишет автор, читала с интересом. Но хотелось бы финала другого. Всю прелесть финал убил.

Рецидив
Эмоционально переживания расписаны. Но сама история, с моей точки зрения, ни о чем. Личная трагедия девушки? Больше никого эти существа не беспокоят? В принципе, просто психическая болезнь девушки. Кнопку она сама могла нажать и молчать, и дверью скрипеть сама. Если бы этих существ еще кто-то увидел или другие доказательства появились, это было бы уже о чем-то.

Солнечная лиса
Красивая история, мне понравился стиль. Но диалоги какие-то слишком простые.

Успеть на трамвай
Мне очень понравился рассказ. Читала легко, иногда встречаются ошибки в предложениях, но это не мешает. Спасибо автору за милый рассказ, который завершил мои чтения второго тура!

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа В

Сообщение AlexHome » 09 июл 2019, 11:15

В кармане

Да, здесь есть некий сюжет: история про двух братьев и их маленькое летнее приключение. Но, правда, зачем?
Если для мальчиков произошедшее имело хоть какое-то значение
Они оба с тех пор не бывали в лесу.
то читатель не получает ничего: ни увлекательной непредсказуемой истории, ни бурных эмоций, ни озарений, ни навязчивого "подумать".
Кстати, это справедливо по отношению ко многим рассказам конкурса, в том числе и к моему. Просто так совпало, что здесь мысль оформилась.
Хочется отметить, что написано просто, но при этом четко. Все действия и картинки кинематографичны. Я и сейчас вижу лесную поляну, мальчишек с камнями и таинственный портал. Это, на мой взгляд, классно - не уходить в дебри, не полагаться на додумки читателя, а задавать ясные образы.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа В

Сообщение AlexHome » 09 июл 2019, 11:34

В летнюю ночь между двумя и тремя часами

В предыдущем туре казалось, что много котиков, а нынче много лис :smile:
Автор - поклонник аниме и манги, и вся история нарисована по канонам. Слишком мало фактуры в начале (я представила себе советскую квартиру, как вдруг - Мегуми), слишком много, до головокружения, в курсивной истории, словно автору было важно уместить все знания. Я постоянно отвлекалась. Не поняла, зачем девочка отправилась ночью в темный подвал (зачеркнуто) лес. И от чего у нее душевная боль в конце?

Очень понравилось название. Тот случай, когда название задает тон, атмосферу и настроение - сонастраивает читателя и повествование.

Аватара пользователя
Ронин
III место
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:31

Второй тур, группа В

Сообщение Ронин » 09 июл 2019, 20:43

Читал по алфавиту, может, в этом ошибка? Такое ощущение, что в первом туре тексты были интересней. Некоторые рассказы второго тура вообще вызвали недоумение, как они сюда попали... По мере чтения возникало желание всё вычеркнуть и всем подряд поставить единицы. включая и своему шыдевру... только в самом конце, как и положено при проходе туннелей, мелькнул свет. Это так, метафорически. Выделил только шесть рассказов. Теперь с интересом буду наблюдать - неужели хоть один из этой шестерки не попадет в финал? И чтобы не сглазить, не стану их даже шепотом называть. А то будет как после первого тура. Хочется отправить оценки, немедленно выпить и выйти в астрал. Надеюсь, другим группам повезло больше в плане офигенности расказов.

Закрыто