Конкурсная болталка

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Конкурсная болталка

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 16:19

EraM писал(а):
06 июл 2019, 11:48
Оба никакого отношения к нейрофизиологии не имеют.
Их последователи имеют, с легитимностью у когнитивных наук все в порядке :)
Что "папа" и "сын" из лингвистики закономерно, тезис "язык и мышление – одно и то же" находится в эпицентре дебатов традиционно
EraM писал(а):
06 июл 2019, 11:48
Я там фотку выкладывал: у парня половину головы снесло, но он, утратив значительную часть мозга, не утратил сознания, не утратил память.
И не должен был, если ему снесло верхние части мозга. За моторные функции отвечает спинной мозг и нижняя часть головного размером с два грецких ореха, там в голове с избытком всего осталось :)
EraM писал(а):
06 июл 2019, 11:48
Где оно записано, как устроено, почему уцелело?
Вы представляете себе, как облачные распределенные системы работают?
Почему там данные редко теряются при отказе накопителей и разрывах соединений?
Мы уже 15 лет как используем это в интернет, нас не удивляет. Гугл Докс, например, прямо такой :)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 16:37

lowercase писал(а):
06 июл 2019, 16:14
вам тут уже несколько стопок книжек, которых вы не читали, посоветовали люди более разбирающиеся в вопросе, чем я. А вы продолжаете демонстрировать феномен Даннинга-Крюгера, когда самый некомпетентный - самый уверенный в своей компетентности.
"Татья́на Влади́мировна Черни́говская — советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Член-корреспондент РАО"
Вот и послушайте на досуге лекции Черниговской (их там часов на десять-двенадцать), легко найти на Ютюбе. Не мне же одному книжки психолога читать )))

l7iam, Я устал на пальцах объяснять. Тоже лекции послушайте. Книжками меня прям засыпали, блин
Еще могу ссылок дать на реальных ученых со стажем, если что
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 16:41

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 14:47
Нет, не замечаю, я уже исправил и вставил выпавшее "полутора тыщ лет"
Да дело не в возрасте же. Просто вы говорите о том, что не отдаете предпочтение ни одной из вер и подкрепляете это утверждение возмущением, что святыни одной из вер уничтожены фанатиками.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 16:56

lowercase,
Можете не заморачиваться, я не садист.
Вот, взгляните на короткую цитату из ее интервью. Она более чем красноречива:
Наука о мозге и сознании сегодня похожа на морское побережье эпохи Великих географических открытий. Психологи, биологи, математики, лингвисты – все стоят на берегу в состоянии «вот-вот». Все вглядываются в горизонт, и всем уже понятно, что там, за горизонтом, что-то есть. Корабли снаряжены, некоторые даже отплыли, ожидания накалены, но ещё никто не вернулся с добычей, не перекроил карту представлений человека о самом себе и даже до крика «Земля!» ещё далеко.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 17:04

"Ненавижу космос. Все ненавидят космос. Есть два типа мест: отличные на Земле и паршивые в космосе. У богатеев особым шиком считается помереть, не разу не побывав за атмосферой".

Вот за это плюс 1 балл. А то никто не замечает, как там хреново

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 17:04

Бромбензол, видимо, неправильно сформулировал. Я возмущаюсь не непочтением к вере - а непочтением к ДРЕВНОСТИ. Меня оскорбляет не тот факт, что "будда обидится" - я придерживаюсь принципа "святое поругаемо не бывает". То есть, если взаправду существует какой-нибудь бог, и он столь велик, как утверждает его паства - то его величие подобные "арт-проекты" эпатажных идиотов или дубоголовых фанатиков не затмят. Меня оскорбляет тот факт, что этот памятник культуры был высечен полторы тысячи лет назад, руками людей, вложивших в эту работу столько души, что их творения просуществовали века, и мимо них прошло и проехало бессчетное количество людей, от караванщиков на ишаках до водителей автомобилей. А потом вот эта скрепа, соединявшая наш мир с древностью, материальная История - была вырвана руками врагов человечества и разума.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Конкурсная болталка

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 17:04

EraM писал(а):
06 июл 2019, 16:37
Тоже лекции послушайте. Книжками меня прям засыпали, блин
Еще могу ссылок дать на реальных ученых со стажем, если что
Я с Черниговской знаком и лекции слушал, конечно, она как раз сама рассказывает про Хомского и Пинкера, что вообщем-то не удивительно :)
Ссылки на ученых давайте, конечно, посмотрим, кто там и про что пишет.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 17:12

l7iam писал(а):
06 июл 2019, 17:04
лекции слушал
Ну, а если слушали лекции, зачем утверждаете о полной ясности в вопросах сознания? Знаком, называет фамилии... Это имеет отношение к теме? Никакого. В теме сознания "побережье эпохи Великих географических открытий". Любые утверждения типа "знают те-то и те-то" - это выдача желаемого за действительное, и это в лучшем случае.
Ну, а ссылки... Знаете, двенадцать часов лекций еще не прошло, так что позже, может быть. А то я книжек не читаю, и мне в вину это ставят. :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 17:15

EraM писал(а):
06 июл 2019, 16:56
Она более чем красноречива
вы, кажется, совсем не поняли, о чем говорли ваша профессор. Она не утверждала, что "нам ничего не известно о нейрофизиологии", она просто поэтично обозначила, что работы - непочатый край, но основные пути развития знаний уже намечены. Конечно, ни один компетентный ученый вам не скажет, что ему нечто доподлинно известно (в любой научной сфере), это тоже эффект Даннинга-Крюгера, его иная сторона.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Конкурсная болталка

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 17:17

EraM писал(а):
06 июл 2019, 17:12
Ну, а если слушали лекции, зачем утверждаете о полной ясности в вопросах сознания?
Это не мой тезис, я такого не утверждал :)
Если бы вы спросили на каких лично я нахожусь позициях, то я бы ответил, но вы пока не потрудились этого сделать.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 17:20

lowercase писал(а):
06 июл 2019, 17:15
вы, кажется, совсем не поняли, о чем говорли ваша профессор.
Придется быть садистом. Если цитаты мало, прошу в аудиторию - на лекции. А то, ведь, это уже точно эффект Даннинга-Крюгера получается. Вы сказали, что я, не читая книжек, делаю заявление. А сами, не прослушав лекции, делаете то же самое. Ну, зачем вы так поступаете, а? :frown:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 17:22

l7iam писал(а):
06 июл 2019, 17:17
Это не мой тезис, я такого не утверждал :)
Виноват, бес попутал. Не мудрено, согласитесь, когда атакуют))
Так какой позиции вы придерживаетесь?
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Конкурсная болталка

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 17:34

EraM писал(а):
06 июл 2019, 17:22
Так какой позиции вы придерживаетесь?
Я сторонник Томаса Метцингера и считаю, что его "Being No One. The Self-Model Theory of Subjectivity" содержит достоверное описание сознания человеческого типа. Мне не нравятся его выступления в части прикладной этики, а вот в области философии сознания он дал ответы на интересующие меня вопросы. Исследования междисциплинарные, подкреплены экспериментальной нейробиологией, и, как ни странно, личным опытом автора в части измененных состояний сознания. Он с детства "выходит из тела" время от времени, у него были серьезные стимулы для того что бы науку и такой личный опыт совместить :)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 17:42

EraM, ну вы бы хоть погуглили, что такое эффект Даннинга-Крюгера, прежде чем на него ссылаться. А лекции я слушать не хочу, мне не интересен этот вопрос, к тому же много других дел, я анализировала только приведенную вами цитату. И вообще не хочу с вами спорить по поводу нейрофизиологии, потому что ни я, ни вы никакой компетенцией в этой сфере не обладаем. Почему я это понимаю, почему вы - не понимаете? Вопрос риторический. Я могу с вами поговорить об истории, археологии, и то... Толку-то не будет, вы и здесь не обладаете необходимым базисом знаний (а это - знание терминологии, методов исследования, современной повестки), чтобы хотя бы понимать, о чем речь идет. Простите, если слишком резко, просто не один день вы тут жарите на медленном огне общепризнанные научные гипотезы, прекратите, пожалуйста, это больно читать.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 17:42

l7iam писал(а):
06 июл 2019, 17:34
Being No One. The Self-Model Theory of Subjectivity"
Интересное название, интригующее ))
Ну, это хорошо, когда есть опора. Я пока не нашел для себя опоры. Уповаю на физиков сейчас, но об этом умолчу. Хотя, я уже ляпнул про плазму... Возможно, скоро это начнут обсуждать предметно. А, может, и нет, потому что гипотеза слишком сырая.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Конкурсная болталка

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 17:49

EraM писал(а):
06 июл 2019, 17:42
Уповаю на физиков сейчас, но об этом умолчу.
Гипотеза о психике, как дополнительном измерении, вполне себе в научном поле может обсуждаться - это красиво и не требует никаких "костылей" :)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 17:55

lowercase писал(а):
06 июл 2019, 17:42
ну вы бы хоть погуглили, что такое эффект Даннинга-Крюгера, прежде чем на него ссылаться.
Я вам доверился. Простите, буду впредь осмотрительнее, стану перепроверять за вами.
феномен Даннинга-Крюгера, когда самый некомпетентный - самый уверенный в своей компетентности.
lowercase писал(а):
06 июл 2019, 17:42
И вообще не хочу с вами спорить по поводу нейрофизиологии, потому что ни я, ни вы никакой компетенцией в этой сфере не обладаем.
То есть, я могу говорить лишь о том, на что есть "корочка" об образовании или запись в трудовой книжке о присвоении квалификации? Например, как кирпич на кирпич класть, хоть я уже и не помню как это правильно? Или о сборке-разборке пистолета или автомата Калашникова? Или об экономике малого бизнеса? Или о работе с контрагентами? Остальное для меня табу? А, может, я хочу обсудить прическу одной милой дамочки, мне на курсы парикмахеров надо походить? Мне кажется, что тут где-то есть подвох. Но не будем об этом. Да, мне интересны десятки тем. И я готов говорить о них. Если не хотите слушать (читать) не подначивайте меня. Все умолкли и разошлись по своим делам, но вы же прислали мне "поправочку". Зачем? Чтобы воскресить тему? Другого логического объяснения я не вижу, простите.
Ладно :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Конкурсная болталка

Сообщение Матильда Матильдовна » 06 июл 2019, 18:07

Знаете, что самое гадкое? Капец неудобно табличку с планшета заполнять. Я даже эксель впервые открыла :lol:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 18:08

EraM писал(а):
06 июл 2019, 17:55
То есть, я могу говорить лишь о том, на что есть "корочка" об образовании или запись в трудовой книжке о присвоении квалификации?
с уверенностью - да. Так-то говорите о чем угодно, про то, что нет археологических источников старше 12 века, про существование души, про мировой заговор, про дамские прически - не надо только возводить свои отрывочные знания и субъективные суждения в истину неоспоримую.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 06 июл 2019, 18:09

Матильда Матильдовна писал(а):
06 июл 2019, 18:07
неудобно табличку с планшета заполнять.
А что, сейчас стационарными компьютерами никто не пользуется?

Закрыто