Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юрий Мори » 03 июл 2019, 05:19

Евгений Басов, опыт... Наверное. А смысл тратить на бесплатную чепуховинку больше? Можно сутки выпиливать, но если изначальная идея слабее, чем у первых мест (что скорее всего, сюжеты я придумываю очень долго, это вопрос больше озарения, чем конструкта), лучше заняться другими вещами.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Конкурсная болталка

Сообщение Евгений Басов » 03 июл 2019, 05:34

Изначальная идея - как узнать, слабее она или сильнее первых мест до начала конкурса?
В конечном счёте оценивать будут конкуренты, пока не поучаствуешь - не поймёшь)

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юрий Мори » 03 июл 2019, 05:48

По-настоящему крутые идеи - редкость. Это священное безумие и признак реального таланта. Не претендую на эти качества.
А насчёт оценки конкурентами... Я с интересом участвовал в этом конкурсе, выявил забавную ситуацию. Изрядная часть людей писать не умеет, но оценивает - от души. В отличие от обычных читателей, не отягощенных грузом уверенности в своей гениальности, оценка коллег (или считающих себя таковыми) весьма искажена. Кто со своим сравнивает, кто с мифическими "законами и правилами", кому подавай работы классиков жанра. На самом деле всё проще - хочется что-то привычное, разжеванное и в рот сунутое. Субъективность в кубе, помноженная на желание победить. Не скажу, что всё указанное плохо, просто самая частая претензия в отзывах к моим текстам здесь была "не очень понятно".
Знал бы средний уровень, написал бы проще. Тем ценнее читатели, увидевшие замысел и оценившие его, спасибо им.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Конкурсная болталка

Сообщение Крыжановский » 03 июл 2019, 06:27

Юрий Мори писал(а):
03 июл 2019, 05:48
самая частая претензия в отзывах к моим текстам здесь была "не очень понятно".
Знал бы средний уровень, написал бы проще.
Это Вы по первому туру, он же "премодерация", он же "отсеивание детей", судите? :haha: Раз Вы профессиональный писатель, единственное мнение, которое должно Вас интересовать, это мнение тех пяти человек, кого Вы встретите в финале. Как и на любом конкурсе. Все, что до финала, не имеет ни малейшего значения, значение имеет только вершина. Все, что ниже - просто субкультура, клуб по интересам, тусовочка. Которая, как Вы правильно заметили, даже как мнение простых читателей не работает ни черта, потому что простые читатели имеют другие вкусы.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Конкурсная болталка

Сообщение Евгений Басов » 03 июл 2019, 06:27

Юрий Мори писал(а):
03 июл 2019, 05:48
выявил забавную ситуацию. Изрядная часть людей писать не умеет, но оценивает - от души.
На мой взгляд - это нормально. Я тоже как и Вы не претендую на звание "талантливый писатель". Однако, если меня тронул какой-то рассказ, то я непременно отзовусь. Мне приятно похвалить и поблагодарить автора.
Юрий Мори писал(а):
03 июл 2019, 05:48
самая частая претензия в отзывах к моим текстам здесь была "не очень понятно".
Если это была самая частая претензия, значит, вероятно, так и есть - написано не очень понятно. Но не значит, что плохо.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юрий Мори » 03 июл 2019, 06:40

Крыжановский, меня интересует мнение читателей. Это важно. Кстати, победа в конкурсе как таковая менее важна.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Конкурсная болталка

Сообщение Skaild Leprechaun » 03 июл 2019, 06:46

Крыжановский писал(а):
03 июл 2019, 06:27
Раз Вы профессиональный писатель, единственное мнение, которое должно Вас интересовать, это мнение тех пяти человек, кого Вы встретите в финале.
А потом удивляемся, почему российская фантастика в большинстве своем такое днище.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юрий Мори » 03 июл 2019, 06:56

Skaild Leprechaun, а есть ещё товарищи, ориентирующиеся на своего редактора. Исключительно. Там совсем беда выходит :)
Конечно, немного бред писать для пяти человек в финале, соглашусь. Но фантастика нынче не то, чтобы днище. Застой идей - это да. Бесчисленные попаданцы утомили, но - это печатают. А неформатные вещи не особенно. Так и живём.
Но ведь пишем же.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Конкурсная болталка

Сообщение Skaild Leprechaun » 03 июл 2019, 07:11

Юрий Мори писал(а):
03 июл 2019, 06:56
Застой идей - это да.
Иногда думаю, насколько проще было писать в 30-40-50 годах двадцатого века. Море идей. Прям "впереди их ждали галлоны и галлоны воды"! Сейчас найти незатертую идею в разы сложнее.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 03 июл 2019, 07:42

Skaild Leprechaun писал(а):
03 июл 2019, 07:11
Иногда думаю, насколько проще было писать в 30-40-50 годах двадцатого века. Море идей. Прям "впереди их ждали галлоны и галлоны воды"!
Да-да-да. А ещё - идеократия, и родимая цензура: по одну сторону баррикад советская, по другую - маккартистская, а потом жвачка "белых заборчиков", и с обеих сторон ласковые спецслужбы, готовые взять не вполне благонадежного автора за всё, что висит.

Тогдашние авторы вязли в болоте и тянули головы из последних сил, чтобы увидеть свет: мы - стоим на плечах титанов и дышим вольным ветром. Нехватка идей проистекает не из длинной череды предшественников, но из лености и праздности умов.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Конкурсная болталка

Сообщение Barbara Aks » 03 июл 2019, 07:48

Юрий Мори писал(а):
03 июл 2019, 05:48
самая частая претензия в отзывах к моим текстам здесь была "не очень понятно".
А вам не кажется, что так говорят те, кто не смог или не захотел подумать?
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юрий Мори » 03 июл 2019, 08:00

Barbara Aks, нет, не кажется. Это моё упущение. Текст должен быть понятен, если хочется его массового признания.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Конкурсная болталка

Сообщение viсtor » 03 июл 2019, 08:05

Кстати, по поводу нехватки новых идей, поиска незахватанной темы.

Давно пытаюсь вспомнить небольшой рассказик из старого сборника о будущности писательства.
Тема заточена под сатиру.
Некий писатель А изнывает от желания написать шедевр и получить славу и талоны. Однако всемирный литературный комп-редактор, проглотив его произведение, в секунду выдал резюме, мол, компиляция стилей Хемингуэя, Бунина, Воннегута и Азимова... эффекта новизны 0,7 процента. Так что -- фтопку!
И тут же проходит новость, что писатель Б придумал рассказ про золотую рыбку в керамическом бассейне, играющую струйкой фонтана бла бла... мол, новизны 68 процентов, поэтому оригинальность текста достойна награды и пр.
Писатель А страдает и завидует, плачет и ругается...

Вот такая гримаса из прошлого в наши дни.
Никто не помнит?
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Конкурсная болталка

Сообщение Barbara Aks » 03 июл 2019, 08:17

Юрий Мори писал(а):
03 июл 2019, 08:00
Barbara Aks, нет, не кажется. Это моё упущение. Текст должен быть понятен, если хочется его массового признания.
Думаю, что понимаю, о чём вы. Зачастую на конкурсах побеждают самые простые, прямолинейные прои, в которых нет места даже для двойного толкования.
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 03 июл 2019, 08:23

Barbara Aks писал(а):
03 июл 2019, 07:48
А вам не кажется, что так говорят те, кто не смог или не захотел подумать?
Я не знаю, конечно, как там у Мэтров(tm) и прочих титанов - но я, сирый начпис, руководствуюсь простым принципом. Если на какой-то момент выказывает недовольство один читатель - это может быть статистической погрешностью или личным недопониманием. Если же много указывают на один момент - имеет смысл задуматься. Ибо жизнь такова, что если ото всех вокруг несёт навозом - есть вероятность, что ты сам обкакамшись-с.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юрий Мори » 03 июл 2019, 08:32

Goosev, смысл задуматься есть почти всегда, это просто полезно для внутреннего развития.

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Конкурсная болталка

Сообщение Barbara Aks » 03 июл 2019, 08:41

Goosev писал(а):
03 июл 2019, 08:23
но я, сирый начпис
О! Я тоже не претендую ))
Сама ищу середину между «я ничего не понял» и «зачем автор всё разжевал?». :shuffle:
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Конкурсная болталка

Сообщение Матильда Матильдовна » 03 июл 2019, 09:01

Ну и сколько человек не прислали оценки?

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 03 июл 2019, 09:04

Barbara Aks писал(а):
03 июл 2019, 07:48
А вам не кажется, что так говорят те, кто не смог или не захотел подумать?
За всех говорить не стану, но те тексты, которые мне показались непонятными (что я отмечала в отзывах), я перечитывала по два-три раза, а то и больше, и вдумывалась в каждое слово. Тексты, которые сразу были понятны, я прочитала максимум два раза, и сразу писала отзыв. Оценки ставила, не учитывая тот факт, поняла я текст или нет. Даже если ничего не поняла, это ведь не делает текст плохим, это просто текст не для моего ума :wink:
Хотя мне кажется, что если текст даже после пятикратного прочтения не стал понятнее, то что-то тут не так - либо со мной, либо с текстом :lol:

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Конкурсная болталка

Сообщение Barbara Aks » 03 июл 2019, 09:06

Koneko писал(а):
03 июл 2019, 09:04
Хотя мне кажется, что если текст даже после пятикратного прочтения не стал понятнее, то что-то тут не так - либо со мной, либо с текстом
Такие читатели, они... они - на вес золота!
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Закрыто