Идея на будущее: конкурс отзывов

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение demihero » 01 июл 2019, 21:33

Отзывы - важная часть конкурсной культуры. Однако "важная" - не значит "главная". Кто-то не хочет писать отзывы. Кто-то не умеет. Кто-то умеет, но так, что лучше бы не умел. Кто-то не готов к критике или готов, но не ко всякой. Кому-то отзывы были интересны лет пятнадцать назад, а сейчас он и сам о себе всё знает. Это далеко не исчерпывающий список причин того, почему я не буду делать отзывы частью конкурсной механики.

Но почему бы не создать параллельно с собственно "Колфаном" номинацию на лучший отзыв? Как это сделать? Я не знаю, я не смог придумать ничего достаточно изящного. Но об этом можете подумать вы.

Что считать отзывом? Как оценивать отзывы? Кто их будет оценивать (если держать в уме, что в правилах "Колфана" никаких требований в отношении отзывов быть не должно)? Как тут можно сжульничать - и что этому можно противопоставить? Как вообще мотивировать участников писать больше о прочитанных текстах?

Давайте, кому интересно, высказывайтесь здесь. Я ничего не обещаю, но готов внимательно прочитать ваши предложения.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Koneko » 01 июл 2019, 21:43

Мое мнение - отзыв должен (в принципе) содержать описание плюсов и минусов рассказа.
Конечно, если кому-то рассказ показался идеальным, то минусов может и не быть.
Но в целом, если в отзыве описаны минусы рассказа, то стоит и написать хотя бы что-то одно хорошее, чтобы отзыв не получился однобоким.
Советы, конструктивная критика приветствуются.
Если читатель видит, что автор явно своровал откуда-то идею или отчетливо копирует стиль какого-то известного автора, это тоже стоит указать.
В моем понимании отзыв должен:
1. Оценить рассказ с разных сторон;
2. Содержать положительные и отрицательные аспекты рассказа;
3. Нести в себе хоть какую-то пользу для автора рассказа;
4. Содержать хотя бы намек на поддержку автора. Что-то вроде "молодец, автор, было интересно" или "неплохо, читать можно, но есть над чем поработать" или (в худшем случае) "читать было тяжело, рассказ непонятный, но потенциал есть, продолжайте писать, автор, умение приходит с опытом".

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Дэф » 01 июл 2019, 21:44

Отзывом можно считать любое мнение относительно текста. Но вот вопрос: что считать лучшим отзывом? Кто будет оценивать эти отзывы?
Если и создавать такую номинацию, то уместно было бы поделить её на две категории: "лучший положительный отзыв" и "лучший отрицательный отзыв". Иначе получится путаница и белиберда.

Аватара пользователя
basja_n
Добрый друг
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:40

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение basja_n » 01 июл 2019, 21:45

Можно спросить у игроков, как это нынче реализовано на Креативе - там конкурс критиков давно практикуется.
Но моя ИМХА - это должна быть именно отдельная номинация без обязалова для всех участвующих.
Все проходит, и это пройдет

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Ябадзин » 01 июл 2019, 21:52

Все уже украдено придумано до нас.
1. В паралель с обычным конкурсом заявляется номинация "лучший тошнотик критик".
2 .Условия - написать развернутые отзывы (не менее 5 предложений) на все рассказы группы (турнира).
3. Выбор критика - по голосам. Каждый кроме голосов за рассказы обозначает трех лучших критиков.
Народ не обманешь - хитрых жуков, кто пишет в стиле (хорошо, но автор мог лучше) сожгет в бензиновом пламени.
4. Приз лучшему критику - путевка в Мытищи.

Имеем:
народ строчит отзывы с ужасающей самомотивацией, культура письма растет, колфан объявляется нью-васюками и литературной столицей Якутии.
Пелевин просит взять его в админы.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Юна Ги » 01 июл 2019, 21:53

Всеми руками за номинацию, может она подбодрит молчащих?
На одном из конкурсов, читала отзывы, где разбиралась композиция, сюжет, проработанность персонажей, новизна взгляда - очень зашли такие отзывы. Они многим полезны. Правда написать их сложно и, получается, написать их сможет тот, кому такой отзыв уже бесполезен=(
Так, что, как оценивать и какие требования - не знаю, может по читательским симпатиям? В конце тура, все желающие, могут проголосовать за ник того, чьи отзывы посчитали лучшими.
Как вообще мотивировать участников писать больше о прочитанных текстах?
Может как приз сделать проходку в следующий тур независимо от голосования? Или добавить баллов к рассказу :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение SanchesALee » 01 июл 2019, 22:00

Отзыв должен подразумевать, что рассказ прочитан не только критиком, но и читающим сам отзыв. А в первых турах это затруднительно, читать такие объемы.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Karapapas » 01 июл 2019, 22:01

Выбирать по голосам участников. Один участник - один голос.

Но вот в первом туре выбирать сложно, мало к в другие группы залезает и читает. А в финале уже многие разбегутся. Оптимально провести голосование по отзывам второго тура.

А мотивировать цветными штанами. И пусть они висят даже при приёме текста (не меняются на зелёный). Такой участник сразу в авторитетах ходить будет, и к его мнению будут прислушиваться или ненавидеть. Но такая уж цена славы)

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Ябадзин » 01 июл 2019, 22:05

SanchesALee писал(а):
01 июл 2019, 22:00
Отзыв должен подразумевать, что рассказ прочитан не только критиком, но и читающим сам отзыв. А в первых турах это затруднительно, читать такие объемы.
В рамках своей группы все равно рассказы читать. Прочитать отзывы не слишком добавить затруднительности.
Важный вопрос - обязательность голосования за критика. Соответственно, возникает обязательность отзыва каждому.
И голосование тоже обязательно за критика.
Только хардкор, и старый добрый вазилин.

Аватара пользователя
Ink Visitor
В десятке
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 15:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Ink Visitor » 01 июл 2019, 22:08

Предположим, так: участники конкурса отзывов самономинируются в специальной теме, но в качестве заявки в обязательном порядке представляют не один (это слишком просто, слишком скучно и слишком субъективно в оценке), а три отзыва:
1.Отзыв на хороший рассказ, который понравился
2.Отзыв на плохой рассказ, который не понравился
3. Отзыв на неплохой, но "корявый" рассказ, который нуждается в существенной редактуре.

По окончанию приема заявок (можно ограничить 1-м туром), параллельно со следующим этапом основного кнка, открывается голосовалка: голосуют на добровольной основе все участники конкурса.
Я не вижу реки, я не вижу моста,
Я пытаюсь найти лошадей... (с)

Аватара пользователя
stogsena
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:09

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение stogsena » 01 июл 2019, 22:12

Ну, а если я, к примеру, не играю с собственным рассказом, но не против отозваться на десяток-другой чужих? Что, мне уже посоревноваться нельзя? То есть, можно ограничиться некоторым определенным необходимым количеством отзывов (возможно, на рассказы разных групп) для участия в номинации "критик".

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение SanchesALee » 01 июл 2019, 22:46

Прикольно, если выиграет отзыв, написанный автором на свой же рассказ для маскировки😄

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Евгений Басов » 01 июл 2019, 23:05

demihero писал(а):
01 июл 2019, 21:33
Но почему бы не создать параллельно с собственно "Колфаном" номинацию на лучший отзыв? Как это сделать?
Почему бы и нет. Хуже от этого Колфан точно не станет. Зато станет шире, и - как побочный эффект - возможно увеличатся и улучшатся отзывы.

Как сделать - технически сложно. Если ставить отзывам плюсы (или лайки), то возможна накрутка. Если сделать голосование за самый лучший отзыв, то возможно, что все оценки будут за разные отзывы, и ни один отзыв не наберёт хотя бы два голоса. Есть ещё вариант как на флр - открытое голосование за лучшего отзыванта. Это и технически и практически не сложно.
demihero писал(а):
01 июл 2019, 21:33
Как вообще мотивировать участников писать больше о прочитанных текстах?
Плюшки тем кто пишет отзывы. Например графическое отображение под аватаром число отзывов. Скажем, за каждый отзыв давать звезду. Определённое количество звёзд даёт какой-то статус, начиная с "новичка" (0 звёзд) и заканчивая "мастером" (максимум звёзд).

Это и плюс голосование на лучший отзыв (или лучший отзывант) - это пряники.
А кнут можно прописать в правилах - участник должен написать развёрнутый отзыв минимум на 3 рассказа.
По моему, это не сложно - развёрнутый отзыв на 3 рассказа. Что понимать под развёрнутым отзывом - нужно будет также определить в правилах.
Для участников, не написавших вобще ни одного отзыва прописать какие-то штрафы, например снятие с конкурса. Всё серьёзно. Либо согласен и играешь, либо не согласен и не играешь.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Путешественник » 01 июл 2019, 23:23

На фантастах.ру есть такая фишка - лучший критик. Там желающие в своей группе называют до трех человек, чьи отзывы произвели впечатление. А дальше, как я понимаю, считается число упоминаний "критика". Получается, что авторам нет обязаловки выделять критиков специально. При этом многие авторы отслеживают (что естественно) отзывы именно на свой рассказ и всегда могут сказать, чей отзыв был для них самым полезным/интересным/приятным. При этом и самим авторам не обязательно писать отзывы на все рассказы группы, но если человек хочет, чтобы его почаще упоминали в критиках, то он сам будет стараться всех облагодетельствовать критикой.
Дальше уже можно извращаться, если туров несколько. Можно суммировать результаты всех туров, можно в каждом следующем обнулять.
Такая система позволяет играть в критику и не авторам, а только читателям.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение demihero » 01 июл 2019, 23:36

Евгений Басов писал(а):
01 июл 2019, 23:05
Для участников, не написавших вобще ни одного отзыва прописать какие-то штрафы, например снятие с конкурса. Всё серьёзно. Либо согласен и играешь, либо не согласен и не играешь.
Я повторю: далеко не все приходят на конкурс за отзывами. И конкурс делается не только - и не столько - для отзывов. Поэтому я не хочу, чтобы что-либо, связанное с отзывами, затрагивало правила основного конкурса. Как штрафы, так и бонусы - там, внеочередное прохождение в следующий тур и т.д. Это должен быть полностью самостоятельный конкурс внутри конкурса, проводимый только среди тех, кому интересно писать и читать отзывы.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Ябадзин » 02 июл 2019, 00:15

demihero, если вы сделаете "только среди тех, кому интересно писать и читать отзывы", то получится междусобойчик на пять шесть человек, где постоянно будет побеждать какой-нибудь петросян вроде меня. Остальным будет фиолетово. Проходили...

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Евгений Басов » 02 июл 2019, 00:23

demihero писал(а):
01 июл 2019, 23:36
я не хочу, чтобы что-либо, связанное с отзывами, затрагивало правила основного конкурса.
Понятно.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение demihero » 02 июл 2019, 01:29

Ябадзин, если остальным фиолетово, значит, они в своём праве. Вот уж заставлять я никого не хочу.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Джакарта » 02 июл 2019, 04:30

Евгений Басов писал(а):
01 июл 2019, 23:05
Для участников, не написавших вобще ни одного отзыва прописать какие-то штрафы, например снятие с конкурса. Всё серьёзно
Правильно! Вот это по-нашему! Долой с конкурса хорошие рассказы, авторы которых не пишут отзывов! Зачем литературный конкурс, пусть будет конкурс железных задниц! :box:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Идея на будущее: конкурс отзывов

Сообщение Евгений Басов » 02 июл 2019, 05:27

Джакарта писал(а):
02 июл 2019, 04:30
Правильно! Вот это по-нашему! Долой с конкурса хорошие рассказы, авторы которых не пишут отзывов! Зачем литературный конкурс, пусть будет конкурс железных задниц!
Сколько восклицательных знаков) А сами что-то предложите по теме?

Закрыто