Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 29 июн 2019, 20:04

Смерть на горизонте

Чот пошли короткие тексты, и как-то не радуют. Тут вроде хорошо была интрига-то в начале задана. То есть интересно было читать и хотелось узнать, что же там такое. Но вот эта хорошо нагнетённая загадка разрешилась как-то не очень интересно.

Богомол Рашид

Идейно забавно, но всё же не хватило мне яркости что ли... Ну, то есть для миниатюрки оно норм, но для меня оно как-то... прочитала-забыла.

Сказ о железном рубле, стакане воды и вселенском пожаре

Ну это мило и забавно. Вроде, на современный лад нередко переиначивают сказки, но тут как-то особо занятная интерпретация. Понравилось, улыбнуло:) И финал невероятное мимими)

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 29 июн 2019, 22:14

AlexHome писал(а):
29 июн 2019, 12:38
Ай да сказочка, прибауточка - прямо щеки от улыбки чуть не лопнули.
Правда, что ли? Вам было смешно и весело? Вы - зрительница Петросяна, ну скажите? :facepalm:

Сказ о железном рубле и прочем дерьме :facepalm:

Интересно, о чём думал автор, когда это писал и отправлял на конкурс? Если потроллить - окей, это я могу понять. Но есть ли шанс, что это было всерьёз? То есть он думал, что это талантливо или даже очень талантливо, что все читатели будут цокать языком от восторга и озвучивать по ролям, добавляя от себя: "Сыром бри намазаться, смотри-ка, что этот гениальный автор придумал! Ноги куриные у секретарши! Вода кончилась, деньги кончились... вот это поворот!" :insane:

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 29 июн 2019, 22:16

Heires$ писал(а):
29 июн 2019, 20:04
Ну это мило и забавно. ... Понравилось, улыбнуло:) И финал невероятное мимими)
О, ещё одного человека "улыбнуло"! :insane:

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 22:23

Реальность 2104

Завязка рассказа заинтриговала, несмотря на целый ряд вопросов к описанному миру. Если я правильно понимаю, здешний мир - нечто вроде мира "Сомы" или "Матрицы". Однако: люди, коллективно убившие себя, чтобы перейти в "цифру", психологически никак не изменились - даже несмотря на потерю тела и хрен знает какое время, прошедшее с тех пор. Мне это кажется, ну, неинтересным решением. Легким, да; может, логичным в какой-то мере - читателю таким образом легче будет воспринимать текст; однако неинтересным.
Развитие сюжета тоже разочаровало. Его нет.
Главные герои просто пассивно ждут конца, не предпринимая никаких действий. Можно и так писать, да. Но мне читать это было неинтересно, что усиливается из-за блеклого, скучного слога, которым написан рассказ. Так же я не вполне понял назначение некоторых сцен - например, бой киборгов, или описание борделя с садомазо-куклами, которые проходят мимо героев, эмоционально их никак не вовлекая, и идут фоном, но занимают четверть текста. Для оживляжа, что ли? Ну, такое себе. Выглядит как сырая масса текста.

Вывод для себя: ...
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 22:26

Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище

Что понравилось: сам образ города и "крот".
Что не понравилось: все остальное.
Рассказ небольшой, однако каких-то крючочков, эмоциональных зацепок в нем нет. Из-за читалось тяжеловато. Впечатления не осталось ровным счетом никакого.

Вывод для себя: сейчас вот подумал, и вдруг понял, что в тексте есть все три темы разом! Забавно.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 22:30

Связанные

Рассказ больше про настроение, чем про действие. Главный герой, сидя на гауптвахте, ведет телепатическое общение с неведомым существом, называющим себя "Лида". Из этого можно было бы выжать мощное действие, даже в тех же самых небольших объемах, однако здесь авторская реализация мне не понравилась совершенно - скучно и блекло.
Что понравилось: ну, здесь неплохая фактура, всякие там детальки типа "Селги", само место действия тоже необычное. Немного отдает "Биошоком".

Вывод для себя: не уповать на атмосферу.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 22:38

Сказ о железном рубле, стакане воды и вселенском пожаре

Когда я прочитал название темы №2, на ум сразу пришла мысль: "Ага! Это ж идеально укладывается в схему "народной сказки №450B" (я условно), которую у нас так любят запрягать в пародии!" И да, здесь как раз так.
Что можно сказать о стилизации под народную сказку? Читать такое неинтересно совершенно.
Писать - наверное, интереснее.
Спасти ситуацию может ударная доза юмора или необычный свежий взгляд (или хотя бы иная структура сказки, не убитая в хлам), однако здесь такого нет.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 22:42

Смерть на горизонте

Достаточно атмосферный небольшой рассказ, увы, лишенный каких-либо интересных сюжетных поворотов. Здесь, на мой сугубо взгляд, четенько подошла аккурат бы под концовку пробирающая драма или даже элементы ужаса (чем-то Лавкрафта напоминает, кстати), однако имеем что имеем - загадочное размеренное бытовое приготовление к чему-то ужасному... которое в конце не происходит; вместо этого дается сухое объяснение феномена авторским текстом, совершенно разочаровывающее.
Я не знаю. Как-то оно обидно.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 22:54

Тхэбэк и Пам парам

Ну это вообще слабо.
Рассказ - будто копипаст из туристического буклета: многословно, поверхностно и скучно, зато со множеством цветастых географических наименований. Вовлеченности главного героя в действие - никакого. Он не испытывает никаких эмоций, никаких переживаний, не принимает никаких решений - просто движется от одной локации к другой. Всё это усугубляется тем, что практически все персонажи (корейцы) чудесным образом умеют говорить по-русски, что объясняется тем, что у кого-то там сват, брат, зять русский, даже у древней шаманки 2000 года до н.э., когда и русских-то не существовало (только "эт-русские"! :glasses: ). Смешно? Для юмористического эффекта? Ну, наверное. Отдельной линией здесь проходит презрение главного героя к корейцам. Постоянные реплики типа "хитрые азиаты", "примитивные азиатские верования", "Амир выгодно выделялся на фоне корейских коротышек своим ростом" и т.д. не прибавляют главному герою симпатии, а лишь раздражают.
Ну и две хрестоматийные ошибки:
1. Главный герой зовется "Амир", но автор, чтобы не дай бог повториться, в каждом втором предложении зовет его "мужчина", "инженер", "путешественник" и т.д., из-за чего постоянно спотыкаешься и пытается понять, о ком вообще речь идет.
2. Слово "войны" в значении "воины".
:pray:

Честно говоря - очень слабо.
Вывод для себя: больше не путать слов "приемник" и "преемник"! А то с ними лично у меня беда...
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 22:56

Холодный огонь

Наверное, самая прямая и топорная реализация темы в нашей группе. Что еще можно сказать?
Да ничего.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 22:59

Эльза и города

Эдакий Гейман-лайт на русском языке. При втором прочтении мне показалось несколько лучше, чем в первый раз. Идея интересная, а вот авторская реализация - нет, мне лично не зашло. Легко ли писать такие тексты? Наверное. Хотя не буду судить.

Вывод для себя: выражение "дома из бетона и костей" - очень неплохое. Надо в памяти отложить...
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 29 июн 2019, 23:01

В целом по группе:

Я для себя нашел три более-менее интересных рассказа:
1. Гость.
2. Знак.
3. Подарок.

Их советую. Впрочем, во второй тур все трое пройдут наверняка и без моих советов. Остальное (включая и мой собственный текст) - ну, лично мне понравилось заметно меньше.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение AlexHome » 29 июн 2019, 23:17

Джакарта писал(а):
29 июн 2019, 22:14
Правда, что ли? Вам было смешно и весело? Вы - зрительница Петросяна, ну скажите?
Ох... Понимаю, вопрос задавался не ответа ради (да, я правда пишу то, что думаю), а дабы подчеркнуть дурновкусие автора и читателей... Зачем? Выполнять двойную работу и оценивать не только рассказы, но и мнения других. Петросян? Серьезно? У вас там два фейспалма и один ошалевший смайлик. Я, к сожалению, не нашла, потому развожу руками где-то далеко в реале.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 29 июн 2019, 23:34

Лада четверка Реальность 2104

Черт, я уснул, честно: ушел в виртуальную реальность, к чертовой бабушке. Тупо вырубился прямо посреди королевской арены или как там ее... Рассказ ни о чем. Просто повествование о скучнейших героях в скучнейшем из миров. Не мудрено, что ГГ бесконечно уныло ностальгирует по реалу.
Ну, встретились два одиночества, поговорили, согласились, что так не правильно, что надо что-то предпринимать. И с задачей не справились. И ничего им за это не было. И быть не могло. И для этого стоило бить пальцы? :spy: Столько букв! :facepalm:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 00:01

Айвендил писал(а):
29 июн 2019, 22:23
Главные герои просто пассивно ждут конца, не предпринимая никаких действий
О! Сошлись-таки! :beer:
Джакарта писал(а):
29 июн 2019, 22:14
что это было всерьёз
Не гневайся, боярыня! Это же легкая постебушка под и для хорошего настроения, не более. Думаю, автор это прекрасно осознавал, когда писал: по стилю видно, рука набита.
Virkina писал(а):
29 июн 2019, 19:02
А мне наоборот многие рассказы нравятся)
О, у нас новый активист! Очаровательно, Марфа Васильевна! Очень приятно, царь :friends:
Virkina писал(а):
29 июн 2019, 19:31
Волшебно)
О, да! Я тоже заметил, что все происходит как по волшебству. Любовь ломает все преграды, да. Романтично очень))
Virkina писал(а):
29 июн 2019, 19:31
это бесит и мешает читать.
Иногда. Но в этом тексте - это еще цветочки. Ягодки впереди ))
Virkina писал(а):
29 июн 2019, 19:31
Понравился также ход,
Ага, я тоже такую параллель проводил. Да у нас не так мало общего, оказывается! Продолжайте в том же духе!
Virkina писал(а):
29 июн 2019, 19:31
почему в конце он стал просто жить. Он же учёный, мог бы изучать
Ну, так не пускают, походу, назад. В саду эдемском держат, Еву ему подогнали, дабы плодились и размножались. Кто там первенец был? Каин или Авель? Не помню, давно это было :lol: А что ученый - таки он там в подзорную трубу Луну рассматривает: изучает объект.
Virkina писал(а):
29 июн 2019, 19:31
Это шикарно
А вы там тему нашли? А то скоро оценки ставить, а я все с лупой хожу, ищу :confused:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 00:19

EraM писал(а):
30 июн 2019, 00:01
Не гневайся, боярыня! Это же легкая постебушка
Ох, надеюсь, не твоя? :lol:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 00:25

Джакарта писал(а):
30 июн 2019, 00:19
Ох, надеюсь, не твоя
Я срочную в партизанском отряде служил, диверсантом первого класса! Не признаюсь я, хоть к стенке ставь! :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 00:29

Связанные
Эй, на мостике! А что случилось? Почему связь прервалась? На самом интересном, как всегда! Тьфу, и в снег, и в грязь эту доблестную связь!
Дать бы вам еще трое суток ареста за такие выходки, да права не имею.
Всё, закончил чтение группы в гневе :mad: :bye:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 01:53

Тхэбэк и Пам парам

Если будете в Корее, на поезд в Пусан лучше не садиться. С ним, похоже, всегда проблемы :lol:
Главный герой - простой русский инженер по имени Амир. Нет, ради Бога, я и с русским Абдурахманом знакома, но более традиционного имени не нашлось? Или это "русское" имя выполняет какую-то свою цель? Ради анаграммы? И зачем?
Палли-палли. - что, простите? Это по-корейски?
Иногда вместе с главным героем хотелось сказать (автору): "- Избавь меня от подробностей. Ты не экзамен сдаёшь."
Потому что подробностей здесь очень много, а вот сюжет не то, чтобы слишком занимательный.
И трогательный билетик в конце. Какая ни есть, а всё экономия!

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 02:56

Эльза и города

Запуталась в персонажах, хотя их вроде немного. Кто пришёл в городок с собаками и колдуньей и привёл с собой невесту? У меня получается, что невесту привела Элли. Этого простого факта достаточно, чтобы я зависла. Или это был герой, просто вы там кое-где род перепутали?
Вообще мило: скормить невесту собакам (живьём) ради знаний. Почему-то уверена, что на месте невесты автор себя не представлял. Автор вообще никакой смерти никогда не видел и не представляет в силу скудности фантазии. Он нормально так пишет: "и смотреть до конца за их пиром – жуют размеренно, по кусочку отгрызают". Ну и добейте меня высокопарными стихами, чего уж. После того, как невесту у вас на глазах растерзали.
"перебранку дворника с парочкой, которая подкидывала ему работёнку через открытое окно – девичий голос сквозь смех: мусора от любви не бывает" - ну не скажите. Весной мы с собакой хорошо видим, что именно бывает от любви и как оно потом валяется под окнами. Так что я полностью на стороне дворника.
"Следователь бил меня пару часов каждый день, а в камере было много людей и плохо пахло – я всё равно улыбался. " - после того, как его девушка у него на глазах покончила с собой. Улыбался. Типа он знал, что она жива? А следователь не знал - то есть, в момент ареста она не была жива? А герой всё равно улыбается. Ну да, ведь это смешная смерть по сравнению с собаками. Чего бы и не поржать?
С точки зрения композиции рассказом это нельзя назвать, имхо это зарисовка.

Закрыто