Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 28 июн 2019, 22:31

Айвендил писал(а):
28 июн 2019, 22:19
Однако любить ТОЛЬКО СЕБЯ и думать только о своем благополучии...
Не вижу компромата (о котором вы говорите) на героя. Ситуация предельно ясна - единственный вечер, койка, проблемы с памятью. Благородный дон думал бы о чем-то другом, кроме своего подорванного в одночасье, из-за одной ночи с незнакомкой, здоровья? В этом случае стоило бы задуматься о его здоровье в более широком смысле.
Однако есть момент отстраненности и даже отчасти равнодушия героя в тексте. Это когда они бегут к ... какой-то пылающей башне, что ли. Герой выдает без намека на эмоции - "хоть бы Ольгу спасти", или что-то в этом духе. В остальном его поведение абсолютно соответствует его возрасту. Впрочем, и отсутствие ярких эмоций - тоже укладывается в юношеский пофигизм.
Насчет сходства - не знаю, не читал Фрая. Заметили фанфик, рубите баллы, какие проблемы?
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 28 июн 2019, 22:34

EraM писал(а):
28 июн 2019, 22:31
Насчет сходства - не знаю, не читал Фрая. Заметили фанфик, рубите баллы, какие проблемы?
Что? Нет, это не фанфик. Ни в коем случае.
Просто ощущения поразительно схожие.
EraM писал(а):
28 июн 2019, 22:31
Не вижу компромата (о котором вы говорите) на героя.
А я - вижу.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 28 июн 2019, 22:41

Айвендил писал(а):
28 июн 2019, 22:34
А я - вижу.
Ну, на то он и суслик, чтобы быть частично невидимкой :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 28 июн 2019, 22:44

EraM, :beer:
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 28 июн 2019, 22:47

EraM писал(а):
28 июн 2019, 21:53
Когда играли по топовой системе, не брал в топ. Теперь буду строить частокол, ибо нефиг
Считаешь, надо кол поставить? Если надо для воспитания, я могу, мне ж без разницы :gigi:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 28 июн 2019, 22:51

Джакарта писал(а):
28 июн 2019, 22:47
Считаешь, надо кол поставить? Если надо для воспитания, я могу, мне ж без разницы
Поступай, как считаешь правильным :shuffle:
Айвендил писал(а):
28 июн 2019, 22:44
EraM,
:beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение AlexHome » 29 июн 2019, 09:49

Приложение 33

Ошибок - немерено!) Да ну их, ошибки эти. Мне просто понравился рассказ. Точнее, не просто. Очаровательная история, такая наивная и легкая поначалу - с конфликтиком вокруг смерти улитки (WTF?!), обычными героями, без напряга и претензий. ЧИтаешь,пожимаешь плечами, натыкаешься на первые помехи и пропадаешь. Ну круто же! Для меня - лучшее раскрытие темы: адекватное, непритянутое, неожиданное и четкое. А структура, а нагнетание без нагнетания! А перебивка казенным языком - сразу после кусочка "прямо в сердце". А концовка! Концовка же! Ты смотришь в бездну, а кто смотрит в тебя... Здорово все это! (здесь должен быть смайлик с сердечками в глазах)

Реальность 2104

Еще один рассказ, который понравился. Еще одно отличное раскрытие темы. Мертвые города, в которых навсегда остались кусочки души, новая реальность, в принципе, точно такая же, только с плюхами и новыми правилами. Сердце, тоскующее по утерянному (раю) и несбывшемуся (никогда боле). Ум, творящий собственные паранойи и смыслы. Внезапная дружба, в которую веришь. Концовка поначалу расстроила: а как же мои ожидания? Как же обратный отчет - должно же что-то произойти? А не просто ты дурак и вот это вот все... А теперь все кажется правильным. Не все вселенские заговоры двух отчаянных "бойцов" должны увенчаться успехом. Блин, да совсем не должны! Семь дней на игры в противостояние, столкновение с неизбежной силой - ок, все, успокоились. Никакого пафоса, борьбы, гибели на амбразуре - откуда им взяться, когда силы не просто не равны, а второй, по сути, нет вовсе. Зато есть нечто важное: примирение с неизбежным. Первый шаг в новый мир, частью которого являешься в любом случае. А другой мир, погибший, шагает по заброшенным улицам - и это еще одна неизбежность. Две реальности посмотрели в глаза друг друга и тихо разошлись. Это хорошо.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение AlexHome » 29 июн 2019, 12:38

Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище

Завязка про исчезнувший город - хороша. Разгадка блуждающего города - хороша. Написано - хорошо. И вроде без потока и сюра, но я не поняла (и буду рада, если кто-то объяснит). Что за шар? Что вообще произошло? Т.е. просто встретили опасность и не справились? Может, могз у меня перегружен, потому что рассказ

Связанные

я тоже не поняла) Вновь легко и добротно написано. Есть интрига, немного жути и интерес, что происходит, что дальше, а как оно? А вот никак, видимо.
Вот только вопрос человек ли ты ещё? И люди мы, если так поступаем?
Если не человек, то кто же (и как ты понял?) А как поступаем-то? Чешу репу...

Сказ о железном рубле, стакане воды и вселенском пожаре

Ой ты гой еси добрый молодец! (что я ляпнула - не пойму сама). Ай да сказочка, прибауточка - прямо щеки от улыбки чуть не лопнули. Рупь закончился, вода вытекла и Ягою все и закончилось. В общем, здорово, низко кланяюсь. И челом там бью, житие мое...

Смерть на горизонте

Наивно, певуче и возвышенно. С Большими буквами и моралью. Несмотря на притчеватость и метафоры, кажется, очень молодое произведение. (Хотя какие ж в двенадцать лет малыши?)

Тхэбэк и Пам парам

Этот рассказ почему-то было сложно читать, сложнее, чем остальные. Автор либо недавно был в Корее, либо собирается и подробно изучает быт и нравы - это знакомое чувство: напитать фактурой, еще, больше, еще больше. С этой точки зрения было любопытно. Текст не эмоциональный и нагруженный канцеляритом. С одной стороны, тяжелая лексика показывает главного героя - прагматичного инженера. С другой, раз цеплялась, значит, перебор. Главное, весь рассказ хотелось завопить "Не верю!" Хотя, возможно, так и задумывалось: крепкая густая (даже чересчур) фактура реальности против эскизов за-реальности. Странная история и развязка, странное попаданство...

Холодный огонь

Вода, огонь - оправданы, но рубль?! Рубль-то железный почему? Это могло бы быть иронией. Особенно если учесть, с каким серьезным лицом все происходит. Но из-за названия темы выглядит элементом, который насильно впихнули. "В далекой-далекой галактике" выглядит неуместным - летописец оставляет записи для тех, кто и так в курсе, что произошло.


Эльза и города

Стихи, облеченные в прозу, все равно остаются стихами. Поэт, пишущий прозу, еще больше поэт. Мягкий строфно-строчный сюр, образы и подтексты, минующие разум и бьющие напрямик в подсознание - люблю такое) Красивое завершение сборника рассказов "Первый тур, группа №9". Спасибо!)

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 29 июн 2019, 12:58

Лавры Таноса не дают нашим мта покоя. Уже в нескольких рассказах герои щёлкают пальцами - и ага!..

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 29 июн 2019, 13:21

Шесть рассказов осталось. Очень скучно почти всё. :weep:

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 29 июн 2019, 13:58

Джакарта писал(а):
29 июн 2019, 13:21
Очень скучно почти всё. :weep:
да :weep:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 29 июн 2019, 14:24

Джакарта писал(а):
29 июн 2019, 13:21
Шесть рассказов осталось. Очень скучно почти всё.
Где пламенная речь о тех, кого одолела? Филонишь! :dont:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 29 июн 2019, 15:16

EraM писал(а):
29 июн 2019, 14:24
Где пламенная речь
Постараюсь написать пламенные три слова). Насыщенная программа , не успеваю! :shuffle:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 29 июн 2019, 16:30

Эльза и города
Без сожаления отмечаю, что, имея толстую и примитивную организацию души, не проникся, не познал всей глубины. За что извиняюсь. Но я же, слава богу, не один на белом свете, так что, уверен, рассказ на самом деле неплох и найдет отклик во многих и многих душах более возвышенных и тонко настроенных, чем моя.

Тхэбэк и Пам парам

Я верю в череду совпадений, потому как имел личный опыт в далеких восьмидесятых. Но до такой степени :insane: , чтоб все, с кем в Корее контактирует герой говорили по-русски, а остальная массовка вообще не в зуб ногой - это даже для меня перебор! Это просто фантастика, не побоюсь этого слова! :gigi:
И да, тут подмечали уже, что слишком много внимания описаниям в ущерб действию. Построение драматическое, совершенно не впечатлила та легкость, с которой герой разрешил все проблемы. Таких героических героев с ботаническим по фену и шую складом ума днем с огнем не найдешь. Прямо герцог Мальборо какой-то- "пришел, увидел, победил". Все это в совокупности делает историю плоской, как камбала.

Смерть на горизонте

Я не Станиславский, потому моему "не верю!" можно не доверять, но сама идея тут явно не рабочая. В городе ежегодно проводится смертоубийство, обставленное, аки празднование, и никто не проболтался. Ситуация более чем странная. Магия? Никакая магия не способна заткнуть рты даже трем бабулькам на скамейке у подъезда, не говоря уже про целый город. Не верю ни единому слову!

Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище

Постап. Все в общем и целом неплохо, но, правда, что за шар? Хотя, какая разница. Просто надо было Скотиныча в какую-нибудь зад... сферу засунуть. Зачем? Потому что добро должно побеждать зло! :dont:
делай, что должно, и будь что будет

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 29 июн 2019, 18:08

EraM писал(а):
28 июн 2019, 10:36
Лень открывать текст, но в нем точно есть объяснение амнезии героя. Что касается себялюбия, то это нормальная реакция нормального человека. Если память не изменяет, герой и Оля практически незнакомы: один вечер в баре и сразу в койку. Да мало ли?.. Клофелинщиц хватает.
Да логически никаких ошибок. Это уже такая вкусовая придирка. И как бы сообщаю, несколько людей считают точно так же.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 29 июн 2019, 18:21

Здесь, вроде, осталось два рассказа и всё. Можно тихо и спокойно дочитать свою группу и выслать топ :biggrin:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Virkina
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 18:45
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение Virkina » 29 июн 2019, 19:02

Джакарта писал(а):
29 июн 2019, 13:21
Шесть рассказов осталось. Очень скучно почти всё.
А мне наоборот многие рассказы нравятся) Правда я еще и половины не прочитала :haha:

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 29 июн 2019, 19:16

Зачёт

Ну это, имхо, прямо вот сочинение на тему... темы) Просто отработано впрямую и неинтересно как-то, увы.

Аватара пользователя
Virkina
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 18:45
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение Virkina » 29 июн 2019, 19:31

УХ. Погнали, первая десяточка.
Первый раз участвую в таком конкурсе и пока что наслаждаюсь почти каждым рассказом) Ладно, с опытом цинизм придет :lol:

Антижизнь

Обилие опечаток портят всё. Гораздо сильнее, чем излишество выразительных средств. Выразительные средства должны играть на создание атмосферы всего рассказа. Здесь же они сами по себе, их много, и они вообще порой не в тему.
Отдельным минусом можно выделить причастные и деепричастные обороты. Это должно быть украшением текста, а если в каждое предложение пихать - это ужасно. Но такая проблема только в начале текста.
Из плюсов: понравилась идея спокойного, даже очень вялого описательного начала, потом активного действия, и под конец снова немного тишины и размышлений. Это круто. Да и в целом текст довольно динамичный. Но, как здесь уже говорили, его смело можно было бы сократить – стало бы лучше.

Бабочка

Хорошие рассказы даже критиковать не хочется. Спасибо за такой красивый и аллегоричный текст. Единственное, что лично я не очень поняла философию цитаты "быть мне..." в данном контексте. Как-то этот момент немного недораскрыт. Но это уже придирки.

Богомол Рашид

Задумка интересная. Читать легко, а целый кусок от лица этого самого города - вообще классно. Понравился также ход, что Рашид и завлаб по сути выполнили одну работу - разрушили цивилизацию. И люди богомолами могут быть. В общем, все отлично. Порадовало также внимание к деталям. Непростой у нас завлаб с кольцом на пальце и "Танечками" в парке.

В Париж он больше не вернётся

Волшебно)
В начале можно было бы добавить описаний, познакомить читателя с этим миром. И почему Ондор-лунг так хотел именно в Париж? Это значит он там был? Идеально для отсылки на какой-нибудь городской миф, к классику или просто для более подробного описания именно этого момента.
Но это лишь советы, в остальном все прекрасно.

Город, которого нет

Тема снов и так довольно заезжена, подать её как-то интересно довольно тяжело. Текст неплохой, читать легко и интересно, но сюжет скучный, ничего не цепляет и как-то не запоминается. Да и идея визуализации желаний стара. Еще ошибок достаточно, это бесит и мешает читать.

Гость

Шикарный ужастик. Читать противно, ничего непонятно и интересно, чем же все обернётся. Круто. Правда необычно, что злым персонажем здесь стал именно белый пёс. Но это вовсе не минус, просто разрушает стереотипы и ожидания. В данном случае это даже делает текст интереснее.

День гуляния по улицам исчезнувших городов

Рассказ выглядит недописанным, недооформленным, но, думаю такой и была задумка автора. Ведь наши воспоминания, фантазии, всегда такие расплывчатые и нечеткие (и без глаз людей, если мы их не запоминаем). Честно, мне пришлось прочитать рассказ дважды, чтобы понять, что к чему. Он не простой, и это здорово.
Много удачных образов, вот только некоторые, которые запомнились:
Грудь разрывал сорвавшийся с цепи набат, выдавливающий барабанные перепонки, и треплющий меня в конвульсиях.
Только ярко-жёлтая юбка трепещет огненными языками, бьётся об ноги, и не может разогнать окружающую безрадостность, наполняет воздух не светом, но пеплом.
Втягиваешься в игру с бумажными куклами, рискуя самой стать плоской, призрачной, мыкающейся в прошлом.
Зачёт

Нет, ну если стебаться, то стебаться по полному. Что ж так спокойно то все? А отдельные элементы стеба очень выделяются и поначалу только раздражают (пока не понял, что к чему).

Здравствуй, это я

Аааа, доктора Муд, Дак, Ки; аспиранты Деб и Ил, ору.
Вообще и идея, и её выражение очень крутое. Поначалу похоже на обычный, даже средний такой фантастический рассказ. Исследования, лаборатория, молодой ученый, ну, ничего особенного. Про девушку какую-то со странным именем зачем-то написали вначале. Непонятно. Но читать интересно, гадаешь, к чему это все приведет. И герой яркий. За ним просто хочется следить.
Немного неясно, почему в конце он стал просто жить. Он же учёный, мог бы изучать собственное состояние, как минимум. А то так получается странно. Взял, отказался от этого всего, даже не попытался вернуться. А ведь был вполне амбициозным. Ну, подающим надежды как минимум. Странно.

Знак

Это шикарно. Как сильно и искренне маленькая сестренка любит своего брата)
Читать легко и интересно, но есть пунктуационные ошибки.
Вот это предложение отдельно хочу выделить, крутой оборот:
Гнев внутри него, смешиваясь с обидой, зашипел и заплескался пузырями, как сода с уксусом в вулкане из раскрашенного папье маше для школьного проекта.

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 29 июн 2019, 19:53

Подарок

Ну, как по мне, оно должно работать именно как хоррор, но итог угадывается с появления зверька... И в чём интерес? Даже КАК тут ну... блекло сделано. Так что мне это как-то никак.

Закрыто