Я - автор

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Я - автор

Сообщение servalyst » 20 мар 2024, 11:15

А я теперь глава секты халабудостроителей :blush: :pray:
Или как там? Свидетелей Халабуды?
Приходите дружить, если что.
https://litnet.com/ru/sergei-yakovenko-u58914
https://m.vk.com/servaly_writer
Изображение
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение golden_lynx » 20 мар 2024, 11:19

servalyst, так она Ваша?

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Я - автор

Сообщение servalyst » 20 мар 2024, 11:21

golden_lynx писал(а):
20 мар 2024, 11:19
servalyst, так она Ваша?
Угу
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Я - автор

Сообщение Сашка » 20 мар 2024, 11:21

Кто порвал?

Аватара пользователя
Белая-ласточка
Колфан-29
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:48
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Белая-ласточка » 20 мар 2024, 11:22

lubomir писал(а):
20 мар 2024, 10:47
Я автор "На другой строне"
Потрясающий рассказ! Для меня это было безоговорочный фаворит и десятка) Жалко, что не прорвался в топ. Такая изящная, тонкая, красивая фантастика, вплетенная в реальность без сучка, без задоринки.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Я - автор

Сообщение Almeg » 20 мар 2024, 11:23

servalyst, второе-третье место моего личного топа.
Но в итоговом совместном топе - безоговорочный лидер.
Надеялся, что будет в тройке.

Аватара пользователя
Белая-ласточка
Колфан-29
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:48
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Белая-ласточка » 20 мар 2024, 11:25

servalyst писал(а):
20 мар 2024, 11:15
А я теперь глава секты халабудостроителей
Обязательно приду читать ещё вашего) "Халабуда" меня испугала и запала в сердечко, несмотря на все мои возмущения насчет раскрытия темы.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Я - автор

Сообщение bbg » 20 мар 2024, 11:26

Особенное место
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Я - автор

Сообщение servalyst » 20 мар 2024, 11:28

Almeg писал(а):
20 мар 2024, 11:23
Надеялся, что будет в тройке.
Спасибо. Мне очень приятно. :beer:
Хватило уже того, КАК многие отреагировали на этот рассказ. Это было очень неожиданно! Считал, что у меня рассказ вообще не получился. Написан был за один день. Мой бэта-ридер (жена) была согласна - не самый удачный. И тут такие отзывы! Моя приятный. Теперь вот задумался над романом в духе Халабуды (простите, хейтеры)
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение golden_lynx » 20 мар 2024, 11:35

bbg писал(а):
20 мар 2024, 11:26
Особенное место
честно признать, этот рассказ абсолютно не вяжется у меня с Вашим образом на форуме =) крайне забавно

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Я - автор

Сообщение RiaRina » 20 мар 2024, 11:37

в телеге Александр разместил результаты, пошла прочесть то, что не дочитала. Клюв динозавтра - ухх! Пойду Хтоньку почитаю, вот сколько раз ее встречаю в рекомендациях, никак не дохожу. Может тоже стану свидетелем секты))
я автор "Скелет попугая в библиотеке". И это не только мой первый конкурс, но и первый вообще рассказ. До этого, кроме постов в инсте, вообще ни одного связного текста)))

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Я - автор

Сообщение servalyst » 20 мар 2024, 11:39

RiaRina писал(а):
20 мар 2024, 11:37
Может тоже стану свидетелем секты))
Не-не-не! Сектанты - это халабудисты, а не хтонькисты! :dont: :pray:
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Я - автор

Сообщение bbg » 20 мар 2024, 11:41

golden_lynx писал(а):
20 мар 2024, 11:35
этот рассказ абсолютно не вяжется у меня с Вашим образом на форуме =) крайне забавно
Почему?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение golden_lynx » 20 мар 2024, 11:42

Мой рассказ - "Когда я вернусь из дома"

Вывернуть наизнанку я решила концепцию о том, что дом - это некое безопасное место, и сделать наоборот - безопасность снаружи, опасность внутри. Вообще собиралась написать что-то вроде сюрного ужастика, но дети мои обычно решают за меня, и оно и к лучшему - то, что я задумывала, в финал бы не прошло. Но я начала задумываться о том, что если дом априори опасен, то герой бы в нём не жил. Ушёл бы жить к друзьям, да хоть палатку бы разбил под кустами, если там безопаснее. Нужна была причина туда приходить. В общем, пока в рассказе он до дома шёл, родилась концепция дома-психотерапевта XD

Для меня этот рассказ был некоторым упражненимем на то, чтобы как можно меньше объяснять. Я хотела, чтобы только шёл сюжет, без углубления в лор. Отсекала все боковые тропы. А то там уже вылез и Муниципалиет, который выдаёт подросткам ключи от их домов, и то, откуда дома берутся, и система посёлков, и распределение Жилищ... на фиг-на фиг, сказала я, и отрезала.

По поводу имён (то, за что прилетело больше всего во втором туре). Мне было важно отойти от моих обычных сеттингов, и поэтому я постаралась нагенерить имена, максимально непохожие на те, которыми я обычно пользуюсь (а потом выбрать из этого множества те, от которых меня не корёжит). Но не привычные (в смысле обычные российские), потому что я хотела, чтобы сеттинг развивался по своим законам. Ну да, а потом там внезапно появилась шарлотка ><. Несмотря на шарлотку, мне сеттинг видится как некая прибалтика. Мой молодой человек, которому я читала текст до отправки (чтобы вычитать вслух) сказал, что ему кажется похожим на США (хотя вот это вообще не вижу, каким боком). На форуме мне чётко сказали: "если там яблоки и шарлотка - значит это Россия!". Ну что могу сказать? Вероятно, в чём-то моя задумка удалась)

По поводу "юноши" (второе, за что отхватила). Я - не какой-то суперкрутой автор, который умеет жонглировать только именем и местоимением так, чтобы всё было гладко, увы. Обычно я беру для персонажа третье слово - как правило, это что-нибудь типа профессии (так как я пишу фэнтези, то обычно это условный сорт магии, которым персонаж владеет, но не суть). Так вот, у Лекса в этом рассказе есть только одна задача - быть юным человеком, тем, кто только перерастает своё детство и двигается в сторону взрослой жизни, то есть, простите, юношей. Это здесь, если можно так выразиться, его профессия.

Про шарлотку. Кажется, это главный мем рассказа) вон, мне там чуть единицу не поставили за то, что герой шарлотку не любит :lol: . Но если внимательно присмотреться, то Лекс не любит только мамину шарлотку. Просто до появления в его жизни Сеики он других никогда не видел, и поэтому думал, что не любит шарлотки вообще.

Про салфетки. Почему-то больше чем один человек не понял про салфетки. Ну купила девушка себе салфетки и радуется. И сказала "тебе понравится" с намёком, мол "как разберёшься там у себя, приходи в гости". Лексу, в целом, плевать на салфетки, он их любые любить будет, ему ценно приглашение.

А вообще, конечно, рассказ получился про меня-любимую) все вот эти истории - про кроссовки, про перфоратор, про яблоки, про засохшие печеньки, про контейнеры в холодильнике - это всё истории, имевшие место в моей жизни, но местами немного напильником обработанные, чтобы лучше сверкало. Получился, блин, бесплатный сеанс психотерапии. А мама вообще плакать будет, когда я ей дам почитать.

В целом я рассказом очень довольна, потому что упражнение с отказом от объяснений удалось. А то грешу я копательством. Ну и приятно было дайти до финала, учитывая, что это - мой первый в жизни конкурс.

P.S. в ходе обсуждения финала поняла, что сюда идеально вписался бы скелет попугая (например, если бы Лекс в детстве случайно уморил зверушку голодом), но может оно и к лючшему, что сразу не придумалось. Хотя вон жаловались в первом туре, что мелочные у него проблемы. Где ж надрыв и смерть родственников? А рассказ не про травмы. А про всякие бытовые мелочи, которые вроде бы и не мешают особо, но все скопом тянут куда-то не туда.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Я - автор

Сообщение koreandre » 20 мар 2024, 11:43

golden_lynx писал(а):
20 мар 2024, 11:35
этот рассказ абсолютно не вяжется у меня с Вашим образом на форуме =)
:beer:
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Я - автор

Сообщение Torna a Surriento » 20 мар 2024, 11:54

Выбор Же восемь тире два

Спасибо всем за прочтение! Отзывам и упоминаниям благодарна от сердца. К слову, разборов мне сильно не хватило, очень хотелось их больше)) Но сама делилась впечатлениями от рассказов не так активно, как бы стоило. Поэтому без обид, но еще раз подчеркну – с большой благодарностью за полученные отклики, критику, эмоции. Они сильно помогают расти.
(Как меня разносили на моем первом Колфане!!! Особенно за «картонных персонажей»)

Признаюсь, очень рада, что мой рассказ вообще появился, почти не писала в последнее время. По отзывам сложилось ощущение, что главная идея Выбора Же не считывается так, как было задумано. Но, возможно, мне показалось. Ведь за рассказ голосовали, его упоминали. Спасибо за это!)

И спасибо всем авторам. Каждый из вас создал праздник "Колфан-29"! Очень крутой. Реально было много классных рассказов, в том числе в турах. Финал в целом мне понравился больше трех предыдущих финалов, на которых была. Крутые рассказы. Очень крутые все вы!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение golden_lynx » 20 мар 2024, 11:57

Torna a Surriento писал(а):
20 мар 2024, 11:54
главная идея Выбора Же не считывается так, как было задумано
а как было задумано?

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение golden_lynx » 20 мар 2024, 11:59

RiaRina писал(а):
20 мар 2024, 11:37
в телеге Александр разместил результаты
а что за телега и как туда поппасть?

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Я - автор

Сообщение Dubel » 20 мар 2024, 12:00

servalyst писал(а):
20 мар 2024, 11:28
Написан был за один день.
:eek: :eek: :eek:

Аватара пользователя
Белая-ласточка
Колфан-29
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 11:48
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Белая-ласточка » 20 мар 2024, 12:08

golden_lynx писал(а):
20 мар 2024, 11:42
концепция дома-психотерапевта
Это то, что мне очень понравилось в рассказе - метафора психотерапии. Не считаю, что проблемы у героя какие-то мелкие и недостойные. Именно мелочи нам в реальной жизни и отравляют всё. Ещё очень понравился кошмар про девушку, которая внезапно стала наводить свои порядки - такое бывает в жизни, когда из-за внутренних проблем образ любимого человека искажается в голове и начинает пугать, хотя он в этом объективно не виноват.

Ответить