Финал

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 12 мар 2024, 18:56

Погружение
Забавно. Читается легко.
Попытка завязать все три темы показалась излишней.
Педагогика, конечно, не оч, подход к обучению тоже. Это_так_не_работает :glasses: читать,значит,детям не хотим, а грамотности от них ждем :box:
в словах министра, между прочим,есть рациональное зерно. Действительно, сейчас накопилось огромное количество необоснованных морфем. А в будущем их будет ещё больше. Так что периодические реформы неизбежны.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 12 мар 2024, 21:00

Г у д в и н, дом наизнанку там тоже будто бы чутка пришит

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 12 мар 2024, 21:20

Выбор Же восемь тире два

Я читала рассказ с паузой в середине, и, возможно, это была ошибка. И место для паузы было неудачное - как раз перед очень сумбурным абзацем.
лицо Августа ничего не выражает. Ни ухмылки, ни поджатых губ. Она стоит у темного окна, за приоткрытыми жалюзи. Они пьют вино на лавке под лимонным деревом, в свете развешенных по всему саду фонариков.

Где-то тут я перестала понимать, кто там он, она, они, кто где сидит, кто куда смотрит, и кто что сказал... Потом, вроде, разобралась, но это сильно сбило.

Наверное, этому сюжету не хватает большего объёма. Чтобы было больше подробностей. Мне кажется, ему тесновато в рассказе.

mikejum
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 15:26

Финал

Сообщение mikejum » 12 мар 2024, 21:54

golden_lynx писал(а):
12 мар 2024, 21:20
Она стоит у темного окна, за приоткрытыми жалюзи. Они пьют вино на лавке под лимонным деревом
Чего непонятного-то? Жалюзи пьют вино на лавке под лимонным деревом.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 12 мар 2024, 22:04

mikejum писал(а):
12 мар 2024, 21:54
Жалюзи пьют вино
:haha: вот ну примерно так, да)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 12 мар 2024, 23:09

Ставь лайк, если читая Выйти на улицу, перед глазами тоже всплывали картинки из сериала Бункер/Убежище :biggrin:
от рассказа впечатление, правда, как от серии, он не имеет финального финала... :abuse:
И вместо имени можно и местоимение хоть иногда использовать, а то перебор.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Финал

Сообщение servalyst » 12 мар 2024, 23:45

Клюв динозавра

Я в бешенстве! Читал и три четверти рассказа был уверен — это победитель. Но блиииин.... Как можно было такую классную идею, так вкусно описанную... в самом конце испортить этим идиотским скелетом динозавра? Каааак???? Это же просто преступление! Непростительное! Это как вставить голимую стекляшку от пивной бутылки в искусную золотую оправу. Цыганщина (в её худшем проявлении)! Кидалово.
И окончательно меня добило то, что автор - явно камрад. Я сам копал десять лет, и прекрасно знаком и со сленгом, и с обычаями, и с копарями дружу. Подозреваю даже, что с автором заочно могу быть знакомым. Все эти копарские тонкости описаны достоверно, а оттого — текст особенно подкупает искренностью. Потому неправдоподобное и даже абсурдное предательство с ожившим скелетом на фоне всего этого, выглядело ещё более нелепым.
Если бы не уважуха к камраду-копарю и к его вкусному стилю, с чистой совестью влепил бы кол. Чисто из-за разочарования концовкой — настолько это неудачный ход. Хуже концовки придумать сложно.
Уж простите за резкость. Не со зла. Но нельзя же так!
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 00:11

servalyst, согласна, что концовку можно было придумать более гениальную, эта простовата)

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Финал

Сообщение servalyst » 13 мар 2024, 01:13

golden_lynx писал(а):
13 мар 2024, 00:11
эта простовата
Да её как будто дописали Шарик с Матроскиным, пока Дядя Фёдор не видел. При этом все авторские потуги из-за этого вылетают в трубу, обесцениваются. В итоге - читатель тратит кусок жизни на пустую историю. Абыдна! :frown:
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 13 мар 2024, 04:10

Память воды
Наличие фантдопа в этом рассказе можно увидеть только при ооочень большой натяжке. Но некоторые отступления от реального хода есть, так что придётся принимать. Все три темы вроде и озвучены, но особой роли не играют. Рассказ будит воспоминания о недавних сложностях и метаниях. Интересное, в общем-то, было время.

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Финал

Сообщение Татка » 13 мар 2024, 04:32

Особенное место
Хороший рассказ. Поначалу немного сбоит восприятие: чистое фэнтези или мистика? Постепенно расставляется по местам. Даже к нф больше сдвигается. Тема дом наизнанку раскрыта.
Развязку автор выбрал без объяснялок. Кому-то понравится, кому-то нет. Как я поняла, каждая перемена сейчас происходит не из-за самого механизма, а вызывается такими вот обиженными и изгнанными. Если так, то мораль - своими страхами и суевериями люди сами создают себе проблемы

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 13 мар 2024, 06:34

servalyst писал(а):
13 мар 2024, 01:13
как будто дописали Шарик с Матроскиным, пока Дядя Фёдор не видел
Думаете, соавторы? :mafia:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Финал

Сообщение servalyst » 13 мар 2024, 09:00

Г у д в и н писал(а):
13 мар 2024, 06:34
Думаете, соавторы?
Даже не знаю.
Я бы так не расстраивался, если бы весь рассказ был таким... Но ведь первые три четверти - это было лучшее, что я читал на конкурсе! Убило то, как это лучшее было испорчено в конце. Из-за этого и шумлю. Рассказ жалко. :sad:
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Финал

Сообщение Наталья Анискова » 13 мар 2024, 09:14

Критикуя - предлагай.
Я не понимаю, чем многим так не понравился финал "Клюва динозавра". По-моему, прекрасный финал, который укладывается в логику текста и поднимает градус придури на заоблачную высоту. Чо вам не так-то?

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Финал

Сообщение PhysaLis » 13 мар 2024, 09:19

Помимо того Клюв динозавра имеет еще один большой плюс - целостность истории. Хоть рассказ и ушел в абсурд и юмор, все детали безукоризненно встают на свои места. Даже брюки-клеш. Этого свойства, к сожалению, многим рассказам не хватает.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 11:30

Я не смогла придумать другой финал. Мне и с этим было хорошо)

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Финал

Сообщение servalyst » 13 мар 2024, 11:51

Наталья Анискова писал(а):
13 мар 2024, 09:14
Критикуя - предлагай.
Не буду. Я не настолько талантлив, как автор Клюва, чтобы лезть с предложениями. Создание концовки - его вотчина. Если захочет и посчитает нужным, подумает как изменить. А моя прерогатива, как читателя его рассказа, поделиться своими впечатлениями от прочитанного, что я и сделал. Ну а ваши впечатления - это ваши впечатления. И я рад, что мнения бывают такими разными, иначе было бы скучно.
Наталья Анискова писал(а):
13 мар 2024, 09:14
поднимает градус придури
В том-то и дело, что либо градус придури нужно было меньше повышать, либо весь рассказ должен был быть с придурью. Иначе вышел диссонанс.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 13 мар 2024, 11:53

Мне вот в "Сердце Сахары" совсем не понравился финал и в "Башне Араморта", а в "Клюве динозавра" он красиво завершает историю.

Единственное, мне кажется, рассказ чуть лучше бы смотрелся в отрыве от конкурсной темы. Это я про название деревни :)

А ещё - я прочитал 22 рассказа - "Клюв динозавра", пожалуй, пока что главный претендент на попадание в "Мир фантастики". Следом, наверное, идут "Добрые соседи".

Вообще, как дочитаю финал, попробую угадать, какие рассказы напечатают в "Мире фантастики". Обычно берут от 1 до 4, и все эти рассказы на максимально широкую аудиторию.
Г у д в и н писал(а):
12 мар 2024, 23:09
Ставь лайк, если читая Выйти на улицу, перед глазами тоже всплывали картинки из сериала Бункер/
Поставил :lol:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Финал

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 14:22

Недостойные

Ещё один фансервис от завсегдатаев конкурсов)
Отличная история про снобов (Ушакова). Жаль, что прочитала после того, как была закрыта угадайка)

Темы нет. Вероятно, это просто наболевшее

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 13 мар 2024, 16:17

"Кости старого мира"
Неплохой рассказ, но уж очень стандартный, не запоминающийся. Истории в жанре постапокалипсиса неплохо выезжают за счёт интересного сеттинга. Здесь, к сожалению, нет интересного сеттинга, но герои получились живые :)

Сильно смутил лишь момент, когда девочка закрылась в холодильнике, а друзья — даже Гек, который её обожал, — не сразу заметили, что она отстала.
bbg писал(а):
09 мар 2024, 12:56
Кости старого мира
Не понимаю, как это попало во второй тур и, тем более, в финал. Попугай оказался цыплёнком, а книжный шкаф - холодильником. Обманывать нехорошо.
Мне показалось, что в "Костях старого мира" замах на две темы. Там есть ещё "внутри"/"снаружи", то есть этакий дом наизнанку тоже можно зачесть. При желании, разумеется.
golden_lynx писал(а):
13 мар 2024, 14:22
Темы нет
Вроде есть. Вместо попугаев - инопланетяне. Инопланетяне только не слова повторяют за людьми, а легко поддаются влиянию, они подхватывают чужие мысли и воспроизводят. Скелет в шкафу - это, как понял, тайна инопланетян и/или разгадка, как победить в этой игре. Ещё там капсула вроде шкаф напоминает, но это такое себе. Как название деревни в "Клюве динозавра" :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Ответить