Конкурсная болталка

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Конкурсная болталка

Сообщение bbg » 11 мар 2024, 12:06

Финал - самая скучная часть любого конкурса.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Конкурсная болталка

Сообщение Татка » 11 мар 2024, 12:14

bbg, только что про это подумала)) болтушек осталось мало, все - люди деловые :biggrin:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Конкурсная болталка

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 11 мар 2024, 12:20

Почти любого.
Есть всякие Чёртовы Дюжины, где в финале можно получить десяток (или 13) отзывов от весьма мастеровитого жюри. Там вот чуть повеселее. Да и вообще финалы интересны там, где бурлят обсуждения, где много отзывов. В этом заходе сказывается трехлетний перерыв, ну и многие автор охотнее обычного прячутся, чтобы их не вычислили.

Для сравнения в прошлом заходе к этому моменту в финале было 20 страниц обсуждений, а сейчас всего 5.

Интересно было бы узнать соотношение условных новичков и стражилов в финале :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение golden_lynx » 11 мар 2024, 12:27

bbg, ну, с у Open office реальные проблемы с совместимостью. У меня после замены старого ноутбука никаких проблем с docx не было. На одном из кафедральных компьютеров есть проблемы с doс. Но у него просто проблемы по жизни

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение golden_lynx » 11 мар 2024, 12:30

Я дала зарок прочитать всех финалистов, и я работаю над этим. Ещё бы хватало запала отзывы писать. А то у меня так, по три строчки.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение golden_lynx » 11 мар 2024, 12:37

Но самые жаркие споры уже прошли. Отгремели в предыдущих турах...

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Конкурсная болталка

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 11 мар 2024, 15:55

Ulia Briz писал(а):
10 мар 2024, 21:18
Свое уже пора писать. Чай не маленкий)))
Обратите внимание, когда появляются эти цитаты: причинно-следственная связь объяснит, почему "моё" не уместно.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Конкурсная болталка

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 11 мар 2024, 19:37

Перенёс сюда.
PhysaLis писал(а):
11 мар 2024, 19:00
Знаете, иногда не написать самому, но поделиться идеей с целым форумом, готовым подхватить эту идею, куда-куда хуже. Знаю на своем опыте.
Вот тут соглашусь. Но вряд ли кто-то всерьёз будет тратить на это время. Наверняка — это я себя успокаиваю — такая идея не мне одному пришла, просто только я — продолжаю успокаивать — решился о ней написать.

К тому же не уверен, что создание твинка сейчас возможно. В прошлый заход закрывали возможность регистрации во время конкурса, чтобы не плодились анонимные безобразники. Не знаю, правда, как в этот раз :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 11 мар 2024, 19:48

Сказочный_Никто_21 писал(а):
11 мар 2024, 19:37
плодились
ничто не мешает наплодить на упреждение:)
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 11 мар 2024, 20:41

Сказочный_Никто_21 писал(а):
11 мар 2024, 20:29
Не работает же.
В реале - всегда работает).
Я всяких подозрительных дозвонившихся люблю пугать в ответ. На их вопросы - молчу: когда они переспрашивают несколько раз - хриплым, замогильным голосом говорю что нибудь вроде "ТЫ ПРОКЛЯТА, И ВЕСЬ РОД ТВОЙ ПРОКЛЯТ ДО СЕДЬМОГО КОЛЕНА: ETIS, ATIS, ANIMATIS!"
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Конкурсная болталка

Сообщение Ulia Briz » 11 мар 2024, 22:46

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
11 мар 2024, 15:55
Обратите внимание, когда появляются эти цитаты: причинно-следственная связь объяснит, почему "моё" не уместно
Я польщена вашей уверенностью и соответственно высоким мнением обо мне и моих способностя безошибочно улавливать причинно-следственные связи, однако со стыдом вынуждена признать, что в этот раз я несколько выпала из контекста. Впрочем, есть одна зацепка, в том что касается названия, но аллюзия настолько прозрачна, что я не смею верить в ее истинность)))

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Конкурсная болталка

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 12 мар 2024, 17:06

Ulia Briz, не сомневайтесь - Вы поняли правильно.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Конкурсная болталка

Сообщение Torna a Surriento » 13 мар 2024, 00:41

Читаю рассказы и отзывы финала. Просто несколько мыслей))

"концовку можно было придумать более гениальную" - наверняка было можно! 100% каждый автор через месяц после отправки рассказа придумал 100 вариантов других путей развития своего сюжета)) И еще больше увидел ляпов в чужих рассказах. Во всяком случае, у меня точно так!

Я не первый раз в финале. Но сейчас ощущение, что рассказы в общем объеме сильнее что ли, чем в нескольких последних. Или у меня взгляд изменился. Такое возможно.

Здорово, коллеги, что комментируете. А кто-то даже делает разборы – это бесценно. У меня же не поднимается рука сейчас на критику. Ну, конечно, когда читаю, то заочно высказываю все, что думаю. Но доводить до автора почти не решаюсь. Особенно, когда вспоминаю, с каким боем писала собственный рассказ. Тяжело - это вообще не то слово. Восхищаюсь каждым автором, кто смог. И особенно теми, кто смог еще и хорошо) Ну а то, что можно было и лучше – вы правы! И в критике правы, и в читательском возмущении.

Но какие же вы все молодцы – АВТОРЫ! )

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение golden_lynx » 13 мар 2024, 14:32

Torna a Surriento писал(а):
13 мар 2024, 00:41
У меня же не поднимается рука сейчас на критику.
Я вообще, по-моему, впервые в жизни кого-то критиковала. Тоже новый опыт. Обычно стесняюсь, но решила, что тут люди знали, на что идут.

С одной стороны, в финале уж точно люди, которые выдержат критику, поэтому можно не опасаться. С другой - тут действительно хорошие рассказы.

Знаете, начинающих авторов часто момент от критики как листья на осеннем ветру. После каждого критического замечания хочется исправить так, чтобы понравилось тому, кто критиковал. В процессе конкурса поняла, что, похоже, переросла это. С какими-то замечаниями к моему рассказу согласна, с какими-то - нет, и готово отстаивать. Или даже не отстаивать, а просто молча оставить как есть, потому что так видится более правильным.

Чёт понесло. Наверное, погода хорошая)

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Конкурсная болталка

Сообщение bbg » 13 мар 2024, 14:39

Как завещал нам Хайнлайн: Никогда не переписывай. Неужели ты стал умнее с тех пор, когда сочинял вот это? (Если что, это я своими словами:)) )
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Конкурсная болталка

Сообщение Natallyia » 13 мар 2024, 14:47

bbg писал(а):
13 мар 2024, 14:39
Неужели ты стал умнее с тех пор, когда сочинял вот это? (Если что, это я своими словами:)) )
да :wink:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 13 мар 2024, 15:25

bbg писал(а):
13 мар 2024, 14:39
стал умнее
прошло достаточно времени, чтобы успеть всё обдумать без нависающих сроков, прошло достаточно времени пребывания в контексте рассказов и общения с другими, кто пишет и читает, прошло достаточно времени чтения других историй, которые суть топливо для творческого синтеза, прошло достаточно времени...
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Конкурсная болталка

Сообщение A.Ram » 13 мар 2024, 16:00

Прочитал половину рассказов финала
В основном очень крепко написано
Как же хочется половине от этой половины поставить колы! :facepalm:
Пойду дальше читать, может, полегчает

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Конкурсная болталка

Сообщение Tea » 13 мар 2024, 16:13

golden_lynx писал(а):
13 мар 2024, 14:32
После каждого критического замечания хочется исправить так, чтобы понравилось тому, кто критиковал. В процессе конкурса поняла, что, похоже, переросла это.
Всё правильно. Всем не угодишь.

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Конкурсная болталка

Сообщение Сашка » 13 мар 2024, 16:22

С чего все началось? Все началось с того, что Тихонов прибил к воротам елисейковского сельсовета свои четырнадцать тезисов. Вернее, не прибил к воротам, а написал на заборе мелом, и это скорее были слова, а не тезисы, четкие и лапидарные слова, а не тезисы, и было их всего два, а не четырнадцать, – но, как бы то ни было, с этого все началось.

Двумя колоннами, со штандартами в руках, мы вышли – колонна на Елисейково, другая – на Тартино. И шли беспрепятственно, вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленный был только один – бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено. Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодово и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда – от магазина в Поломах до андреевского склада сельпо, – все заняты были силами восставших…

А после захода солнца – деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда был доставлен пленный, и там же сымпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, все мололи одно и то же: Максимилиан Робеспьер, Оливер Кромвель, Соня Перовская, Вера Засулич, карательные отряды из Петушков, война с Норвегией, и опять Соня Перовская и Вера Засулич…

С места кричали: «А где это такая – Норвегия?..» «А кто ее знает, где! – отвечали с другого места. – У черта на куличках, у бороды на клине!» «Да где бы она ни была, – унимал я шум, – без интервенции нам не обойтись. Чтобы восстановить хозяйство, разрушенное войной, надо сначала его разрушить, а для этого нужна гражданская или хоть какая-нибудь война, нужно как минимум двенадцать фронтов…» «Белополяки нужны!» – кричал закосевший Тихонов. «О, идиот, – прерывал я его, – вечно ты ляпнешь! Ты блестящий теоретик, Вадим, твои тезисы мы прибили к нашим сердцам, – но как доходит до дела, ты говно-говном! Ну, зачем тебе, дураку, белополяки?..» – «Да разве я спорю! – сдавался Тихонов. – Как будто они мне больше нужны, чем вам! Норвегия так Норвегия…»

Ответить