Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 29 фев 2024, 13:43

У чёрта на кулижках
Рассказ легко визуализируется. Как кино посмотрела. Язык хороший. Но... Раздосадованный, что Георгий говорит как автор.
Прыгающий фокал тоже не в плюс.
Но читать было интересно.

О, забыла. А вот как обыграны темы... не то что не понравилось, никак.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 29 фев 2024, 17:26

Память воды
Хоть Даль и гомеопат, я всë равно морщилась каждый раз при его упоминании, вроде и вплëл автор в сюжет Даля, а какой-то он инородный. А вот попугай - хорошо.
Почитала отзывы. Многие пишут про слабый фантдоп. Что он лишний. А я бы спросила у автора - зачем ковид? Можно же было свою болезнь придумать. Или реально - зачем фантастика?
Ещё из плюсов - не растянут, читается влëт. Объем соответствует замыслу.

*извините, кто прочитал раньше, там у меня автозамена нашалила
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Г

Сообщение syntheticwings » 29 фев 2024, 18:41

Г у д в и н писал(а):
29 фев 2024, 17:26
свою болезнь придумать
это было бы, кстати, и правда круче. поддерживаю
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 29 фев 2024, 20:30

Не совсем отзыв, но сказать надо.
Читаю я рассказ "Лука". Там бывший заключённый носится с неким "паганини". Что за "паганини" - вообще из контекста не ясно. А это, тем не менее, нечто важное для понимания происходящего. Я, как человек пытливый и не любящий непонятного, решила поискать в сети, что такое паганини. Конечно же, нашла только великого композитора. Это не приблизило к пониманию термина. Тогда я подумала, что раз герой - бывший сиделец, то следует искать в словаре зоновского жаргона. И я нашла там паганини, что означало... неважно, что. А рядышком были и другие слова на "п". И теперь мне вообще не до рассказа "Лука", я перевариваю внезапные знания о небалетных смыслах па-да-буре, па-де-де и па-де-труа, и о том, что паровоз и паровозик - это абсолютно разные понятия. Короче, автор! За что вы так со мною, неужто нельзя было раньше шестой страницы пояснить, что паганини - это портативная геннномолекулярная наностанция, а не что либо ещё! :weep:

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Джинна » 29 фев 2024, 20:39

ДОБРЫЕ СОСЕДИ
Добротный рассказ, где всё на своих местах.

ДРУГОЕ ЖЕЛАНИЕ
Что-то поняла, что-то (концовку) нет. Но мне понравились персонажи и их разговоры.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 29 фев 2024, 21:00

Другое желание
Обычно мне не нравятся такие рассказы про творчество, написанные автором для других авторов. Но этот рассказ сумел забраться в сердечко. Думаю, его выгодно отличает от прочих рассказов жанра "писатель о писательстве" отсутствие поучительного вывода и наставлений, громкой авторской позиции и указания единственно верного решения. А также здесь сыграла роль искренняя подача, без сакрализации творческого труда. Честный, довольно жестокий даже рассказ. Насчет концовки. Почитала, что многие не поняли, и задумалась, а правильно ли я сама поняла. В общем, что мне увиделось: когда герой задумывается о том, чтоб стать посланником Дали в тщеславных целях (не будет делать ничего нового, а будет в новых мирах повторять шедевры своего мира), то его окончательно поглощает пустота, зерно которой он носил в сердце. Возможно, имелось в виду что-то иное, будет интересно послушать автора. Хотя... это такой рассказ, который как пятно Роршарха - тест, в котором каждый автор-читатель увидит что-то своё.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 29 фев 2024, 21:34

lowercase писал(а):
29 фев 2024, 21:00
каждый автор-читатель увидит что-то своё.
А тема там де? :spy: Вроде и снижать не хочется, но Владимир Даль из темы это не просто Даль, а Владимир Даль. разве что Владимирость этой Дали во владении миром кроется, но без расставленных акцентов выглядит лёгким троллингом, будто рассказ создан автозаменой всего одного слова из готового рассказа.

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Джинна » 29 фев 2024, 21:36

lowercase писал(а):
29 фев 2024, 21:00
Почитала, что многие не поняли, и задумалась, а правильно ли я сама поняла. В общем, что мне увиделось: когда герой задумывается о том, чтоб стать посланником Дали в тщеславных целях (не будет делать ничего нового, а будет в новых мирах повторять шедевры своего мира), то его окончательно поглощает пустота, зерно которой он носил в сердце. Возможно, имелось в виду что-то иное, будет интересно послушать автора. Хотя... это такой рассказ, который как пятно Роршарха - тест, в котором каждый автор-читатель увидит что-то своё.
Хорошее сравнение с пятном.
Я увидела героя как того, кто зарабатывает творчеством, не имеет времени для "для себя" и значит, в его случае особенно, не может создать что-то выше чем просто вырезанная картинка с "выдающимися подробностями". Он и говорит, что не хотел делать что-то выше. Не хотел или боялся неудачи после трудов над "шедевром"? Поэтому для меня решение героя повторять то, что в бОльшей вероятностью станет шедевром, выглядит как путь без неудач. Ну а Даль - это неизвестность.

Ждём автора в общем :smile:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 29 фев 2024, 21:53

Белокнижник писал(а):
29 фев 2024, 21:34
будто рассказ создан автозаменой всего одного слова из готового рассказа.
ну там есть строчка:
Ваше отношение ко всему, что неприятно, никогда не меняется. Вы и Даль назвали так, чтобы обозначить расстояние между тем, что пришло, и тем, что есть. Отгородиться именем, мол мы тут ни при чём.
ну то есть тут вроде как Даль и Близь, дихотомия. Не думаю, что это автозаменой вставлено в готовый рассказ. Но что Владимира нет - это да. Впрочем, в прошлый раз меня саму кое-кто грыз за то, что у меня там в рассказе не знакомства, а встречи, и на основании этого предлагалось меня отлучить от конкурса, так что... Лично я доколёбываться не буду к неточностям в соблюдении темы, а ты как хошь)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 29 фев 2024, 22:01

Джинна писал(а):
29 фев 2024, 21:36
Я увидела героя как того, кто зарабатывает творчеством, не имеет времени для "для себя" и значит, в его случае особенно, не может создать что-то выше чем просто вырезанная картинка с "выдающимися подробностями".
немного не так я поняла. Это скорее про то, что этого самого "для себя" резчик вообще не умеет, не понимает. Ему для себя не надо ничего. Он даже когда делает что-то не на продажу, делает это для того, чтоб жена не ворчала. Или чтоб его ценили, уважали, из тщеславия. Короче, про отсутствие внутреннего "Я", неумения радоваться от своего труда. Мне это просто очень близко всё, я сама такая, поэтому всё в этом рассказе мне понятное.
(Хотя не отрицаю, что автор что-то другое имел ввиду, а может и ничего не имел ввиду, может, это и правда такой рассказ, где все своё поймут - в том и цель была)

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Джинна » 29 фев 2024, 22:09

lowercase писал(а):
29 фев 2024, 22:01
Хотя не отрицаю, что автор что-то другое имел ввиду, а может и ничего не имел ввиду, может, это и правда такой рассказ, где все своё поймут - в том и цель была
Как вы раньше и написали - пятно Роршарха.
А автор пусть коллекционирует трактовки концовки :glasses:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 29 фев 2024, 22:54

lowercase писал(а):
29 фев 2024, 21:53
Лично я доколёбываться
Просто подумал, может там вовсе про изнанку тема, и обыграна как-то хитро, а я не вижу, щаз снижу балл, потом стыдно будет, надеялся подскажешь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 29 фев 2024, 23:18

Белокнижник писал(а):
29 фев 2024, 22:54
про изнанку тема
ну может и про изнанку. Он там тюрячку домом родным считает, это весьма... изнанчато.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 01 мар 2024, 12:03

Сдаётся
Рассказ мне чем-то напомнил зебру. Ну, которая полосатая.
Началось хорошо, потом было хорошо, потом опять хорошо, потом очень хорошо, потом охренительно – и все закончилось.
Даже не знаю, какая бы полоса была следующей, если бы рассказ внезапно не закончился. Вероятно, взлетная.
В общем, как говорится, здорово, но мало.

Похлебка из дождика
В отличие от "Сдаётся", здесь мне мало не показалось.
Здесь меня накормили вдоволь. Я и похлебки, и света, и даже «сиськи в тесте – это вкусно» отведал (как пел во времена моей молодости Лаэртский – не Диоген (я, конечно, стар, но еще не суперстар), а Александр).
Одно плохо. Говорят, выходить из-за стола надо с легким чувством голода.
А здесь я вышел из-за стола с легким чувством переедания.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 01 мар 2024, 12:05

Кругом вра… тьфу ты… Добрые соседи, конечно же
Рассказ построен грамотно, да.
Начало настолько тщательно маскируется под очередную обличающую ксенофобию фантастику из середины прошлого века, что я даже на какое-то время прервал чтение – настолько мне стало скучно. Потом в середине обильно полилась сладкая патока, и стало понятно, что это – неспроста, автор явно что-то задумал. И когда ГГ вернулся назад к своим – стало уже совсем интересно. Я бы даже сказал – узнаваемо…
Дальше я не буду описывать все аллюзии, которые вызвали у меня методы этих… ну да, можно их и так назвать – санитаров. Потому что не знаю, сознательно автор хотел эти аллюзии вызвать, или это мне померещилось.
Несмотря на мрачный финал, главный посыл рассказа – светлый и жизнеутверждающий: плохих людей нет! Санитары никогда не врут об осажденных крепостях и последних оплотах человечности в бесчеловечном мире; а здоровый человек не может стать предателем, предатель – это тот, кто уже отравлен ядом бесчеловечности. И не поспоришь ведь.
Хочется закончить этот краткий отзыв словами Ленина о романе Горького «Мать»: очень хороший, нужный и своевременный рассказ!

Организатор
Здесь даже не знаю, что и сказать, кроме «Спасибо!»
Сомневаюсь, что какой-то еще рассказ на этом конкурсе способен так хорошо развлечь, как это делает «Оргазми…», тьфу ты, «Организатор».

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 01 мар 2024, 12:22

Almeg писал(а):
01 мар 2024, 12:03
здорово, но мало
Это всë-таки сюр. В большом объеме от такого можно устать.
Что и произошло далее. :glasses:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 01 мар 2024, 12:35

Лука
Может я чего-то недопоняла по научной части. Но для меня это не важно, потому что рассказ меня развлëк, к героям прониклась, интрига интриговала. Было весело.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 01 мар 2024, 12:45

mod
Хорошая миниатюра. Из крошек, пожалуй, лучшая из прочитанного на конкурсе.
Я просто миниатюры плохо умею, мне всегда завидно)
Мне не показалось не логичным, что он домой пошел. Но мож и можно дать объяснение одним предложением.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Olga Bor » 01 мар 2024, 16:00

Добрые соседи
Хороший рассказ о том, что, если мир вокруг тебя изменился, то и тебе придётся измениться, ничего уж тут не попишешь. И да, возможно твое время (то, что с махинами ржавыми да с огнеметами все живое вокруг выжигающими) прошло. И висеть тебе теперь мирной сосулькой над гладью лесного озера...
А то ишь, их никто не звал, а они повадились за чужими грибами :)
Спасибо, автор, чудесно пишете.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 01 мар 2024, 16:49

Хтонька
Я же взрослый человек. Зачем я это читала? :weep:
Ничё-ничё, я сама сейчас придумаю скрытый смысл. :kar:
Х-Тонька - это наркотики для героя. Герой много болел в детстве, его пичкали разными препаратами, он пристрастился.
Пробовал, пытался бросить. Опять срывался. Дофаминовая яма, все дела. Жизь не в радость. И передоз. Навсегда в эйфории.
Прям реквием по мечте. :eek:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Ответить