Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 25 фев 2024, 19:43

Dubel писал(а):
25 фев 2024, 19:37
Полторы страницы ушло только на то, чтобы гг открыл дверь в свою квартиру. Дальше вдруг интересная деталь — дверь открылась не в ту сторону. Казалось бы, с этого можно было и начать. Казалось бы, даже интересно. Но мысль снова уходит в пике.
:beer:
я просто молча посочувствую вам(
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 25 фев 2024, 19:45

koreandre писал(а):
25 фев 2024, 19:43
я просто молча посочувствую вам(
Надо быть терпимее, спокойнее и добрее... :mad:

koroleva874
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 10:34

Второй тур, группа Д

Сообщение koroleva874 » 25 фев 2024, 19:46

Халабуда - В финал!!!
Хороший текст. Есть фандоп. Есть тема. Ничего из группы рядом не стояло.
Вложения
халабуда.jpg
халабуда.jpg (368.69 КБ) 1230 просмотров

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 25 фев 2024, 19:47

Dubel, хочу сказать, что когда я читала этот рассказ, он ввел меня в некоторый транс, и к концу я уже была готова сделать все, что угодно: подписать договор на дарение квартиры, согласиться на роль подопытного в испытании новых таблеток...
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 25 фев 2024, 23:20

koreandre писал(а):
25 фев 2024, 19:47
он ввел меня в некоторый транс
Угу. Читала я рассказы, всё было хорошо, а потом прочитала "к лучшему", и меня как отрезало. Я сначала пару минут просто лежала, потом подумала, что на фиг это всё, и даже отзыв не написала. Подумала, что я не выспалась и потому не смогла осознать это творение, но, похоже, проблема не только во мне .-.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 26 фев 2024, 10:44

КОГДА Я ВЕРНУСЬ ИЗ ДОМА

Приятный рассказ, что называется, уютный. Один из немногих конкурсных текстов, которые я читал просто, без напряжения, как обыкновенную книгу, взятую в руки по доброй воле. И поймал себя на том, что хочется продолжения.

Трудно сказать, о чём он конкретно: здесь есть темы взросления, сепарации от родителей («Я не люблю шарлотку» — это попадание в яблочко!), принятия ответственности, принятия своих ошибок и недостатков. И все это на одной метафоре, без перегруза.

А вот в самом тексте перегруз-таки есть. Внимательная вычитка не помешала бы. И сократить кое-что тоже можно тут и там, думаю, на страницу точно наберётся.

По мелочи:
1. Неясно, зачем эти странные имена при том, что весь антураж вполне усредненный. Этот несчастный Лекс каждый раз резал глаз и внутреннее ухо
2. Описание романтики — слабое место. Очень слащаво и шаблонно: выбившаяся прядь, курносое личико, веснушки, румянец... Это и само по себе пошловато, и из текста выбивается, как будто вырезано и вклеено из какого-то другого рассказа совсем другого жанра. Над этими описаниями я бы ещё поработал.
3. Можно было бы придумать рассказу более благозвучное название. Честно говоря, приступая к чтению, я подсознательно решил, что он будет такой же кривой, как его название. Понятно, что была мысль сыграть на изменении устоявшегося «вернуться домой», но.
4. Давайте все забудем о существовании слова «юноша». Пожалуйста.

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Второй тур, группа Д

Сообщение lubomir » 26 фев 2024, 10:51

greemted писал(а):
25 фев 2024, 17:57
После момента катастрофы (а это 80% рассказа) можно вставлять вообще что угодно
Вот, а я уж подумал это у меня какой-то личный затык. Я бы сказал, что что угодно можно вставить после момента возвращения ГГ, что автор и сделал. Хотя в целом рассказ зацепил, понравился.

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Второй тур, группа Д

Сообщение lubomir » 26 фев 2024, 11:29

Эмиссар

Немножко поругаюсь. Этот рассказ — мой кошмар, то, с чем я больше всего опасался встретиться на конкурсе. И ни в первом туре, ни в рассказах из соседних групп долго не встречал. Признаюсь, расслабился. Так что удар пришелся по незащищенным местам...

Сначала все равно про то, что понравилось: Это читаемо, и пока из-за горизонта не показалось то, о чем пишу ниже, читается легко и с интересом. Сюжет есть.

Не понравилось: Косплей. Много фантастических деталей, каждую из которых можно заменить без ущерба для повествования. Планету Зо — на планету Плюк, остров Мадагаскар или райцентр Утятино. Ифрин на кокаин или нафтизин. Туманы на дожди или ясную погоду. Консульство Земли на торгпредство Тайваня, местного дистрибутора моторных масел или разъеденный коррупцией полицейский участок. Телепатию на телегонию или способность беззвучно чихать, все равно в сюжете она роли не играет (почемуууу?).

Затаил дыхание, когда автор красиво умолчал о Предложенном Решении Проблемы, ожидал интриги, не зря же все, что мы знаем о Решении — что оно инфантильное и безумное... но это оказался обыск. Просто обыск, Карл. Почему его не сделали до визита героя, неясно (хотя есть предположение, что нужны были именно полномочия ГГ, но как бы сказать-то об этом бы явно).

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 26 фев 2024, 11:42

Dubel писал(а):
26 фев 2024, 10:44
Давайте все забудем о существовании слова «юноша»
А что не так со словом "юноша"? Я как минимум второй раз встречаю на форуме отзвуки ненависти к нему. Вроде ж слово как слово...

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 26 фев 2024, 11:47

golden_lynx писал(а):
26 фев 2024, 11:42
А что не так со словом "юноша"? Я как минимум второй раз встречаю на форуме отзвуки ненависти к нему. Вроде ж слово как слово...
Тут два момента. Первое — это сама по себе ущербность называния персонажей через эвфемизмы «мужчина», «женщина» и т.п.
А второе — «юноша» это, конечно, не «отрок», но в ту же сторону. Т.е. слово как бы из другого регистра и другой эпохи.
Всё это можно оспорить, но я так чувствую :glasses:

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 26 фев 2024, 12:17

Эмиссар

Пошла читать рассказ сразу после отзыва lubomir, и, пожалуй, зря. Сильно сбило компас личного восприятия.

Тема "дом наизнанку" здесь обыграна примерно так же, как в "добрых соседях", но не настолько ярко.

Повествование довольно бодренькое. Читается приятно.

Как-то не хватило немного наполнения. Наверное, эту же идею было бы хорошо разнести на более крупную форму, чем рассказ. Он смотрится как глава чего-то большего.

Немного не поняла ваши чего. Местные жители больше похожи на людей, чем кажутся. Зачем? На фига они массово усиливают различия? Они настолько дисциплинированы, что вся нация с утра до ночи носит контактные линзы? Тогда дота линзы должны продаваться в каждом ларьке. И люди ничего не заподозрили? Не знаю почему, но линзы зацепили больше всего =)

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Второй тур, группа Д

Сообщение lubomir » 26 фев 2024, 12:59

golden_lynx писал(а):
26 фев 2024, 12:17
Пошла читать рассказ сразу после отзыва lubomir, и, пожалуй, зря.
Точно зря :) меня костюмированная фантастика триггерит, каюсь. "Фантдопа" много, при этом его вообще весь можно спокойно убрать. И будет, мб, даже лучше, так как привычный нам мир легче вкусно показать, т. к. можно опираться на уже знакомые читателю образы. А тут... ну овальная ванная. И чо. В хрущевке овальная ванная — понятно, что странно, на другой планете — хоть звездообразная, мне еще надо объяснить, с чего именно эта форма странная. И, главное, зачем мне это знать.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 26 фев 2024, 13:29

КРОВЬ МОНСТРА

Часто кажется, что слом ожиданий — классный приём. Вот читатель читает одно, а потом бам! — и перед ним оказывается нечто совершенно другое. Вот только в большинстве случаев это вызывает негатив разной степени интенсивности.

Рассказ начинается, как детская книжка. Я уже собирался написать, что этот текст про детство, написанный по-хорошему простым и ясным языком, замечательно пришёлся бы в какую-нибудь современную детскую серию.

Но с середины тон резко меняется, и начинается ни дать ни взять тёмное фэнтези. Нависают свинцовые тучи, героиню пытаются в подворотне изнасиловать демоны, причём описанные неприятно реалистично: «вместо носа Таня с ужасом увидела большое чёрное отверстие, растянутое железными скобами». И тут ты подвисаешь. А для чего тогда нужна была вся предыдущая, светлая часть? Для контраста? Но если конечная задумка была о жёстком выживании среди демонов, почему бы этим и не начать? Если хочется контрастов, можно было бы сделать флэшбеки, например.

Вторая часть рассказа, кроваво-демоническая, показалась мне слегка гипертрофированной. Тут всё очень-очень плохо, кого-нибудь поминутно насилуют, рвут на куски, и кровь под багряными небесами брызжет фонтаном. И не то чтобы это плохо само по себе, но, во-первых, от негативного эффекта «контраста» с первой частью не избавишься, а во-вторых, сюжетно это всё малоинтересно, хорошо бы добавить каких-то зацепок или вопросов, чтобы подогреть читательский интерес.

А вот концовку можно похвалить — тут слом ожиданий скорее в плюс, чем в минус. Вместо хэппи-энда малодушие, трусость и заслуженная расплата. Правда, поведение гг показалось мне всё-таки не до конца обоснованным. Страх вернуться в этот кровавый-кровавый мир вполне понятен. Но ведь альтернатива — хирургическо-магический отъём ребёнка, зачатого от горячо любимого человека. Весы, на которых взвешивались эти два варианта, явно подкручены.

Написано, опять-таки, грамотно, без неуклюжих витийствований и попыток поразить — нормальный, понятный язык. И это вытягивает рассказ.

UPD: Подумал, что отсутствие глобального интереса к происходящему может быть ещё и на совести образа гг. Она чересчур никакая. Да, в финале она должна струсить, поэтому её никакущесть в целом смотрится гармонично, но всё-таки будь она немного активнее, за ней просто интереснее было бы следить.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 26 фев 2024, 14:29

ЛОЖНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Странности с первых же строк:
ВОРОВКА!! Какие мысли могут вскочить в голову, если одиноким вечерком вы внезапно обнаружите совершенно незнакомую персону в своей комнате?
Молодая низенькая женщина с полотенцем на мокрых волосах и в халате устроилась в кресле перед электрокамином.
Разумеется, женщина с полотенцем на мокрых волосах — наверняка воровка. Помыла голову, повязала полотенце — и на дело. Вот именно «Воровка!» и было бы моей первой мыслью. Хоть это и мелочь, но сходу выбивает из текста.

Выбивает из текста и манера изложения. Не готов заявить, что она «плохая», но я такое воспринимаю с трудом. Путано, многословно, расфокусировано. Рассказчик будто не может сосредоточиться и вместо стройного рассказа выдает понемногу фактов, а понемногу — отвлечённых или необязательных деталей, мыслей на тему. Ты бы, может, и хотел увлечься его рассказом, но вынужден отфильтровывать существенное от несущественного. Хотя вообще-то это работа автора, не твоя.

По итогу от меня — незачёт. Фантдоп занятный, но я не понял, к чему был сам рассказ. В финале есть намёк на тему ностальгии, возвращения в прошлое, но как это связано с остальным нарративом? Допускаю, что я чего-то не заметил или не понял, но и разбираться желания не возникло. Может, просто не моё.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 26 фев 2024, 16:00

НАВЫВОРОТ

Хороший рассказ, заставил улыбнуться :smile:

Максимально буквальное воплощение темы, но в этом есть своя прелесть. Текст подкупает отсутствием лишнего (какое же это блаженство), стремительностью и чёткостью слога. Описание вывернутого пространства — роскошное и даже всерьёз пугающее.

У меня только две претензии, автору на подумать.

Первое — поведение и реакции профессора сильно штормит. На одной части спектра комедия и гротеск, на другой — реализм.
Вот гротеск:
Его первой мыслью было: никогда больше, ни при каких обстоятельствах не позволять самодеятельным изобретателям демонстрировать свои поделки. Это опасно. Вообще говоря, профессор бывал осторожен и если на минуту расслабился, то исключительно по причине того, что находился на отдыхе. Проклятый изобретатель подловил его в неподходящий момент. Впредь придется быть осмотрительнее!
– Соображай быстрее, потому что меня ждут неотложные дела. Дома, в институте – да чтоб тебя!..
А вот более приближенные к жизни реакции:
К тому времени профессор все обдумал. Если прибор найдет военное применение – соответственно, Смагин окажется под подпиской, – он сделается куратором по научной части.
– Значит, так, Андрюша, слушай внимательно, – проговорил он с понятным волнением. – Не предпринимай без меня ничего. То есть совершенно ничего, понимаешь? Никаких экспериментов и демонстраций.
Тут просто нужно определиться, то ли уходить в комедию, то ли не уходить. Иначе возникает диссонанс, который на малом объёме очень и очень заметен.

Второе — на мой вкус, концовка перегружена. По-моему, куда лучше было бы ограничиться одной демонстрацией: вот привычная дачная жизнь, приходит парнишка, демонстрирует нечто совершенно немыслимое, а потом уходит, и наступают скучные дачные сумерки. Вот это было бы самое оно. Но автор пошёл дальше в сторону общемировых обобщений и выхода за пределы пределов. Пересолено, и начинает восприниматься уже как откровенный анекдот. Опять же, на мой вкус.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 26 фев 2024, 21:12

навыворот
Приятный рассказ.

Очень порадовало описание внутренних размышлений профессора =) по-моему, очень реалистично - как мысли пляшут от одного к другому, докручивая какую-то идею до немыслимого масштаба, в то время как даже предпосылок толком нет для развития этой реальности. Не знаю, как другие, а я на подобном себя часто ловлю.

Кстати, соглашусь с предыдущим оратором, что концовка - это уже перебор. Но я восприняла это как вариацию на тему, что весь мир - наш общий дом наизнанку

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа Д

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 27 фев 2024, 10:17

Халабуда
Замечательный рассказ. Ничего лучше в этом заходе я пока что не читал. Единственное, что может помешать рассказу занять высокие места, — слабо выраженный фантдоп. Автору удачи в финале :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 27 фев 2024, 11:59

НЕВНИМАТЕЛЕН СОБСТВЕНИК

У меня странное впечатление от этого рассказа.
Он вроде бы написан качественно, живо, колоритно, но как будто... не работает.

Главное, что, на мой вкус, его портит — избыточность. Это могла быть милая безделушка страниц на 5-6 от силы, но тут их аж 12. Уже не говоря о том, что это банально затрудняет восприятие, становится очевидна несоразмерность содержания и формы. Суть рассказа (по факту — милый анекдот), размазанная по стольким страницам, как бы теряет заложенные в неё свойства. Как не самый терпеливый читатель, я в такие моменты чувствую, что обо мне не позаботились, моё время не уважают. Стоило ли накручивать столько подробностей и так растягивать сцену финального диалога с объяснениями только ради того, чтобы предъявить пространственный разлом и верблюда?

А ещё здесь — опять же, на мой вкус — чрезмерно гипертрофированные образы. Конечно, всегда можно сослаться на эффект ненадёжного рассказчика и его преувеличения, но что мать, что хозяева-болгары выглядят слишком ненатурально. И отец с пеной изо рта, и девушка, которая влюбилась в русский язык.

P.S Стивен Кинг называл сокращение «литературной виагрой», которая буквально любой текст делает лучше, как по волшебству. Я бы многим на конкурсе прописал эту пилюлю, вот этому тексту — особенно.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 27 фев 2024, 13:30

НЕМНОГОСЛОВИЕ

В прошлом отзыве помянул Стивена Кинга — он и явился!
Этот текст — перепевка рассказа «Корпорация "Бросайте курить"». Не осуждаю автора, просто хвастаюсь эрудицией.

Проблема здесь в другом. Несчастного Владимира Даля приклеили сбоку на скотч, даже не потрудившись обосновать его наличие. Герою рассказа поставили лимит на сказанные и написанные слова — что вполне нормальный фантдоп — и вот он, вынужденный сидеть дома, чтобы не сказать и не написать лишнего, ни с того ни с сего бросился... читать словарь Даля! И он просто читает словарь и осознаёт, какой у него скудный словарный запас. Что его побудило читать словарь? Какая мысль или идея за этим стояли? А ничего за этим не стояло, кроме необходимости вписаться в тему, потому что в следующей же сцене про Даля забывают.

Сама-то по себе мысль, что нам не хватает тишины, чтобы заглянуть в себя и стать, простите, осознаннее — это вполне окэй. Но столь небрежное приплетание темы не позволит мне поставить высокую оценку.

P.S Почему словарь Даля стоит 280 рублей?? Вы этот словарь вообще видели?)

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Второй тур, группа Д

Сообщение lubomir » 27 фев 2024, 13:35

Dubel писал(а):
27 фев 2024, 13:30
P.S Почему словарь Даля стоит 280 рублей??
На Озоне современное издание 351 р. (самому стало интересно)

Ответить