Конкурсная болталка

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 27 фев 2024, 12:51

bbg писал(а):
27 фев 2024, 12:09
Не лучше ли, при наличии, заготовки использовать умнее? Например, послать на Колфан. на ССК или ещё куда? Чем сжигать на бесполезной Грелке.
А в чём принципиальное отличие Колфана от Грелки? Что такое ССК — я с ходу вовсе не соображу.
Грелка — это легендарный формат. Там легко апнуть скиллы при правильном подходе.
Тут я такой возможности не вижу.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 27 фев 2024, 12:53

Natallyia писал(а):
27 фев 2024, 12:37
Приходит ли скорость с опытом?
В моём случае скорость повысилась. Просто я в какой-то момент осознал, что так сильно меняю текст при редактуре, что вымучивать черновик по фразам нет никакого смысла — надо писать, как пишется. Всё равно ценность чернового текста невелика.
Правда, я с редактурой могу потом развлекаться гораздо дольше, чем писался черновик.

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Конкурсная болталка

Сообщение Татка » 27 фев 2024, 12:53

TbMA писал(а):
27 фев 2024, 11:04
*звуки часа расплаты*
:lol:
Если вдруг выйду в финал - почему бы и нет)) (конечно, если будет желание и возможность :beer: )

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Пятачок » 27 фев 2024, 12:55

Г у д в и н,
Дедлайн?
я про гонорары для публикующихся авторов. Чем больше напишут за год, тем больше денюжек получат.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Пятачок » 27 фев 2024, 12:57

Dubel,
Правда, я с редактурой могу потом развлекаться гораздо дольше, чем писался черновик
как это знакомо)))

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Конкурсная болталка

Сообщение Natallyia » 27 фев 2024, 12:58

Пятачок писал(а):
27 фев 2024, 12:41
Если прям влюблена в очередную задумку, то пишу - лечу на крыльях.
В моих первых попытках написать роман так и было. Ох как хотелось идею воплотить. Прям летела-парила, так была вдохновлена. Выложила на форуме фантастов самое начало, крылышки то мне и обломали)) Оказалось - графомань. Много украшательств и всё такое. Сказали - учись сначала рассказы писать. Я пошла читать везде - как правильно писать и стала участвовать в конкурсах рассказов. Так вот. Теперь всё как-то медленно выходит. Мысль есть, но вместе с ней и страх, что будет написано не так, как надо. И вот сижу я и переписываю каждую строчку по десять раз. Вот думаю, с опытом придёт умение писать быстро - с первого (второго) раза?

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 27 фев 2024, 13:01

Natallyia, писать надо быстро и все, что в голову придет, это черновик называется.
Если в черновике каждую строчку по 10 раз исправлять, можно никогда до конца не добраться
Потом отлежаться, у всех по разному, но я бы на полгодика оставила
Потом посмотреть свежим взглядом, поправить то, что видно самому, где-то сюжетные линии потянуть, где-то героя раскрыть, порезать, добавить.
Можно еще полежать оставить, в этом виде уже можно дать в оценку кому-то
Потом еще раз поправить, если есть необходимость, можно с редактором-корректором
Потом отпустить в сеть или куда там хочется и забыть.)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 27 фев 2024, 13:02

Пятачок писал(а):
27 фев 2024, 12:55
Чем больше напишут за год, тем больше денюжек получат
У меня не было больших гонораров. И не уверена, что это меня бы мотивировали лучше дедлайна.
Хз, канеш.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Конкурсная болталка

Сообщение Natallyia » 27 фев 2024, 13:04

Г у д в и н писал(а):
27 фев 2024, 12:47
Мне кажется, медленнее стало.
Эх, значит опыт не гарантирует скорость) печаль :frown:
bbg писал(а):
27 фев 2024, 12:51
Зависит от ясности сюжета. Если все эпизоды и переходы между ними понятны, то быстрее. Если есть только общая идея и примерное понимание, что и как, то медленнее.
Да вот сюжет вроде по полочкам в голове, но сложно даётся воплощение. Долго думаю как лучше предложение построить.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 27 фев 2024, 13:06

Natallyia писал(а):
27 фев 2024, 13:04
значит опыт не гарантирует скорость) печаль
Мож просто меньше свободного времени. Мне кажется, если б я не была на больничном, то очень тяжело было бы одолеть Колфан.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Пятачок » 27 фев 2024, 13:07

Natallyia,
Я начинала с романа. И мне ничуть не жаль, что пришлось отправить его в топку. Я поясню. Во-первых, нужно понимать, что хочешь писать: крупную прозу или малую. Если хочется крупную, то на фига учиться на рассказах? Роман и рассказ - совершенно разные вещи. Во-вторых, в процессе написания романа можно увидеть собственный рост: вот начала совсем плохое, а под конец уже намного лучше.
В романе очень много моментов, которых нет в рассказе. Например, в рассказе не всегда важен внутренний мир героя - важнее сюжет. А в романе картонный герой никого не впечатлит.
В общем, я начинала с романов, потому что хотела писать именно романы. Рассказы научилась писать недавно, просто развлекаюсь на конкурсах, цели публиковаться с ними нет.
И вы, если хотите писать именно романы, пишите их, в чём проблема? Ну и, разумеется, не стоит сразу выкладывать куда-то на форум или сайт, где людям только дай возможность выплеснуть яд. Найдите бета-ридеров, которые подскажут, направят и т.д. Если хотите, я могу почитать ваш роман и по возможности помочь

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 27 фев 2024, 13:07

Natallyia писал(а):
27 фев 2024, 13:04
Да вот сюжет вроде по полочкам в голове
эх, вот это большая удача, мне бы в голове сюжет по полочкам разложить, а то вечно временные провалы, яркие эпизоды уже по нескольку лет крутятся, а что между ними, пока терра инкогнита
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Конкурсная болталка

Сообщение Natallyia » 27 фев 2024, 13:08

Dubel писал(а):
27 фев 2024, 12:53
В моём случае скорость повысилась. Просто я в какой-то момент осознал, что так сильно меняю текст при редактуре, что вымучивать черновик по фразам нет никакого смысла — надо писать, как пишется. Всё равно ценность чернового текста невелика.
Правда, я с редактурой могу потом развлекаться гораздо дольше, чем писался черновик.
koreandre писал(а):
27 фев 2024, 13:01
Natallyia, писать надо быстро и все, что в голову придет, это черновик называется.
Если в черновике каждую строчку по 10 раз исправлять, можно никогда до конца не добраться
ага, вот в чём моя ошибка, я сразу начисто пытаюсь писать. Спасибо вам за ответы :shuffle:

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Конкурсная болталка

Сообщение Natallyia » 27 фев 2024, 13:08

koreandre писал(а):
27 фев 2024, 13:07
эх, вот это большая удача, мне бы в голове сюжет по полочкам разложить, а то вечно временные провалы, яркие эпизоды уже по нескольку лет крутятся, а что между ними, пока терра инкогнита
я про малую прозу)))

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 27 фев 2024, 13:08

Natallyia писал(а):
27 фев 2024, 12:58
Мысль есть, но вместе с ней и страх, что будет написано не так, как надо. И вот сижу я и переписываю каждую строчку по десять раз. Вот думаю, с опытом придёт умение писать быстро - с первого (второго) раза?
Думаю, придёт. Вряд ли получится совсем избавиться от страха — мне кажется, это какая-то базовая вещь в нашем скорбном писательском деле — но он наверняка станет не таким оглушающим. Со временем появится доверие к себе и своим силам. А для этого как раз-таки отлично подходят рассказы, просто потому что каждый рассказ, вне зависимости от качества, это завершённый проект.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Пятачок » 27 фев 2024, 13:10

koreandre,
согласна с каждым пунктом!

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 27 фев 2024, 13:11

Пятачок писал(а):
27 фев 2024, 13:07
Если хочется крупную, то на фига учиться на рассказах? Роман и рассказ - совершенно разные вещи.
Я бы с вами поспорил, не до такой уж степени они разные. Что в романе, что в рассказе нужны базовые навыки описания, диалога, композиции, редактуры и сокращения. Понятное дело, что все мы по-разному мыслим и пишем, но в среднем рассказы именно для поднятия навыка очень хороши. Рост собственного уровня я почувствовал именно когда начал писать рассказы и миниатюры. До этого я несколько лет мучился с романом, и там всё было довольно печально.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 27 фев 2024, 13:13

Natallyia писал(а):
27 фев 2024, 13:08
ага, вот в чём моя ошибка, я сразу начистовую пытаюсь писать
Ни в коем случае! Пожалейте себя :pray:
Есть уникумы, которые сразу пишут начисто и хорошо (мне о них не известно). Есть те, кто предпочитает доводить до совершенства страницу прежде, чем начать писать следующую (вроде бы Воннегут так работал), но это исключение из правила.

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Конкурсная болталка

Сообщение Natallyia » 27 фев 2024, 13:15

Пятачок писал(а):
27 фев 2024, 13:07
Если хотите, я могу почитать ваш роман и по возможности помочь
Как вы добры) Но романа нет, я оставила эту затею и пока к ней не возвращалась) А теперь уже она и неинтересна мне, теперь другая идея есть, но пока страшно даже приступать.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Пятачок » 27 фев 2024, 13:15

Dubel,
Люди все разные, учатся все по-разному. Спорить не буду - ваша правда тоже есть. Однако знаю людей, которые никак не могут перейти с рассказов на крупную форму, потому что не умеют строить глобальные сюжеты, арки героев, прописывать персонажей и т.д.

Ответить