Я - автор

Жорж Шуба
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 23:47

Я - автор

Сообщение Жорж Шуба » 24 фев 2024, 20:44

5 группа рассказ "Беглец".

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение PhysaLis » 24 фев 2024, 20:46

Спасибо! :beer:
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Я - автор

Сообщение Наталья Лескова » 24 фев 2024, 21:13

Жорж Шуба писал(а):
24 фев 2024, 20:32
Я автор рассказа "Беглец" это мой первый рассказ после школьных сочинений.
О как! Я рассказ читала и он мне показался достаточно взрослым. Да в нем были неровности, и некоторые вещи вызывали вопросы, но я бы никогда не подумала, что это первая работа. Весьма достойное начало!

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Я - автор

Сообщение ZarazaMaza » 24 фев 2024, 21:35

mikegel писал(а):
24 фев 2024, 18:11
вполне уверен, не флуд ли мой ответ, но рискну. Вот - согласен безоговорочно. Добавлю лишь, что ходить на честные конкурсы и списывать свои неудачи на якобы тупость участников - на мой взгляд просто постыдно. Гениальность в провальных текстах прекрасно найдут родственники и друзья, а если вдруг не найдут - им можно предъявить за тупость. Искать гениальность в дрянных рассказах ни один участник конкурса не обязан. Поэтому ракурс "рассказ провалился, где я напортачил?" в конечном итоге делает из новичка литератора. Ракурс "рассказ провалился, потому что кругом ослы" делает из потенциального литератора безнадёжного графомана
:appl:

Mari
Колфан-29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 11:45

Я - автор

Сообщение Mari » 25 фев 2024, 08:08

Добрый час колфановцам.
Я автор рассказа "Приплыли" (группа 5).
Если я и расстроилась, что не прошла дальше первого тура, но эта эмоция теряется в смеси восторга от чтения всех остальных рассказов и облегчения, что наконец-то можно не сидеть в засаде. Какой офигенный конкурс! Как хорошо, что я подписана на школу Петрова! :beer:

Намасте участницам, кто не прошёл мимо и кроме баллов, оставил и свою реакцию. :pray:
Фантастику я писала первый раз в жизни! Да ещё за такой короткий срок!!! Уже пару лет тренируюсь в жанре автофикшен. Отучилась на редактора. Вообще не надеялась, что смогу хоть что-то написать не автобиографическое, для меня это был вызов на расширение привычных границ. Я вообще-то поэтесса :) И практикующий психолог. В этом году при поддержке союза российских писателей вышла моя книга - сборник стихов про созависимые отношения, "Железные нити".

Меня зацепила тема "дом наизнанку". Рассказ задумывала как смесь автофикшен с элементом фентези. Часто в практике сталкиваюсь с тем, что люди не идут к "этому страшному непонятному психологу", а вот кототерапия лечит))).
Есть задумка продолжить серию рассказов про женщин, которые попадают "на приём" к волшебному существу". И в каждом рассказе обкатать отдельный женский миф. В "Приплыли" - установка, которую обычно вешают девочкам с самого детства - "ты должна быть терпеливой".

ГГ это смесь разных женщин, меня из первого брака там тоже много. Моё счастливое "спасибо", ваши отклики помогут мне подшлифовать её образ. Образ мужа слеплен из двух мужей и рассказов мамочек из чата ровесников. Мой второй муж и правда отрицает быт полностью, и мы оба пришли к решению, что быт можно делегировать, а отношения - нельзя. Мы с ним наравне в декрете с маленькой дочкой.

Мне хочется ещё ответить на комментарии, которые вызвали вопросы :smile: и лично поблагодарить.
Лучше сделать это в теме своей группы?
Или отвечать здесь?

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Я - автор

Сообщение mar_zh » 25 фев 2024, 09:00

Mari писал(а):
25 фев 2024, 08:08
Лучше сделать это в теме своей группы?
Или отвечать здесь?
Как вам удобно)) Возможны оба варианта.

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Я - автор

Сообщение Маргарита П » 25 фев 2024, 15:39

Жорж Шуба писал(а):
24 фев 2024, 20:32
автор рассказа "Беглец" это мой первый рассказ после школьных сочинений. Спасибо всем за критику. Было полезно и интересно
Тогда понятно откуда ноги растут у вашего слога) для первого рассказа очень неплохо! Поаккуратней просто дальше с "красивостями", не стремитесь писать по-книжному. Либо текст должен быть полной стилизацией.

Аватара пользователя
Lanaold
Колфан-29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 13:39

Я - автор

Сообщение Lanaold » 25 фев 2024, 17:31

Читаю, читаю... Ничего не понимаю! У меня почти нет информации о предмете разговоров и споров. Я начала читать все рассказы подряд. На это, конечно, нужно время. Но иначе никак. Интересно, как долго эта тема будет открыта?

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Я - автор

Сообщение Регина » 25 фев 2024, 20:38

Я автор рассказа "Странники" из 10 группы

Наталья Прыгунова
Колфан-29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:58

Я - автор

Сообщение Наталья Прыгунова » 25 фев 2024, 22:41

Здравствуйте) вдруг кому-то интересно: я автор "ДН-1/1945" (5 группа). Прошу прощения за то, что "обрубила" рассказ. Не дописала вовремя, но решила всё равно послать. Уж больно формат конкурса показался интересным)) большое спасибо за комментарии к моему рассказу и к другим. Было очень интересно. В подобном жанре впервые. Настолько, что гуглила, что такое фандоп)) долго ещё думала, что такое ГГ (гг) в разных отзывах. Разобралась)) Спасибо за внимание, рассказ обязательно доведу до ума. Всем творческих успехов!

lazarubina1957
Колфан-29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 15:08

Я - автор

Сообщение lazarubina1957 » 26 фев 2024, 08:15

Благодарю организаторов конкурса за неординарные темы, на которые писать было интересно.
Открываюсь без стесненья
Критике скажу спасибо
За оболганное Небо,
За изломанные крылья.

Спасибо тем редким участникам колфана 29, которые оставили хорошие комментарии к моим работам, Я инженер по образованию, пишу стихи и малую прозу, участница различных литературных конкурсов, имею дипломы и общественные награды. Критике хочу сказать, что я не Пелевин и не Сорокин, а также не двоечник, списывающий с кого=то свои сочинения, и уж , конечно, не искусственный интеллект . Я привыкла думать самостоятельно и писать только то и так , как считаю нужным. Меня удивил низкий художественный уровень тех работ, которые пришлось оценивать по условиям конкурса, а также недоброжелательность критики. Я пишу рецензии только на те произведения, которые мне нравятся. Не люблю самосуд. Хочется сказать словами А. Грибоедова: " А судьи кто?" и вспомнить изречение из библии: " Не судите и не судимы будете." " Каким судом судите, таким и вас судить будут".

lido@
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 13:25

Я - автор

Сообщение lido@ » 26 фев 2024, 11:44

А я автор рассказа Глаз, 10-я группа. Если честно, я писала другой рассказ, но он не мог попасть никак на этот конкурс из-за "политоты". Я из телеграм канала, раньше была копирайтером и читала этот канал, да и сейчас читаю, хотя теперь мне надо сменить профессию в силу разных обстоятельств.
Глаз я написала, чтобы не терять навык. Поставила задачу смешать три темы - вроде вышло, но я согласная с критикой насчёт фантдоп, такое :smile:

Спасибо огромное, всем, кто его прочёл! Правда, очень приятно! Мне очень понравился конкурс и задумка, большое спасибо за организацию.
Я впервые решилась вообще написать фикшн. Это оказалось крайне интересно. Да, и я поняла окончательно, что я "нелетающая птица". Я могу собрать чью-то книгу, могу написать что-то на заказ, короче, могу написать, если мне подадут идею. Но сама - увы, увы, разве что жалкий автофикшн или опусы о семейной истории. Придумать мир, вселенную? Эх, жаль, но не...
Критик из меня тоже так себе - оценивала по степени читабельности, удовольствия от прочитанного и раскрытия темы. Учитывала и труд с историческими фактами. (Сама в первом рассказе потратила массу времени на уточнение кое-каких данных и рыла флибусту как фокстерьер лисью нору :lol: ) С удивлением увидела, что с моей точки зрения один малочитабельный рассказ вышел во второй круг. Ну мой Глаз понятно - с фантдоп нелады, но чего зарубили, допустим, Рэя? Прямо, странно, ей-богу, ну может чего не понимаю. А вообще, спасибо!

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Я - автор

Сообщение Наталья Лескова » 26 фев 2024, 14:03

Регина писал(а):
25 фев 2024, 20:38
Я автор рассказа "Странники" из 10 группы
Хороший рассказ, добрый и теплый. Я очень удивилась, когда увидела, что он не вышел.

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Я - автор

Сообщение ery » 26 фев 2024, 14:06

Если кому интересно, я автор рассказа "Чириканье (не)правды" из 8 группы. Вообще, мысли о том, чтобы вновь начать писать после 12 летнего перерыва были уже давно. В конкурсах раньше не участвовала, обитала в былые годы на просторах Фикбука с юморными рассказами. На Колфан писала в несвойственном мне жанре, поэтому неудивительно, что рассказ вышел недоработанный.

Спасибо за потраченное время на отзывы Бромбензол, junipertales, Неясыть, ZarazaMaza, RomarioChilis, Юна Ги.
Но для меня сюжетный поворот с вороном выглядит слишком искусственным, а его объяснения неубедительными, резануло
Такой сюжетный поворот был сделан для того, чтобы показать, как добрый советчик попугай, который хотел помочь девушке, на самом деле оказался подстрекателем, пожирающим души вороном. Изначально задумка и была в этом, хотела сделать уклон в мистику. В ходе написания решила уйти в фантастику с дронами, но не хватило времени, чтобы обыграть это.
неоправданно много описаний внешности, одежды и прочей шелухи. Наверное, это тоже вкусовщина, но мне показалось, что автор переодевает свою героиню как куколку и крутит её перед читателем, чтобы он лучше рассмотрел
Я старалась передать читателю, что для гг очень важно мнение окружающих, поэтому она так тщательно подбирает вещи, которые будет надевать, и слова, которые будет говорить. Именно для того, чтобы объяснить, почему она решилась пойти на самоубийство, не в силах смириться с осуждением людей.
непонятно, ради чего и зачем;
Эксперименты над людьми проводят. Не ясно какие, но проводят.
Как я уже сама указала на свою ошибку, в конце концов я не раскрыла, для чего нужно проводить было все эти опыты. Задумка заключалась в том, что ИИ, захватив власть над Корпорацией, ставит опыты над людьми, дабы понять людскую сущность и их чувства. Тут сугубо моя личная оплошность, заканчивая в последний день, мне просто не хватило времени довести сюжет до ума.

В целом интересный опыт. Из моей группы прошли дальше сильные рассказы, за исключением двух, на мой взгляд, которые будут слабее остальных и прохождение которых во второй тур я не видела. Афишировать смысла нет - кулаками после драки не машут, да и на вкус и цвет, как говорится. А так, всем оставшимся удачи.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Я - автор

Сообщение lubomir » 26 фев 2024, 15:09

lido@ писал(а):
26 фев 2024, 11:44
Придумать мир, вселенную? Эх, жаль, но не...
А зачем их придумывать? Их уже напридумывали тышши, берите любую. Только без роботов и космонавтов, там не протолкнетесь :)

lido@
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 13:25

Я - автор

Сообщение lido@ » 26 фев 2024, 22:21

lubomir писал(а):
26 фев 2024, 15:09
А зачем их придумывать? Их уже напридумывали тышши, берите любую. Только без роботов и космонавтов, там не протолкнетесь :)
Дык, всего уже тыщи и горы, вон одни попугаи с далями оставались, а теперь и те раскрыты :lol:

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Я - автор

Сообщение Бромбензол » 27 фев 2024, 07:28

ery писал(а):
26 фев 2024, 14:06
Спасибо за потраченное время на отзывы Бромбензол
В моем голосовании "Чириканье" проходило во второй тур. Ставил 7ку (рассказы с 6 по 10 в моем личном рейтинге). Удачи со следующими рассказами!

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Я - автор

Сообщение ery » 27 фев 2024, 09:05

Бромбензол писал(а):
27 фев 2024, 07:28
Удачи со следующими рассказами!
Спасибо)
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Я - автор

Сообщение Наталья Лескова » 27 фев 2024, 20:46

Я не автор, но с разрешения автора напишу - рассказ из 10 группы "Рей, который хотел стать птицей", (так же как и рассказ "Жили были три соседа" из 4-й) - это рассказы моей дочери, которая здесь YanoRikka
Это ее первый конкурс, поэтому она так не очень сильно активничала)
Спасибо тем, кто написал отзывы по ее рассказу, собственно говоря, это и было целью участия - она еще только-только начала писать рассказы и было важно получить какое-то мнение со стороны.

Аватара пользователя
Alex N
Колфан-29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:24

Я - автор

Сообщение Alex N » 28 фев 2024, 00:05

Наталья Лескова, как бывший участник десятой группы, хотел бы отметить, что с удовольствием прочитал рассказ "Рей, который хотел стать птицей" и расстроился, не увидев его во втором туре. Считаю, что история в нём получилась не только оригинальной, но и, что намного важнее, с глубоким смыслом. Думаю, что рассказу просто не хватило объёма для полноценной борьбы, но это уже дело наживное. Желаю вам и YanoRikka успехов с новыми работами!

Ответить