Хочу критики!

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Хочу критики!

Сообщение lubomir » 23 фев 2024, 19:36

Neona писал(а):
23 фев 2024, 16:47
С удовольствием приму критику на "Отражение" - группа 5
Что понравилось: красиво, романтично. Сама история, насколько ее получилось ощутить, трогает.

Не хватило объяснения. То есть, в целом, на уровне ощущений примерно понятно, что происходит, но все еще слишком много версий остается :) Наверное, даже просто если расширить существующий текст, побольше описать/показать, уже будет яснее. Откуда она берет воспоминания и зачем запаковывает, например? Почему она? Не в смысле выстраивания логичной вселенной, может быть, намеком просто. Тему отражения тоже бы развить. Чуть-чуть кое где резанул язык, но по мелочи ("никак не могла принять свою особенность" — какую именно? Если имеется в виду то, что она особенная, то это надо бы по другому сказать — как именно, вам виднее, потому что по тексту не очень понятно, собственно, чем она по сути отличается )

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Хочу критики!

Сообщение lubomir » 23 фев 2024, 19:37

PhysaLis писал(а):
23 фев 2024, 19:25
Мне нужно было слово-ругательство (выдуманное, но угадываемое)
Это можно в устаревших словах покопаться, например.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение PhysaLis » 23 фев 2024, 19:38

Нет. Лучше именно новое. Не проверил просто, что у выбранного как раз есть значение. Подумаю еще. Спасибо.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Хочу критики!

Сообщение lubomir » 23 фев 2024, 19:55

Энни Нилсен писал(а):
23 фев 2024, 17:32
Бледница, 5 группа. Осознаю, что не затащила, но буду рада мнениями, что не так. Рассказ планирую доработать.
Что понравилось: сюжет, держит, читается на одном дыхании, реалии мира встроены в текст, так, что к середине прямо вживаешься.

Что не понравилось: А вот даже не знаю. По сравнению с остальными деталями мира тема "маст" (мастей?) и "книги" дается с трудом. Да и нужно ли это? То, что она не может сопротивлятся можно и проще объяснить, раз у них нет индивидуальностей, как у людей, у них может не быть лжи, или возможности спорить. А то новое слово выучили, а приложений у него одно. Тему каламбуров тоже бы упростить, если уж они "черти", то "чортов дубняк" и так далее — я немного подвис на том, что "проклятый" это тоже их синоним.

И еще один сюжетный ход до меня не дошел. Я так понял, что ей удалось не сказать старухе, что выжили не только шиликуны, но что из этого последовало, так и не понял. Сначала думал, что только не-шиликун может нахлобучить людишек, но нахлобучила всех вроде как героиня, которая как раз шиликун.

Все чисто субъективно.

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Хочу критики!

Сообщение lubomir » 23 фев 2024, 19:57

Белокнижник писал(а):
23 фев 2024, 17:49
За отсутствие темы я бы балл снял :gigi: , а так понравилось.
А это разве не дом наизнанку?

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Хочу критики!

Сообщение Neona » 23 фев 2024, 19:58

lubomir, спасибо!
Рассказ был задуман как череда образов, поэтому - недосказанность. В кинематографе есть такой прием у режиссеров.
lubomir писал(а):
23 фев 2024, 19:36
Тему отражения тоже бы развить
Согласна.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Хочу критики!

Сообщение Весёлая » 23 фев 2024, 20:12

Энни Нилсен писал(а):
23 фев 2024, 17:32
Бледница
Забавно) Я рассказ читала ещё когда в Болталке упоминали, что в нём нет темы. И тему я нашла – Дом наизнанку))) Потому что оно лично мне так и читается, как то, что расу Бледницы выгнали из их дома, а когда они вернулись – привычного дома уже не было. Внутрь стала иной, вывернулась наизнанку не сама, а сам её смысл.

Мне Бледница и прочие её соплеменники не читались "зверушками". Хотя казалось бы, письменности нет, технологий нет, живут себе в тепле, хвостами машут и радуются беззаботному существованию. Мне они виделись иной расой. И очень хотелось узнать о них больше, нежели показал автор.
Удивило, что они, по задумке автора, нечисть! С такой стороны эту историю вообще не увидела. Но, если будете дорабатывать именно в этом направлении – на мой взгляд, будет намного интереснее, чем просто раса иных существ. Потому что таких сюжетов "люди против иной расы" ну очень много.

Из моих заметок по ходу чтения:
"Прикольная задумка с иной расой и людишками, которых из-за имён представляешь некой сектой. Сергий, Алексий, Мария. Оля со Славой выбиваются, но, мне кажется, они были в прошлом, а нынешние носят такие имена, чтоб подчеркнуть ту саму фанатичность, сектантскую узость выживших. Это бы очень хорошо сыграло, дай автор нам больше мира. Пока же мир – редкие обрывки памяти героини. Даже настоящее почти не показано её глазами.
Кто такие шиликуны? Чем эта маста отличается от других? Какую роль масты сыграли в поражении этой расы в войне с людьми и из-за чего вообще возникла война? К слову, война – звучит слишком громко для данной истории. Оно больше выглядит как то, что люди просто перебили всех живущих в нутри. Вопрос только зачем и почему? История об этом умалчивает. И это скупое "просто потому что" играет в минус. Люди плохие просто потому что. Гг плохая, потому что не рассказала своим что нашли книгу? И что бы это дало? Книга повисла в воздухе, её не получилось грамотно вписать в рассказ – просто обозначили и всё.
Стригой и отношение к героине остальных – то же самое.
Так имело ли смысл упоминать даже и о Стригое и о книге? В данном виде оно никак не влияет на историю.

Описаний мне катастрофически не хватило для погружения.
Ещё не порадовал пересказ событий прошлого. Можно было флешбеки подать вкусно, раскрыть больше.

Ещё для меня не было погружения. Всё слишком по верхам. А ведь какую вкусноту можно было нарисовать!
Вот к примеру, людишки у вас плохие по умолчанию. А покажите их! Ведь это можно сделать с разных сторон: как именно плохих через отношение к Бледнице и её расе, и как вполне нам привычных людей, но своими действиями непонятными ей, губящими её, но непонимающими этого, убежденными в своей правоте, что выглядит со стороны ещё страшнее. И в зависимости от этого взгляда на людей, концовка тоже будет вызывать разные эмоции у читателя.
Сейчас финал меня оставил равнодушной. Потому что погружения в историю у меня не случилось (пересказ, поверхностное повествование, слишком слабо прорисованная картинка).

Я не знаю, времени ли не хватило автору выписать рассказ на побольше, но в таком виде, как сейчас он просится расписать его на побольше.

Повествование в настоящем времени делает рассказ очень неспешным, растянутым. Когда речь идёт о рутинных делах, размышлениях – всё норм. Но когда происходит ускорение событий, то такая неспешность превращается в тормозливость и только раздражает меня как читателя."

Кстати, когда сейчас обдумывала отзыв, вспомнилось ещё кое-что.
Мир рассказа мне очень напомнил фильм "Трудно быть Богом". Не сюжетом, я не видела фильм, только буквально один отрывок, где гг (в исполнении Ярмольника) идёт через какие-то катакомбы, а там людишки крутят какие-то машины. И всё чёрно-белое такое. Атмосфера этакого убогого грязного и невежественного средневековья. И гг всё это видит и понимает, но он другой среди них. Чуждый.
Вот это мне ощущалось в вашем рассказе. Атмосфера такая не с людьми, а с людишками. И Бледница, другая.
История очень просится быть расписанной, доработанной. Будет здорово, если доработаете)

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Хочу критики!

Сообщение syntheticwings » 23 фев 2024, 20:15

Neona писал(а):
23 фев 2024, 16:47
Отражение
о, здравствуйте, дорогой автор рассказа "Отражение". я вас очень ждала. рада приветствовать.
критику я вам не дам, извините. не хочу.
вместо этого мне бы хотелось просто рассказать вам о своих впечатлениях.

"Отражение" оказался моим любимым рассказом из группы 5. В первую очередь за то, что я почувствала в нём искренность.
(Вы могли и не закладывать чего-то из того, что я в нём увидела и специально, но я на правах воспринимающего произведение искусства вольна чувствовать его так, как мне чувствуется).
На мой взгляд, ничего не нужно добавлять. Особенно объективно-фактологического. Смысловые полутона здесь служат фоном для ярких тонов эмоциональных. А боли здесь много. И тоски, и грусти, и печали, при этом и радости, и даже задора. Больно быть наблюдателем, которого не принимают, больно быть отстранённой, больно не касаться живого - и оттого любоваться воспоминаниями, которые суть эфемерны, тоже больно. И что они на конвейер поставлены - тоже. Но не только боль, конечно. Мне нравится символ отстранённого, но родного (насколько возможно для таких) сверх-существа (условно) в виде живого дома, который, кмк, очень ярко символизирует и положение героини в мире. В конце концов, что дом, как не место человека (или лисицы, хихи) в этом самом мире. В общем, каждый фрагмент блестит ярко и тонко. Искрится искренностью.
Концовка, как я уже написала в группе, разбивает сердечко. Этот путь заметили -> увидели -> приняли -> ответное принятие -> впускание в своё сокровенное -> разрушение именно оттого такой жёсткий, что проходит через мгновения счастья перед тем, как оказаться горой осколков.
Я хочу вам сказать спасибо за эту историю, дорогой автор. Я вас виртуально хотела бы обнять. Ну и расскажите, может, где у вас ещё чего-нибудь почитать.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 23 фев 2024, 20:15

lubomir писал(а):
23 фев 2024, 19:57
А это разве не дом наизнанку?
Я же выше писала. Тема мой враг Даль. В его словарь внесены разные названия нечистой силы.
lubomir писал(а):
23 фев 2024, 19:55
Сначала думал, что только не-шиликун может нахлобучить людишек, но нахлобучила всех вроде как героиня, которая как раз шиликун.
Нахлобучить не мог никто, все были во власти людей. Героиня в процессе общения с людьми поняла некоторые вещи, поэтому смогла избавиться от этой власти. Тема маст и книги для меня основная)

Спасибо за отзыв, мне важно понять, что пошло не так.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Хочу критики!

Сообщение Весёлая » 23 фев 2024, 20:18

Neona писал(а):
23 фев 2024, 16:47
С удовольствием приму критику на "Отражение"
О, читала, мне тоже есть что сказать по вашему рассказу.
Загляните сюда завтра)

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Хочу критики!

Сообщение Наталья Лескова » 23 фев 2024, 20:21

Neona писал(а):
23 фев 2024, 16:47
С удовольствием приму критику на "Отражение" - группа 5
Это был один из тех рассказов группы, про который сложно было что-то сказать, не потому что плохо или хорошо, просто для меня это был рассказ-настроение и такие вещи мало поддаются анализу. И еще скажу сразу: я не очень умный читатель, и поэтому я не всегда уверена, прочитала ли я именно то, что хотел сказать автор, и насчет этого рассказа я сильно сомневалась, что поняла его правильно, а не "как-то по своему"

Для меня, как я сказала, это был рассказ-настроение. Я чувствовало боль Лис, ее одиночество, и в конце вот эту боль, когда кто-то, кому ты хотел довериться, разрушил то, что было для меня ценно. И мне казалось, что рассказ именно про это - по страх открыться и боль потери. И это где-то достаточно сильно резонировало с моими эмоциями. Да, рассказ вызывает эмоциональное вовлечение и сочувствие
Если говорить о восприятии в эмоциональном плане, тут все хорошо, красиво, грустно, больно.

Но. Тут просыпается мозг и начинает задавать вопросы. Лис и Мия некоторое время общались до того, как Лис привела девочку в комнату. В расказе говорится "прошло немало времени"... И при этом, она ей не объяснила: типа, смотри, мы сейчас пойдем в такое место, где есть очень ценные и важные для меня вещи. Будь с ними осторожна"? Не объяснила? Просто привела - и все? А тогда какой реакции она ждала? Девочка увидела странные штуки которые так интересно могут разбиваться - ну и пошла их бить...

И вот тут момент - мы боимся открыться, потому что думаем, что нам могут причинить боль. Но - а мы вообще насколько доносим до других, от чего нам может быть больно? Насколько мы доносим, что вот ЭТО для нас важно? Ведь иногда не доносим. И на самом деле эта ситуация - отражение реальное жизни. Когда мы даем другому что-то очень ценное для нас, не поясняя его ценности, его значимости для нас. Считпя по умолчанию, что то, что ценно для нас, ценно и для другого. Это как в детсве, когда ты ноходишь сухую веточку, придумываешь сказку, какая она волшебная, приносишь ее маме и слышишь: "Ну ка выкини этот мусор". ДА, у нас как у ребенка иногда не хватает умения объяснить. Но мы же через жизнь это тащим - в отношения с друзьями или любимыми. Мы не поясняем. А потом молча глотаем слезы, когда близкий нам человек случайным словом, мимоходом разбивает наши хрустальные шары. И типа нас должно быть жалко. А они - злые грубые люди. Но - пояснять наши ценности - это наша ответственность.

Другой вопрос если Лис поясняла ценность, а Мия все равно взяла и разбила. И вредности, из ревности, из эгоизма - кто знает. Такое тоже бывает. И это уже другая история.

И вот тут рассказ ответа не дает. Насколько Мия понимала, что она делает? И на ком на самом деле лежит ответственность за случившиеся. И это непонятка мешает по настоящему сочувствовать Лис.

Ну, если я вообще правильно поняла смысл рассказа))

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 23 фев 2024, 20:24

Весёлая писал(а):
23 фев 2024, 20:12
Оно больше выглядит как то, что люди просто перебили всех живущих в нутри. Вопрос только зачем и почему? История об этом умалчивает
Чертей не перебили. Их используют для переноса теплыни, от этого они дохнут. Ничего личного и плохого, просто выживание людей.
Весёлая писал(а):
23 фев 2024, 20:12
Гг плохая, потому что не рассказала своим что нашли книгу? И что бы это дало? Книга повисла в воздухе, её не получилось грамотно вписать в рассказ – просто обозначили и всё.
Героиня рассказала, но ей не поверили. Книга вписана, она дала власть людям приказывать чертям. За это героиня ненавидит Даля.

Спасибо за отзыв огромное, буду думать. Да, времени не хватило.

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Хочу критики!

Сообщение lubomir » 23 фев 2024, 20:37

Tatitata писал(а):
23 фев 2024, 17:58
Приму конструктивную критику на рассказ: 9 группа «У каждого в шкафу спрятан свой скелет», тк хочу его доработать до более объёмного формата (знаю, что концовка сжата).
Что понравилось: В целом стиль рассказа, такой одновременно сказочный и реалистичный, ритм, частично — язык (ниже подробнее).

Что портит: В первую очередь, язык. Во вторую очередь, концовки, по сути, две. Есть одно решение проблемы (начать уважать время) и другое (повернуть шестерни в главной башне), и они из разных жанров. Я бы оставил одну, какую — выбирать вам. Но обе надо бы доработать :) Потому что сейчас в конце текст идет в жесткий разнос и расколбас. В этом есть свой кайф, но все-таки как-то бы его упорядочить. Ну или совсем разогнать до космических масштабов, что Жора стал повелителем Вселенной.

По языку, несколько примеров:
У меня сломались часы. Почините циферблат. — чинят циферблат, если сломался конкретно циферблат, пластина с цифрами. Особенно с учетом что в мире рассказа есть гаджеты, смартфоны и пр., то циферблат там есть не у каждых часов — а только у стрелочных.

В тех очередях топтали пороги мастерских — есть фразеологизм "обивать пороги", т. е. ходить по инстанциям, а в очередях пороги не топчут, а просто стоят в рядок и скучают.

Поникли и грустно упали на глаза ровными паклями. — Что такое "пакля", знаю. А "пакли"? И вроде пакля не особо ровная как раз.

Водитель сравнил сетчатки синих глаз на фото с оригиналом и кивнул: — на фото не видно сетчатки, сетчатка это орган внутри глаза. На фото видно радужную оболочку, зрачок, склеру.

Собрался духом и вежливо спросил древний частный дом — "частный дом" в данном случае звучит как канцеляризм.

ряды зубчатых колёс с загадочными расположениями
— тут вообще непонятно, как поправить. Колеса были расположены причудливо?

совет может привести к чувству одиночества и неполноценности, что в итоге негативно скажется на самочувствии и психическом здоровье — канцеляризм

Он усёк чётко — а тут вдруг жаргонизм внезапно.

прадедовый дом — дом прадеда, прадедовский дом мб, прадедов дом.


И такого довольно много. Но, в общем, ничего непреодолимого. Мне кажется, может получиться веселая вешь.

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Хочу критики!

Сообщение lubomir » 23 фев 2024, 20:40

Энни Нилсен писал(а):
23 фев 2024, 20:15
Нахлобучить не мог никто, все были во власти людей.
Так я правильно понял, что она скрыла наличие не-шиликунов в группе? Если да, то какой в этом был смысл?

Tatitata
Колфан-29
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 18:18

Хочу критики!

Сообщение Tatitata » 23 фев 2024, 20:46

lubomir, спасибо огромное! Очень полезные комментарии :glasses:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Хочу критики!

Сообщение Goosev » 23 фев 2024, 20:51

Энни Нилсен, ну-с, снимите бурнус))

Блудница Бледница из масты шиликунов

История про лучших в Аду...
[фото удалено модератором]
... Нет, не этих :lol: Господи боже, простите. Попробуем по-новой. История о том, как люди решили завоевать Ад...
Изображение

...Ну, на самом деле было и близко не так круто. Люди угробили все на поверхности Земли, а потом напросились в Ад, умолив чертей с бесями их впустить; но и в Аду всë угробили, истребив в войне адских автохтонов и приучившись качать адово пламя из... эээ... источника чертей, некоего "теплорода".

Стилистически и сюжетно более всего напомнило Брайдера и Чадовича. По духу - тоже: нищета, чернуха, стынь, грязь, дрянь и "люди сволочи хуже монстров", в лучших традициях мэтров ) см. практически любую их книгу. Решение темы про Даля как личного врага достаточно интересное: согласно рассказу, люди обрели власть над нечистью благодаря названиям их пород - "маст" - из словаря, дающим власть над нечистыми. В этом плане рассказ более зашел, чем нет.

(Как человек, всю жизнь интересовавшийся всякой нечистью, а ныне пишущий б-гомерзкое славянское фэнтези, я изначально знал, что шиликуны/шуликуны/"калликандзары" (изнач.греч.) - это разновидность чертей, имеющих власть над огнем: поэтому название рассказа для меня сразу намекнуло, о ком и чëм он будет).

Что понравилось меньше - всë, начиная со второй трети рассказа очень уж сухо и тезисно. Героиня создание огня, вокруг тепла обращается всë еë существование - но до чего же мало жара в еë речах и мыслях! Даже в самом конце, когда эмоции героини выходят из-под контроля и даруют ей свободу - всë это передано очень скудно и пресно. Продолжая кулинарные ассоциации, для блюда, обозначенного в меню как "Огненное рагу" - перца маловато, маловато.

В общем и целом, окажись рассказ в моей группе, семëрку он, пожалуй, получил бы - но вряд ли выше. Но ругать не за что: нормально, в целом.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Дартайги
Колфан-29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 12:02
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение Дартайги » 23 фев 2024, 20:53

Интересно мнение со стороны.

Попытка в сюр, ожидаю критику, чтобы понять, как улучшить — "Когда размывается суть", группа 8.

И заодно условная страшилка — "Доразрезать и вывернуть", группа 3.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 23 фев 2024, 21:01

lubomir писал(а):
23 фев 2024, 20:40
Так я правильно понял, что она скрыла наличие не-шиликунов в группе? Если да, то какой в этом был смысл?
Нет, ничего она не скрывала, никак не могла. Просто сказала, что есть разные. В этом нет никакого особо смысла.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Хочу критики!

Сообщение Весёлая » 23 фев 2024, 21:08

Энни Нилсен писал(а):
23 фев 2024, 20:24
Чертей не перебили. Их используют для переноса теплыни, от этого они дохнут
Энни Нилсен писал(а):
23 фев 2024, 20:24
Героиня рассказала, но ей не поверили. Книга вписана, она дала власть людям приказывать чертям. За это героиня ненавидит Даля.
В рассказе упоминается, что в книге записаны масты. То есть, что именно знание маст дало людям власть над чертями. Но как именно – непонятно. И мне показалось, что для добычи тепла использовали всех чертей, независимо от масты. Поэтому я и говорю, что книга для меня не сыграла.

А что чертей не перебили, и использовали и поэтому они умирали – это закадровый момент. Героиня, от имени которой идёт рассказ, этого не знала, поэтому оно и не считывается. С ее слов, всех перебили, а кого нет – те укрылись в наруже.

Повествование от первого лица всегда имеет ограничение – мы знаем только то, что знает рассказчик. И верим в первую очередь именно ему.

Не спора ради!
Просто пояснила свои слова)
Хорошо, если отзыв вам пригодится)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Хочу критики!

Сообщение Goosev » 23 фев 2024, 21:10

Весёлая писал(а):
23 фев 2024, 21:08
То есть, что именно знание маст дало людям власть над чертями. Но как именно – непонятно.
Это ж старая тема фольклорная. Знание имени нечисти даëт над ней власть.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Ответить