Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 27 июн 2019, 14:53

Видфара писал(а):
27 июн 2019, 14:45
отзывы
Спасибо. Хоть и кратко (жаль, что кратко), но в самую суть! Представляю, сколько пользы бы было от ваших развернутых отзывов, но и на там большое спасибо! :rev:

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Видфара » 27 июн 2019, 14:57

Патетика, пожалуйста))
Увы, но в условиях моего цейтнота (ЕГЭ, вручение аттестатов и выпускной) на большее не замахнусь...

Аватара пользователя
RM7jm
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №8

Сообщение RM7jm » 27 июн 2019, 17:25

Зверь
Не поняла ничего из прочитанного, хотя язык письма не плох
Кокодуши
Не понимаю почему некоторые писали, что читать тошно(видимо меня такое не берёт). Мне было интересно.
Котик
Тоже не плохо написано, но некоторые моменты просто хотелось пропустить

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 27 июн 2019, 18:08

RM7jm писал(а):
27 июн 2019, 17:25
Не понимаю почему некоторые писали, что читать тошно
Видимо, это из-за подробного описания всех стадий разложения человеческого тела
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 27 июн 2019, 19:38

Поезд до Макемаке
Читается в целом ровно. Правда, я бы порекомендовал автору как можно реже использовать деепричастия. С ними надо аккуратно, умеючи, а в тексте они только раздражают.
Касательно сюжета. История проста, как палка, и можно было сократить рассказ. Сюжетно читатель ничего не потерял бы. Например, можно было убрать вставки со сведениями из полиции - они ж немного спойлерят, учитывая, что пропажа героя является единственным интересным/поворотным сюжетным ходом. Тема - про города - вполне раскрыта.
Главный герой, в принципе, может вызывать сочувствие (у всех бывают в жизни непростые моменты), но в то же время раскрытия его не хватает, чтобы понять, чего он по-настоящему хочет. Мотивации у него, в общем-то, нет, и тут очень удобно вклинивается друг героя, который и принимает за него решения.
А теперь пара слов об отношениях главного героя и его друга. Без обиняков, ведут себя эти двое как латентные геи, и если бы в конце был недвусмысленный намек, что поезд увез ребят в Голубую Страну, вопросов бы не было. Но так как намеки отсутствуют (или они есть, но слииишком тонкие), то возникает вопрос: намеренно ли поведение героев такое, или автор действительно видит мужскую дружбу именно так?
Кроме того, скажу, что читать лично мне было не очень интересно. Слишком мало событий, герои местами не очень правдоподобны, реплики их меня порой забавляли. Но, думаю, кому-то такое вполне могло бы зайти.
Итог: неоправданно длинная, не очень увлекательная, но легкая история с нормальным финалом. 5/10.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 21:51

Видфара и Патетика, спасибо за пожелания, очень неожиданно и приятно :beer:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 21:52

Теплород
Хочу заявить, что кот – древнее и неприкосновенное животное, а я – не автор этого рассказа.
Да, он кажется мне интересным, я люблю этот жанр. Мне нравится, что тема дана не в лоб, а приходится копнуть чуть глубже. Мне нравится, что здесь у человечества есть выбор, что все не совсем однозначно – люди не такие уж и расчудесные (вспомнить хотя бы историю с Кампертом – и он мерзавец, но и те, кто его бьют… понимают, что поступают по-зверски), и модусы не такие уж кровожадные чудовища.
Но из недостатков, на мой взгляд, несколько несостыковок в логике, которые мне резанули глаз. Ян считает, что солнце - выдумки, называет его шаром, но при этом использует слово «солнечный». Опять же, сначала мы читаем, что четверо их пяти заболевших умирают и только один становится модусом. Но при этом Ян с легкостью уходит в туман и становится модусом – откуда у него уверенность, что он не умрет? И история с теплородом: в начале рассказа теплород «наскребли по крохам», а потом оказывается, что горит свеча из теплорода… староста делает ванны из теплорода для заболевших.
И второй минус для меня лично – непонятная фигура Матиаса. Не в том плане, что он неоднозначный персонаж, это как раз было бы плюсом. А то, что он то один, то другой. То он издевательски смеется над Яном, то отправляет его в дом, чтобы не смотрел на расправу – типа заботится. Психологически он для меня недостоверен, но это только мое мнение.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 21:57

Тайна мира
Ну, что я могу сказать? Если бы я спала в комнате с букетом лилий, мне бы не только говорящие панды приснились :bigeyes2:
А если серьезно, то любопытно было наблюдать мифологию, выстроенную, что называется с нуля, без привязок к известным легендам и мифам народов мира. Но из-за… эээ… неопытного пера автора я периодически путалась, кто есть кто, что за воробей, что за панда, и боюсь, так до конца и не поняла, кто все эти звери, кто за какие чувства отвечает. Зато мне нравится идея, что наши поступки и чувства, с одной стороны, могут быть вызваны событиями, скажем для простоты, другой реальности, но в то же время и человек – не марионетка, а тоже может выбирать свою дорогу, влияя на силы другого мира.
Сам конфликт рассказа тоже строится на двух уровнях, и это тоже интересный эксперимент, хотя и неуклюжий. Человеческий конфликт для меня все-таки слишком наивно описан («больше гуляешь с другими девочками»). Но с другой стороны, сейчас так мало говорят о настоящей дружбе, о том, что это важная часть жизни (не полезные связи, не нетрадиционная ориентация и т.д.), что меня приятно удивила эта тема.
И хотя народ в болталке говорит, что речевые ошибки никому в отзывах не нужны, я все же со вздохом замечу, что фразы типа «Попытки достать блокнот на длине вытянутой руке обернулись неудачей» - это объективный недостаток текста. Рассказ тяжело читать именно потому, что он написан плохо.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 22:22

Страж
Дочитала до конца, вернулась и перечитала. Поржала с радиоактивных отходов и орудий ближнего поражения. Надо же, даже такое действие и так героически описать. К сожалению, сначала мне было тяжело читать рассказ, так как я плохо представляла, что происходит. Хотя Т4фОН мне сразу подозрительно напомнил телефон))) Но все равно пару раз подмывало бросить, уговорила себя дочитать только потому, что он короткий. Мне кажется, перебор со специфической лексикой и большими буквами.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 22:47

Вся власть совятам!
Все хорошо в этом рассказе, на мой взгляд, кроме того, что рассказа там нет. Есть эпизод. Появились совята по всему миру, зачем-то что-то делают с некоторыми живыми существами, а с некоторыми ничего не делают. Потом приходят фламинго-телепаты и забирают совят. И что? - хочется мне спросить у автора, но с автором разговаривать нельзя, так что я просто риторически всплакну. Я не смогла придумать этому рассказу никакого смысла, ни явного, ни скрытого. Почему фламинго командуют совятами? Откуда они приходят? Кто они такие? Почему один мальчик из музыкалки смог повторить щелканье, а остальные люди с музыкальным слухом и музыкалками за плечами - не смогли? Мальчик - избранный? Слишком много вопросов и ни одного намека на объяснения. В общем, рассказ оказался мне не по зубам, как читатель я выступаю в роли брата-идиота, простите.
Хотя мне понравились зарисовки из жизни обычного российского дома. Все герои очень узнаваемы, у нас тоже есть такой дрович и такая олеся петровна, и даже несколько трехцветок. А уж что касается телевизора - так вообще один в один, как настоящий :smile:
И еще я поняла, что мне нравится читать, когда следишь за героями и событиями, а не ломаешь голову над внезапными запятыми или корявыми фразами. Хотя, конечно, речь фламинго могла бы быть менее торжественной )
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 27 июн 2019, 22:51

notnatasha писал(а):
27 июн 2019, 22:47
И еще я поняла, что мне нравится читать, когда следишь за героями и событиями, а не ломаешь голову над внезапными запятыми или корявыми фразами.
Хех. Истинно так. К слову, с прошедшим вас!

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 23:02

Artarg, спасибо (подмывает сказать - и вас тоже) :beer:
Да, вот почитаешь рассказы на конкурсах и начинаешь ценить простые радости жизни )))
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 28 июн 2019, 01:41

.Почему один мальчик из музыкалки смог повторить щелканье, а остальные люди с музыкальным слухом и музыкалками за плечами - не смогли?
Вы пропустили момент - ему совята что-то накрутили в мозгу
Ничто не истинно, всё дозволено.

Илья Леднёв
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 11:12

Первый тур, группа №8

Сообщение Илья Леднёв » 28 июн 2019, 05:54

Буду писать свои ощущения по мере прочтения рассказов, если никто не против.

Альма
Мило, добро, наивно. Но вне тем.

В тумане
Повеяло деревенской прозой Распутина. Уютно, по-доброму, с тоской какой-то даже.

Вся власть совятам!
Автор, видимо, ходит на «Монстрации». Забавно, хулигански, страшно.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 28 июн 2019, 08:53

Nvgl1357 писал(а):
28 июн 2019, 01:41
Вы пропустили момент -
Позор на мою седую голову. Придется перечитать и исправиться!
Илья Леднёв писал(а):
28 июн 2019, 05:54
если никто не против.
Думаю, авторы только за)))
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №8

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 16:16

Интересно здесь позиционируется мой второй текст... Жду итогов голосования.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Первый тур, группа №8

Сообщение Евгений Басов » 28 июн 2019, 16:45

Илья Леднёв писал(а):
28 июн 2019, 05:54
Буду писать свои ощущения по мере прочтения рассказов, если никто не против.
...
Автор, видимо, ходит на «Монстрации».
Авторы ждут отзывов, так что никто не против. Только вы авторов, пожалуйста, не трогайте, не стройте предположений насчёт того кто они и чем занимаются в жизни.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 28 июн 2019, 16:58

Юрий Мори, а вы тексты в этой группе, случайно, не читали? Если да, то хотелось бы услышать ваше мнение
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Первый тур, группа №8

Сообщение Юрий Мори » 28 июн 2019, 17:09

Nvgl1357, нет, увы.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 28 июн 2019, 20:12

"Принц Аюн и планета МЗД"

"Удар, еще удар. Кора уворачивалась и в ответ тоже наносила ему удары. Я загляделся словно завороженный."
Вот это класс... Пускай девушка сама побеждает бандита, а ГГ будет стоять и пускать слюни. Бррр!
Что с ним не так, автор?

"Мой девиз: никогда не сдавайся"
Но по тексту этого совсем не видно. ГГ ВООБЩЕ палец о палец не ударил, куда ветер дунул - туда он и полетел.
Кисельность ГГ не вызывает симпатии, сочувствия, уважения. Он вообще ничего не делает по сюжету, у него нет ни проблемы, ни конфликтов.
А это одно из обязательных условий любого текста.

Задумка, может, и неплохая. Исполнение так себе.

Закрыто