Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 20 фев 2024, 12:28

malkov_13 писал(а):
20 фев 2024, 03:55
Тот свет. Передознание
Долгое обсуждение подтвердило мои первые выводы-впечатления.
1 Даль хоть и есть но темы нет.
2 Фантдоп зыбкий, с натяжечкой отнесу к фантастике
3 для истор. произведения масштаб событий мелкий.
4 для восприятия как детектива не хватает загадки для "Пуаро" (захватывающей увлекающей)
Спасибо!
Меня сначала возмутило, почему это масштаб событий мелкий? Угроза от персоны же! Потом поняла, что ни опасность угрозы не раскрыта (не пугает), ни камерность встречи путешественников на Аляске не обставлена достаточно (Масштабность в исторической прозе может быть и на захудалой кухне, но из чего-то она должна быть сделана).

Я убеждаюсь, что здесь улучшить рассказ мог бы более жёсткий выбор, встающий перед Далем. Тема тогда слетает окончательно, но для послеконкурсной жизни рассказа это неважно. П. 2 - 4 разрешаются. А если ещё вспомнить, что у Даля перстень, подаренный Пушкиным, а Бестужев с Пушкиным дружил... А перстень непростой. Тут так можно завертеть!

malkov_13, можно ли попросить вас пройтись по всем рассказам, которые я разбирала? Обзоры здесь http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=42952#p42952, здесь http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=42953#p42953 и здесь http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=42954#p42954
Если нужно что-то пояснить, я подробно отвечу.
Больше всего интересуют "Изнанка истории" и "Изнанка посмертия" (Это за вычетом "Того света..." пять рассказов).
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 20 фев 2024, 13:18

Беатриса писал(а):
20 фев 2024, 12:28
"Изнанка истории"
Кентавр большой ему видней
Я принимаю возможность стилизации под античные произведения. Но это настолько не моё что я смог разглядеть только вакханалию на поляне. Движущий историю конфликт мелькнул вспышкой. Я уже писал что при чтении у меня бывает "белый шум", здесь он затмил собой весь сюжет.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 20 фев 2024, 16:28

Якоря

Рассказ понравился, прочитался легко и с интересом. Единственное, не хватило действия, почти весь текст составлен из диалогов персонажей. Чередование действия с разговорами сработало бы лучше.

Тему путешествий между мирами очень люблю. Вспомнился "Амбер". Только я не поняла, каким образом возможно создание бутафорий в реальном мире.

Характеры персонажей вполне понятны. Девочка в начале немного раздражает, но так и задумывалось, наверное.

Сюжет имеется: брат пропал, брат нашелся. Есть небольшой вопрос, как это он так нашелся на ее первом же задании, но придираться не хочется. Поскольку рассказ удерживает внимание не сюжетом, а желанием разобраться в структуре мира.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 20 фев 2024, 16:32

Улет

Ну, это не рассказ, это юмористическая зарисовка на тему конкурса. Не лишенная, впрочем, своего очарования.

Тройной пингвин

В целом, неплохо. Есть сюжет, есть даже неожиданный поворот. Все понятно и написано хорошо.
Но конкурсной темы, увы, нет.

Тот свет. Передознание

Словарный запас и эрудиция автора внушают глубокое уважение. Но все же это не рассказ, а так, идея, наметки, зародыш рассказа. Достаточно ценный, однако, мне бы хотелось прочитать более проработанную версию.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 20 фев 2024, 16:34

Созидание

Классный рассказ. Про отношения между братом, сестрой и отцом очень понравилось (и прямо отозвалось). И вот эта тема, когда герой, несмотря на непонимание и осуждение окружающих, строит свой «ноев ковчег», чтобы спасти мир, прикольная и очень метафоричная.

Рабы побежденных

Про жизнь в ноздре, про порабощение поработителей – неплохо. Но, вот печаль, сюжет закончился, так толком и не начавшись. Расширить бы и углубить – и получится что-то типа «Побега с Земли».

Пошлю его, ее, их

Очень понравилась мысль про Аквафор. Еще это для меня чуть ли не единственный рассказ в группе, в сюжете которого случился неожиданный поворот.
Не очень достоверными показались отношения мальчика с девочкой, но финал все объясняет.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 20 фев 2024, 16:36

Невнимателен собственник

Неплохо в целом. Даже хорошо. Но вот проблема: в рассказе случается прикосновение к тайне, но ни разгадки этой тайны, ни какого-то развития истории так и не происходит. Как можно было не пройти в таинственный пролом и не жалеть потом об этом до конца жизни, не понимаю.
Еще хотелось бы понять лингвистические приколы без гугла.

Митенька

Идея про скелетов прикольная. Но что живут эти скелеты, сталкиваясь с самыми банальными и унылыми человеческими проблемами, несколько разочаровывает. Еще рассказ, как бы так выразиться… самоироничен. И вот из-за этой самоиронии не сопереживаешь героям от слова совсем.

Всем встать

В конце не хватило фразы: «Кому вы страшны? Вы ведь всего-навсего колода карт!»

Бедлам

Иногда хочется написать что-то такое… Немного сюрреалистичное, немного грустное. Набросок, эскиз, зарисовку. Чтобы запомнить эмоцию, например, и впоследствии использовать где-нибудь. Зачем такую зарисовку посылать на конкурс, не совсем понятно.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 20 фев 2024, 16:38

Кости старого мира

Замечательный рассказ, очень хорошо написан. Классно передано ощущение жаркого летнего дня, восприятие маленькой девочки – ну просто на пять с плюсом, почти как у Харпер Ли.
Однако не хватило какого-то вотэтоповорота. Весь рассказ – словно вступление к настоящей истории, а не сама история.
Еще рассказ начинается так, словно взрослые не знают, что дети регулярно выходят из бункера. К концу же выясняется, что взрослые отлично это знают и даже приветствуют. Однако это все же довольно странный способ научить детей жить снаружи, в процессе можно лишиться всех детей.

Кентавр большой, ему видней

Тоже чудесный рассказ. Он хорошо написан и вызывает эмоции. В нем есть простой и понятный сюжет, идея, тема и поэзия. О том, что волшебство доступно не только детям.
Вчитаться, правда, было сложновато. Хотелось бы на первых порах побольше каких-то цепляющих, удерживающих внимание вещей.

Радиотехник
Колфан-29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 23:41
Откуда: Таганрог

Первый тур, группа № 1

Сообщение Радиотехник » 20 фев 2024, 17:02

limonka писал(а):
20 фев 2024, 16:38
В нем есть простой и понятный сюжет, идея, тема и поэзия.
А подскажите, пожалуйста, так-то рассказ мне скорее понравился, но вот тему я не углядел, хотя тема "Дом наизнанку" легко притягивается за уши к любому рассказу, может и к этому притянется после пояснения. Мне тема не важна по-сути, так, спортивный интерес

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 20 фев 2024, 17:09

"Тройной пингвин"
Недостатки:
Финал на дает ожидаемого эффекта, он как-то внезапно свернут в шкаф. Вроде бы и логичен, но последняя фраза пингвина ставит в тупик. Пусть это намек на изнанку. Но он подразумевает, что должно быть что-то дальше. Вот они посидят в шкафу «до утра», а что потом?
Кстати, когда читала про шкаф, возникла четкая ассоциация со шкафом в морге, куда кладут покойников. Так было бы логично. Не знаю, кладут ли их в один шкаф вдвоем. Либо, это какое-то помещение для трупов на самом корабле. Но тогда потерялся бы намек на изнанку – шкаф как дом посмертия. В общем, не хватило деталей.
Достоинства:
Мне очень понравилось, что в рассказе практически ничего не происходит, кроме одного события, которое подано три раза, и каждый раз с новыми деталями, немного смещающими фокус, и как следствие - суть происходящего. Все остальное – разговоры с совестью. Считается, что для динамики должно быть движение персонажей, какие-то события, действия, которые двигают сюжет. Автор почти опровергает эту догму.
Понравилась обоюдная совесть. Без совести оказалась только она сама ))
Спасибо. И удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 20 фев 2024, 17:18

"Улёт"
Недостатки:
С трудом осилила. Нет идеи, смысла, сюжета, сеттинга, персонажей.
Достоинства.
Можно тему сюда записать, пожалуй. И все.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 20 фев 2024, 17:32

Радиотехник писал(а):
20 фев 2024, 17:02
тема "Дом наизнанку легко притягивается за уши к любому рассказу
Я имела в виду тему в принципе, а не конкурсную тему… Что касается конкурсной, то вы правы, как-то по умолчанию я решила, что это «дом наизнанку». А вот теперь задумалась…

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 20 фев 2024, 17:39

"Эмиссар"
Недостатки:
Легкое раскрытие дела. Получилось на раз-два. Не успел приехать, как оно само все нашлось и узналось, почти без его участия. Он просто шел за событиями, а не двигал их.
При всей своей должности Гг неправдоподобно доверчив и не осведомлен. Телепатия – это такое качество, которое невозможно скрыть от вселенной. Он доподлинно должен был об этом знать, не на уровне верю\не верю, и быть к этому подготовлен, как физически, так и психически. Выстраивание блоков, еще что-то, что делают агенты, чтобы не спалиться.
Девушка могла внушить ему любые мысли, и любую лапшу навешать, в том числе и про эмпатию. Но он поверил, и даже зерна сомнения не возникло. Непрофессионально как-то.
Достоинства:
Хороший мир, образ инопланетянина, прикольно, что они почти как мы, но при этом чувствуется непохожесть.
Понравилась идея того, что при взаимной эмпатии открываются способности, которые могут сделать контакт человека и инопланетянина более ярким и глубоким, чем между двумя людьми.
Спасибо. Автору удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 20 фев 2024, 17:45

"Якоря"
Недостатки:
Сильный перекос в сторону диалогов. Много вопросов к механике всего этого, но раскрыто слабо.
Достоинства:
Интересная идея путешествия по мирам, больше чем на рассказ.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 20 фев 2024, 17:47

Миссия выполнена.
Всем спасибо.
:beer:

Радиотехник
Колфан-29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 23:41
Откуда: Таганрог

Первый тур, группа № 1

Сообщение Радиотехник » 20 фев 2024, 18:16

Marinera писал(а):
20 фев 2024, 17:47
Миссия выполнена.
Не все герои носят плащи :friends:

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 20 фев 2024, 18:27

Marinera писал(а):
20 фев 2024, 17:09
Финал на дает ожидаемого эффекта, он как-то внезапно свернут в шкаф. Вроде бы и логичен, но последняя фраза пингвина ставит в тупик. Пусть это намек на изнанку. Но он подразумевает, что должно быть что-то дальше. Вот они посидят в шкафу «до утра», а что потом?
Я прочитала в "Тройном пингвине" тему скелета попугая в шкафу. Говорящий Пингвин = Попугай. Скелет в шкафу = Тайна гибели, тайна опасных игр полярников. Скелет имеет отношение к Попугаю-Пингвину.
Если там тема дома наизнанку, то это изнанка материка Антарктиды, где в подводных ледяных нишах берегов остались тела друзей.
Весной во-первых будет утро, а утро - это обновление, утро даёт надежду. Во-вторых, появится шанс, что тела найдут и поднимут. А в-третьих, может пингвинов на побережье станет больше? Они ж кочуют.
Радиотехник писал(а):
20 фев 2024, 17:02
А подскажите, пожалуйста, так-то рассказ мне скорее понравился, но вот тему я не углядел, хотя тема "Дом наизнанку" легко притягивается за уши к любому рассказу, может и к этому притянется после пояснения. Мне тема не важна по-сути, так, спортивный интерес
limonka писал(а):
20 фев 2024, 17:32
курсную тему… Что касается конкурсной, то вы правы, как-то по умолчанию я решила, что это «дом наизнанку». А вот теперь задумалась…
Если искать в "Кентавре..." дом на изнанку, то тогда тайная роща оказывается изнанкой дома Ксантиппа.
Если идти за отсылкой в названии "Кентавр большой, ему видней...", то ищем кто тут тот громкий Попугай и у кого тайны-скелеты в шкафу? То ли Ксантипп сам себе Старый Попугай (а его представления о мире едва не истлели до скелетов), то ли Попугай - собрание мифических существ тайной рощи. Не знаю. ))
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 20 фев 2024, 18:31

Представила, как ржут авторы, читая, как мы ищем у них темы.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сашка » 20 фев 2024, 18:33

Я вообще про Даля писал, а у меня попугаев вывернутых ищут.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 20 фев 2024, 19:21

malkov_13 писал(а):
20 фев 2024, 13:18
Кентавр большой ему видней
Я принимаю возможность стилизации под античные произведения. Но это настолько не моё что я смог разглядеть только вакханалию на поляне. Движущий историю конфликт мелькнул вспышкой. Я уже писал что при чтении у меня бывает "белый шум", здесь он затмил собой весь сюжет.
Спасибо, что сейчас объяснили помехи, через образ белого шума. Так понятнее.
А что, по-вашему, можно сделать, чтобы усилить частоты главных героев и сюжета?
Пока получается:
"Тот свет..." - мир прописан не детально, это плохо.
Представляю, как бы плохо стало не-любителям истории, если бы в рассказе объёмом до а.л. взаимоотношения на Аляске прописали бы подробно... Хотя, если делать это, предоставляя Далю "коварную и злодейсткую" РАК разоблачать! ))
"Кости старого мира" описаны детально. Но во-первых, с косяками, а во-вторых там мир открывает-осваивает ребёнок, а это приём, который годится не везде.
В «Невнимательном собеседнике» мир описан детально, но это во-первых, небольшой структурно мир, а во-вторых его изучает приезжий главный герой.
Чтобы вам помогло сориентироваться в мире "Кентавра..." и следить за сюжетом?
Вопрос не праздный. Я люблю историческую фантастику, мне интересно, что и как реализуемо в этом жанре в формате конкурсного рассказа. Когда-нибудь и сама рискну.
limonka писал(а):
20 фев 2024, 16:38
Вчитаться, правда, было сложновато. Хотелось бы на первых порах побольше каких-то цепляющих, удерживающих внимание вещей.
А что отвлекало, мешало, путало? И что бы вам помогло удержать внимание в "Кентавре..."?
limonka писал(а):
20 фев 2024, 16:34
Пошлю его, ее, их

Очень понравилась мысль про Аквафор. Еще это для меня чуть ли не единственный рассказ в группе, в сюжете которого случился неожиданный поворот.
А для вас этот поворот был достаточно подготовлен?
Для меня он был морозом по коже.
Я пробовала этот рассказ разбирать. Поняла, что одна из его сильных сторон - моё читательское доверие автору, и как следствие - моё изменение после того, как я держась за руку автора, проследила за жизнью (Она же и после смерти жизнь!) погибшего мальчика.
Тут комментировали, что развязка слишком внезапна, сродни проснувшемуся герою (= Неподготовлена?). Среди моих любимых способов готовить повороты - играть с читателем, пряча для него ключики-подсказки. Ключики-то, конечно, поворот готовят, но что тогда будет с моим доверием автору?
Думаю не первый день.
limonka писал(а):
20 фев 2024, 16:38
Однако не хватило какого-то вотэтоповорота. Весь рассказ – словно вступление к настоящей истории, а не сама история.
А какой поворот мог бы быть по-вашему у "Костей старого мира"?
Для меня здесь поворотом оказывается то, что история похождений детей по заброшкам переходит в восприятие детьми из постядерного будущего нашего настоящего, что рассказ (на одном из пластов) вообще про нас.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Заяц Виталик » 20 фев 2024, 22:26

Беатриса писал(а):
20 фев 2024, 09:32
Заяц Виталик писал(а): ↑
Сегодня, 06:57
вопрос: почему нужно гуглить. чтобы понять?
....
Если я - не целевая аудитория, то не стоит тратить на время на чтение

Если вы - просто читатель, то да. А если вы судите либо комментируете на конкурсе, где по правилам (с которыми вы согласились) может участвовать фантастика любых жанров, в том числе категорически вам неинтересных?
О! Именно так. Именно тот случай, когда приходится жевать кактус. Рассказ "Тот свет. Передознание" оказался для меня тем самым кактусом. Потому, что до прочтения про Даля я знал только, что он составил словарь. И ещё замечательный анекдот про ямщика. Всё. И не только не знал, но и не интересовался.

Рассказ заставил меня раскопать историю про попавшего в турецкий плен верблюда и теперь я знаю два анекдота про Даля. Но ведь исключительно по приведённой вами причине - конкурс, попытка понять непонятое. А вот попади мне этот рассказ сам по себе - гуглить не стал бы совершенно точно.

Ответить