Первый тур, группа № 8

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 8

Сообщение Речка » 18 фев 2024, 13:13

Здравствуйте! Я пришла по рекомендации из болталки и прочитала рассказ
Тук-туки.
К сожалению, это страшилка, а я не люблю и не понимаю хоррор.
Так как рассказ был рекомендован, порог ожидания от текста оказался завышен. Я ждала катарсиса, но его не случилось не потому, что написано слабо или скучно, просто не моё.
И мне сложно было выделить идею: мы имеем дело с жетом о встрече с чудесным. Да, чудесное жуткое, скорее всего опасное. Но по канону жанра герой должен измениться, пройти испытание-инициацию и стать другим. А тут? В начале он неудачник, в конце - придурок. Так себе путь развития.
Выводы?
Инсайт?
Может, хоть внешний третий глаз?
Ничего.
При этом качество текста достаточно высокое.

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 18 фев 2024, 15:04

Речка писал(а):
18 фев 2024, 13:13
Выводы?
Инсайт?
Может, хоть внешний третий глаз?
Ничего.
Странная позиция, конечно -- ожидать серьёзной развязки в короткометражном хорроре. Я, конечно, стреляю себе в ногу, защищая чужую хорошую работу, но пройти мимо не могу. Мы не в нулевых, хорроры существуют, чтобы пугать, а не чтобы в конце была какая-то вундервафля-развязка с хроническими богами. Гг жив, и на том спасибо. Не люблю плохие концовки

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 8

Сообщение Весёлая » 18 фев 2024, 15:26

Туки-туки

"Туки-туки, иди на хрен!"
С этого момента я начала ржать.
Нет, сам рассказ мне начал нравиться ровно тогда, когда все махнулись ролями) до того лениво следила глазами по тексту с мыслью "ну вот, ещё одна банальная страшилка". И вдруг – вотэтоповорот!)
Ну и дальше уже ловила вайб до самой концовки. Хотя о том, что надо спрашивать у фонтана, сообразила раньше героя, но мне можно – это же не я носилась там по коридорам в салочки)

В общем, спасибо, автор!
Понравилось!)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 8

Сообщение Весёлая » 18 фев 2024, 15:27

Речка писал(а):
18 фев 2024, 13:13
Но по канону жанра герой должен измениться, пройти испытание-инициацию и стать другим
Откуда такой канон у жанра страшилок?)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 8

Сообщение Весёлая » 18 фев 2024, 15:43

Наружу перламутром

Дичайшая пугрюмуха, конечно же))
И невычитано совершенно.
Но это всё пофиг, если б не один момент.
Когда раковина вывернулась наизнанку. Как моллюск оказался снова внутри?
Вот этот момент, к сожалению, убил для меня всё дальнейшее разухабистое эгегей((((((

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Первый тур, группа № 8

Сообщение Raish » 18 фев 2024, 16:46

Речка писал(а):
18 фев 2024, 13:13
Но по канону жанра герой должен измениться, пройти испытание-инициацию и стать другим. А тут? В начале он неудачник, в конце - придурок. Так себе путь развития.
Весёлая писал(а):
18 фев 2024, 15:27
Откуда такой канон у жанра страшилок?)
А я согласен с Речкой. Не в том плане, что существует такой канон конкретно для жанра страшилок, а в том, что какое-то развитие должно быть следуя логике рассказа. Иначе зачем нам рассказывают во вступлении про героя, его трудности с поиском работы? В итоге это ни к чему не ведёт, и получается, что линия оборвана - либо нужно убирать её вообще (но тогда нет раскрытия героя), либо, возможно, стоит дополнить концовку. Сам по себе рассказ мне тоже понравился, написано очень хорошо и тема безусловно раскрыта.

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 18 фев 2024, 17:02

Алло, так ведь есть же развитие. Гг пообещал себе не жаловаться на жизнь. Или я читал какой-то другой "туки-туки"? :glasses:

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Первый тур, группа № 8

Сообщение Raish » 18 фев 2024, 17:16

RomarioChilis писал(а):
18 фев 2024, 17:02
Гг пообещал себе не жаловаться на жизнь.
В таком случае, в двух словах можно сформулировать идею как "смирись со всем, что тебе не нравится в жизни, или умри", и герой смирился? В этом есть смысл, но в таком случае, мне кажется, можно как-то и это более чётко указать в концовке. Например, Елисей мог бы осознать, что ему и вообще более престижная работа не нужна, а ездить по городу с заказами ему по кайфу. Или ещё что-то осознать, что примирило бы его с его положением в жизни, а то обещание обещанием, но опасность прошла, и вспоминается анекдот:

"Бизнесмен опаздывает на встречу, а все парковочные места заняты. Он обращается к богу:
-Господи, прошу, пошли мне свободное место, я не буду грешить, я буду ходить в церковь по воскресеньям, половину денег пожертвую на благотворительность!
Тучи рассеиваются и он видит свободное место. Бизнесмен:
-Всё, спасибо, сам нашёл".

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 18 фев 2024, 17:31

Raish писал(а):
18 фев 2024, 17:16
но опасность прошла, и вспоминается анекдот:

"Бизнесмен опаздывает на встречу, а все парковочные места заняты. Он обращается к богу:
-Господи, прошу, пошли мне свободное место, я не буду грешить, я буду ходить в церковь по воскресеньям, половину денег пожертвую на благотворительность!
Тучи рассеиваются и он видит свободное место. Бизнесмен:
-Всё, спасибо, сам нашёл".
Как будто в жизни по-другому. Пока страшно/опасно/(подставить нужное) человек клянётся всем богам, что изменит жизнь вот прям щас прям нафсегда. И чо? Опасность прошла и чел такой: а чё менять, всё ж норм

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Первый тур, группа № 8

Сообщение Raish » 18 фев 2024, 17:34

ZarazaMaza писал(а):
18 фев 2024, 17:31
Как будто в жизни по-другому. Пока страшно/опасно/(подставить нужное) человек клянётся всем богам, что изменит жизнь вот прям щас прям нафсегда. И чо? Опасность прошла и чел такой: а чё менять, всё ж норм
Именно так, тогда можно и в концовке подчеркнуть, что герой совершенно не изменился. Например он может подумать снова про то, как же он ненавидит свою работу, а где-то вдалеке тихо-тихо раздаётся "Туки-туки", намекая на то, что в следующий раз ему уже не повезёт.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 18 фев 2024, 17:46

Raish писал(а):
18 фев 2024, 17:34
Именно так, тогда можно и в концовке подчеркнуть, что герой совершенно не изменился. Например он может подумать снова про то, как же он ненавидит свою работу, а где-то вдалеке тихо-тихо раздаётся "Туки-туки", намекая на то, что в следующий раз ему уже не повезёт.
Честно говоря нафига всё это? Такой конец, который оставил автор, позволяет самому читателю додумать и подумать, а вот эти все подчеркивания как для младенцев. Не суй палец в огонь- обожжёт
И, кроме того, автор не заявляет, что герой изменился. Во всяком случае в данное время. Он испуган, хочет освободиться и покинуть лабиринт изнанки. Как и любой человек, который вляпался в плохую историю.

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Первый тур, группа № 8

Сообщение Raish » 18 фев 2024, 17:48

ZarazaMaza писал(а):
18 фев 2024, 17:46
Честно говоря нафига всё это?
Для того, чтобы оставалось ощущение законченности произведения у читателя, конечно. Иначе возникает и закономерный вопрос: нафига нам информация про эти поиски работы в начале? Если рассказ про "опасную ситуацию", то не важно, кто именно наш герой. На месте Елисея могла бы быть ворона в кирзовых сапогах.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 18 фев 2024, 17:54

Raish писал(а):
18 фев 2024, 17:48
ворона в кирзовых сапогах.
тогда бы возник закономерный вопрос почему ворона именно в кирзовых сапогах.
Про работу, кмк, автор упоминает, чтоб подчеркнуть слабость героя. Неудачник он и недотёпа. Вот и вляпался в изнанку.

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Первый тур, группа № 8

Сообщение Raish » 18 фев 2024, 18:07

ZarazaMaza писал(а):
18 фев 2024, 17:54
Про работу, кмк, автор упоминает, чтоб подчеркнуть слабость героя. Неудачник он и недотёпа. Вот и вляпался в изнанку.
На мой взгляд, если это объяснения связи со сверхъестественным, то получается довольно странно - неужели все курьеры с хорошим образованием (а я думаю, таких больше одного) туда попадают? Это, конечно, многое объясняет (в тексте же говорится, что были другие мальчики), но всё же :spy: ...

Как бы там ни было, всё это я пишу не для того, чтобы унизить хороший рассказ или тем более обидеть автора, а потому, что у меня, также как и у как минимум двух других читателей, возникло ощущение незаконченности от произведения, и я объясняю, чем это именно вызвано в моём случае (возникшими в связи с вступлением ожиданиями того, что герой как-то изменится в конце). А придавать значение этому мнению или нет - это уже другой вопрос, мнение у каждого своё, ко всем не прислушаешься, да и не всегда стоит :bye: .

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 8

Сообщение Весёлая » 18 фев 2024, 18:12

Raish писал(а):
18 фев 2024, 16:46
Не в том плане, что существует такой канон конкретно для жанра страшилок, а в том, что какое-то развитие должно быть следуя логике рассказа. Иначе зачем нам рассказывают во вступлении про героя, его трудности с поиском работы? В итоге это ни к чему не ведёт, и получается, что линия оборвана - либо нужно убирать её вообще (но тогда нет раскрытия героя
Какой логике рассказа надо следовать?)
Кому герой что-то должен?)
Вначале автор представил читателю героя. И это не линия, которая оборвана. Это просто представление героя, чтоб проще было понять его и узнать, что за человек. Можно было сделать это не в начале, а в течение всей истории – воля автора)
Ну и герой раскрывается в течение всего рассказа, а не только за счёт того, что он нам сказали в самом начале. И не просто раскрывается, но и меняется от "убегающей жертвы" до "наглого хама" – в салочках с тварями.
А искать непременный воспитательный момент в каждом рассказе – так мы же не на конкурсе журнала "Юный пионер")

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Первый тур, группа № 8

Сообщение Raish » 18 фев 2024, 18:18

Весёлая писал(а):
18 фев 2024, 18:12
А искать непременный воспитательный момент в каждом рассказе
Хочу и ищу :mafia: Ибо сказано:
оценивайте рассказы на собственный вкус

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 8

Сообщение Весёлая » 18 фев 2024, 19:17

Raish писал(а):
18 фев 2024, 18:18
Хочу и ищу
Ну ищите)
Можно даже искать в каждом тексте нашествие инопланетян или сулугуни, и находить или нет.
Но предъявлять автору за их наличие или отсутствие – попахивает демагогией)

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Первый тур, группа № 8

Сообщение Raish » 18 фев 2024, 19:20

Весёлая писал(а):
18 фев 2024, 19:17
Ну ищите)
Можно даже искать в каждом тексте нашествие инопланетян или сулугуни, и находить или нет.
Но предъявлять автору за их наличие или отсутствие – попахивает демагогией)
Звучит так, как будто на этом конкурсе высказывать нужно только такое мнение, которое соответствует коллективному астральному мнению сложившегося коллектива. Спасибо, что пояснили!

Добавлю:

Я автору ничего не предъявляю, я высказываю своё мнение о рассказе, который мне понравился, и который на мой взгляд можно было бы улучшить. Действительно ли моё мнение имеет какое-то значение? Это решать автору. Авто может решить: "Да нет, чепуха какая-то", и будет прав. А если ему мой отзыв чем-то поможет, то ещё лучше. Однако гораздо хуже с моей стороны было бы подумать: "Да, круто, но в концовке чего-то не хватает", и написать: "Превосходно, замечаний нет!" или не написать ничего.

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Первый тур, группа № 8

Сообщение Raish » 18 фев 2024, 20:57

Напишу также вкратце отзывы про другие рассказы в группе, которые мне понравились больше всего (Туки-Туки к ним тоже относится, но про него писал выше). Заранее скажу, что читал их постепенно с момента публикации в этой группе (=давно), многое уже мог забыть, так что могу что-то напутать. Но впечатление именно то, которое осталось после прочтения, его не забыть! Так что в случае фактических ошибок, или если что-то мне не удалось понять - сразу прошу прощения (к дуэли готов :gun: )

Больше не крепость
Очень концептуальная работа, и я думаю, что слишком сильно описывать мир, возможно, и не стоит, но хоть немного побольше о нём рассказать стоило бы. В целом осталось такое ощущение, как будто рассказ не совсем закончен, что можно было бы ещё доработать, возможно что-то дополнить. Однако история всё равно запомнилась, понравилось общее "ощущение" мира.

Выйти на улицу
Мне понравился сам по себе постапокалиптичный замкнутый мир и структура, также текст лично мне читался достаточно легко. Смутило постоянное повторение имени главной героини (думаю, стоит заменить на "девушка" и ещё что-нибудь во многих местах), также показался странным момент перед самой концовкой: когда бездомный показывает героине по сути путь на сотый этаж. Мне осталось непонятным, почему он сам этим путём не воспользовался раньше, почему не пошёл следом? Не исключу, что это объяснено, но только мне осталось неясным. Также, не совсем понятны были метафоры с тем, что наши тела, это наш дом. Сами метафоры, вернее, понятны, но в нашем текущем обществе люди не очень часто об этом задумываются, и осталось не совсем понятным, как в этом обществе они к этому пришли. Немного предсказуемой показалась концовка, хотя это не вызвало отторжения, в целом классический такой ход с поиском и нахождением того/не совсем того, кого ищешь. В целом впечатления от рассказа положительные, работа очень хорошая!

Дело Джонатана
Я люблю "крутые" детективы, и тут мне понравился этот выдержанный стиль. Но остались смешанные впечатления от концовки. Вот уехал герой, и что? Что в итоге он скажет родителям? Тоже вопрос насчёт его изменения, которое, конечно, не обязательно, но всё же у меня возник вопрос - и что в итоге? Сам по себе рассказ всё равно входит в мою личную десятку.

Дорога домой
Мне понравилась вся эта вавилонская тематика. Не очень раскрыта, на мой взгляд, мотивация героев идти к пропавшему другу. Не было его пару дней, и что? Ну да ладно. Над словами персонажей (и мыслями главного героя) я бы немного поработал, немного выбивались они из общего стиля, на мой взгляд. В целом осталось ощущение, что были "сильные" места и не очень. А в целом очень понравилась история.

Другое желание
Очень понравилось то, что складывается цельное понимание того, как выглядит мир, и что там происходит, несмотря на то, что автор этого напрямую почти не описывает, только вкладывает отдельные подробности в речь и воспоминания героев (а может описывает, но это как раз то, что мне не запомнилось :smile: ). И вообще такая необычная идея с оригинальным "искушением" героя. И всё-таки не совсем понятна осталась идея с тем, что герой носит Даль в себе. Что именно собой она представляет, что происходит с этими мирами, куда она проникает, что в итоге выбрал герой? Не исключу, что недостаточно вдумчиво удалось прочитать, но именно такое осталось впечатление сейчас, спустя время после прочтения.

Зорияна
Очень понравилась славянская стилистика, идея магии и её бытового влияния на мир. Однако после прочтения сложилось вот какое впечатление: героиня, получается, в сюжете не нужна. Если бы её не было, дед бы всё решил, и всё было бы нормально (опять же, возможно, что-то осталось непонятым/забылось). Но если это действительно так, и так как это фэнтези, и именно про Зорияну, а не про деда, мне кажется имеет смысл немного добавить веса её роли и поступкам. Не обязательно делать её избранной непобедимой героиней (наоборот, к ней как к персонажу никаких претензий нет), но если она в будущем станет героиней (а тут многие писали про продолжение - у меня тоже сложилось впечатление, что может быть продолжение), то, на мой взгляд, не помешает обрисовать, из чего вырастут эти будущие героические качества. То есть чтобы она приняла решение, и это решение было важно, чтобы её нельзя было "выключить" из истории даже на начальном этапе с таким результатом, что в итоге всё выйдет только лучше.

Небесный кипяток
Очень понравились истории, показалось небанально, и конечно очень интересная магическая Российская империя. Показалось только немного неестественным изложение историй: герои же их как-бы рассказывают, а читается, как "написанное". Это логично - истории ведь написаны. Но персонажи ведь их ГОВОРЯТ :smile: . А как разговор не звучит, на мой взгляд. Впечатление всё равно очень положительное.

Праведники
Я не разбираюсь в таёжных сектах, так что рассказ оставил сильное впечатление. Совсем чуть-чуть показалась незавершённой концовка: может быть, можно показать реакцию Задохлика на произошедшее? Что он смирился как раньше и пошёл всё выполнять, или что он взялся за пистолет (дальнейшее знать уже не нужно, достаточно, что он решил вступить в борьбу), или ещё что-то. То есть чтобы сложилось в конце цельное понимание, каким он в итоге стал/остался человеком. Также совсем пропала в конце Кукла. Мне казалось, что она должна ещё появиться и что-то сделать ближе к концу, а она не появилась. Рассказ всё равно мощный!

Аватара пользователя
Sofi
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:50

Первый тур, группа № 8

Сообщение Sofi » 19 фев 2024, 13:27

Всем здравствуйте!
Праведники
Что это за Стэнфордский эксперимент в псевдофантастическом мире? Жёсткий текст, который лично у меня оставил сильное, но гадливое впечатление. Мне кажется, художественное произведение после прочтения должно как бы приподнимать читателя над самим собой, в идеале вызывать катарсис. А тут только испытываешь какое-то мерзкое чувство по окончании. Может быть, так и задумывалось. И, разумеется, это моё личное суждение.
И вот что подумалось. Если уж описывать полную чернуху, в которой существуют рабы секты, то отчего бы разнузданным, развратным братьям не наведываться не только на девичью половину, но и на мальчишечью... Это вполне было бы в духе реалистичного описания.
С самого начала прописанный мир и сама ситуация, в которой оказались персонажи, затягивают, вызывают эффект погружения. Это сделано, и сделано хорошо. Конец мне показался на контрасте с таким началом. Конец выглядит скомканным, как бы написанным по верхам, даже, я бы сказала, в стиле young adult. Особенно на фоне нерационального "мочилова", которое само по себе обесценивает такое сильно воздействующее событие, как смерть героев. Возможно, поступательному развертыванию сюжета не хватило выделенного объёма.
Ещё один момент хотелось бы отметить. Мне кажется, это довольно опасный путь отражать в тексте параллели с реальными религиозными организациями. Понятно, что и в жизни находятся извращённые религиозные секты. И всё же, мне думается, из-за этого текст может отвратить некоторых читателей. Больно грубо заявлено вторжение в сферу, которую принято считать глубоко духовной.

Ответить