Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 07:55

Кости старого мира

Мне кажется, я нашла своего фаворита среди прочитанных рассказов. Пока читала, забыла, что на конкурсе и что нужно что-то оценивать, а это для меня высший знак качества. Я настороженно отношусь к постапу, потому что не люблю атмосферу безысходности. Контраст спрятанного мира, условного убежища и мира наружного, пострадавшего от войны/катастрофы, в постапе часто показан иначе: мир-снаружи — что-то предельно опасное и недружелюбное.
А здесь нас сразу обнимает тёплой надеждой: страшное, что бы оно ни было, уже позади. Относительно скоро люди вернутся в мир-снаружи, и вот же, читатель уже видит признаки жизни: цветы (и как хорошо, что дети вплетают в волосы голубые цветы, это прям видно!), птиц, животных.
Всё равно волнуешься за них, конечно, — а как не волноваться за детей, которые лазают по заброшкам? Спасибо автору за тёплую ламповую атмосферу, за уют, за хороший конец. В рассказе много деталей, которые оживляют повествование и делают образы персонажей ярче. Очень понравились разъяснения про поколения людей. Я не увидела ничего лишнего, не увидела затянутости, даже некоторую несуразность с тушкой цыплёнка/попугая прощаю. Мне очень любопытно, как автор писал этот рассказ, что именно стало для него точкой входа в историю, от чего автор отталкивался? От образа мумифицированного трупика птицы в холодильнике? Реально здорово, примите моё восхищение. Удачи.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 13:40

Кентавр большой, ему видней
Автор, простите, не могу оценить высоко. Лампада или лимнада? Почему читатель должен ломать голову, что это — художественный приём, Особые Смыслы или опечатка?
Разудалая толпа обсуждает некую проблему, могло бы быть и остроумно, и весело, вот только проблема эта, кажется, не того масштаба, чтобы горячиться, спорить/расследовать и так далее. Мне-читателю не хватило проблемы духа, идеи, словом, того, ради чего я должна следить за сюжетом. Имён много, отсылок много, финал невнятен.

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 16 фев 2024, 14:19

Olganebel, лампада и лимнада - две разных группы нимф, соответственно "подземные" и "озёрные". Гуглится на раз.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Первый тур, группа № 1

Сообщение viсtor » 16 фев 2024, 14:24

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
16 фев 2024, 14:19
лампада и лимнада -
Вспомним также восхитительную лимониаду :lol:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 16 фев 2024, 14:46

viсtor, обязательно. И далее по списку - дриады, гиады, наяды... Из Платона:
Тише, источники скал и поросшая лесом вершина!
Разноголосый, молчи, гомон пасущихся стад!
Пан начинает играть на своей сладкозвучной свирели,
Влажной губою скользя по составным тростникам.
И, окружив его роем, спешат легконогие нимфы,
Нимфы деревьев и вод, танец начать хоровой.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 16 фев 2024, 16:03

"Первоизданик"
Недостатки:
Отсутствие глубокой идеи. История простая, поверхностная.
Нашла одну нестыковку. «Оценив степень своего безумства, я решился рассказать об этом только матери. Привез ее в дом и показал это пугающее чудо» Если у ГГ такой мощный глюк насчет книги, то в этом моменте он должен был уже проясниться не только для матери, но и для него самого. И даже если бы мать не смогла убедить ГГ в помешательстве, то все равно во время интервью для него не должно быть новостью, что люди книги не видят. Возможно, из-за этого твист в финале не работает.
Достоинства: Повествование довольно гармоничное и плавное. По структуре недостатков не увидела, завязка - кульминация – финал, все есть в нужных пропорциях. Есть атмосфера и образы рисуются довольно четко.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 16 фев 2024, 16:12

Беатриса писал(а):
16 фев 2024, 02:00
Тема буквально раскрыта. Даль - враг, поскольку он - дознаватель. Враг воображаемый, поскольку быстро понимает, кто перед ним, верит и не занимается дознанием.
не могу принять в таком виде
каждый дознаватель автоматически враг? не согласен. А как же, напр., "Берегись автомобиля" или "Свадьба в Малиновке"?
дознаватель он тайный (ув/ав неоднократно ткнул пальцем и особо настаивал), сам "объект" не знает, что Даль прибыл по его душу, и уж тем более дознаватель не отчитается перед ним, верит/не верит
вот и получается, что Даль есть, а того, кому он "мой воображаемый враг" - нету
но здесь оценку из-за темы я снижать не собирался, поскольку рассказ очевидно написан на конкурс, для меня - базовый критерий темы

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 16:19

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
16 фев 2024, 14:19
лампада и лимнада - две разных группы нимф, соответственно "подземные" и "озёрные". Гуглится на раз.
Вот оно что! Лимнаду я нагуглила, а дальше не пошла. Спасибо.
Вот почему люблю обсуждение рассказов, комментарии помогают увидеть и понять то, что сам не заметил.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 16 фев 2024, 16:23

"Пит"
Недостатки:
Не получилось стать сопричастным с миром попугаев с портфелями, так же как почувствовать себя попугаем-бунтарем, а значит и сопереживать ему. Не могу сказать почему. Может, слишком прямая и толстая аллегория, может, объект выбран неверно. Были бы это котики, может все по-другому бы воспринималось :smile:
Финал ставит в тупик: а что все это тогда было? Кошмарный сон попугая? Так нечестно.
Достоинства:
И не смотря на недостатки, хорошо считывается тухлый быт обывателя. Улыбнуло :smile:
Спасибо и удачи на конкурсе.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 16:49

До последнего клиента!

Мне бы ещё больше понравился рассказ, если бы в нём было чуть больше собственно истории. С героем, с конфликтом. Ну вот такая я зануда. Поначалу казалось, что текст — слишком длинная вводная, экспозиция, рассказ о том, как у них там "всё устроено" (автор, мне по душе ваш фантдоп :biggrin:), а потом — парочка диалогов, которые нападают на читателя внезапно, и — финал. Мне было маловато персонажей, хотелось бы увидеть, как они себя ведут, какие они и так далее. Выше правильно написали про правило "показывай, а не рассказывай".
Ой, и мне очень понравился поворот про девушку и книгу "Скелет попугая".

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 16 фев 2024, 16:59

Улёт
Ув/ав, тукан вам император! Я хотел очень много всякого навысказывать про рассказ, пока вдруг не обнаружилось, что это искрометный веселящий юмор. Жаль, что узналось это лишь к появлению компьютерной птички
Из «не удалось». Умоляю! Когда пишите предложение, не надо между взаимосвязанными словами вставлять еще пятьдесят описательно-прилагательно-в-сторону-уводительных слов! Если бы у меня не было при себе 0,5 допинга – проклял быб!
Тема - да

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 16 фев 2024, 17:00

Эмиссар
Ув/ав, очень замечательно написано, особенно удались всякие вроде как ненужности (напр., кузюмки), но на которых на самом деле держится вся атмосфера рассказа. Аборигены тоже понравились, их можно развивать и домысливать в очень перспективные истории
Из «не удалось». Детективная составляющая. Если злодей известен заранее, и вся проблема – дать злодею по башке и отобрать ноут, мобильник, почту и телеграф, то в этом случае не засылают романтического штирлица, а просто приезжает мюллер с бригадой терминаторов. Качественно иной подход к сюжету
Тема – разве что в широкой трактовке

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 16 фев 2024, 17:01

Якоря
Ув/ав, мне очень понравилось, правда-правда, только не оставляло ощущение, что это продолжение «Начала» и вот-вот из барханов выпрыгнет Ленька диКаприо со своей юлой-якорем.
Из «не удалось». Смотрите, что мы имеем в именах героев: мужские - Степан, Макар, Тарас и Игнат. И внезапно женские – Нонна и Эрика. Зачем? В каком-нибудь расизьме-шовинизьме вас обвинить по последней моде, чтоле?
И знаете, я вижу только одну причину, по которой бабка-терминатор хочет бродить по бизнес-центру и торговать фейсом на камеры – это чтобы у ув/ав завязка понеслась
Тема – сразу две, прекрасно!

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 16 фев 2024, 17:05

Однако, группа кончилась
Всем спасибо, все свободны! :beer:
На самом деле, откровенно слабых рассказов не так уж и много, есть и откровенно хорошие, а посередине - те, из которых можно навертеть конфетки при должном старании
Целый десяток негодяев написал рассказы лучше моего! Как жить?
Народ, вы круты! :beer:

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 17:16

A.Ram писал(а):
16 фев 2024, 17:01
ощущение, что это продолжение «Начала»
Ну точно!!! А я всё думаю, что я эдакое забыла атмосферненькое ассоциативно

Александр Столов
Колфан-29
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 18:05

Первый тур, группа № 1

Сообщение Александр Столов » 16 фев 2024, 18:16

Для меня лучшим из всей прочитанной подборки оказался Невнимателен собственик. неожиданно.
Истории удалось увлечь с самых первых предложений, как будто слушаешь рассказ хорошего друга
по поводу прозвучавшего выше негодования о том, что проем был залит бетоном - это хорошо подходит данной конкретной истории. помыслы героев (даже мамы-историка) направлены в будущее, а не в прошлое. и они не хотят впускать давно закончившуюся войну в свой мир

Образ главной героини вышел милым, но одномерным. правда поскольку мы видим ее только глазами влюбленного рассказчика - это простительно
а вот образ Отца - самый неустойчивый. я легко поверю во вспыльчивого, но при этом гостеприимного жителя сельской местности. но вот на оперного певца он совсем не тянет. уверен что знание итальянского можно было ввернуть совсем другим путем

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 16 фев 2024, 18:29

Александр Столов писал(а):
16 фев 2024, 18:16
помыслы героев (даже мамы-историка) направлены в будущее, а не в прошлое
не подскажите, где там фантдоп?

Александр Столов
Колфан-29
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 18:05

Первый тур, группа № 1

Сообщение Александр Столов » 16 фев 2024, 18:39

Рассказ Митенька оставил далеко не самые яркие впечатления. (возможно тут сыграли роль завышенные ожидания после стольких восторженных комментариев)

Попытка соединить сразу три предлагаемых темы крута. но Даль как мне кажется прилеплен сюда уже больше ради челенжа.
Сеттинг и мир на мой взгляд имеет очень много оставшихся без ответа вопросов. текст имеет довольно много объяснительных, описательных фрагментов - но я так и не понял почему в контексте мира Кланы Гомеров и Толстых перестали пополняться.

из понравившегося - обилие скелетных моментов, с довольно необычным анатомическим описанием

Александр Столов
Колфан-29
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 18:05

Первый тур, группа № 1

Сообщение Александр Столов » 16 фев 2024, 19:12

A.Ram писал(а):
16 фев 2024, 18:29
не подскажите, где там фантдоп?
под бетоном)
я согласен, что для на долю читателя/рассказчика достались лишь отзвуки битвы, да старая тетрадь (боюсь представить какой стоимости)
наверное хотелось бы больше - чтобы герой отправился возвращать Далю потерянные фрагменты, что в итоге приведет к изменению языка двадцатого века, новым строкам у Блока и тд
но как подумаешь - там ведь война как никак, люди мрут как мухи, холера лютует
и все это может вырваться наружу с внезапным дождем

мне кажется адекватным предотвратить такую опасность, особенно имея молодую невесту под боком

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 16 фев 2024, 19:52

Александр Столов писал(а):
16 фев 2024, 19:12
мне кажется адекватным предотвратить такую опасность, особенно имея молодую невесту под боком
так это не вызывает сомнения - это прекрасный романтический реалистичный рассказ про молодую любовь, про порывистого вьюноша с мамой-деспотом и про жаркие болгарские ночи
но фантдоп, который должен быть существенным, для этой истории совершенно не имеет значения
кто там сидит в этой дыре? хоть Даль с казаками, хоть муравейник, хоть улей пчёл-помидорожорок

Ответить