Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 26 июн 2019, 12:35

Страж

«пятном неизвестного светового спектра» — :biggrin: класс!

«ветер искривлял ткань мироздания» — здорово.

«Голосовой сигнал: «Глядите, Я – пилот!» — :lol: точно!

«4ВК принадлежал Ему, а Он принадлежал 4ВК» — как мило. :smile:

Писали, что это набор слов, но интуитивно понятный набор слов: муха, семья, телефон, человек. В тексте много подсказок помимо последних двух строк.

Автору спасибо за подаренную улыбку.

Спасение

Почему-то фиаско на сцене пугает ГГ больше, чем нашествие инопланетян. Складывается впечатление, что у нее очень раздутое эго. Тогда понятна ее бесконечная рефлексия.

«И была война всех со всеми. Страшная? Не то слово» — читатель должен поверить на "не то слово".

Самопожертвование не стерло образ эгоистичной пьяницы нарисованный воспоминаниями. Героиня не вызывает сочувствия.

Рассказ насыщен событиями, смена сцен не дает заскучать, интересный и яркий финал. Тема — звери.

Рассказ без названия

Рассказ без названия, парень без имени, история без финала. Тема есть, а рассказа нет.

Понравилось, что за основу взято реальное природное явление.

Принц Аюн и планета МЗД

Тема снова не дана "в лоб". Если города, то какой из них? Каюн? Бог? Звери — бубнилы?

Читать сложно, :insane: хочется пропускать абзацы, диалоги очень наивные. Понравилось, что в тексте задействованы все каналы восприятия информации читателем. Описаны звуки, запахи, тактильные ощущения.

Преддипломное приключение

Тема есть, финала нет. Легко, задорно, атмосферно. Но не верится ни единому слову «кроме как опустить очи долу».

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 26 июн 2019, 16:48

"Затерянный город"

Не считаю нужным комментировать соответствие темам конкурса того или иного рассказа.
Это дело организаторов, а я буду высказываться только по сути и давать субъективную оценку.

"силы светлых сил" - О, мой мозг!.. :eek: :facepalm:
О чем рассказ? О страданиях дезертира? Или о его сне? :sad:
Сумбурно, для такого размера рассказа вряд ли нужны диалоги, хоть я их и люблю.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 26 июн 2019, 17:29

"Преддипломное приключение"

"Всё его лицо целиком и полностью было покрыто седыми волосами."- МАМА! :biggrin:
Долго соображала, человек это или Йети. Надо было бы сразу поподробней хоть чуть-чуть описать)))
Дать понять, что всё же не человек.

Вроде начиналось интригующе, и - нате! Полный облом в конце. Нет развязки.
То есть, рассказа по сути нет.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 26 июн 2019, 18:38

Поездка в Распродик

«Этим кратким обзором вполне можно было бы ограничиться» — точно.

Предложения неуклюжие, громоздкие, несогласованные.

Можно было бы начать рассказ с диалога Симблиона с другим верпебужем в коридоре суда.

Порадовали: бродячие адвокаты, Подпрошит, «самый последний момент — за два года до заседания», и 15 минут на обжалование. :lol:

Атмосферно, антураж судопроизводства передан превосходно. Ближе к середине рассказ раскрывается, процессуальные моменты судопроизводства, в отличие от архитектурных, автору хорошо знакомы.

Сюжет интересный, тема глубоко вплетена в рассказ, понравилась находка с правосудием. Рассказ вызывает доверие, описано даже то, как исчезает город, существование которого признают недоказанным.

Не поняла только главной причины всех происшествий. Почему все города (ну, или не все: «В итоге набралось, аккурат, 2 с половиной тысячи человек», а где больше 2500 тысяч населения) обязали доказать свое существование?

Для налогов?
«Кто-то говорил, что это именно из-за них всю перепись затеяли, чтобы с них налогов больше собирать, как с двоих или с троих». Но если они исчезнут, то налогоплательщиков не станет ли меньше?

Неожиданно, но мне понравился рассказ, я та самая целевая аудитория, это просто, попадание в своего читателя. Жаль, что рассказ не вычитали.

Поезд до Макемаке

Очень хорошо. Чезаре — душка. Живой, яркий, веселый. Герои готовы сойти с экрана.

Марию жалко. 19 лет и такой тюфяк. Иногда шаблонно («Оставь меня! — крикнул я в ответ, обхватывая колени»), но в итоге достоверно и объемно написан его характер.

Рассказ понравился. Мурашки от финала. Теперь и маму жалко, сама конечно виновата, но стоило бы сделать Марию помладше, приблизить к возрасту потенциального читателя. В 19 лет уже реже думают о том, как проучить родителей исчезновением, может, лет 13-16.

Пастырь рассеянного стада

Первый прочитанный в группе рассказ, который увлекает с 1 страницы.

К сожалению, есть штампы «работало, как хорошо отлаженный механизм», конечно, проще и быстрее использовать уже устоявшееся выражение, но чем образы свежее, тем ярче картинка в голове у читателя.

Вот тут непонятно, что за мужчина: «Когда по прикидкам Ади до неизвестного оставалось совсем немного, молодой мужчина огляделся». В сцене появился третий? Ади, утопленница и какой-то молодой мужчина? Если Ади уже назван по имени, то замещать его "молодым мужчиной" — не очень удачно. Для нового персонажа — вполне. Другое имя (подлиннее, у которого есть полная, укороченная версии) позволило бы избежать повторов.

В одном из отзывов, кажется, сравнивали какой-то рассказ с Черным зеркалом. Его? Пастырь очень даже в духе и это большой комплимент. Интересный рассказ, читать приятно.Тема здесь — крепчайший фундамент.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 26 июн 2019, 19:52

"Золотые слезы"

"Деваться некуда и родители согласились!"

O, my God! Автор, как же так?! Вы что? Что за родители? Что ими двигало? Что значит - деваться некуда???

"все вокруг было украшено драгоценными камнями, жители носили дорогие одежды, золота было столько, что даже лошадям мастерили золотые подковы!"

Остается только пожалеть ребенка. Сколько же плакала бедная девочка! :weep:
Что с ней делали жители?

То, что автор описывает дальше, нужно было показать, а не описывать. Методом диалогов героев, методом их действий...

Блин, хорошая задумка для сказки. Это сказка для детей. Наивная... Но тем не менее - сразу зацепила, в чём её отличие от остальных рассказов.

4/10

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 27 июн 2019, 11:10

"Города, которых никогда не было"

Начало хорошее. Захватывает и держит в напряжении.
Но в конце опять облом.
Конфликта нет. Должно было что-то произойти, но ничего не произошло.
Эх...

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 27 июн 2019, 12:03

Из тишины и света

Вот это вау! Метафоры и сравнения изоморфные. Брутально, все по делу, диалоги естественные, атрибуции хватает. Люблю такое.

«Озимую посадить успели, вместе с пшеницей и рожью» — ага, кто у нас озимые из "В тумане" критиковал?

Это начало чего-то большего, нежели рассказ, тема заложена в основу, но, видимо, объем контролю не поддался. Хотелось большего от развязки, но все равно рассказ очень понравился. Дробью в сердце.

Кокодуши

Начало напомнило Макемаке.

Написано легко, несмотря на объем читается быстро. Выше уже писали, что не страшно. Согласна — не страшно, но очень мерзко.

Не поняла — это отец в конце? Если да, то какой у него мотив? Бросил семью лишь из-за того что магазин прогорел? Зачем следить, если уже бросил?

Тема есть, упор сделан на стакан. Пожар и рубль тоже присутствуют, но, как мне показалось вплетены в рассказ все теми же пресловутыми "образами и метафорами".

Очень противно, автор добился цели, но это мешает оценить рассказ объективно, без вкусовщины. Буду как-то абстрагироваться для оценки.

Котик

Оказывается, все самое интересное было в середине списка.

Классно! Здорово когда мир прописан на разных уровнях, когда есть мелочи, в том числе и бытовые. Это делает мир рассказа более осязаемым. Меня покорил Билли Ярд и песенка, и более сложные уровни игры. Вселенная заворожила, струны-молнии, черные и белые дыры... Где-то в рассказе спрятан проектор, эти сцены я не читала, а смотрела. :popcorn:

Из всех рассказов группы, написанных от 1 лица этот самый выдержанный. Писали, что нет темы, она вроде бы курсивом выделена в тексте (а может и не здесь, все смешалось в моей голове: звери, стаканы, города). Тема — звери, они ей что-то там шептали во сне, и она сама зверем стала, но это не точно. Не все мне понятно в рассказе, но я уже привыкла. Скорее бы дочитать. :insane:

Мечты, мечты

Милый рассказ, хороший добрый герой, но злая я не верю. Очень сладко, даже приторно. Читать легко. Тени медведя, травы и льдины — здорово!

На черных крыльях

Метафоры яркие, катушка-земля — очень врезалась в память. Красиво написано, стиль яркий. Идея захватывающая, но сюжет будто оборвался, нет чувства открытого конца, повествование словно брошено. Понравилось, что этот рассказ был последним. И теперь Добби свободен! :leb:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 12:11

Патетика писал(а):
27 июн 2019, 12:03
Озимую
Озимые критиковала я. И тут озимая картошка привела меня в неописуемый восторг. Это новое слово в агротехнике картофеля в средней полосе.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 27 июн 2019, 12:20

notnatasha писал(а):
27 июн 2019, 12:11
озимая картошка
:haha: да!

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Первый тур, группа №8

Сообщение Spaceworker » 27 июн 2019, 12:23

Все нормально. Это должно быть та картошка, которую забыли выкопать осенью. :smile:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 12:30

Spaceworker писал(а):
27 июн 2019, 12:23
Это
должно быть та картошка, которую забыли выкопать осенью.
Представьте себе! Герой тоже так подумал! Но ему объяснили, что она озимая!
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 27 июн 2019, 13:17

Хм, зря вы так: как фандоп вполне сгодится :smile:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 27 июн 2019, 13:36

"Кокодуши".

Оригинально. Жутко, противно. Но не сказала бы, что легко читается. Тонешь во всех этих именах-названиях.
Отдельные сцены хорошо описаны. Сама люблю мистику, но тут мне её не хватило.

5/10.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 14:22

Nvgl1357 писал(а):
27 июн 2019, 13:17
как фандоп вполне сгодится
Да, конечно, там же тоже была загадочная Вспышка!
Интересно, нас специально так подбирали: или туман, или вспышка!
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 14:23

Так, кажется пора читать легендарные Кокодуши :insane:
Люблю хоррор.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 27 июн 2019, 14:30

notnatasha,
А Вы, похоже, отрицательные отзывы не пишите - только на то, что хоть немного понравилось?
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 27 июн 2019, 14:34

Nvgl1357, я пишу отзывы на все прочитанные рассказы, по крайней мере планирую. Просто была слегка не в форме два дня - отмечала день рождения :beer:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Видфара » 27 июн 2019, 14:45

Краткие отзывы:

Альма = сюжет уж очень прост, чок-чоки не раскрыты…
В тумане = начало немного путанное, потом хорошо до самого финала!
Вся власть совятам! = миленько, как будто предназначалось сразу для озвучки))
Голем = Лавкрафт-лайт с внезапным финалом. Где смысл? И тема…
Города, которых никогда не было = зарисовка без развития, даже финала нет как такового…
Затерянный город = сумбурный и слабый пересказ сюжета. А хотелось увидеть рассказ...
Зверь = смутное какое-то повествование с очень пафосным финалом
Зверь в конце тоннеля = было любопытно читать, но мозаика в голове читателя так и не сложилась…
Зверь из морозной тишины и звездного света = альтернативная версия гибели «Титаника». Мораль сей басни какова?
Золотые слёзы = притча с передозом восклицательных знаков, которой не хватило до темы только вселенского пожара…
Из тишины и света =как бы «С.т.а.л.к.е.р.» с расплывчатым финалом
Кокодуши = крепко сколоченная колоритная история!
Котик = поэтично и эпично, жаль, звери не раскрыты
Мечты, мечты = скучные объяснялки и пафос-пафос…
На чёрных крыльях = загадочный психодел с красивой подачей
Пастырь рассеянного стада = Адам и Ева, хех! Структура тамошнего общества дюже примитивна…
Поезд до Макемаке = написано шероховато, но сама история подана хорошо, затягивает!
Поездка в Распродик = напомнила одновременно и Чехова, и Кафку. Суицидальное торжество бюрократии… Окончания слов «гуляют» анархически
Преддипломное приключение = простенько как-то и финал оборван. Повеселила опечатка: «…и потом сова зарыдала»))
Принц Аюн и планета МЗД = безграмотный текст, поток бесконечных приключений среди бесчисленных роялей…
Рассказ без названия = слишком абстрактные персонажи. Образы свечи и птицы в финале не сыграли…
Спасение = глобальный эпик с безымянной ГГ, тема по краю повествования, увы
Страж = нарочитый технический канцелярит утомляет, финальный твист малоубедителен
Тайна мира = неряшливый сумбурный текст с темой, попытка притчи?
Теплород = написано вязко, сюжет крепкий, персонажи запоминающиеся
Улыбка феникса = яркий образ вселенского пожара, тема раскрыта, но идея недоработана…
Хорошие деньги = неплохая история, но тема затронута слишком по касательной
Человек, которого все знали =романтичная зарисовка на тему, сюжет не впечатляет в отличие от картинки, возникающей перед внутренним взором читателя!

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Видфара » 27 июн 2019, 14:46

notnatasha писал(а):
27 июн 2019, 14:34
отмечала день рождения
С наступившим!!! :hb: :hb: :hb:
Здоровья, радости и счастья!!!

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 27 июн 2019, 14:46

notnatasha писал(а):
27 июн 2019, 14:34
день рождения
С прошедшим :alc: творческих успехов и вдохновения! А отзывы очень развернутые, полезные, пишите, ждем! :hb:

Закрыто