Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Конкурсная болталка

Сообщение Владимир Сыров » 27 сен 2021, 15:36

И да, народ, Александр Петров приложил много усилий для сбивания нас в компактную отару (создание комьюнити), предлагаю не разбредаться и сотворчествовать, взаимокритиковаться и перекрестно ридерить в том числе и на площадке Кузницы сценаристов.
Мы ее с коллегой, по возможности, ведем, иногда проводим марафоны набросков, черновиков, замыслов. Это не в противовес "Ты вправду это написал", конечно. Но тот блог слишком большой, многолюдный и редакторский. А Кузница - то, что надо для работы.
https://vk.com/kuznica_scenaristov

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 15:39

mick_ekb, а я вот не понимаю, почему Голем сыграл лучше. Капелька ведь и сложнее, и умнее. Этого не надо, получается?
Неужели... просто надо добавить твист? Настолько люди твисты любят? Или в чем соль?

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Конкурсная болталка

Сообщение felidae » 27 сен 2021, 15:54

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 15:39
Капелька ведь и сложнее, и умнее. Этого не надо, получается?
Надо. Просто не так.
Мир шикарный, фантдоп шикарный.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Конкурсная болталка

Сообщение mick_ekb » 27 сен 2021, 15:59

lowercase, неа, твист тут не при чем. Более того, вероятно твистить вообще было лишним (надо было вести к линейному миленькому концу, но это было скучновато и сильно выше рассказ бы не был из-за слабого фантдопа). В общем, я раскладываю рассказы на следующие составляющие: фантдоп (включая мир рассказа), движение сюжета (сколько в рассказе произошло) и герои (фактически важно два параметра: кто из них страдает, и как герои меняются от начала рассказа к концу).
Смотрим на Капельку. Там нормальный только фантдоп. Герои символичны, движение сюжета не зависит от действий героя. Т.е. по факту это рассказ-картинка. Это было бы ок, если бы картинка была общеизвестна, но у этой картинки есть некий (небольшой) порог вхождения. Т.е. те, кто не понял отсылки, сразу дают критическую массу низовых оценок. Чтобы ее компенсировать, нужно иметь много верхов. Но их не будет много, потому что мало кому для верхов требуется только мир. Герои и движение сюжета тоже важны. В итоге рассказ упал куда-то на 9-10 место в группе второго туа. При везении мог бы пройти, при невезении упасть еще ниже. Понятно, что это граничный рассказ.
Смотрим на Голема. В принципе-то понятно, что там происходит. Герои все время куда-то идут. Немного (вопрос в логичности этого отдельный) изменяются. Вполне середняковый рассказ, чтобы не собирать ни верхи, ни низы.
Потом посмотрите на своих Девятндцатых. Там будет полно крайних оценок. Если бы вы более явно выписали тему, то были бы чуть выше, но не в десятке. Почему? Вы гарантированно бы отгребли минусов за отсутствие движения и одного слабо изменяющегося героя. А минусы смертельны в таком формате оценивания.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 16:00

felidae,
а вы это, признаваться не планируете?

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Конкурсная болталка

Сообщение felidae » 27 сен 2021, 16:01

Не

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 27 сен 2021, 16:01

mick_ekb писал(а):
27 сен 2021, 15:30
Я ожидаю разброса оценок
Ой, а расскажите подробнее, как определяете, что пройдёт, что не пройдёт? Вероятные оценки? Я помню, вы вроде, даже анализ финалистов для себя делали? :shuffle:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Конкурсная болталка

Сообщение mick_ekb » 27 сен 2021, 16:07

Юна Ги писал(а):
27 сен 2021, 16:01
Ой, а расскажите подробнее, как определяете, что пройдёт, что не пройдёт? Какие вероятный оценки? Я помню, вы вроде, даже анализ финалистов для себя делали?
Я выше примерно расписал (очень кратко). Но вообще, лучший технический (в том плане, что там нет чего-то особенного, все собрано прямо для конкурса, но собрано идеально) рассказ этого финала - Живой металл. Я считаю его просто образцовым в этом плане: все на местах. Злодей злобен и т.д. Пишешь по образцу (как-то так я хотел Голема делать, но получилось хуже, почему - отдельный вопрос, имеющий длинный ответ), имеешь 5-15 место почти гарантированно.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Конкурсная болталка

Сообщение bbg » 27 сен 2021, 16:09

mick_ekb писал(а):
27 сен 2021, 16:07
все на местах. Злодей злобен и т.д. Пишешь по образцу (как-то так я хотел Голема делать, но получилось хуже, почему - отдельный вопрос, имеющий длинный ответ), имеешь 5-15 место почти гарантированно.
Это смертельно скучно, когда у персонажей нет глубины.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 27 сен 2021, 16:11

mick_ekb, спасяб :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Конкурсная болталка

Сообщение mick_ekb » 27 сен 2021, 16:12

bbg писал(а):
27 сен 2021, 16:09
Это смертельно скучно, когда у персонажей нет глубины.
Так мы ж обсуждаем то, как хорошо играть на конкурсах, а не абсолютное качество рассказа. Понятно, что с художественной точки зрения это не очень круто, и шедевра так не сделать, и даже на большом конкурсе не победить. Но относительно высокое место делается очень легко.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Конкурсная болталка

Сообщение Nvgl1357 » 27 сен 2021, 16:13

mick_ekb писал(а):
27 сен 2021, 16:07
все собрано прямо для конкурса
Отнекивается не буду, так оно, в общем-то и есть))
Уже дописывая один рассказ, я понял, что никуда с ним не выйду. Поэтому написал второй - так, как я считаю, нужно писать на конкурсы, особенно самосудные
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Конкурсная болталка

Сообщение mick_ekb » 27 сен 2021, 16:16

Nvgl1357 писал(а):
27 сен 2021, 16:13
Поэтому написал второй - так, как я считаю, нужно писать на конкурсы, особенно самосудные
Ну и классно же получилось. Я оценивал этот рассказ, не как историю, а скорее как конструкт. Красиво собрано, если смотреть именно с конкурсно-авторской точки зрения. Возможно, это уже искажение восприятия

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 16:17

mick_ekb, спасибо за объяснение. Да, похоже, так оно и есть. Формула потихоньку вырисовывается.
mick_ekb писал(а):
27 сен 2021, 15:59
Потом посмотрите на своих Девятндцатых. Там будет полно крайних оценок.
да тут даже таблиц ждать не надо, чтоб это понять, достаточно взглянуть на дискуссию вокруг. Ну, я сразу говорила, что мне писать нормальные рассказы скучно и хочется немного огня) Да, над умением строить сюжет мне надо работать, я еще никогда не писала ничего по-настоящему сюжетного, хоть и понимаю, как это делается. Но, если честно, не понимаю, как и зачем это сделать в малой форме. Я всегда для рассказов отсекаю сложные сюжеты и приключения, боюсь не вписаться. Ну ничего, я уже в процессе романа в сеттинге 19. Там уж я разверну круг героя)

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Каштанчик » 27 сен 2021, 16:21

Спасибо, ребят, это дико приятно. Рассказы у меня постоянно вырастают из какого-то ужасного сора. Год назад я заблудился в незнакомом районе города и наткнулся на старую библиотеку, она выглядела совершенно так же, как и та, в которую я ходил в детстве. У двери курила корпулентная женщина; она спросила, почему так долго не возвращаю книги и сказала, что у меня теперь будут невероятные неприятности. Я ужасно занервничал. Получился "Игорь идет в библиотеку".

На этот раз случилась совсем лихая ерунда (о ней я, наверное, умолчу) -- в итоге случился "Заповедник негодяев". Я очень всегда спокойно принимаю, когда мои истории ругают (я и сам их всегда готов смертельно разругать), но начинаю страшно нервничать, когда их хвалят: мне кажется, что это все незаслуженно, какая-то ошибка или розыгрыш, все выросло ведь из страшного же сора. И нанервничался я за этот Колфан на годы вперед! Спасибо за отзывы и оценки, ребят.

Еще не очень понимаю, как меня выходит угадать: я обычно тише болотной воды, ниже увядшей травы и вообще нелепый ноунейм, а на этот раз даже над каждой буквой "е" расставил на всякий случай точки. И это не помогло. Mick_ekb и random, вы просто невероятные сыщики!

Было очень круто и нервозно.

И, по-моему, лучший рассказ конкурса -- "Шлепок Эйфы".

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Конкурсная болталка

Сообщение felidae » 27 сен 2021, 16:21

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 16:17
Ну ничего, я уже в процессе романа в сеттинге 19. Там уж я разверну круг героя)
Hooray!

Изображение

Этот сеттинг достоин романа

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 27 сен 2021, 16:21

lowercase, о, а можно будет где-нибудь почитать? :shuffle:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 16:23

Юна Ги, можно, но нескоро)

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Конкурсная болталка

Сообщение WYPNK » 27 сен 2021, 16:24

Каштанчик, прекрасный рассказ! :smile: заслуженные дифирамбы
Я уж не надеялся, что автор Заповедника объявится :biggrin:
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Конкурсная болталка

Сообщение Nvgl1357 » 27 сен 2021, 16:27

Каштанчик писал(а):
27 сен 2021, 16:21
случилась совсем лихая ерунда (о ней я, наверное, умолчу
Мастер интриги 90lvl
Ничто не истинно, всё дозволено.

Закрыто