Я - автор

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 12:28

так, ну что, вскрываюсь и больше не скрываюсь. Будет многословно, простите. :blush:

Я, будучи в здравом уме и трезвой памяти (ага, я не наркоман и не шизофреник, вот ведь удивительно), написала рассказ "Девятнадцатые".
Совершенно правы те, кто пенял мне за рудиментарный сюжет (хотя... человек с ума сошел на работе, а потом нашел путь к спасению, еще и с товарищем поделился, демонстрируя братское принятие и всепрощение, это для вас недостаточная арка персонажа? Зарисовка? Ну ладно, чего уж тут). Мне не привыкать. "В вашем рассказе мало событий" - это ультимативный комментарий к моим работам, и не все из них провальные. Так что... вот такая у меня особенность стиля, если хотите. Нашли рассказ про страдание без особого сюжета - это мой рассказ. И читаю я такие же рассказы и романы, так что вот. Пишу то, что читаю сама.
Придуманный мир очень жалко было кромсать на рассказ (кстати, где в теме указание на то, что это должен быть обязательно альтернативный нашему мир? Указан только уровень развития культуры). Уже на подступах я понимала, что придется отсечь многое, чтоб не скатиться в синопсис к трёхтомнику, выбрала только сердечную нить про работу лакриматиков. Хотелось преодолеть свою боязнь фэнтези, поэтому мне сразу показалось хорошей идеей работать с последней, алхимической темой (хоть фэнтези и не вышло, скорее вирд или даже психо-сюрреализм). Идея сеттинга пришла мне в голову, когда я прочитала название первой темы "Без слов". Боль - универсальный язык. Боль - пытка - психическая энергия. Энергетика, выстроенная на боли. И мелькает образ, будто нарисованный Гигером: человек в пыточной камере, напрямую подключенный к заводу. Но мне это показалось... нелогичным, потому что не создает никакой проблематики. Поэтому образ распался на движителей и лакриматиков: тех, кто питается психической энергией и приводит завод в движение, и тех, кто страдает и производит... златокиноварь, о которой я прочла в рамках исследования всяких алхимических штук. Из слёз, конечно. Предпологались еще алготрансферические художники, то есть те, кто создают и транслируют боль в разных интересных оттенках, театры яда (знающие русский музыкальный андеграунд поймут отсылку), культы, связанные с почитанием лакриматиков (я даже название придумала - аллонжиане, то есть продлители, а еще аллонж - это такая трубка в дистилляторе). Аллонжиане стали у меня пыточниками, опростились, утратили религиозные коннотации. Но ничего, я их верну. И у движителей от некачественной златокиновари, когда цепи портачат с альбедо-очисткой, должны были случаться видения, артефакты боли лакриматиков. Но это уже совсем другая история про экономию и зверства. Еще хотелось добавить какие-нибудь бордели с гермафродитами и, разумеется, сценами из де Сада, поговорить о квир-культуре и ненависти к телу, но что-то меня остановило. Критика хищнического капитализма пришла из ночных разговоров с моей левой подругой-историком (кстати, её зовут Катерина), для которой я редактирую статьи о советской пропаганде. Она очень просила меня сделать революцию, чтоб лакриматики разрушили мир, но... не верю я в революцию, которую устраивают мои лакриматики, истощенные, потерявшие себя, обращающие гнев в золотые слёзы. В их случае революция - это некрасовское "порвалась цепь великая", то есть не они должны быть в центре. Возможно, я придумаю, как устроить революцию в этом мире. Потом. Касательно саламандр. Они появились в самом конце, когда мой лакриматик вышел на улицу и увидел котиков-гипнотиков, напившихся человечьей крови со златокиноварью и получившим "движительную силу. Они его завораживают, он их гладит, они его грызут, и тут его накрывает радостным причастием, которое на миг возвращает ему утраченную человечность. Я решила, что лечебные котики - это жесть какая-то, лучше пусть саламандры будут, они алхимичнее. А еще там можно ввести саламандровый яд, чтоб радость была наказанной. Теперь про темы.
Касательно знакомств и встреч.
1. Знакомство лакриматика с новой гранью боли и радости от саламандры Катерины.
2. Знакомство старого пыточника с болью, которую он причиняет лакриматикам в цепи.
1. Здесь же условная ссора в подземке, за которую меня только ленивый не пнул.
3. Знакомство лакриматика с иссушающей болью от Новенького.
(4). Если вам не очевидно второе знакомство, то в конце товарищ Новенький знакомится с саламандровой радостью.
Еще про тему. Я решила, что знакомства-ссоры вызовут прения (и я была права), поэтому внесла еще одну тему, вторую, которая лекарство от здравомыслия. Златокиноварь для лакриматика - лекарство, без пузырька златокиновари он неспособен из дома выйти. Ящерицы, безумие, ранящий свет фонарей... Златокиноварь избавляет его от этой жути, как наркотик или антидепрессант. Учитывая то, что он пьёт свои же слёзы - это алхимический уроборос, самопоглощение. В его случае оставаться в постели и жить нормальную жизнь (быть движителем или художником, или там саламандрами торговать) - очень здраво, ну или по крайней мере не саморазрушительно. Здесь еще есть метафора к творческому процессу и самому конкурсу, забавно, что Гудвин это уловила (и написала, что это СПГС). Поэтому златокиноварь - лекарство от здравомыслия для него. И не только для него она лекарство. Потому что златокиноварь дарует бессмертие (требы на бессмертник намекают на это, да и исторический канон тоже), лишая рассудка лакриматиков. Я почему-то думала, что оно будет очевидно, но в итоге не увидел никто, ну и ладно. Ну а про то, что концепт вырос из темы "Без слов" я уже сказала (только этот первоимпусльс как-то потонул).
Про язык. Стилистику я считаю неровной, я могу лучше. Но к моменту написания рассказа я уже была сама как тот лакриматик, иссякшая, перепуганная. Насовала прилагательных от ужаса. Но некоторым вроде понравился язык, так что, возможно, ужас мне на пользу пошел...
П.С. да, роман будет. Слишком много несказанного. Хоть тут и звучали мнения, что жаль такого автора, который будет это писать. А еще жальче читателей. И будущего редактора жалко. Всех жалко.
И... спасибо всем.

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Я - автор

Сообщение Drow » 27 сен 2021, 12:31

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 12:28
написала рассказ "Девятнадцатые".
А мне Ваш рассказ понравился. Честно. И пусть сюжета в нем не много и закончился он внезапно, но его по настоящему было приятно читать. Каждое предложение доставляло мне настоящее удовольствие. Спасибо за приятные впечатления!
Критикую не со зла, но по велению сердца

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 12:34

Drow, вам спасибо!

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Я - автор

Сообщение Nvgl1357 » 27 сен 2021, 12:34

Я коротко, ладно?
"Живой металл".
Безмерно благодарен всем за отзывы и оценки. Спасибо за игру!
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Я - автор

Сообщение Сэль » 27 сен 2021, 12:40

lowercase, это было очень круто! Болела за рассказ с самого первого тура. И я очень рада, что эта идея развернется в роман :beer:
Удачи вам, и надеюсь ещё встретиться на конкурсных полях :smile:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 12:43

Сэль, спасибо! Но зря болели, шансов у меня не было. Я и не стремилась победить. Мне другое надо было, а именно найти сочувствующих) Рада, что они нашлись.

Аватара пользователя
lady in trouble
В десятке
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 21:12

Я - автор

Сообщение lady in trouble » 27 сен 2021, 12:45

Черри. Дружим с ней 12 лет. Она совершенно не подозревает, в каком трэше ей пришлось участвовать...

Изображение

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Я - автор

Сообщение ZarazaMaza » 27 сен 2021, 12:46

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 12:28
"Девятнадцатые".
Мне понравилось. :appl: Послевкусие от рассказа интересное осталось. Какая-то горечь, смешанная с солью и ароматом увядших листьев. ХЗ почему такое наркоманское ощущение :blush:
Буду ждать роман.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 27 сен 2021, 12:47

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 12:28
будучи в здравом уме и трезвой памяти (ага, я не наркоман и не шизофреник, вот ведь удивительно), написала рассказ "Девятнадцатые".
Не, как раз мир впечатляет. Производство хоть чего-то из боли видится мне странным допущением, на рассказ-плакат идея отличная, но техно-фэнтезийный роман, висящий на столь шатком основании ... рискованно.

Согласен с вашей левой подругой. Идея революции - это надежда, в том числе и для читателя, без коррумпированной прогнившей элиты и освободительной борьбы антиутопический сеттинг - табуретка на одной ножке.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Я - автор

Сообщение ZarazaMaza » 27 сен 2021, 12:48

lady in trouble писал(а):
27 сен 2021, 12:45
не подозревает
Судя по глазам– догадывается :lol:

Классная собака и расск хороший)))

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 12:48

lady in trouble писал(а):
27 сен 2021, 12:45
Черри
ого, самый мой любимый рассказ в финале был! И ничего не трэш. Или вы это про дискуссию вокруг?)

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Михаил Волор » 27 сен 2021, 12:50

lowercase, я оценил рассказ, мы дали высокий балл при голосовании)

Аватара пользователя
lady in trouble
В десятке
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 21:12

Я - автор

Сообщение lady in trouble » 27 сен 2021, 12:54

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 12:48
ого, самый мой любимый рассказ в финале был! И ничего не трэш. Или вы это про дискуссию вокруг?)
Я очень рада! Да, дискуссия вокруг была странновата, но это касаемо рассказа. Тяжеловато он мне дался :gigi:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 27 сен 2021, 12:56

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 12:43
зря болели, шансов у меня не было. Я и не стремилась победить. Мне другое надо было, а именно найти сочувствующих) Рада, что они нашлись.
Все же удивлен, что рассказ запинали на 17 место.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 12:56

Владимир Сыров писал(а):
27 сен 2021, 12:47
техно-фэнтезийный роман, висящий на столь шатком основании ... рискованно.
ой, ну бить будут, что ли? Чем я рискую-то? Разве что рискую иссякнуть совсем... Но у меня есть своя Катерина)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 12:57

Владимир Сыров писал(а):
27 сен 2021, 12:56
Все же удивлен, что рассказ запинали на 17 место.
ага, надо было на девятнадцатое пинать)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Я - автор

Сообщение ZarazaMaza » 27 сен 2021, 12:58

Владимир Сыров, признавайтесь, какой ваш рассказ в финале?

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Оскар Мацерат » 27 сен 2021, 13:04

Это я написал «Превращение». И «Тащите мертвецов, да поживее!», который не пережил бомбардировку в первом туре – тоже я, почтим его светлую память. Так что, если вы нашли что-то в одном из этих рассказов, то прочтите и второй, вдруг тоже что-то отыщеццо. )

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 27 сен 2021, 13:06

Оскар Мацерат писал(а):
27 сен 2021, 13:04
Это я написал «Превращение».
прекрасный рассказ! Вам, кстати, понравилась картинка?

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Оскар Мацерат » 27 сен 2021, 13:07

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 12:28
Я, будучи в здравом уме и трезвой памяти (ага, я не наркоман и не шизофреник, вот ведь удивительно), написала рассказ "Девятнадцатые".
lady in trouble писал(а):
27 сен 2021, 12:45
Черри
Крутые девчонки). Прекрасные рассказы.

Закрыто