Финал

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 23 сен 2021, 01:12

В финале чувствовал себя султаном - жирным, холёным, с куполом из чалмы. Несколько недель томились в моём гареме тексты на всякий вкус: красотки и не очень, ласковые и сурового норова, опытные и наивные. (А гарем, дети, это такой контактный зоопарк, только вместо животных там тёти и их можно не только кормить).
Что ж, досточтимые рассказы! Мы хорошо провели время. Теперь настала пора воздать вам по достоинствам вашим и идите с миром.
Слуги распахивают тяжёлые двери, пухлой ладошью, одним лишь взмахом, я гашу нарастающий рокот ваших голосов. Ну, будет вам, будет. Султан говорит.

Парчовые девятки с моего плеча щедро даруются «Черри» и «Девятнадцатым».
Крупные жемчуга восьмёрок по моему велению караваном плывут в «Заповедник негодяев» и к «Гжели».
С мешком пряностей вышагивают вниз головой удивительные и ловкие сциоподы-семёрки. Шестеро их, быстро находят в толпе своих хозяев.
.
.
.
Проснувшись на заблёванном полу после ночи мефедронового угара, в кармане затхлых офисных брюк обнаружит чёрте как туда попавшую сутулую тройку... А, точно, тройки я ж не ставил. Милостив)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 23 сен 2021, 07:24

Г у д в и н писал(а):
23 сен 2021, 00:42
Разве можно эту субъективщину как-то отбросить?
можно, чего ж нельзя. Я и антитопу своему колов не наставила (ну, почти), да и топ - не сплошь десятки. Приличные, тихие, средние оценки.

Оля Баст
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 11:32

Финал

Сообщение Оля Баст » 23 сен 2021, 09:43

Начиталась восторженных отзывов о Черри и решила перечитать. Подумала, что не увидела какой-то важной мысли. Но нет.
По-моему, рассказ написан в большей степени для писателей и литераторов, чем для читателей. Все эти образные сравнения, эпитеты и т.п. прекрасны, но только когда в меру. Здесь же автор старался выдать всё лучшее сразу.
И, что меня крайне смутило, сюжет и, вообще, идея крайне похожи на эпизоды с собаками из мультфильма "Вверх".
Таким образом я не поняла ценности этого рассказа. Мнение моё, конечно, исключительно субъективно. Но тем не менее захотелось его высказать.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Финал

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 сен 2021, 10:16

Опубликую и я свой топ. Список в алфавитном порядке, не по степени убывания симпатии.

Живой металл
Кицунэ
Несвисть
Портрет Друза Браншберриса
Признание
Седьмой позвонок
Укол здравомыслия
Человек из прошлой эпохи
Чудо

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 23 сен 2021, 10:50

Светлана Недзвецкая, можно спросить, чем вам в душу "Несвисть" запала? Какая-то она тут инородная) Не для диспута, просто интересно.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 23 сен 2021, 10:56

Лааадно, раз пошла такая пьянка, вот перечень рассказов, которые получили от меня 8 и выше (порядок, ессно, алфавитне):
Герметектив
Голос
Границы разума
Девятнадцатые
Заповедник негодяев
Изгнание
Кицунэ
Портрет Друза Браншберриса
Превращение
Черри
Щенки
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Финал

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 сен 2021, 10:57

lowercase, здесь вообще очень субъективный список. :) Прочитав все рассказы я вдруг поняла, что вообще не могу выбрать. Все рассказы казались написанными на одном уровне. Да, конечно, они отличались - но на мой взгляд, плюсов и минусов у них было примерно поровну. У кого-то был хорош язык, но западал сюжет. У кого-то отличная идея, но раскрытие темы подкачало. У кого-то при отличном начале скомкался финал, ну и так далее. Поэтому я решила выбирать чисто интуитивно: если после прочтения у меня оставалось приятное послевкусие - это топ, если не осталось ничего или неприятный осадок, соответственно - пониже. :)
Несвисть - странный рассказ, но оставил приятное послевкусие.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 23 сен 2021, 11:04

Светлана Недзвецкая писал(а):
23 сен 2021, 10:57
Несвисть - странный рассказ, но оставил приятное послевкусие.
ага, по ощущениям - и вправду что-то такое в этом рассказе есть.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 23 сен 2021, 14:57

Накопители
Это шутка какая-то, а не текст. Потому что фантдоп вроде: ты чего, есть же инопланетяне-накопители, загугли, - это слишком фантастично для меня. А то, что они действительно есть - еще забавнее. В общем, две странно мотивированные героини окучивают непонятного шведа для неясных целей, причем одна из героинь имеет план чрезвычайной запутанности. При этом неведомым образом страдает собака. Может, швед - это второй накопитель?
В общем, похвалить автора я могу только за попытки связать сюжет. Например, за неработающий секундомер в начале. Этот же самый секундомер (как идея что-то там засекать при знакомстве со шведами) символизирует для меня тот провал, которым является остальная часть рассказа.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 23 сен 2021, 15:00

Немые боги горондара
Текст - описание туманного кошмара, в который как-то пробились годные сценки из жизни племени. Сценки читать было можно, текст с его дикой образностью - нет. В конкурсе на самые изощренные описания рассказ бы на что-то претендовал, но сейчас я даже не понимаю, зачем вообще была эта связывающая часть с героем, волокущим тело. Она слаба настолько же, насколько сама идея таскать боцмана по острову. Когда я выплыву из океана, в первую очередь меня будет интересовать другое.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 23 сен 2021, 15:02

Несвисть
Такое ощущение, что автору было лень писать начало и конец. Потому что середина - это вполне нормальный рассказ, в котором есть любопытная система коммуникации, кое-какие герои, загадка и движение сюжета. При этом все открывается нелепым попаданчеством (ни из чего не следующим) и им же внезапно закрывается.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 23 сен 2021, 18:25

Одним проще
Если рассказ-страдание, вроде Девятнадцатых, я готов условно принять, то рассказ-брюзжание - нет. Даже если это троллинг и высмеивание стереотипного непонятого автора, то эта игра слишком затянута и однообразна. Потому если нечто выглядит как брюзжание, написано как брюзжание, то это, вероятно, оно и есть, а не какой-нибудь там постмодерн. При этом написано довольно связно. Я бы хотел абстрагироваться от содержимого и оценивать качество рассказа самого по себе, но и ту проблемы: об искусственном отупении я читаю слишком часто, чтобы считать идею оригинальной, какого-то особого мира в рассказе нет, а героев ровно полторы единицы.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 23 сен 2021, 18:28

Охота на красного льва
Этот рассказ я читал полторы недели назад во втором туре. Основное, что следует о нем знать, - мне пришлось просмотреть его повторно, чтобы вспомнить, о чем там вообще было. Ну что ж. Обычная конкурсная история, положенная на условно-алхимический мир. Примерно то, что и ожидалось увидеть здесь перед началом конкурса. Ничего плохого и ничего хорошего я сказать о ней не могу. Получит от меня тот же честный пятак, что и Границы разума

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 23 сен 2021, 18:31

Портрет Друза Браншберриса
Этот рассказ достаточно задорен и легко читается. Много чего происходит, повествование связно, а ружья стреляют. Морали тут нет, но это мораль - не тот критерий, по которому я вообще что-то оцениваю. А вот наличие темы - тот. Потому, каким бы крепким и публикабельным не был бы текст, за тему я вычитаю ему максимальный балл (3/3). А так бы, наверное, рассказ был бы у меня в топ-7 по конкурсу

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 23 сен 2021, 18:38

Превращение
Рассказ испорчен тем, что треть его - никому не нужная объяснялка. Раскройся история, как противостояния идейного электрика и фарцовщика в очень странном мире - было бы замечательно. Но ответ у доски в начале - это совершенный перебор. И главное, что мне автор показывает из мира такого, чего нельзя был показать опосредованно, просто погуляв с героем по городу? Такую бы идею, да не с таким топорным исполнением - можно было бы на тройку претендовать.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 23 сен 2021, 19:06

lowercase писал(а):
23 сен 2021, 10:50
Какая-то она тут инородная)
Там Живой металл инородный, кмк

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 23 сен 2021, 19:07

lowercase писал(а):
23 сен 2021, 07:24
и антитопу своему колов не наставила (ну, почти)
У нас в том году ни 1, ни 2 - не было, во втором туре одна 3-ка. А так ещё несколько четвёрок. Так что я пока никого на Колфане не "колола", даже при своём субъективном подходе)))
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 23 сен 2021, 19:16

Г у д в и н писал(а):
23 сен 2021, 19:07
У нас в том году ни 1, ни 2 - не было, во втором туре одна 3-ка.
У меня в прошлом году в первом туре было два подряд (по алфавиту) рассказа на 40к каждый. При этом оба - чемпионы по бредовости за всю мою конкурсную жизнь. Им я поставил два кола. В этот заход такого нет.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 23 сен 2021, 19:42

Г у д в и н, я в прошлый раз тоже никого не колола. Вроде бы. Была совсем другая атмосфера, все были такими милыми, добрыми, рука не поднималась.
Белокнижник писал(а):
23 сен 2021, 19:06
Там Живой металл инородный, кмк
почему?.. Он легкий, схематичный. Приятный. Публикабельный вполне. Но не питательный. Как клубничный йогурт. "Несвисть" - как ворона на вертеле. Странная, едва ли съедобная, но в ней есть тайна. Что она делает на полке в супермаркете среди йогуртов и симпатичных яблочек? А чёрт его знает, но это интригует)
(да когда же я уже пожру-то, а.)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 23 сен 2021, 20:09

Г у д в и н писал(а):
23 сен 2021, 19:07
не "колола", даже при своём
Колят, кмк, либо из вредности (обиды), либо когда совсем ужасный текст.
Первое, думаю, чаще :lol:
А ещё из-за отсутствия темы.
Я никого в этом заходе не колол. Не было причин.
lowercase писал(а):
23 сен 2021, 19:42
Была совсем другая атмосфера, все были такими милыми, добрыми, рука не поднималась.
Да, а в этом прям все противные и злые :lol:
Больше ругани в этом заходе, да, но в остальном — то же самое.
Хотя, может, вашему рассказу досталось, вот вы и решили "колоть".

Из вашего антитопа у меня бы никому не поднялась рука поставить кол. "Накопителей" ещё можно очень низко оценить, там тема жиденькая и все такое. Но остальные-то...
Но колоть никто не запретит. Стараться быть объективным совсем не обязательно)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Закрыто