Финал

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 18 сен 2021, 17:16

Щенки

Это замечательно написано. Наверное. Интрига, расследование. Перевороты и твисты.
Но мой гад, до чего же скучно! Я прочёл только с четвёртого подхода.
Слишком много всего упаковано в этот текст. Слишком.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 сен 2021, 17:30

Живой металл

Хорошо сделано. Полагаю, топ-10.

Заповедник негодяев

Как рассказ "Заповедник..." мне понравился, как фантастический рассказ — не очень. Но сделано умело. Вероятно, тоже топ-10.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 18 сен 2021, 17:31

ГОЛОС

Вы, автор, меня до диссоциативнго расстройства доведёте. Прочитал, понравилось, хорошо всё, и тут вдруг внутренний голос спрашивает:
- А что с темой?
- Нормально с темой, - отвечаю, - «Без слов». Бог общается посредством искусства с людьми.
- Ничего, что в техзадании сказано «для общения друг с другом», а тут определённо монолог? Люди не могут ответить Богу тем же.
Помолчали.
- А если так, - говорю, - сообщество существ из задания – это сам Бог. Бог это ж не прям такой мужик с бородой, сидит. Мы знаем, что их там как минимум трое – Отец, Сын и Голубь. Они общаются между собой красотой, искусством и прочими возвышенными материями, а отголоски этого общения попадают к людям. Что?
- Ох, навыдумывал! Тебе б рассказы писать, это, фантастические!
- Заткнись! Заткнись!

От рассказа осталось хорошее впечатление, спокойная такая история, с юмором. А то надоели уже эти штампованные приключения с сюжетными твистами и крутыми героями.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 18 сен 2021, 17:33

Оскар Мацерат писал(а):
18 сен 2021, 17:31
А то надоели уже эти штампованные приключения с сюжетными твистами и крутыми героями.
Да уж.
Как-то много их тут

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 сен 2021, 17:36

bbg писал(а):
18 сен 2021, 13:22
Есть противоречия в словах и поступках Нола. То он желает обратного, и поступает так же. То желает обратного, но поступает прямо. Так, у ям с кольями нужно было просто на них бросаться. А также ни в коем случае не дышать водой.
Кмк, это противоречие иллюстрирует странную логику (восприятие) эйф. У них ведь логика не только наоборот, но и вообще шиворот-навыворот. Иногда "лево" значит "право", а иногда "верх" значит "верх".
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 18 сен 2021, 17:42

Сказочный_Никто_21 писал(а):
18 сен 2021, 17:36
иллюстрирует странную логику (восприятие) эйф.
Логика может быть странной, но она должна быть. Если из А в первый раз следует Б, то и второй раз должно следовать оно же.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 сен 2021, 17:53

bbg писал(а):
18 сен 2021, 17:42
Если из А в первый раз следует Б, то и второй раз должно следовать оно же.
Почему? Почему у совсем другого существа (не человека) логика (восприятие) не может изменяется в зависимости от ситуации, быть непостоянной?))
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 18 сен 2021, 17:56

Логика такая штука, она не изменяется
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 сен 2021, 17:57

Оскар Мацерат писал(а):
18 сен 2021, 17:31
- А что с темой?
- Нормально с темой, - отвечаю, - «Без слов». Бог общается посредством искусства с людьми.
- Ничего, что в техзадании сказано «для общения друг с другом», а тут определённо монолог? Люди не могут ответить Богу тем же.
Помолчали.
- А если так, - говорю, - сообщество существ из задания – это сам Бог. Бог это ж не прям такой мужик с бородой, сидит. Мы знаем, что их там как минимум трое – Отец, Сын и Голубь. Они общаются между собой красотой, искусством и прочими возвышенными материями, а отголоски этого общения попадают к людям. Что?
- Ох, навыдумывал! Тебе б рассказы писать, это, фантастические!
- Заткнись! Заткнись!
:lol:
А почему нет)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Финал

Сообщение Nvgl1357 » 18 сен 2021, 18:05

bbg писал(а):
18 сен 2021, 17:56
Логика такая штука, она не изменяется
Так логика - это практически и есть здравый смысл. А у эйф этих ни того, ни другого
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 18 сен 2021, 18:08

Нет. Здравый смысл из логики лишь следует:))
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 18 сен 2021, 18:11

В том и смысл эйф же. Что иногда дважды два - четыре, а иногда - кувырок на месте

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 18:17

Несвисть

Были какие-то попытки рассказать о проблемах и достижениях гг в коммуникациях, но моя проф. деформация не позволила насладиться сюжетом. Я все искал ответ, как питаются эти существа? Если они разнополые, как проходит вынашивание и вскармливание?
Почему они не общаются жестами? Почему не издают кодированные звуки с помощью подручных средств?
Почему ничего не ремонтируют и не используют в быту?
Почему гг не обследовал окрестности и удовлетворился обществом бомжей-мутантов, вместо того, чтобы найти помощь?
Если отправился в боевой поход, почему не изготовил оружие из имеющегося хлама. Убить человека очень легко (персонажа рассказа - еще легче), достаточно заостренной палки, камня на веревке...
Вопросы. Ну и финал такой же внезапный, как и завязка. Гг шел-шел и вдруг проснулся дома. Как это работает?

Нет, рассказ требовал бы доработки, если бы в нем было что-то ценное. Что-то, за что стоило бы бороться, ремонтировать и достраивать все осталтное. Здесь я даже не знаю, за что ухватиться. Идея - не сдавайся, бей супостата! Хороша, но ее можно проще показать.

Фантдоп - твои носки крадет тихая неведомая тварь из другого мира, и остатки пицы из холодильника тоже она, полюбас, забрала. Не для еды, а как средство общения - скажем так, можно усилить.

Интересного героя нет. Он почему-то в критический момент оказался устойчив к оружию противника и дал отпор. Молодец. Ну и?

Истории внезапного появления в неуютном мире и опасного возвращения домой тоже не сложилось.
Реализация темы может и оригинальная, но при этом нелепая.
Иронично, рассказ о тишине похож на погремушку.

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 18 сен 2021, 18:28

Владимир Сыров писал(а):
18 сен 2021, 18:17
Я все искал ответ, как питаются эти существа? Если они разнополые, как проходит вынашивание и вскармливание?
Почему они не общаются жестами? Почему не издают кодированные звуки с помощью подручных средств?
Почему ничего не ремонтируют и не используют в быту?
Почему гг не обследовал окрестности и удовлетворился обществом бомжей-мутантов, вместо того, чтобы найти помощь?
Если отправился в боевой поход, почему не изготовил оружие из имеющегося хлама. Убить человека очень легко (персонажа рассказа - еще легче), достаточно заостренной палки, камня на веревке...
Я так понял, что это всё сон был. А во сне нет логики.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Финал

Сообщение Nvgl1357 » 18 сен 2021, 18:56

Вынепонимаите! Это не сон, это попаданчество через сон. Проснувшись, герой вернулся в свой мир, а после всех злоключений обрел способность видеть пришельцев из другого мира.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 18 сен 2021, 19:05

Nvgl1357 писал(а):
18 сен 2021, 18:56
Вынепонимаите! Это не сон, это попаданчество через сон. Проснувшись, герой вернулся в свой мир, а после всех злоключений обрел способность видеть пришельцев из другого мира.
Я так понял, что это всё был не сон) Тогда где логика? Осталась во сне?)

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Финал

Сообщение Marinera » 18 сен 2021, 20:24

Очень весело у вас тут :glasses:
Зачитываюсь отзывами не меньше, а иногда и больше, чем рассказами.
Жаль, что я так не умею)
Посему ограничусь тем, что обозначу недостатки, которые, если проработать, то тексту это только в плюс пойдет (на мой взгляд, конечно)

Алхимический песок
1. Обилие уменьшительно-ласкательных в некотором роде обабивает главгера. :
«Сверху дом и огородик - огурчики, помидорчики, перчик красный обязательно. И свой кусочек леса»
«ножичком отрезает веточки»
«Я все собираюсь отколоть Алле на браслетик»
«только не вреднючий»
«Хотя, шашлычка захотелось»
При этом манера говорить, что у мужчины, что у его супруги сливается в одну тональность. Понятно, что муж и жена – одна сатана, и в жизни, возможно так и бывает, но в рассказе всё же хочется видеть отличных друг от друга персонажей:
«Мне он и в квашеную капустку, и в закрутки. Огурчиков соленых хочешь зимой поесть? Да и гусиный паштет с ним отличный и шашлычок особенно хорошо маринуется.»
«Я тебе корзинку дам, специальную»
2. При достаточно богатой фантазии автора на предмет бытовой алхимии, словом «алхимический» и производными от него текст пестрит:
«Иногда я заглядывал к алхимику крючконосу из алхиара»
«Я мямлю что-то про алхиар, как провалился на диванчик с алхимиком»
Та же история с «красным песком»:
«Если по красному песку соскучились, у нас есть золоченые орехи, фрукты - в красном песке выдержаны положенное время»
В результате к концу истории устаешь от всего алхимического и красного песка.
3. В созданном мире не хватило внешней составляющей. Если дочь главгера – студентка, то кто сам главгер и его супруга, кроме того, что они дачники? Складывается впечатление, что они пенсионеры, и кроме как приготовить вкусную еду и добыть для этого нужные ингредиенты – других забот у них нет. В то время, как возраст их должен быть средним – 45-50 лет, и вполне активным.
Перечисленные недостатки вполне устранимы.
В целом рассказ производит приятное впечатление. Пожалуй, не хватает перчика – более острых проблем и конфликтов.
Навело на мысль, что неплохо смотрелся бы сборник рассказов на дачную тему в антураже созданного автором мира.
Автору удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 20:25

Прочла славословный "Шлепок эйфы", и действуя согласно пункту методички, которую в болталке скинула felidae, сейчас "разругаю рассказ, который все похвалили")
Начиналось все интригующе: интересная эйфа, вменяемый язык, шутеечки, глазастые рыбины. А как началось основное действо, стало страшно скучно. Серьёзно? Архетипичные на грани шаблонности герои - Трикстер, Воин и Разбойник - идут в пещеру, чтоб преодолеть опасности и исполнить свои донельзя очевидные желания. В конце они без труда, без трансмутации образов, преодолевают неинтересные препятствия и исполняют скучные желания. Присутствует легкий кэрроловский абсурд (или, если хотите, приключения в стиле Шеогората). Есть и очевидный псевдо-твист, который не взрывает мозг, не переворачивает историю, просто... ну как без твиста, обязательно нужен твист, хоть какой-нибудь плохонький, но нужен. Получается, что единственное неоспоримое достоинство - это минимальный процент стилистической лажи. Как мало вам надо, чтоб в ладоши хлопать, товарищи. Симпатичная, с золотой каёмочкой, пустая тарелка. Похихикать, разочек хмыкнуть. Но наверняка доберется до тройки финалистов, потому что просто не раздражает никого. Чем может раздражать отсутствие? Ну и меня не раздражает. Но не более.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Финал

Сообщение Marinera » 18 сен 2021, 20:26

Герметектив
Обилие новых слов усложняет восприятие. Одно дело, когда новые слова обозначают что-то такое, чего нет в нашем мире, как например «куриккула», или «песок» в контексте наркотика. Но когда чай это тсай, или «достав из кобуры свой пирикс и вложив в ствол патрон», где понятно, что пирикс – это оружие, такое же как родное, земное, возникает вопрос – зачем так усложнять читателю чтение? Из нелюбви к нему, не иначе.
Считаю, что если проредить новые слова и оставить только необходимые, относящиеся к этому миру, текст станет легче, не потеряет привлекательности, а напротив, засияет индивидуальностью.
Финал слишком сладок: и главгер – герой, и девушка его, и от болезни чудесным образом излечился. Ложка дёгтя добавила бы изюму.
Автору – удачи на конкурсе!


Гжель
Утомительная вводная часть. Но с момента, как появляется лапша (за лапшу отдельный плюсик)), текст захватывает.
Не знаю, как можно было бы облегчить первую часть и сделать её более интересной. Без неё никак, так как в ней суть.
Идея красивая.
Автору удачи на конкурсе!

Голем и беглянка
В этом рассказе вижу нарушение логики, причинно-следственных связей.
Если Жанна могла управлять големами при помощи любви, которую всегда имела, зачем сбегала и организовывала восстание големов?
И если Августов было много, и ради неё они отдавали жизни, то, что за волшебная «любовь» такая, которая уже давно перестала ею быть и неизвестно была ли?
И если не любовь, то что?
Автору удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Финал

Сообщение Marinera » 18 сен 2021, 20:27

Голос
Повторюсь:
Идея превосходная, реализация – прекрасная. Текст льется песней. Очень поэтичный.
Не берусь утверждать, но я увидела белый стих, не везде, но особенно в конце после супа))
Три необычные встречи: Моцарт, Шуберт, Форнарина (а может и айнтропф)), и алхимия, хоть и не явно выраженная - магия приготовления супа.
Спасибо автор!
Удачи на конкурсе.

Гость в полночной тишине
Здесь не убедительны страшилы и страхи главгера. Тема, я так понимаю, «лекарство от здравого смыла». Только она раскрывается не тем боком – таблетки, что прописывает доктор, напротив помогает гг приобрести здравый смысл, а не потерять его. Т.е получается, что лекарство для здравого смысла.
Концепция грани интересная, она могла бы быть более раскрытой и привлечь внимание к тексту, если бы с неё начался рассказ.
Автору удачи на конкурсе!

Границы разума
Повторюсь:
Еще одно великолепное раскрытие темы «Без слов», самой сложной, на мой взгляд.
Спасибо автор!
Удачи на конкурсе.

Девятнадцатые
Не нашла недостатков. Позавидовала.
Спасибо автор!
Удачи на конкурсе.

Закрыто