Финал

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 16 сен 2021, 10:40

Голос

Хороший язык, выверенная идея, простенький, но незатертый фантдоп. Уютно, мило.
Зачем было протаскивать сюда антисемитскую повестку, вовсе ни к месту. Вот если бы Вагнер встретил Дунаевского или Блантера и, осознав сущность божественной красоты, в соавторстве создал бы нечто потрясающее, тогда да. Герой бы получил развитие, пусть и в посмертии.
А так, ну узнал законы мира мертвых через сто лет пребывания, и что? Пошел себе дальше.

Напомнило "Свет в окошке", там тоже в лимбе была нерушимая цитадель известных людей.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 16 сен 2021, 10:51

Живой металл

Как фильм 80х посмотрел.
Здесь есть "История рыцаря", "Римские каникулы", "Херби - победитель", но самое главное, есть история.
После неуверенной завязки с невнятным описанием города, полной дезориентацией в сеттинге
рассказ вскоре выровнялся, оброс подробностями, относящимися к делу, подкинул конфликты.

Плюс спортивных драм в том, что с мотивацией персонажей всё ясно. Здесь хитрый автор предложил фемскую повестку, мол девочку притесняют, унижают проклятые мужланы, и приберег для финала раскрытие тайн персонажей.

Правдоподобность такого поворота осталась под вопросом. Даже если в этой заморской стране наследование по мужской линии, и дочерей у монарха уже десяток, и он уже не знает, куда от них деваться, все равно, добровольно связать жизнь ребенка с работой гонщика не сможет ни один отец.
Исключено.
Ну делаем скидку, все таки здесь сказка.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 16 сен 2021, 11:00

Goosev писал(а):
16 сен 2021, 10:25
Ещё б не продуман, если сеттингообразующая идея сплагиачена
Так можно говорить, если только ты сам автор. Уж не настолько она оригинальна, что самому нельзя додуматься.
У меня просто было, что я кое-что придумала, а это уже было в каком-то сериале.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 16 сен 2021, 11:10

Самый правильный рецепт.

Соответствие теме: 3/3
Стилистика: 1/3.
История: 0/3.

Открывается рассказ тем, чем открываться не должен: большой природно-погодной экспозицией. С учётом крохотного, всего в шесть страниц, объёма, это не лучший выбор. Тем более, если речь о простеньком юмористическом рассказце с бесхитростным финальным перевертоном.

История отсутствует, т.к. она полностью завязана на противопоставлении алхимического мира, пытающегося превратить ртуть в золото, с весточкой из нашей реальности, где такое превращение вполне возможно. Изотопам сего и предлагается удивиться, но желания такого не возникает. Юмор тоже ничего не вытягивает. Не остроумно и не смешно. Обычный фанфик. Со всеми вытекающими.

Вообще, написать подобный рассказ можно часа за полтора. Ни к чему не обязывающее чтиво. Без единой удачной шутки. К тому же, отнюдь не «лёгкое». Здесь нет достоинств воздушности. Не дышит рассказ, хотя в силу объёма и должен был.

А вот тему не стоило проговаривать, она и так понятна. Формально 3/3, но при этом балл рисованный, ибо исполнено плоско и посредственно. Тот случай, когда баллы ни о чём не говорят. Есть рассказы с частичным соответствием, но куда более интересные.

Что ещё добавить? Да ничего не добавить. Как говорится:

Горестную мелодию высвистел ночной ветер на флейтах водосточных труб, и стало ясно, что все кончено.

Оценка: 4 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 16 сен 2021, 11:19

Антон Осанов писал(а):
16 сен 2021, 11:10
Ни к чему не обязывающее чтиво. Без единой удачной шутки.
Антон Осанов писал(а):
16 сен 2021, 11:10
плоско и посредственно
Антон Осанов писал(а):
16 сен 2021, 11:10
это не лучший выбор
Антон Осанов писал(а):
16 сен 2021, 11:10
Здесь нет достоинств
Антон Осанов писал(а):
16 сен 2021, 11:10
Не остроумно и не смешно. Обычный фанфик.
Антон, здравствуйте!
Извините, я думал, что в конце вы логично напишите: "Текст - фтопку. Аффтара - на молибденовые рудники"
За что же вы условно поставили четверку этому рассказу?
* Самый правильный рецепт.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
OPERA APERTA
Добрый друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 10:43

Финал

Сообщение OPERA APERTA » 16 сен 2021, 11:22

viсtor писал(а):
16 сен 2021, 11:19
четверку
См. первые три строки.
Гораздо большее богатство, нежели то, какое ты жаждешь (получить) от царя, я дам тебе сегодня. Вернись же, о лучший из дваждырожденных!

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Финал

Сообщение Bazilevs » 16 сен 2021, 11:44

TbMA,
TbMA писал(а):
15 сен 2021, 16:30
Я охреневаю от позиции участников. Все понимают, что рассказ должен был отсеяться в первом туре, но делают вид, что финалист без темы на Колфане — это норма.
Боюсь, с такой позицией не согласятся те авторы, которые писали рассказы в рамках заданных тем.
Вставлю и свои "пять копеек". Ничего что в финал конкурса фантастических рассказов прошёл рассказ без фантдопа? Я имею в виду "Кицунэ". И ничего что в финал конкурса РАССКАЗОВ прошёл отрывок какого-то длинного опуса с откровенным "продолжение следует"? Я имею в виду "Сломя голову". В то время как классные полноценные рассказы с темами и фантдопами остались за бортом.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 11:59

Bazilevs писал(а):
16 сен 2021, 11:44
Вставлю и свои "пять копеек". Ничего что в финал конкурса фантастических рассказов прошёл рассказ без фантдопа? Я имею в виду "Кицунэ". И ничего что в финал конкурса РАССКАЗОВ прошёл отрывок какого-то длинного опуса с откровенным "продолжение следует"? Я имею в виду "Сломя голову"
Все бывает. И каждый конкретный участник может бороться с этим, расставляя колы, или закрывать глаза :lol: Или немножко бороться, как я, просто снижая баллы за отсутствие темы (от 1 до 3-х).

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 16 сен 2021, 12:26

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 11:59
расставляя колы
ну, оценки же потом всё равно усредняются как-то...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Финал

Сообщение Bazilevs » 16 сен 2021, 12:32

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 11:59
Все бывает
Таким образом дискредитируется сам конкурс. Кто-то сидит старательно пишет полноценный рассказ, соблюдая тему, придумывая фантдопы. А потом видит, что в финал прошли те, кто плевал на все эти условности.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 16 сен 2021, 12:36

Bazilevs писал(а):
16 сен 2021, 12:32
А потом видит, что в финал прошли те, кто плевал на все эти условности.
то есть, кто не плевал, в 1-м туре все вылетели? :glasses:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 12:44

Bazilevs, я не представляю, как с этим бороться. Рассказы в финале выбраны участниками. В этом и смысл самосуда: чистая демократия. Выбрали, значит так решило большинство. Мое влияние крайне ограничено.
Г у д в и н писал(а):
16 сен 2021, 12:26
ну, оценки же потом всё равно усредняются как-то
Оценки не усредняются. Рассказы сравниваются попарно. Допустим, я считаю рассказ А хуже рассказа Б. Пусть 20 авторов думают так же, 5 считают, что А и Б - одинаковы, а 8, что Б-таки лучше. Итого в среднем А лучше Б и получает 3 балла в рейтинг. Б получает 0. И так для каждой пары.
1 рассказу значит, что он хуже всех прочих

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Финал

Сообщение Bazilevs » 16 сен 2021, 12:58

Г у д в и н,
Г у д в и н писал(а):
16 сен 2021, 12:36
1-м туре все вылетели
Нет. И подавляющее большинство финалистов - хорошие рассказы, соответствующие всем условия.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 16 сен 2021, 13:09

lowercase писал(а):
16 сен 2021, 02:39
маленькую картиночку нарисовала, это типа Златоокий победил и все в золоте и серпантине
кста, очень крутая картинка, вчера ещё хотела написать, но не смогла осилить цитирование с телефона :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 16 сен 2021, 13:17

Живой металл

Забавный рассказ. И даже то, что он насквозь неправдоподобный, его не слишком портит.
В чём на мой взгляд неправдоподобность...
Команда королевская. И об этом никто! не знает! Начальство настолько шифруется, что не может даже набрать адекватную (хотя бы количественно, избыточно на всякий случай) команду. Это нонсенс - пилотессе, при её статусе. негде ночевать тайно! Да в жизни не поверю.
Почему-то её снимают с соревнований, узнав статус. Почему? Где ссылки на подобный закон? Где указание, что люди подобного статуса не вправе себя гробить любыми смешными способами?
Соперник какой-то на диво истеричный. Не бывает так. Кроме того, зачем он ездит на той машине? Такой особенной, зная, что из-за неё произошло?
И так далее, лень перечислять.
Но текст динамичный, прочиталось хорошо. Тема про алхимию, встречи не считал.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 16 сен 2021, 13:38

bbg писал(а):
16 сен 2021, 13:17
Тема про алхимию, встречи не считал.
Необычные знакомства, не встречи. )
Три необычных знакомства есть, учитывая своенравный болид. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 13:39

Герметектив
Ага, в тексте нашлась паровая повозка! Ну все, сжечь за отсутствие темы :lol:
Но если серьезно, то рассказ имеет некий дисбаланс, и я понимаю, почему. Тема в том, чтобы обосновать мир без алхимии. Это сразу занимает очень много знаков, и сюжет приходится ужимать в два раза. Поэтому герои получаются однозадачными, а главы коротенькими. Также конкурс накладывает дополнительные ограничения, поэтому герои не взаимоуничтожились (как было бы логично), а внезапно зажили долго и счастливо. Короче, из-за того, что мчались по сюжету, и из-за того, что нужно было обосновывать всякие алхимические штуки, рассказ оставил скомканное впечатление. Любовь развилась в два абзаца, болезнь в один, излечение еще в один.

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Финал

Сообщение Рыжий Котик » 16 сен 2021, 13:40

viсtor писал(а):
16 сен 2021, 11:19
Извините, я думал, что в конце вы логично напишите: "Текст - фтопку. Аффтара - на молибденовые рудники"
"Сказал бы я, что эта ярость
Таит совсем иное что-то"
(с) Лопе де Вега

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 13:41

TbMA писал(а):
16 сен 2021, 13:38
Три необычных знакомства есть, учитывая своенравный болид
Ну с болидом там вопросы. Как-то уж очень условно то, что ГГ его не узнал. Просто драматизм ради драматизма. Меж тем, ГГ великий и крутой механик, его отец гонялся на единственном болиде и т.п. И тут герой будто ослеп, чтобы потом озариться. Искусственно слегка

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 16 сен 2021, 13:43

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 13:39
Любовь развилась в два абзаца, болезнь в один, излечение еще в один.
Разве лучше пережёвывать множественные походы за солью, но в итоге свернуть читателям кукиш?
Это особенность современного контента — экстракт информации.
Чем дольше люди пользуются интернетом, тем больше он накладывает свой отпечаток на стремительность инфы.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто