Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 12 сен 2021, 15:33

Татьяна Яшина писал(а):
12 сен 2021, 15:32
Я слышала, что курсы сценаристов там шикарные.
Вот, диалоги же!!!! :lol:

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 12 сен 2021, 15:35

Джакарта писал(а):
12 сен 2021, 15:33
Вот, диалоги же!!!! :lol:
Вернуться к началу
Точно)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юна Ги » 12 сен 2021, 15:44

Татьяна Яшина писал(а):
12 сен 2021, 15:15
Среди русских - ни одного)))
И среди нерусских тоже.
А какое у них обычно образование?

Я как ни столкнусь с биографией интересного автора, так он либо активно изучал язык и литературу, либо реализовался в близких специальностях, либо преподаёт(ал) их, пока не прославился, читай не получил приятные тиражи. И русские, и зарубежные. Но они не Нобелевские лауряты, конечно.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 12 сен 2021, 16:22

Юна Ги писал(а):
12 сен 2021, 15:44
А какое у них обычно образование?

Я как ни столкнусь с биографией интересного автора, так он либо активно изучал язык и литературу, либо реализовался в близких специальностях, либо преподаёт(ал) их, пока не прославился, читай не получил приятные тиражи. И русские, и зарубежные. Но они не Нобелевские лауряты, конечно.
самое разнообразное)
если о Нобелиатах - Бунин не кончил гимназии, Солженицын инженер, Шолохов на момент написания "Тихого Дона", ЕМНИП, имел в активе министерскую (почти церковно-приходскую) школу - а нет, учился в гимназии, окончил 4 класса.
Гуглить лень, у меня подруга писала курсач по образованию нобелевских лауреатов по литературе - не только российских, так там обратная пропорциональность полученному профильному образованию.
У остальных нобелиатов - прямая пропорциональность.

Дина Рубина окончила консерваторию)
Михаил Булгаков - врач
Обожаемый мною Валентин Катаев - гимназия и военное училище)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа Д

Сообщение Весёлая » 12 сен 2021, 16:24

Джакарта писал(а):
12 сен 2021, 14:36
Я бы почитала про диалоги. В сети ничего толкового не нашла, наоборот - такой стыд и примитив, что лучше не смотреть. Может, дадите конкретную рекомендацию?
Первое же, что приходит на ум: Роберт Макки "Искусство диалога".
По-моему, там довольно подробно и интересно разбираются именно сценарные диалоги. Но много приёмов, которые применимы и в литературе)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 12 сен 2021, 16:29

Юна Ги писал(а):
12 сен 2021, 14:50
а что с художниками
тут талант вообще не нужен, это чисто ремесло и навык.
про писательские курсы... Да зря вы так. Наверное, есть хорошие. Я и людей после Литинститута знаю, которые пишут неплохо. Наверное, чему-то все же учат. Если и не учат, то все равно это тусовка даёт связи какие-то. Наверное.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 12 сен 2021, 16:30

lowercase писал(а):
12 сен 2021, 16:29
тут талант вообще не нужен, это чисто ремесло и навык.
Вот эт хорошо, эт мощно!

Прям Выбегаллой повеяло, Амвросием Амбруазовичем)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 12 сен 2021, 16:37

Татьяна Яшина, да просто я художник-недоучка, разочарованный в постулате о том, что художнику нужен талант. Да он мешает скорее, похоже) И все наше образование художников - бездушная машина по стиранию твоей самооценки не только, как художника, но и как человека в мелкодисперсный пигмент)
Никто из моих знакомых, которые сейчас занимаются художеством, не закончил свои академии. А те, кто с дипломом, работают в то в айти, то вообще кассиром, проклиная тот день, кода их картинку кто-то похвалил и задал неверный вектор всей их несчастной жизни.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 12 сен 2021, 16:40

тогда вам можно)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юна Ги » 12 сен 2021, 16:43

Татьяна Яшина писал(а):
12 сен 2021, 16:22
Бунин не кончил гимназии
Довольно интересно, учитывая, что его язык приравнивают к эталонному :glasses: но здесь, кмк, близко к истории Цукерберга, который не закончил высшее :gigi:
Ладно, я, конечно, не настаиваю, что для Нобелевки достаточно курсов :beer: Но разве простому человеку, не гению, не стоит поучиться? Профильное, на мой взгляд, не обязательно литинститут: язык, литература, журналистика - тоже подходит. Или нет? Либо талант, либо вали из песочницы? :gigi:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 12 сен 2021, 16:44

но есть и истории успеха, когда и диплом есть, и работа. Но их по пальцам одной руки можно пресчитать. И то, образование там ничего особо не дало навыку, чисто связи и тусовка.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 12 сен 2021, 16:45

Юна Ги писал(а):
12 сен 2021, 16:43
но, учитывая, что его язык приравнивают к эталонному :glasses: но здесь, кмк, близко к истории Цукерберга, который не закончил высшее :gigi:
Ладно, я, конечно, не настаиваю, что для Нобелевки достаточно курсов :beer: Но разве простому человеку, не гению, не стоит поучиться? Профильное, на мой взгляд, не обязательно литинститут: язык, литература, журналистика - тоже подходит. Или нет? Либо талант, либо вали из песочницы? :gigi:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо
Вернуться к началу
ну если вам интересно лично мое мнение, то да, я считаю, что курсы и прочая учеба - только вредят)
но зато тусовка - практически обязательное условие для становления писателя
а на учебе как правило и тусовка есть)
так что двояко)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юна Ги » 12 сен 2021, 16:46

lowercase писал(а):
12 сен 2021, 16:37
образование художников - бездушная машина по стиранию твоей самооценки
Ого. А где вы учились?
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 12 сен 2021, 16:54

Юна Ги писал(а):
12 сен 2021, 16:46
Ого. А где вы учились?
да ничего не ого, я пыталась учиться в худ. училище, потом немного потолкалась в филиале Львовского института книжной графики, так он, кажется назывался. Его все время переименовывали) Но меня подкосила депрессия и жесткий творческий блок на много лет. Ооо, когда нибудь я напишу про этот период своей жизни. Такое абсурдное кафкианство, просто адище. И это с учетом, что при поступлении у меня были высшие баллы и приписка "эта девочка талантливая, надо брать".

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 12 сен 2021, 17:03

до абсурда доходит. Спросила, как нам успеть сдать 30 этюдов архитектуры с натуры (строго с натуры! а то ж фотографическая перспектива!), когда занятия у нас начинаются в 8 утра, а заканчиваются в 7 вечера. А перерывы длятся минут 15. Плюс время на пожрать. А не сдать их нельзя, потому что это два, а два - это минус стипендия. Велели рисовать в мелких форматах. Я и начала. И мне поставили два, потому что мелкий формат, а это фигня... АААА, господи. Или я спросила, как делать лессировки, если у меня бумага комьями идет, какую бумагу выбрать. Мне посоветовали, я пошла купила много дорогущей бумаги, а потом на меня орали, что я читер и так никогда ничему не научусь. Лессировки стали получаться, но мне ставили два, потому что ну как она посмела хорошую бумагу взять, зазналась, надо приземлить. Или криво повесила шпалеру на просмотре - два, сразу. Потому что ну как теперь оценить, не налажала ли я с перспективой?... ГОСПОДИ.
талант, говорите, нужен? Ну-ну.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 12 сен 2021, 17:15

Одним проще

Прекрасный сюжет, довольно необычная идея. Рассказы, в которых людей - насильственно или добровольно - отупляют или упрощают, мне уже попадались, но не помню таких подробных и даже глубоких, в которых и язык рассказа меняется (точнее, автор пытался его поменять, но увы) вместе с личностью героя.
К сожалению, и в той части, где герой интеллектуал, изъясняющийся как Лев Толстой, у автора не всё получилось. Недаром же говорят: пишите то, что знаете. Эта часть требовала серьёзной работы и, возможно, правки, начитанного бета-ридера... А в результате - покатившиеся глаза Эдуарда, которые не оборжал только ленивый. Хотя и ленивый тоже оборжал. И в той части, где герой отупел, тоже не чувствуется принципиальной разницы в восприятии мира. Да, он пороще выражает свои мысли, но категории остались теми же.
"человека, изнемождённого ..." - ну подчеркнул же ворд, что вы не видите? Рано вам ещё собственные слова придумывать, ворду надо верить. Это гибрид из Измождённого и Изнеможённого.
"Из динамика зазвучал бесцветный голос уставшего человека, измождённого ежедневными телефонными разговорами." - это не "высокий штиль", это плохо. Перебор эпитетов.
"Быстро, как тускнеет улица, когда булыжником разбивают единственный фонарь, дарующий свет всей округе." - улица скорее темнеет, ну да пусть. Но фонарь? О фонарь, дарующий нам свет! - так что ли? Это плохо.
"Невыразительный бубнёж редактора стал напористым, как рой саранчи. " - по какой характеристике бубнёж похож на рой саранчи? Сравнения должны быть обоснованы так, чтобы усиливать значение характеристики, а не ставить читателя в тупик. Типа "стал оглушающим, как шум от роя саранчи" . Я не претендую на, просто хочу показать, как работает сравнение. Недаром же точные и удачные сравнения становятся штампами (после чего их опять нельзя употреблять)).
"Румын ответил ему длинной нерусской фразой и неточным ходом на королевском фланге." - ошибочным? Как ход может быть неточным? Между клеток, что ли.
"Действия никакого, одни мутные рассуждения. Морали читал, время анализировал, поступки. " - отупев в разы, герой уже вряд ли смог бы использовать такие "умные" слова. Он бы написал типа: "Все сидят и болтают, словно накурились. Ноют, всё ноют, чего хотят, непонятно. Этот главный чо-то сделает - и ноет, а я типа объясняю: зачем, почему... Тоска несусветная!" (слова несусветная он уже не должен знать, но здесь вроде очень к месту, как вы думаете?)
Оценку поставила ровно среднюю).

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юна Ги » 12 сен 2021, 17:16

lowercase писал(а):
12 сен 2021, 17:03
до абсурда доходит
Ща вспомнила, как я сдавала на категорию. Все согласовала со всеми, с мастером, на предприятии с шефом, сама - красный диплом, все меня любят. Но мастер на последнем курсе была так себе, не мой отзыв - общее мнение, а на предприятии начали ремонт, сдавать отправили в колледж. Обычно там сдают только те, кто на предприятии лажал.
Так вот, сдаю. Мне снижают общую выпускную оценку, категорию. Почему? Потому что: ты сделала не то направление, которому мы тебя учили. А в этом мы и сами не разбираемся, а СУБЪЕКТИВНО нам не зашло. Вот так прямо и сказали.
Причём по другому направлению мне оценку и категорию завысили, потому что хреново сделала, но красиво выглядит.
Я ржала конечно долго :haha:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 12 сен 2021, 17:16

Весёлая писал(а):
12 сен 2021, 16:24
Первое же, что приходит на ум: Роберт Макки "Искусство диалога".
Спасибо большое!

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юна Ги » 12 сен 2021, 17:17

lowercase, да, неприятные, конечно, попались преподы. Жаль, что разочаровалась из-за них в профессии=(
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 12 сен 2021, 17:21

Кому я отзывы пишу? Хватит учёбу на художников обсуждать! У меня две дочки отучились на дизайнеров. я сейчас как начну!... :biggrin:

Закрыто