Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение demihero » 08 сен 2021, 18:02

Два предупреждения за неумение вести беседу цивилизованно.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

aksuta.ru
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 08:50

Второй тур, группа Г

Сообщение aksuta.ru » 08 сен 2021, 19:02

Почитал тут горячее обсуждение рассказов, плюнул пошел читать новую книгу Пелевина, а там такое:

Поскольку никаких событий в изящной словесности не происходило, главным содержанием литературной жизни Добросуда была затяжная война Шарабан-Мухлюева с богатыми косметическими влиятельницами, комментирующими литературу. Они занимались этим не потому, что интересовались художественным словом – их целью было захватить сегмент «интеллектуальное бьюти» и дать на этом скалистом рубеже последний бой полуголым влиятельницам-малолеткам, которые гарантированно не стали бы нырять в такую парашу.

Конец цитаты.
Вот умеет Виктор Олегович в актуалочку.

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Второй тур, группа Г

Сообщение Drow » 08 сен 2021, 19:59

demihero писал(а):
08 сен 2021, 18:02
Два предупреждения за неумение вести беседу цивилизованно.
Я крайне расстроена тем фактом, что мои слова показались выходящими за рамки. Не имела ни малейшего желания показаться невежливой или кого-то задеть.
По сему, приношу свои искренние извинения всем участникам и впредь лучше воздержусь от каких бы то ни было комментариев, дабы никого не расстраивать и не провоцировать.
Всем хорошего дня!
Критикую не со зла, но по велению сердца

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 08 сен 2021, 23:09

[98 из 100]
Я бы сказал, что слабовато.
Хвалю задумку про рекламу, которая заставляет людей сходить с ума и вот это всё. Но по тексту не убеждает и не цепляет. Не понравился главный герой. Я понял задумку, какой он должен был быть, но депрессия получилась неубедительная. Скорее всего, потому что я, как читатель, вижу героя в моменте. Но я не видел его путь — от восторженного учёного до человека сломленного под бременем собственных, обернувшихся катастрофой идей. Поэтому в моих глазах гг вместо подбитого жизнью гения становится какой-то рохлей.
Возможно, текст следует слегка расширить, не знаю. Трудно сказать.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 08 сен 2021, 23:28

[Голем]
Начало — это просто 10 из 10!
И примерно до момента, когда героиня в компании с траванутым пареньком отправляется исследовать голема в котле у неё дома (или в домашней лаборатории, в общем там, где у них случается конфликт с отцом). Примерно с этого момента, рассказ к сожалению на уровне сюжета скатывается в пересказ.
История, которая заявлена как крутой нуарный детектив в, подчеркну — интересном и самобытном алхимическом мире — низводится до пары скучных диалогов, в которые запиханы весь лор, все интриги, все вот-это-повороты и прочее.
Очень обидно, но я, наверное, понимаю, почему так. 40к знаков, где ж тут хватит места авторскому сюжету? Теоретически, может быть, и можно было бы впихнуться, если б текст вышел из-под руки гения короткой формы, но этот текст всё-таки предпочёл бы развиваться, как мне видится, гораздо спокойнее.
Короче... Плюсы:

+ Просто потрясающие образы. От начала и до конца рассказа описательная часть остаётся на высоте. Фрактальные подобия чудовища, сигилы, библиотека, учёный, состоящий из бурлящих и беснующихся глиняных щупалец — это просто супер. Снимаю шляпу. Очень вкусно. Иногда мне и самому хотелось добавить в свои тексты подобных чудовищ, но не справлялся. Теперь знаю, к кому обращаться за помощью. За это вам огромное спасибо. Удовольствия получил кучу!
+ Атмосфера. Частично это стоит на плечах предыдущего плюса, но сюда же описания и не только сочных и сложных картинок, но и обликов персонажей, их диалоги, работа с терминологией. Речь алхимиков очень органична. Запнулся только об гомункулов, об этом напишу ниже.
+ Филигранное разрешение всех трёх тем. Может быть, если искать лучший рассказ на какую-то одну конкретную тему, то первыми придут на ум другие тексты. Но тому, как "Голем" изящно объединяет в себе все три, невозможно не восхититься. Особенно, если вернуться мысленно к началу конкурса, когда объявляли темы и каждая казалась неподъёмной.

Минусы:
- Как уже написал выше — рассказ уничтожен, спрессован, раздавлен на уровне сюжета до двух диалогов во второй половине. Очень жаль.
Нет, сам сюжет-то хороший... Если представить, что все намеченные события происходят перед читателем, и если представить, что герои постепенно открывают все тайны. А так...
Надеюсь, что автор относится к этому рассказу серьёзно, и планирует расписать его до объёмного произведения, иначе — это просто преступление.
- Гомункулы — с учётом наличия "химер" и "уроборосов", а также кучи метких и ёмких описаний фрактального подобия голема, слово "гомункул" в рассказе просто лишнее. Я об него разбился. Оно ведь применено не по своему привычному значению, и в рамках рассказа его значение тоже очень странное. Это просто ж силуэты в теле голема, которыми он выражается, при чём тут гомункулы-то? Мне кажется, как внутренний термин рассказа - не вписывается. Ну либо, если очень хочется, заменить "химер" на "гомункулов", а то, что обозначалось "гомункулами" ну просто на "силуэты", "формы" и так далее. Так, наверное, даже правильнее. Пока писал отзыв, понял это. Химеры в рассказе — это ж гомункулы и есть. Короче, там с этим неразбериха и чехарда.

В общем, автор, не знаю, пройдёте ли вы дальше (я-то вам, конечно, подсоблю, но наверняка всё равно непонятно), но пишите уже роман. Я почитаю. Правда. :wink:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 08 сен 2021, 23:32

[Голос]
Симпатично.
Решение темы понравилось. Господь говорит языком красоты и искусства — это хорошо. Но честно признаюсь, до квартиры Моцарта читать было нудновато. Вот там, у Моцарта, там начался движняк! Там конфликт развернулся в полную силу, закипело! Вот это был хороший отрывочек. Концовка хороша. Но от начала двигаться было скучно.
Как-то так. :glasses:
Простите, что отзыв такой несодержательный и малополезный. Просто делюсь читательскими впечатлениями.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 08 сен 2021, 23:43

[Границы разума]
Меня сложно подключить к космической фантастике. Как-то читал отзыв Лавкрафта о моде на космические рассказы, он примерно мои впечатления описывал: что в космических историях авторы постоянно показывают нам героев, для которых космос — это обыденность, и потому не втягивает. Кому-то нравится, не спорю, просто вспомнилось. Лавкрафт предлагал космические тексты строить от атмосферы удивления перед неизведанным. Ну вы его знаете, он вечно такой.
Кстати, в "Границах разума" есть чему поудивляться. Придуманный единый планетарный организм достаточно интересен в своей сути. Эта придумка — несомненно крепкая сторона рассказа. Но сильнейшая часть — концовка. Рост героя, то что он идёт на подвиг — это хорошо. Но я не совсем прочувствовал те изменения, которые произошли внутри героя и толкнули его к подвигу. Вот тут, мне кажется, что-то пошло не так. Не могу сказать что. Предложу автору просто собрать побольше обратной связи на этот счёт, и если я окажусь единственным читателем с таким мнением, значит я просто дурачок и не ЦА, а если не единственным — придётся думать, как исправлять.

Ещё царапнул такой момент:
В сцене, когда герой впервые сталкивается с космической нейронкой, он губит нескольких "малышей", а потом внезапно сокрушается:
Какой же я придурок! Эти бедняг отдали свои жизни, чтобы мне помочь. А я? Поступил как… человек?
Я прекрасно понимаю, что хотелось тут показать, какую эмоцию, но считаю, что это прям супер мимо. В самом деле, он на незнакомой планете, его облепляет стая летучих медуз, он пытается убежать, из-за чего некоторые от грубых толчков умирают, и он позже, когда становится ясно, что они не опасны выдаёт вот эту тираду? Но ему действительно не в чем себя упрекнуть. Более того, защищаться от хрен-пойми чего — естественно. Он же не знал, в каком он рассказе? А если бы он был бы в рассказе про космических пираний?
Короче, эти существа могли быть чем угодно, и космонавт, мне кажется, наоборот даже как-то слишком быстро, и я бы сказал, безрассудно, решил им довериться. Вот такие ребята проносят на борт корабля ксеноморфа в брюхе, который потом рвёт экипаж.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 09 сен 2021, 00:03

[Долина фантазий]
Я часто обращаю отдельное внимание на первое предложение в рассказах или романах. Как мне кажется, именно оно, даже не первый абзац, а первое предложение, задаёт тон всему произведению.
Мне приснился Люк Скайуокер
Можете считать, что я придираюсь. Но по-моему, это предложение отлично открывало бы юмореску, или какую-то историю про глубоко увлечённых чем-то гиков. И я посчитал бы это предложение супер-крутым решением, прямо находкой, если б только рассказ ему соответствовал. Но он не соответствует ни по содержанию, ни по настроению.
Заканчивается ведь всё какой-то сверх депрессивной подростковой драмой.

В целом рассказ и есть депрессивная подростковая драма. Гг не такая, как другие, её не принимает и отделяет от себя общество (в переносном смысле, но всё же), проблемы с родителями/родственниками (даже собака умирает), переживания из-за внешности, страх перед будущим, волнения на почве любовных интересов. Но обёрнуто необычно, надо признать.
Рассказ можно похвалить за хорошую фантазию и некоторые удачные романтические образы, вроде птицы ребиса. Кстати, насчёт алхимических отсылок... Мир, где чистая энергия преобразуется в какие-то камни, позволяющие людям жить вечно — это, конечно, намекает на некоторое переосмысление идей философского камня, но на алхимию чо-т не похоже совсем. У меня ассоциаций точно никаких не было. Скорее какие-то медиумы кругом, спиритизм, астрал, эзотерика — вот такие ощущения.

Давайте пробежимся по вещам, которые лично у меня вызвали смущение.
Пространство и время сжались в эту самую точку.
У текста буквально такие понятия витают в воздухе и обсуждаются между персонажами. Поэтому на уровне метафор они не работают, т.к. первая мысль — трактовать сказанное буквально.
– Да. Скажите, как это, возвращаться, когда никого не осталось? Когда и жизни-то не осталось?
Старик усмехнулся в бороду, и вдруг черты его лица задвигались, сгорбленная фигура распрямилась. Вскоре передо мной предстал молодой мужчина:
– Это была иллюзия для тебя, чтобы не отнеслась легкомысленно к бремени проведённых здесь лет.
Хорошая идея, мудрый наставник, но только что ты её похерил, разве нет?
– Вешка, я понимаю, что тебе нелегко осознавать себя выкинутой из жизни, и ты говоришь это из зависти.
Прежде отдельно оговорюсь: автор, это ваши персонажи, и вам решать, как они общаются. Но меня лично царапнуло вот такое слишком резкое переключение на конфликт. В порядке бреда предлагаю подумать, чтобы брат обернул фразу из открытой атаки в обидный подкол. Как-нибудь в духе: «Вешка, не будь ты моей сестрой, я бы подумал, что ты просто завидуешь, осознавая себя выкинутой из жизни». Ну и она как-нибудь попробовать может парировать, это уже на авторское усмотрение.
Хотя на самом деле дальше будет хуже:
– Мама, ты серьёзно? Ты ждёшь моей смерти, чтобы заменить новым ребёнком?
– Ребёнком, который будет рядом. Тебя же нет, если бы ты не связывалась со мной от скуки, я бы давно поверила, что моя дочь мертва. Прости, Вешера, у меня не осталось сил развлекать тебя разговорами.
Я не верю. Но, если это попытка передать гипертрофированную обиду "непонятого миром" подростка, то, возможно, сойдёт. Но для меня слишком навязчиво, как стекло в глаза.
Теперь, когда можно бесконечно исправлять ошибки и начинать всё сначала, мы превратились в мерзавцев. Сколько подлости мы сотворили с близкими? Как это простить друг другу? Да уж, жрите вечность полной ложкой, захлебнитесь ею
Мне кажется, что эта идея звучит слишком наивно. Слишком быстро выносится обществу и бессмертию вот такой странный приговор. Недостаточно автором исследована для этого человеческая душа, психология или сущность. Не верю. Не убедили. Выглядит скорее даже немного стыдненько. Мне кажется, что люди с возрастом становятся мудрее. Да, я понимаю, что есть глупые старики и возраст не равен уму. Но всё же накопленный жизненный опыт что-то должен давать. Если 70 лет не даёт, хорошо, но мы же говорим о бессмертии. Хочется сказать, что вместо мудрости человек будет копить цинизм? Что ж, это вызов. Это правда интересная тема для исследования в рассказе. Тогда докажите мне эту идею! Покажите! Раскройте через персонажей и их судьбы! Но а так, вы просто пытаетесь мне навязать свои скоропостижные ничем не подкреплённые выводы, а я не согласен. А меня они смешат. Получается противоположный желаемому эффект.
– Вешера.
– Вешера.
– Вешера.
– Вешера.
– Вешера.
Понимаю, какой эффект хотелось создать, но приём выбран какой-то уж слишком некультяпистый.
Если бы ты видела, какая толпа сейчас собралась в Асьере, чтобы вернуть награбленное и отказаться от бессмертия.
Ну это вот, к тому же, что выше. Неубедительно.

Давайте же отметим в тексте и что-нибудь удачное:
Друг к другу за утешением они не шли, жалея и боясь ранить своей скорбью, и несли боль мне, отстранённой от их жизни, полагая, что расстояние сглаживает остроту моих переживаний.
Ловко и ёмко. Вот это мне нравится. Тонко подмеченный момент, поверил.

В целом, рассказ, конечно, совсем не для меня. Но и для подростков с описанными переживаниями текст мог быть лучше. Считаю, что для выхода в следующий тур, наверное, слабовато.
Автору желаю всяческих успехов :beer:

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа Г

Сообщение Весёлая » 09 сен 2021, 01:48

Нефидимка писал(а):
08 сен 2021, 12:00
Немного не так. Я "ругаю" автора за излишнюю литературность. Думаю, он поймёт меня, поскольку осведомлён, что она иногда является дефектом текста. И оставьте этот тон допроса - как понимать и что я хотела прочесть.
В приведенном вами отрывке всё нормально с литературностью. Вы же переписали его сухим официально-деловым стилем, да ещё жаргонизм неуместный влепили в слова автора.
Потому меня и заинтересовало – это вы так рекомендуете автору писать? И сами так пишете?))

И можете приберечь ваш поучительный тон для других ситуаций. Здесь он выглядит неуместно и глупо.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа Г

Сообщение Весёлая » 09 сен 2021, 01:52

Drow писал(а):
08 сен 2021, 13:03
Исключительно о них.
О, понимаю вас прекрасно!)
Тоже бесит)))

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 09 сен 2021, 06:24

Весёлая, по-моему, я объяснила, что это моя личная придирка и касается она исключительно автора, который, судя по тексту, в теме. Это раз. Я могу только догадываться, что в вашем понимании есть официально-деловой стиль. Но незнание того, что слово "дошло" вовсе не жаргонизм, а переносное значение слова "дойти" и вполне себе литературно, говорит мне кое о чём. Хотя бы о том, что лень погуглить.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D ... 1%82%D0%B8 (значение 11, даже без пометы о разговорности) Это два.
И, наконец, три.
.
Весёлая писал(а):
09 сен 2021, 01:48
И можете приберечь ваш поучительный тон для других ситуаций. Здесь он выглядит неуместно и глупо.
Ухахаха! Я смолчу после предупреждения, хотя уверена, что возможная беседа была бы... очень познавательной. Мне всё равно, как я выгляжу со своим тоном. Я сюда играть пришла, а не выглядеть. Перефразируя известную фразу, скажу, что если б не было неуместных глупцов, то как бы от них отличили уместных умников :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 09 сен 2021, 06:49

skeyven, вы довольно тонко рассуждаете о текстах. Ваши замечания убедительны. Я вообще-то уже отправила топ и комментирую, как говорится, на старых дрожжах. Вряд ли бы ваше мнение повлияло на моё, но жутко интересно, что вы скажете обо всех текстах группы. Будет досадно, если вдруг ваша работа прервётся :wink: Особенно меня интересует ваше прочтение рассказа "От греха". Если честно, то он меня взбесил идеей. Выборочно читая группу первый раз, просто исплевалась. А когда одолела всё, подумала: поклон участникам за идеи и миры, это был потрясающий "трип". А вот с автором "От греха" побеседовала бы вне конкурса с его правилами. Если вас это не особо затруднит, не могли бы вы вместо "Долины Всеобщего Делания" высказаться по Греху?

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 09 сен 2021, 09:21

Нефидимка писал(а):
09 сен 2021, 06:49
вы довольно тонко рассуждаете о текстах
Вы мне льстите))) Но спасибо
Нефидимка писал(а):
09 сен 2021, 06:49
Если вас это не особо затруднит, не могли бы вы вместо "Долины Всеобщего Делания" высказаться по Греху?
По возможности, я постараюсь высказаться по каждому рассказу. "Долину Делания" я уже комментировал в первом туре, мне очень понравилось :smile:
Ещё три рассказа тоже уже комментил в первой группе:
"Нечестивица" - тоже сильно понравилась. Даже поднял за неё щиты в первом туре, но в этом уже в споры ввязываться не буду, уже хватит)))
"Чудо" - скорее нет, но оценил выше среднего. Мне помешал перекос в экспозицию у рассказа, но я понимаю и тех, кому он не помешал. Его мы тоже плюс-минус обсудили хорошо
"Самый правильный рецепт" - понравился, весело и легко

"От греха" просто ещё не читал, но постараюсь успеть) Надеюсь получится сказать что-то кроме "я ничего не понял", потому что иногда именно это я и чувствую. :lol:
Нефидимка писал(а):
09 сен 2021, 06:49
Будет досадно, если вдруг ваша работа прервётся :wink:
Ну с учётом возросшей концентрации классных текстов, я не удивлюсь. Дальше ведь выйдут только 7. А тут, кто-то писал, что десяти рассказам в этом туре влепил 10-ки. И в принципе, сложно сказать, что это было несправедливо)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа Г

Сообщение Весёлая » 09 сен 2021, 09:54

Нефидимка писал(а):
09 сен 2021, 06:24
Перефразируя известную фразу, скажу, что если б не было неуместных глупцов, то как бы от них отличили уместных умников
Зря перефразировали. В оригинале она звучит куда как здорово:
Жму руки дуракам обеими руками:
Как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.
Маршак был прикольным дядькой)

Так и хочется сказать: спасибо вам за то что вы есть, но это было бы слишком грубо. Я не люблю грубость. Поэтому не буду вам грубить, и даже отвечать на другие ваши слова. Всё, что вы хотели сказать – вы сказали. Я услышала ваше мнение по этому вопросу.
И может уже хватит воевать, а?)
Давайте поговорим без этих упражнений в язвительности?

К вам я обратилась, потому что меня заинтересовало то, что вы так уверенно ведёте речь об авторе "Есть контакт?", ругаете его за "чрезмерную литературность".
Я на вас не нападала, а постаралась максимально ясно сформулировать вопрос: вы учите, как писать или же пытаетесь пояснить, какой смысл хотели бы видеть в процитированном из рассказа отрывке?
Ответный тон удивил и если до того отношение к вам было нейтральным, то после вашего ответа оно стало негативным. Вы этого специально добивались? Мне есть вам что ответить, но я взрослый человек и могу обойтись без этих "бе-бе-бе, сама такая". Если такое общение вам не близко, мы можем конечно устроить словесную пикировку, но зачем?

Если ваша претензия к языку рассказа – только ваше мнение, основанное на вкусах итд, ок. Вопрос снят. Вкусовщина рулит везде, и это касается как самосудных конкурсов, так и тех, которые судит жюри. В этом мы все схожи)

Меня просто вот что заинтересовало ещё:
Одновременно вы хвалите "Вопреки здравому смыслу", где как раз этот самый язык и страдает чрезмерностью.

Потому мне интересно: почему в одном случае вы порицаете, а в другом одобряете?
Поделитесь рассуждениями?
Не с целью развязывать споры, срачи и тому подобное. Просто любопытно)

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 09 сен 2021, 10:46

skeyven,
Буду надеяться на то, что ваш отзыв по Греху появится. Я не ищу себе сторонников, наоборот, мне важны "противники" для формирования здравого взгляда на текст.
Вообще не могу угадывать и не считаю нужным этим заниматься, но волей-неволей озадачилась, что же вы написали. Могу лишь предположить, что "Нечестивицу", один из четырёх упомянутых вами текстов. Конечно, не побегу смотреть, как там в первом туре всё было. Возможно, что вы просто пришли погостить. Тогда низкий поклон за труд, я бы не смогла читать и комментировать чужую группу, да и вообще собиралась отмолчаться. Если бы не печальная судьба одного полюбившегося рассказа.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 09 сен 2021, 10:59

Хосспиде... Как же мне дороги читатели, которые не видят разницы между постмодернизмом с его хитровывернутой лексикой, катахрезами, особенностью образов, литературной игрой и обычной прозой! Ну сказала же дважды, почему придираюсь и для кого эти придирки! Не дошло до кого-то - не мои проблемы.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа Г

Сообщение Весёлая » 09 сен 2021, 16:44

Нефидимка, я прекрасно знаю, что такое ПМ)
Но считаю, что художественный текст прежде всего должен быть читаем. И нагромождение слов, если смысл в нём утерян, является стилистической ошибкой. Вне зависимости от жанра.

Ваше мнение, видимо, основанное на статьях из Вики, мне понятно. Спасибо за беседу)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 09 сен 2021, 22:29

[Вопреки здравому смыслу]
Очень понравилось.
Воздушно, весело, но при этом ещё и метко.
Отмечать тут отдельно какие-то особенно удачные куски не буду. Рассказ в принципе из них состоит. Но есть и кое-что, что не понравилось:
Бывший учёный, работающий теперь завхозом — барабанная дробь — берёт со школьника бутылки водки...
Это как-то... Обесценивает всё сказанное автором что ли? Разве нет? Никому так больше не показалось?
Я как бы не против того, что этому человеку не нашлось места в мире будущего, и он пал на экономическое дно. Это вполне реалистично. Но почему он пал ещё и в социальном плане? Что этим мне сообщает автор? Это способ дистанцироваться от необходимости давать авторскую оценку (вспоминаем ироничный эпиграф про "подростковый бунт"), дескать: "Я вам не говорю, что вот это всё осуждаю, это только герой мой так видит, а я сам-то не против того, чтобы в школе вели такие важные вещи, как финансовая грамотность и раскручивание своего блога в тик-токе"?
А может не надо дистанцироваться от оценки, когда весь рассказ такой резкий?

Просто вдумайтесь, у вас на одной чаше весов, цитирую, несколько сотен идиотов, желающих дофаминовую подпитку просто от крутого сторис, а на другой — учёный. Учёный, ёлки! И вы его таким показываете — трясущим бутылки водки со школьников!
Я всякой чернухи про Россию-Матушку начитался. Хотят люди про неё писать, и читать, видимо, тоже хотят. Думают, что это всё очень глубоко само по-себе. Ну что ж, хотят — их право, но только обычно-то там про рядовых обывателей, недополучивших образование из-за... Не будем углубляться. На форуме запрещено про политику.
Но у вас-то учёный.
Может быть, можно взять и отыскать среди всех академиков, уважаемых и умных людей таких, кто пал и стал выпивохой, или скатился в мракобесы, это жизнь, всякая гадость происходит. Я это понимаю. Но у вас в рассказе он единственный — и он собой представляет тут всех учёных.

Что получается? А получается рассказ о том, что надо забить на нормальное образование, и заниматься всякой трендовой однодневной пустой хернёй (на всякий случай: я не против индустрии развлечений, но когда она начинает превалировать над всем остальным, это явно нездоровая ситуация, и комментирую я именно мир будущего, показанный в рассказе, а не пытаюсь пнуть чьи-то интересы). Потому что если захочешь заняться чем-то полезным, сопьёшься.
А главный герой — дурак, который пошёл против школьных правил исключительно из подросткового максимализма, а не потому что у него в голове что-то щёлкнуло.
Ну такое...

Хочется верить, что автор просто промахнулся с вышеозначенными деталями, а задумка и мораль по его представлению были противоположными. По крайней мере на это указывает настроение финала и заигрывания с "апостолом".

В заключении повторю: рассказ очень понравился. Мои замечания на оценку не влияют, она в любом случае будет высокой. Написано хорошо и хлёстко.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 09 сен 2021, 22:52

[Укол здравомыслия]
Скорее нет, чем да. Но думается, что просто не моё.
Задумку хочется похвалить, но до появления розовых очков читать лично мне было скучновато. Это такой себе критерий — понравиться какому-то конкретному случайному зрителю из Интернета. Но чего-то мне не хватило, не знаю.
Кота было жалко, рыбок. Смотреть, как героиня рушит свою жизнь, тоже было больно — это вообще говоря, комплимент автору.
Но вот не могу сказать, что прямо зацепил текст. Слишком много фантдопа в первой половине отдано на откуп диалогам с докторшей. Вообще там как-то быстро и скомкано всё стартануло.
Не смог принять идею, что "здравомыслие" — это когда правое полушарие изолируется от левого (или наоборот). Хотя должен признать, что сама по себе идея эта, конечно, интересна.

Ещё показались слишком романтическими описания работы с массивами цифр. Как-то не поверил. Я понимаю, что не всё ж сухо и по факту, надо немножечко лирики добавлять, чтобы текст освежить и оживить, но вот именно в этом месте — какой-то перебор. Возникло ощущение, будто бы меня держат за человека, который большие таблицы данных никогда не видел. Ну вот совершенно не те ощущения от работы с ними, я в такое вдохновение, когда какие-то там цифры выступают на первый план и складываются в какой-то мистический узор, не верю. Вот когда так напишут про вдохновение написать картину, тогда да.
Это, конечно, мелочи, креста на рассказе они не ставят.

С очками, как уже сказал, концепт очень интересный. Но не раскрытый. Я не понял, как это работает, а следовательно не понял, как закончился рассказ. Она просто смотрит за жизнью альтернативной себя, а свою жизнь не налаживает? Это типа портал в чужую реальность?
В концовке хотелось показать, что героиня всё-таки многогранная, или что она похерила все линии своей судьбы и стала мерзкой змеёй, которая ещё и работу потеряла, но при этом занимается эскапизмом?
Не знаю, на пользу ли рассказу такая неоднозначность. Это на усмотрение автора. Если хотелось хэппи-енда (а интуитивно я, почему-то думаю, что это так), то надо дописывать. И вообще в любом случае надо дописывать. Линия с очками незавершённая, я хочу понять, как героиня будет жить дальше.
Это же классический джинн, который исполняет желания героини, но потом он (по классике) должен уйти, и героине придётся "вырасти" и пройти через определённые изменения, чтобы получить желаемое уже без помощи джинна. Т.е. я это вижу так. Есть экспозиция, есть вход во второй акт. Какие-то барахтания во втором акте, и... И второй акт не дописан. Очки не пропали, проблемы не начались. О третьем акте уже и речи не идёт.

Может быть, я неправ. Но считаю, что развивая историю дальше, чтобы героиня всё-таки жила без очков, автор может сделать рассказ лучше.
Над оценкой буду думать.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 09 сен 2021, 22:53

skeyven писал(а):
09 сен 2021, 22:52
Но чего-то мне не хватило, не знаю.
Забавно, перечитал собственный комментарий и вижу, как развивается шизофрения. В начале коммента ставлю вопрос, на который ответа у меня нет. К концу нашёл ответ, и уже забыл, что в начале его у меня не было.
В каком-то смысле, прошёл путь героя, лол :lol:

Закрыто