Первый тур, группа №10

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 13:13

Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль - Неудачно: "Аромат дешевого парфюма не мог замаскировать пот" - речь-то о запахе пота. Таких моментов несколько. Есть ошибки. Фокал прыгает в самых неожиданных местах. Утомительно читать обильные блатноватые диалоги.
А вот сюжет построен мастерски, очень понравилось, как медленно складывалась мозаика настоящего и прошлого вместе с возвращающимися воспоминаниями героини. Финал удивил - и это понравилось. По содержанию - крепкий постап.
Тема - висит на одном ухе. Удачи, автор!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 13:24

Мимозы в подарок - Что это было? Смысла нет. Темы нет. Всё остальное, что хочется написать, противоречит правилам форума. Поэтому промолчу.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 13:46

Уф, кажется всё.
В целом о группе - спектр сложился приятно широкий: от фэнтези до постапа, от трагедии до комедии, работы начинающих авторов вперемешку с вещами, в которых узнавалось опытное перо. Особенно запомнились Букварь для Ню и Сказка о полевых духах. Очень надеюсь увидеть эти рассказы в компании с другими достойными в финале.

И, пожалуйста, пишите отзывы. Автору всегда интересно, даже если вам кажется, что сказать нечего.

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 25 июн 2019, 14:10

Чарли, спасибо вам за отзывы! Даже критические вы по большей части умудрились написать как-то по-доброму. Удачи вам :smile:

Аватара пользователя
LogicIsAll
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:42

Первый тур, группа №10

Сообщение LogicIsAll » 25 июн 2019, 14:49

Пост с рекомендациями

Дисклеймер: тут будут только хорошие отзывы на отдельные понравившиеся рассказы, потому что сверху уже и без меня достаточно поругали, я лучше поглажу авторов. Порядок алфавитный.


_Без названия №9
Очень научная фантастика для любителей этого жанра (остальным зайдет меньше), наличествует моральная дилемма. Автор, полагаю, дедлайнил, потому что в начале есть пара примитивных ошибок, а конец хорошо бы пояснить для тех, кто не понимает терминологию. Я правильно поняла: в конце герои догадались, что нашли не Город, а инопланетян?
Тема: "Города, существование которых не доказано", исполнена явно и буквально.

Апофеоз счастья
Хороший рассказ, приятный язык. Понравилось, что даётся две точки зрения. Интересная деталь со скомканным листом.
Тема: "Города, существование которых не доказано", исполнена явно и буквально.

Букварь для Ню
Первый безусловный фаворит в группе. Прекрасная подача, легкий слог, изящное раскрытие темы. Понравилось то, как автор прописывает персонажа-сына - объемного, живого, но при этом вообще не являющегося участником описываемых событий. Рассказ задевает за живое: к концу остается легкое ощущение ужаса от таких перспектив, но вместе с тем - веришь, что это ещё как возможно. Превратиться в зверей, чтобы спасти экологию... бррр. Жуткое будущее.
Тема: "Звери из тишины и света", исполнена явно.

Мой питомец
Очень мило! Почти что детская сказка. Отлично передана магическая атмосфера, характер главного героя отражен не только событиями, но и стилем подачи. Нечто подобное я и хотела прочитать по этой теме.
Тема: "Звери из тишины и света", исполнена явно и буквально.

Планета Сола
Второй фаворит, отличная научная фантастика с оммажем к Брэдбери. Изящно, красиво, вкусно. Интересный мир, хотя немного не хватило объяснений про мутации. Впрочем, почти все рассказы на конкурсе мне хочется увидеть в более расписанном виде, такой уж я человек... Хороший приём с "у неё Есть", интересный способ вплести в сайфай Библию (причем вплести так, чтобы сам гг не понимал, что в ней такого). Единственный недостаток - не совсем понятна тема.
Тема: "Города, существование которых не доказано"? Если да, то натягивается с трудом...

Пророк
Это было весело :D Магический реализм в российской глубинке, бессмысленный и беспощадный. Абсурдные ситуации, забавные описания - самое то, если хотите посмеяться.
Тема: "Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар", исполнена явно и буквально.

Три девицы под окном
Еще один хороший юморной рассказ, хотя тут уровень сюра ощутимо ниже.
Тема: "Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар", натянута.

Чаепитие в "Бродячей собаке"
Сюжет, к сожалению, до конца так и не поняла (что произошло в конце и в начале с монеткой, и почему она так важна?), но за столь великолепный стиль автору можно простить всё. Переживания Саши, атмосфера литературных чтений, стихи Гумилева - ммм! Маяковский-чудовище - это вообще прекрасно :D Читать было сплошное удовольствие.
Тема: "Железный рубль, стакан воды и вселенский пожар", исполнена явно. За Блока отдельная моя большая любовь.

Часы смерти
Очень колоритный мир, приятно было погрузиться. Яркие, живые персонажи. Вновь не хватило раскрытия и подробностей: откуда взялась Алина, например, и куда подевался Механик? Впрочем, полагаю, это специфика конкурса.
Тема: видимо, "Города, существование которых не доказано" и "Звери из тишины и света", обе самую малость натянуты.
Страшный мифический зверь обоснуй

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 15:02

Вафля писал(а):
25 июн 2019, 14:10
Удачи вам
Спасибо. И вам удачи! :smile:

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 25 июн 2019, 19:03

Сказка о полевых духах
Очень доброе светлое произведение. Порадовал слог, стиль. Отдельное спасибо за славянскую мифологию и безусловное соответствие теме. Но вот в конце чего-то не хватило. Вернее, конец максимально предсказуем, сам рассказ - спокойный. Это как кружка вкусного кофе: время проведено приятно, но чего-то запоминающегося нет. Даже морали нет, кроме как необходимости почитания духов и сна в полдень. Это, конечно, придирки и вкусовщина, но все же... В любом случае, автору спасибо за свет и тепло

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 25 июн 2019, 19:17

Промитей
Непростительные ошибки:
плече
? Серьезно?
Стилистические и лексические ошибки.
Повествование скомканное, не хватает образности. Герои не раскрыты, сопереживать им не хочется.
Жалко, что такую классную идею не удалось правильно донести до читателя. Тут идея на роман, а получилось школьное сочинение(

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №10

Сообщение Mars » 25 июн 2019, 19:24

Без названия 9"

Написано не совсем хорошо. А если честно, то плохо. Трудно продираться через многословие, лишние детали, стилистические ошибки. То, что приходится это делать, вызывает раздражение. Почему? По той простой причине, что весь рассказ - это пересказ героини события. По сути, нет даже события. Нет истории. Нет героев. Автор выбрал (имхо) крайне неудачную форму повествования. Скучную.
Я читаю с планшета. Трудно с него работать с текстом. Потому я процитирую далеко не всё, что меня зацепило при прочтении:
" Не бессмысленная, — вдруг сказал Сэт. Кровь отлила от его лица и тонких, неловко заломленных пальцев"

Ну, как это кровь отлила от пальцев? Я не могу себе этого представить. Думаю, что и другие тоже. И еще. Если вы даете герою имя древнего Бога, нужно хоть как-то это оправдать/объяснить/использовать. Это же не просто Ваня или Майкл. Это имя египетского божества.
Тэн, и без того темнокожий, будто стал отражать на двадцать процентов меньше света.
Почему на двадцать? Не на сорок? Тридцать два? Это уточнение неловкое, лишнее. Оно уродует текст, и это даже не имхо.
Сэт задохнулся возмущением
Обычно пишут "от". От возмущения.
Да прекратите вы апеллировать к образованию и воскресите свою мораль, она же где-то там, под слоями приказов и протоколов! — снова взвился Сэт. — И если мораль ещё не мертва, хоть раз в жизни используйте её, а не спущенный вам сверху алгоритм!
Тут вообще плохо. Не говорят так. Правда-правда. Даже геймеры так не говорят, наверное.
Не обижайтесь. Вас было трудно читать, но я старалась. Кстати, начало. Первое слово. Оно тоже не самое верное и удачное. Вернее его форма. Лучше "Расскажи Рене".
Удачи вам!
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 25 июн 2019, 19:43

Апофеоз счастья
Считаю, что это не рассказ, а какая-то нелепая зарисовка. Идея может и неплохая, а вот подача - так себе. Описание супер города не тронуло, герои - не тронули. Произведение не проработано. Если бы это был пролог к роману, тогда отзыв был бы другим.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 25 июн 2019, 19:56

Пророк
Читать было интересно. Стиль не отработан, словно это первая проба, но идея классная. Юмор плосковат, подача - тоже. Несмотря на это, воспринимать текст было легко, хотелось продолжения. К сожалению, конец разочаровал. Думаю, у Петьки могло быть много интересных приключений, а у его последователей - еще больше. Нелогично он в дурку загремел: предсказал то все верно.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №10

Сообщение Skaild Leprechaun » 25 июн 2019, 20:00

Алина Бестужева писал(а):
25 июн 2019, 19:56
Нелогично он в дурку загремел
Чапаев в бурке, а Петька в дурке?

Я не читал рассказ, но прям повеяло)
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 25 июн 2019, 20:05

Господин
Сразу скажу: меня взбесило постоянное уточнение
Господин (палач)
. В тексте оно встретилось 19! раз. Я с первого запомнила, что господин - палач.
Понравился стиль повествования, образ спокойного бара посреди вселенского пожара. Интересно было следить за поведением бармена. Но идея - банальная и размазанная. Отношение автора (и героев) к этой идее - не понятно. Присутствует какая-то неестественность. Да и просто - не зацепило. Если что, это ИМХО. Удачи автору :beer:

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 25 июн 2019, 20:23

Так интересно: по комментам составляется впечатление, кто какого рассказа может быть автором. Набросать что ли списочек, попробовать поугадывать, в конце - сравнить..

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №10

Сообщение Mars » 25 июн 2019, 21:01

Сказка о полевых духах

А в чем, собственно, мораль сказки? В полдень не работать? Жену безропотно отпускать на все четыре стороны?
Не хватило мне конфликта. Борьбы. Все чисто, гладко. И против темы не попрешь, тут она. Ради нее и писано.
Скроен текст умело. Показалось, что в некоторых местах слова лишние. И в сказке лучше повтор лишний пустить, чем написать "испорченный инструмент", но это уже имхо, конечно.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 21:15

Вафля писал(а):
25 июн 2019, 20:23
Набросать что ли списочек,
обязательно! Это жеж интересно! :biggrin: Но сначала - отзывы!

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №10

Сообщение Mars » 25 июн 2019, 21:55

Планета Сола
Рассказ писал кто-то хороший и славный. И это очень заметно. Слова - они ведь живые. Они всё передают.
И очень приятно читать текст такого человека.
Эта вещь показалась мне немного затянутой. Подсократить бы... Рассказ от этого только бы выиграл.
Но ведь… трава?
Он сейчас почувствовал, что ему не хватает слов; что придется снова вспоминать те, что привезены с Земли и уже почти забылись. Или выдумывать совсем новые, потому что слова, родившиеся в спертом воздухе корабля, сюда не подходили.
Хорошо так. Красиво. И были еще такие замечательные и живые детали.
Автору- удачи! Идея рассказа показалась мне немножко вторичной. У Бредбери в его Фаренгейте было такое. И в других книгах встречалось подобное. Это не то, чтобы плохо. Просто автор пошел следом. Это не страшно.
Не знаю, что еще написать. Уже поздно, мысли разъезжаются, как у новорожденных телят ноги. )
В общем, Автор, удачи вам! Вы умеете слышать слово. За это вам спасибо! Пишите, пожалуйста, еще!
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 08:19

Полигон – мистическая история, написано хорошо, порой даже веришь в происходящее. Единственное, что вызывает сомнение - как ребята нашли трофей, если на этом месте побывали черные копатели (об этом уже говорили коллеги). Если там «дыра во времени», которая меняет антураж, то это нужно как-то более понятно прописать. Иначе вопросов много. Но в целом рассказ понравился. Спасибо, люблю мистику, вещь понравилась.

Энтропия – написано складно, атмосферно, зарисовка яркая. Только непонятно, как к герою относится автор. Не почувствовала отношения, даже жалости. «Заумное» название, если я правильно поняла, характеризует состояние?

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 09:06

На грани тишины – психоделика??? Поток сознания хочется все же приостановить. У меня какой-то сумбур в голове после этой вещи.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 09:32

Последняя крепость – куча несогласованных предложений, порой не хватает глаголов, вместо них использованы деепричастия. Канцелярит режет глаз, дикая перегруженность.
«Декоративные украшения феерических в постмодернистском стиле зданий» Постмодернизм – не стиль, а направление. Постмодернисты используют традицию, вычленяя отдельные элементы и складывая их в изменчивый калейдоскоп. Это могут быть как цитаты, так и аллюзии. Извините, что докапываюсь, но как искусствовед не могу пройти мимо подобных перлов.
«иногда осуществляя короткие шаги» - это как? Подобного слишком много, чтобы все вычленить.
Сама вселенная интересная, как и существа, которые в ней обитают. Но нужно много работать, чтобы привести это в божеский вид. Текст оживился, когда появились диалоги. Может, стоит их более чаще включать?

Закрыто