Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 28 авг 2021, 09:44

Мышель писал(а):
27 авг 2021, 00:12
Быстрее и выше
Вам больше ничего из прочитанного не запомнилось? :shuffle:

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 28 авг 2021, 10:19

Владимир Сыров писал(а):
28 авг 2021, 09:44
Вам больше ничего из прочитанного не запомнилось?
Вы полагаете, что следует пересказывать рассказы?

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 28 авг 2021, 13:04

Аасхетяне
Опять двойная тема: и язык, и здравый смысл. Как язык - не очень: клацанье зубами и бряцанье костями как средство передачи информации вызывает сомнения. В изменённом сознании может и восприниматься как язык, так что принимается. Здравый смысл, да, вполне успешно излечивается отказом от собственного сознания. Здесь - зачёт, с некоторой толикой восхищения.
Жанр - из не очень любимых, ужасный ужас. Правда, скорее тошнотный, чем ужасный, но это полностью в рамках жанра.
Исполнение мастерское, но со стилистическими погрешностями. Из всех известных мне животных "вопят" только обезьяны. Здесь речь идёт о неких волчьих, так что "звериные вопли" удивляют. Бурелома вот ещё многовато. Да и словосочетания "на вершине бурелома" и "скатился с бурелома" блохи выглядят диковато. Мелкие блохи из раздела "слетевшей шляпы" - "глядя на это, у Васко расплывались мысли".
Но в целом - весьма удачное воплощение темы.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 28 авг 2021, 13:14

Мышель писал(а):
27 авг 2021, 00:12
то ли про три встречи
Там, вроде, нет алхимии.
Да и техническая часть совершенно не понятна.
Как по мне, есть общая идея подвига, но явно не про лекарство. ГГ незрелая личность. Да и подруга его, исходя из общего впечатления, бросила его только из-за того, что он проигрывать начал :biggrin:

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 28 авг 2021, 13:38

Бабр кровожадный и легендарный
Три встречи. Замечательный сеттинг, великолепный подростковый рассказ. Искала, к чему бы придраться из стилистики - не нашла. Наверное, не очень внимательно смотрела.
Явный топ.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 28 авг 2021, 15:48

Мышель писал(а):
28 авг 2021, 10:19
Вы полагаете, что следует пересказывать рассказы?
В смысле, другие рассказы не оставили впечатлений? Думаю, мало ли, может похвалите мой :smile:

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 28 авг 2021, 17:15

Владимир Сыров писал(а):
28 авг 2021, 15:48
В смысле, другие рассказы не оставили впечатлений?
Sorry, не так поняла. Разумеется оставили. Вот, выплёскиваю потихоньку.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 7

Сообщение limonka » 28 авг 2021, 22:40

Голем

Лексикон автора вызвал восхищение. Все эти «шкивы», «сигилы», «филактерии», «инвазивность» и т.д.
В тексте на мой вкус слишком много красивостей, эпитеты не всегда оправданы. Некоторые предложения трудно понять сходу. Тем не менее, рассказ написан лучше многих в группе. Прочитался легко, с интересом, дойдет до финала, я думаю.
Нагая глина выплевывала из себя шипы, ощетинивалась, формируя фракталы.
Фракталы – это форма, а не предмет. Снежинка – фрактал. Побережье Норвегии – тоже фрактал.
Двое подростков раскрыли тщательно охраняемую тайну Гильдии – мне кажется, это не проблема сюжета, а закон жанра и именно то, что нужно целевой аудитории.
В общем, мне рассказ понравился, напомнил всякого Перумова и прочее, что я любила читать и писать в пятнадцать-шестнадцать лет. Также приятно было увидеть скрупулезное соответствие теме конкурса.

Голос

Хороший, крепкий рассказ про вечные ценности. Максимально необычная трактовка темы «без слов». Прочитался с некоторым усилием, но оставил приятное послевкусие.

Данзана

Неплохо написано, но несколько схематично и потому не вызвало сопереживания. А может, просто сказки – не мой жанр.

Единая правда

Самым интересным показалось то, что я совсем не сочувствовала этим жукам. Автор обрисовал максимально неприятное общество, таких эталонных врагов человечества, которых только и остается убивать, чтобы они не убили нас. Понравился финал – ребенок не подвержен силе внушения роя и потому способен думать самостоятельно. В далекой перспективе может стать тем, кто поможет насекомым найти общий язык с людьми и прекратить войну.

Игра в каракули

Еще одна интересная интерпретация темы «без слов», но рассказ оставил вопросов больше, чем ответов.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 11:43

Цвета
Вроде бы про "без слов", цветами.
Если не вдумываться, то впечатляет. Правда, если бы язык не был таким тяжёлым, впечатлилась бы больше.
А вот если задуматься, то возникают вопросы к "цветомузыке". Если рассматривать язык как систему слов/символов/знаков, как способ передачи информации, то тут этого нет. Есть передача образов и ощущений. С другой стороны, о чём охотникам-собирателям особенно-то толковать? В быту для примитивного общения скудных миганий синий-зелёный-серобуромалиновый вполне достаточно. Поели, попили, пыльцой подышали - вот она, нирвана.
И вторым слоем просвечивает тема "здравого смысла". Просматривается нечто общее с "Асхетанянами". Там - тёмнобожественное вмешательство, здесь - наркотическая пыльца. А итог - один: отказ не только от мышления, но и от собственного "я".
И вообще, со здравым смыслом плохо и у организаторов экспедиции: неопытного исследователя отправляют одного, защитные костюмы ни от чего не защищают, девица пытается общаться с племенем из практически каменного века, используя один за другим языки других планет (в этом месте долго смеялась). Полная безответственность и разгильдяйство :lol:
Структура рассказа понравилась.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 11:58

Вибрации
Единственное, что можно в рассказе исправить - убрать цифирки, которыми изображены числительные. Остальному, боюсь, не помочь.
Да и тема "лекарство от здравого смысла" выражена странно, потому что уже на первой странице здравый смысл покидает не ГГ, а читателя.
Простите, автор, я не могу это дальше комментировать.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 13:22

Враждебная среда
Наверное, про здравый смысл. Пришито не очень крепко, но не отваливается - особенно, когда в финале подсказку прочитаешь.
Из простого здравого смысла: что, нельзя было надписи на мегалите сфоткать и расшифровывать спокойно, в комфорте?
Сама идея стирания внешней шелухи с человека понравилась. Не понравилось пессимистическое отношение к человеческой натуре: буквально все хотят заниматься творчеством (вне зависимости от того, есть к этому способности или нет), маяться дурью, но только не работать. Кроме бедняги-повара. Да и сущность Чейза - концентрированная ненависть - не порадовала.
В целом - не худший вариант раскрытия темы.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 13:48

Собеседник
Три встречи вместе с алхимией отработаны. Здесь - зачёт.
А вот собственно рассказ на собственно рассказ не очень и тянет. И не из-за содержания, оно достаточно интересное, а из-за формы подачи. Создаётся впечатление, что это кусочек чего-то большего. Если так, то поверхностность в описании мира понятна. Но не скажу, что оправдана.
Написано достойно, если не считать непонятных красивостей вроде "тени заката".

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 29 авг 2021, 14:26

Вредитель

Нормальный средненький рассказ. Может и дальше протиснуться (это я типа вангую :rolleyes: ). Но подача темы показалась скучноватой.
Читабельно. И объём в плюс. Но есть что сократить, а есть что раскрыть. Короч, ощущение, что чуть недокручено. Может, писалось в спешке. Приятное чтиво, но, если бы оценивала, маловероятно, что высоко в топе было бы. каких-то деталей не хватило что ли. Но и ругать особо не хочется. Мира. Пожалуй, мне не хватило мира, несколько предложений потратить на сетиг бы.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 7

Сообщение Речка » 29 авг 2021, 15:09

Этот здоровый, здоровый мир
Как прекрасен этот мир, посмотри!
И смартфон об себя ты потри!
Хороший рассказ: как только прочла, захотелось и песни петь, и стихи сочинять. Такая социалочка про людей и гаджеты, взводы санитаров на броневиках и ВВ, который следит за здоровьем каждого.
Резюмирую: несколько раз в отзывах я читала термин "погремуха" и не понимала его. Прочла рассказ и подумала про него именно этим словом.
Вибрации
А солнце светит всем одинаково,
И зря ты, моя девочка, плакала...
Какая замечательная группа! Всего второй рассказ читаю, а уже запела. Не конкурс, а концерт самодеятельности какой-то. И рассказ - это пересказ, правда, неинтересный, какого-то фантастического фильма. То ли сумерки, то ли вечные, что-то про сверхъестественных подростков.
Резюмирую: начала читать и заплакала, дальше по диагонали. Стыдно.
Лекарство от разума
Сказка ложь, да в ней намёк.
Не парься!
Будь счастлив!
Вот я не парюсь и я счастлив!
Это примерно мои эмоции после прочтения: что ты думаешь над названием? Не парься, просто возьму формулировку и назови так. Будь счастлив. Что? Над характерами героев думаешь, в разные обстоятельства их помещаешь? Не парься! Ты не в бане! Возьми сказку, желательно из хрестоматии за четвёртый класс, и добавь туда формулировку тем. Готово дело!
Резюмирую: завидно стало, как же не парятся на свете.
Данзана
Это очень вдумчивая и грамотная работа. Причём чувстауется и подготовка, поиск материала, отсылка к мифологии. Сюжет - переработка легенды.
В принципе, я такое люблю.
Резюмирую: мне не хватило раскрытия глубинного смысла, слишком очевидна мораль.
Бабр кровожадный и легендарный
Это очень хорошо написанный рассказ. Но содержание абсолютно не впечатлило.
Резюмирую: запятая в названии опущена намеренно?
Враждебная среда
А воскресенье, всё же, враждебнее! За ним следует понедельник.
Добротный рассказ в духе старой научной фантастики, разум все же победил.
Резюмирую: нормально.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 15:52

Счастье есть
И, правда, есть. Без слов.
Математических навыков не хватило, чтобы проверить разные комбинаторные вычисления, но ребёнок наискосок посмотрел, и сказал, что похоже на правду. Ну, поверю. Но тогда получается, что мыслительные способности котозавров выше, чем у людей - попробуй, удержи в памяти миллионо-миллиардное количество комбинаций усов. Как бы не та самая цивилизация класса А. Правда, цель перехода на столь сложную систему символов осталась за кадром, автор мог бы и уточнить. С другой стороны, мы же у китайцев-японцев не спрашиваем, с чего вдруг они такую систему записи придумали. Автор не китаист ли?
В остальном - такой же хаос и безответственность командования экспедиции, как и в "Цветах". Исследования поверхностные, аналитика - на уровне стажёра, купаются где ни попадя... Вот и профукали.
Понравилось и повеселило.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 16:00

Вредитель
Ну, здравый смысл притянут за усы, тьфу, просто притянут. Потому что действия ГГ, да, за пределами здравого смысла, но лечили-то его не от этого. Просто случайно сверхспособностью наделили.
Рассказ крепко сбит, хорошо написан. Чудесное начало с перевёрнутым миром и немного не дотянутый финал (стилистически). Даже "вот это поворот" присутствует, хотя и подсознательно предугадываемый.
Согласна с предыдущим оратором: про мир хотелось бы побольше, а то загадочный прибор наводит на всякие размышления.
Понравилось.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение Blackadder » 29 авг 2021, 17:47

Речка писал(а):
29 авг 2021, 15:09
читала термин "погремуха" и не понимала его
Вы всё равно не поняли этот термин. "Погремухой" называется рассказ написанный только для того, чтобы участвовать в конкурсе. В таком рассказе нет ни сюжета, ни идеи, ни героев. Обычно это зарисовка. Также "погремухой" называется второй (третий, четвертый) рассказ автора на конкурсе, написанный для того, чтобы голосовать не в той группе, где находится его основной рассказ. Такая "погремуха" по умолчанию должна быть больше по объему основного рассказа. Во всех остальных случаях - это не "погремуха". Это может быть неудачным длинным рассказом. Это может быть неудачным коротким рассказом. Это может быть миниатюрой. Это может быть одним из первых рассказов начинающего автора. Но всё это не является "погремухой".

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 19:45

Фея в клетке
Очень нравоучительно.
"Лес звал своё крылатое дитя" по стилю - как будто из другого рассказа.

Данзана
Тему не поняла, вот чесслово. Видимо, "без слов", но как-то не очень убедительно. Ну, допустим, предложение руки и сердца делают в танце, а остальное время как общаются? Тут ведь не информация передаётся, а просто оценка танца "хорошо/плохо". А, скорее даже, танец не при чём, раз личность танцующего важнее самого танца.
Любимая стилистическая бяка с притяжательными местоимениями - "Распускают свои лепестки цветы". Да ещё и две в одном: весьма проблематично распустить чужие лепестки, особенно с учётом того, что лепестки, собственно говоря, вообще не распускаются, это цветы делают. А потом ещё и старуха своим глазом смотрит. А вот посмотрела бы чужим - и намного страшнее стало бы. О, и Сапфирий откусил свой же язык - и это правильно, с чужим языком уже перебор был бы. :lol:

Поезд
Ну, ладно, ошибка на ошибке - некоторые даже забавны, например, "вагон снаружи обит вагоном". Но тему-то зачем в полёте менять? Пока речь шла об общении путём смены цвета чешуи и попытках властей ввести устную речь, было даже интересно. Потом пошло бесконечное отражение в тексте "фефектов фикции". А в середине - хоп, следите за руками, тема у нас уже про здравый смысл, от которого излечивает идеология. К тому же всё запуталось, кто кого куда и чем убивал - понять не смогла.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 29 авг 2021, 20:02

Мышель писал(а):
29 авг 2021, 19:45
вагон снаружи обит вагоном
:lol: Вы просто кладезь интересностей. Такое чувство, что мы в разных группах и читаем разные рассказы. :beer: Жгите еще напалмом.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 29 авг 2021, 21:57

Офигеть, народ, мы в опоздунах!
Такое себе лидерство. Вы в курсе, что рассказ снимается с конкурса, если автор не прочитал и не отправил вовремя бюллетень с голосовалкой?

Ситуация с голосованием сейчас следующая: количество авторов, которые НЕ прислали оценки:
группа № 1 - 7 человек;
группа № 2 - 10 человек;
группа № 3 - 7 человек;
группа № 4 - 10 человек;
группа № 5 - 13 человек;
группа № 6 - 4 человека;
группа № 7 - 13 человек;
группа № 8 - 6 человек;
группа № 9 - 8 человек;
группа № 10 - 6 человек.

Закрыто