Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 27 авг 2021, 18:55

ИСКУССТВО ОРИГАМИ

Понравилось название. Люблю, когда название органично резонирует с текстом, вроде как и намекая на то, что может произойти, и при этом несколько запутывая, уводя читателя от сути. Поначалу к содержимому отнёсся с некоторой опаской: мол, опять терзания души Глаавного Героя, которого бросила девушка, от чего и исходит депресняк и муторные словоизлияния. Но постепенно погружаясь в сюжет осознал, что ошибался. Нет тут никакого самокопания и самобичевания. Особенно после того, как узнал причину (не стану спойлерить) добровольного одиночества ГГ. Кстати, тут всего два имени, но как же они символичны и играют (тут некоторые экивоки в сторону классиков, те тоже любили "говорящие" фамилии) на восприятие духа рассказа. Марина - морская. Дело как раз у моря и происходит. И море то ли возвращает какой-то долг (раз ГГ столько лет прослужил на маяке), то ли, наоборот, делает подарок (впрочем, думается, за то же самое). Да и туман тут не даром. Почему-то вспомнился "Солярис" (хоть и разумная планета-океан, но тоже можно запараллелить так, что мозги свихнутся). Да и Фома, на мой взгляд, не спроста. Если вспомнить библейскую историю, то был такой апостол, неверящий (даже присказка осталась), и пока не вложил свои перста в раны от гвоздей, не поверил в воскрешение. Так и тут. Хоть и проявился корабль из оригами, нужно убедиться, что он на верном пути - сложил журавлика, и только после того как вложил перста зачёркнуто и только после того как понял, что может воскресить свою любовь, (спустился-таки Орфей за своей Эвредикой), принялся мастерить свою (чуть не написал Маргариту) потерю. Так что мечты сбываются (газпром зачёркнуто). Главное, верить в чудо.
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 27 авг 2021, 19:31

Развивающая война
Как написано: хорошо, с пониманием, как что в тексте работает, кое-где даже пробивается "шик". К примеру, мне понравились "перипетии строгих линий".
Лор: интересный, продуманный, единственной неправдоподобной штукой мне показалось то, что люди не имеют аналога машинного языка, у них же там нейрочипы. Могли бы и сами так общаться.
Соответствие теме: есть, но разумные ли эти роботы в полном смысле этого слова? Искин же в этом мире, говорят, так и не создан. Ну да ладно.
Логика: сначала наш мальчик жалится, что его одноклассники бесят, а потом вдруг оказывается, что школа у них виртуальная. И что, нет варианта туда не ходить и ни с кем себя не сравнивать, если это так уж раздражает? Да даже сейчас такой вариант есть. Ну, предположим, что у мальчика не спрашивали, хочет ли он в эту школу "ходить", нужна ли ему социализация вообще.
Вердикт: хороший рассказ, который заслуженно купается в похвале. Спасибо!

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 27 авг 2021, 19:56

КОГДА ОПРОТИВЕЕТ ТЬМА

В попытке объять необъятное и впихнуть невпихуемое в пихуемое автор данного рассказа, как мне кажется, несколько переборщил. Или пересолил, смотря с какой стороны смотреть на это нагромождение историй, которые охватывают все три темы, заданные на конкурс. На мой скромный взгляд, это не всегда работает. А как ведь всё начиналось: детектив, и обязательное в этом случае расследование с головоломкой, чтобы можно было самому участвовать в поимке преступника. Но постепенно нарастало разочарование. Детективом это и не называется. Просто чтение текста в тексте. Но если идея первого мини-рассказа ещё довольно годная и достаточно интересная, то вот оставшиеся два ошарашили как обухом по темечку. И в итоге на выходе полный пшик.
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Katrina0357
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 21:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Katrina0357 » 27 авг 2021, 23:24

Пока что прочитала одну треть работ, отпишусь о впечатлениях.

В начале было слово?
Честно говоря, работа повергла в шок. Неприятный шок. Раннее коллеги хвалили эту работу, но мне читать было совсем неприятно. Слог неплохой, но всё происходящее в тексте вызвало сильное неприятие. Вероятно, я чего-то не понимаю.
Предварительная оценка - 2

Воет ветер
Читается легко, что уже радует. Но что с именами? С каких пор Юлия называют Юлом? Если бы это были несуществующие имена, то хорошо. Но имена вроде как русские.. Юл? Решка? Мне это показалось странным. Как бы ни старалась, совсем не возникал в голове образ Решки. Только имя, персонажа особо не видно. Отдельное спасибо автору за идею общения ветром. Вот от этого я прям в восторге. Остальное весьма посредственно, кое-где хотелось пропускать абзацы.
Предварительная оценка - 4

Девятнадцатые
Присоединяюсь к тем авторам, которые не восхищаются данным текстом. Первые два абзаца подарили надежду на качественный текст, но... Пришлось сильно разочароваться. За богатой метафоричностью языка, совсем непонятно, что происходит в тексте. После прочтения пыталась пересказать рассказ подруге, но получилось очень плохо. Боль, пытки, саламандра... и куча непонятных слов, которые автор даже не пытается объяснить. Наверное читатель сам должен догадаться об их значении. Стиль написания очень напомнил Рэя Брэдбери. Слишком много метафор (причем замечательных метафор и стилистических приемов), но смысл ускользает от восприятия.
Предварительная оценка - 2

Жить и чувствовать
После прочитанных рассказов порадовал легкий слог (чего не могу сказать о первых страницах рассказа, но, вероятно, сухим слогом автор хотел показать отсутствие эмоций персонажа?). Не очень поняла, почему отец обнял ГГ в начале, они же не испытывают эмоций. И хотелось бы побольше раскрытия Илла, немного этого не хватило. Но в целом, это был первый рассказ, который не хотелось бросить, прочитала с удовольствием. Понравилось, что герой не сразу принял решение, а метался между тем, что требует долг, и тем, что говорит сердце. Сюжет полноценный, тема раскрыта полностью.
Предварительная оценка - 7

Злобные великаны
начало было немного скучноватым, долго не понимала, что происходит. Но в конце смеялась в голос, потом пересказывала сюжет друзьям, вместе смеялись. Спасибо за поднятое настроение!
Предварительная оценка - 5

Изгой
интересная легенда, написанная легким языком. Понравилось то, как деревья помогали друг другу.
Предварительная оценка - - 6

Искусство оригами
Уважаемый автор! Я видела не самые лестные отзывы о вашей работе, но...я с ними категорически не согласна! Это ЛУЧШЕЕ из того, что я увидела в этом конкурсе на данный момент. Использованием деталей, вы погружаете в текст, заставляете жить там, быть героем, чувствовать то, что чувствует он. Читала ваш медленно, наслаждаясь каждой строчкой, пытаясь научиться так же мастерски использовать детали и метафоры. Вы проделали отличную работу. Атмосфера потрясающая, она словно обволакивает читателя. Уж не знаю, откуда у вас столько знаний о маяках, но возникает ощущение, что вы сами там работали и так много знаете. Если же все знания вы нашли, готовясь к написанию текста, то я еще больше выражаю вам свое восхищение. Сюжет тоже отличный, момент с точкой на локаторе был настолько жуткий, что я до сих пор его периодически вспоминаю. КОнцовка неоднозначная, что тоже здорово. В общем спасибо вам за прекрасную работу.
Сейчас все подумают, что это моя работа, раз так ее нахваливаю, но, к сожалению, это не так=)
Предварительная оценка - 9 (очень хочу поставить 10, но не могу. Прием парцелляции, который вы используете в начале многих абзацев, несомненно очень хорошо задает нужный тон. Но слишком уж вы переборщили с этим, выглядит навязчиво)

Когда опротивеет тьма
неплохо написано, но как-то нераскрыто. Читать про девушки, что спала сводила мужчин с ума, было вообще неприятно, и непонятно, откуда у нее такая сила. Очень понравилась фраза о том, как быстро жизнь из мудреца делает болвана.
Предварительная оценка - 6

Конкурс на лучшее снадобье
читается легко, но не хватило какой-то глубины. Ничего особо плохого сказать не могу, комкано, гг не раскрыт от слова совсем. Но в целом неплохо.
Предварительная оценка - 7

Крин
Лучшая интерпретация темы "без слов". Совсем не возникало дискомфорта от того, что герои не общаются словами. Общение показано очень живо и эмоционально. Не думала, что у какого-то получится настолько хорошо показать общение без слов. В конце плакала. Вот уж чего не ожидала.
Предварительная оценка - 8.

Ложь на ножке
рассказ заставил улыбнуться, но никаких глубоких чувств не пробудил. Лейкоциты развеселили=) Читается легко.
Предварительная оценка - 7

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 28 авг 2021, 13:12

Katrina0357 писал(а):
27 авг 2021, 23:24
Девятнадцатые
Присоединяюсь к тем авторам, которые не восхищаются данным текстом. Первые два абзаца подарили надежду на качественный текст, но... Пришлось сильно разочароваться. За богатой метафоричностью языка, совсем непонятно, что происходит в тексте.
Та алхимические терамины, в половине всреченных работ об алхимии понятно. что авторы хорошо проработали матчасть и теперь без словаря не поймешь их

Ирина Кречет
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 10:27
Откуда: Смоленск

Первый тур, группа № 3

Сообщение Ирина Кречет » 28 авг 2021, 13:58

Добрый день, коллеги -товарищи по группе!
Прочитала и "отстрелялась" с оценками еще 24 августа к вечеру.
Обо всех рассказах не напишу ( как это делают мои коллеги, есть прекрасные развернутые отзывы), но по некоторым все же пройдусь.
Сильное впечатление оставил у меня рассказ " Искусство оригами". Воплощенное в жизнь желание встретиться с любимой материализовалось через это самое искусство ( счастливый, волшебный конец порадовал от души)
Столь же сильный рассказ ( на эту же Тему ) " Крин" немного даже потряс - мастерски автор описал судьбу девочки через складывание фигурок из бумаги. И конец тоже отрадный.
" Триумф скромного пророка" вызвал симпатию однозначно идеей и самой подачей.
" Злобные великаны" - юмористический рассказ - неожиданная концовка порадовала. Кто эти злобные великаны - читатель до конца так и не знает.
" Синяя гвардия" - на мой взгляд ( возможно, лишь, на мой) автор немного перемудрил. Я чего-то недопоняла. И хочется попросить: " Автор, попроще!" Это, наверное, МОИ проблемы- люблю когда ВСЕ понятно. Но до середины читалось легко.
" Воет ветер" - атмосфера подходящая, идея, сюжет - тоже неплохо проработаны.
" Вначале было слово?" - да, рассказ не из сильных. Но в конце автор все же попытался добавить изюминку - Вначале было вовсе НЕ СЛОВО. Ведь, там говорить - тема непростая и каждый раскрывает по -своему.
Вот такой небольшой обзорчик.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 28 авг 2021, 14:13

Katrina0357 писал(а):
27 авг 2021, 23:24
Пока что прочитала одну треть работ
и вам осталось три дня... или меньше...

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 28 авг 2021, 14:26

Zewgma писал(а):
28 авг 2021, 14:13
и вам осталось три дня... или меньше...
Чуть выше коллега за три дня все рассказы прочитала :tired:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 28 авг 2021, 14:33

Kash писал(а):
28 авг 2021, 14:26
Чуть выше коллега за три дня все рассказы прочитала :tired:
Ты сам-то как? Успеваешь? :glasses:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 28 авг 2021, 14:40

TbMA, отстрелялся раньше тебя :sla:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 28 авг 2021, 14:42

Kash писал(а):
28 авг 2021, 14:40
TbMA, отстрелялся раньше тебя :sla:
Хитрюга какой. :glasses:
А меня злые люди работать заставляют. =(
Пойду каши с горя поем.
Что сделано — то оплачено.

Ирина Кречет
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 10:27
Откуда: Смоленск

Первый тур, группа № 3

Сообщение Ирина Кречет » 28 авг 2021, 14:59

Извиняюсь, что вклиниваюсь в диалог. Не за три дня прочитала, за четыре. В первый день 9, во второй -9, это выходные были. Причем начала с небольших. В третий и четвертый пополам оставшиеся. А оценки подала в 22.00 вечером.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 28 авг 2021, 15:01

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 23:18
Я вообще не расположена желать здравия тем, кто мне жёстко сношает мозг ...
Алхимия в извращённой форме присутствует
Katrina0357 писал(а):
27 авг 2021, 23:24
...совсем непонятно, что происходит в тексте. После прочтения пыталась пересказать рассказ подруге, но получилось очень плохо. Боль, пытки, саламандра... и куча непонятных слов, которые автор даже не пытается объяснить. Наверное читатель сам должен догадаться об их значении. Стиль написания очень напомнил Рэя Брэдбери. Слишком много метафор (причем замечательных метафор и стилистических приемов), но смысл ускользает от восприятия.
Предварительная оценка - 2
Zewgma писал(а):
28 авг 2021, 13:12
Та алхимические терамины, в половине всреченных работ об алхимии понятно. что авторы хорошо проработали матчасть и теперь без словаря не поймешь их
Вот по поводу кучи непонятных слов. Дамы, мне кажется, если автор лучше владеет темой, чем жюри - то проблема не в авторе. Если он в рассказе будет давать определения алхимических терминов, это будет глупо и грустно.

Перед конкурсом пробежался по верхам, почитал Аквинского и ещё кого-то (дичь жуткая) - не скажу, что понял про саламандр после этого, но фазы получения философского камня достаточно легко узнаваемы. А остальное не так важно: если кто-то помнит, что лакрима это слеза - чудесно, нет - и без того хорошо.

Что понравилось в Девятнадцатых помимо стиля - во-первых, ни в одном рассказе не увидел такого погружения в тему (кроме Плесенвилля - в тему бактерий), во-вторых, автор предложил аж свою "концепцию", причудливо совместив внешнюю алхимию с внутренней. Блин, ну это безумно и поэтому прекрасно.

Есть рассказ ("Минздрав", по-моему), в котором автор тупо приравнял алхимию к магии - ну как их на одну доску поставишь.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 28 авг 2021, 15:01

Ирина Кречет, прастити, с математикой фигово у меня :biggrin:

Ирина Кречет
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 10:27
Откуда: Смоленск

Первый тур, группа № 3

Сообщение Ирина Кречет » 28 авг 2021, 15:06

Все нормально у вас с математикой, там же пишу 24, можно подумать, что три дня.
Все равно наша группа в "отстающих", наверстаем надеюсь.

Аватара пользователя
ravanq
Колфан-29
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 15:06
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение ravanq » 28 авг 2021, 15:13

С любовью из России
Концовка неудачная, и из-за этого, к сожалению, страдают все плюсы рассказа - интригующий сюжет, правдоподобные декорации, любопытный мир. Вся эта история с тайным обществом учёных в мире алхимии должна была чем-то окончиться, но она не окончилась.
Оценка 6.

Сверчок
Простенько и не слишком цепляюще. Понравилось, что главный герой постоянно думает о своей карьере - вот в это верится. Но больше сказать нечего.
Оценка 5.

Серо-русая судьба
Очень интересный и красивый мир здесь нарисован! Или сплетён? Но остаётся куча вопросов. Почему люди не используют речь? Почему используют такое непрактичное средство коммуникации, как вязание? Что заставляет их делать именно так? В рассказе "Крин" эти вопросы тоже не отвечены, но там это ещё можно списать на притчу. Ещё осталось неясным, что именно сподвигло людей на масштабный бунт. Думается мне, что если они все сыты, обеспечены и не страдают от произвола властей, то любые бунташеские идеи будут им просто безразличны, в основной массе.
И тоже 6.
Люблю травить байки в письменном виде
>>Моё написанное<<
Истории Великого Болота

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 28 авг 2021, 15:19

Kash писал(а):
28 авг 2021, 15:01
Если он в рассказе будет давать определения алхимических терминов, это будет глупо и грустно.
Я именно это и пыталась сказать. Лакриматиков, альбедо, флаведо, рубедо и нигредо поняла из общих соображений, а саламандры еще в "Фаусте" плясали. Вон в 8-й "Таверна "У Гермафродита", там все занимавшиеся алхимией собрались, вот хорошо, я читала "Историю химии", а как остальным читателям быть? Но все равно стимулирует к самообразованию. А, в 8-й еще "Один к двум"! и "Жертвы прогресса"

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 28 авг 2021, 15:22

Kash писал(а):
28 авг 2021, 15:01
Если он в рассказе будет давать определения алхимических терминов, это будет глупо и грустно.
Возмущения не вникших в термины более чем понятны. Ну не все же шерстили матчасть перед конкурсом, как вы. Не все помнят латынь (и не все слушали в 2007 году "Лакримозу" :biggrin:). Не должно быть в идеале у рассказа порога вхождения, имхо.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 28 авг 2021, 15:29

lowercase писал(а):
28 авг 2021, 15:22
Не должно быть в идеале у рассказа порога вхождения, имхо
Что касается, например, бактерий или тараканов - могу согласиться. Но алхимия-то однозначно оговорена темой. И если мы беремся судить рассказ на эту тему, мы априори должны хоть чуть-чуть соображать, о чем речь. Я не шерстил, минут 15 потратил на ознакомление.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 28 авг 2021, 15:40

Kash писал(а):
28 авг 2021, 15:29
И если мы беремся судить рассказ на эту тему, мы априори должны хоть чуть-чуть соображать, о чем речь.
ну может быть. Тогда я неправа, что автор читателей ненавидит, он наоборот! Думает слишком хорошо об их эрудиции и не стал оскорблять их глоссарием)

Закрыто