Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 18:01

вовочка писал(а):
27 авг 2021, 14:33
Уж лучше бы вы оставались валькирией
Я не такая. Я белая пушистая. Просто сейчас работы много и рассказы мне не нравятся. Но до хваленых я вот только добралась.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

РуТа
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:42

Первый тур, группа № 1

Сообщение РуТа » 27 авг 2021, 18:55

Долина великого делания

Порадовали стиль и атмосфера "Понедельника" Стругацких, но лично мне не хватило какой-то более яркой интриги и нарастающего к финалу темпа.

История одного детского лагеря

Честно говоря, над стилем стоило бы еще поработать. По сюжету - как-то у них все слишком легко получилось с расшифровкой рецепта, а развязка совсем ставит в тупик. Почему книга оказалась там - она что, столько лет пролежала и ее никто не нашел? Не верится. Если ее специально подкинули, то стоило бы это пояснить.

Дайте людям ртути

Получила огромное удовольствие от стиля изложения. Развязка неожиданная, но осталось непонятным, что у них там были за такие напряги с ртутью, и с какой целью вообще проводился шпионаж.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 27 авг 2021, 19:09

Диссертация была по специальности 10.01.01. Это русская лит-ра 19 века.
Забавно. Номером приказа ВАК, темой, публикациями не интересуюсь во имя святой анонимности.
Поверьте, с таким образованием расчленить графоманский текст и показать все его достоинства очень легко.
Поверьте, на конкурсах более важен талант, нежели образование. И точно так же легко навалять остепенённому товарищу, который взялся расчленять чью-то графомань. Если всё, конечно, будет по делу, то расчленяемый и зрители скажут спасибо. Если нет, то... По крайней мере, по ответам на ваши реплики вы могли это понять.
Что касается столкнуться с дипломированным филологом - это, в смысле, меня раскритикуют? Ну так я этим рассказом совсем не дорожу, он для меня вроде погремухи. Я вообще сюда приперлась поразмяться перед Грелкой и голову включить. В принципе, уже включилась, можно спокойно сливаться, но пока самолюбие не позволяет. Как-то на Минипрозе я слила два рассказа и оказалось, что очень много кто за них голосовал и поставил хорошие оценки. С тех пор я придерживаюсь тактики: выпрут - ладно, кобыла с воза, бабе легче, а не выпрут - надо досмотреть, чем дело кончится.
Как-то странно для занятого наукой вы рассуждаете - "меня раскритикуют". Раскритикуют ваш текст, если он этого заслуживает. Вне зависимости от того, зачем вы сюда припёрлись, дорожите ли своей работой и какой тактики придерживаетесь в игре. Я имел в виду, что вот было бы здорово увидеть отличное шоу при возможной встрече двух филологов. А вдруг второй тоже окажется остепенённым? Пока что ваша степень ну никак не отражена в отзывах. А было бы интересно! Научный мир тесен :wink:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 27 авг 2021, 19:54

РуТа писал(а):
27 авг 2021, 18:55
Почему книга оказалась там - она что, столько лет пролежала и ее никто не нашел? Не верится. Если ее специально подкинули, то стоило бы это пояснить.
Вот тут, кстати, соглашусь, хотел сразу написать автору и вылетело из головы, а вы напомнили, спасибо.
В тексте говорится, что учитель потерял книжку, а лучше бы было, если бы он специально положил её детям. Там были такие слова, что они не особо горят заниматься алхимией, тогда выйдет, что учитель спровоцировал их "запретным плодом" и получится, что он мудрый наставник, увлекающий детей игрой. Так для развязки будет лучше.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 27 авг 2021, 19:59

вовочка писал(а):
27 авг 2021, 19:09
припёрлись
И вот после использования таких слов вы снова будете говорить, что ставите себе цель никого не обидеть?
Хватит цепляться к товарищу филологу, пока все сохраняют анонимность, в этом нет никакого смысла.
А вы ещё и с твинка пишете: вдвойне нечестно, можете чувствовать себя вольготно и нападаете, как хотите, а у остальных нет информации даже о том, в какой группе ваш рассказ, не то что, нормально отразить удар.

Давайте уже о текстах, а не об участниках.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 20:07

вовочка писал(а):
27 авг 2021, 19:09
Поверьте, на конкурсах более важен талант, нежели образование.
Талант чтобы критиковать? Ну вы даёте... по-моему, для критики, как раз, нужно образование.
вовочка писал(а):
27 авг 2021, 19:09
Пока что ваша степень ну никак не отражена в отзывах
А как она должна быть отображена? Надо сказать кучу научных слов и сослаться на научные первоисточники? :confused:
Вы же сами сказали, мол, оставайтесь валькирией. Хотя я обещала найти время и разложить по полочкам, чем именно этот текст графоманский, неграмотный и почему я так злюсь. На "Семена" не злюсь, его никто не хвалит и уже ясно, что бог с ним.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 20:14

skeyven писал(а):
27 авг 2021, 19:59
ставите себе цель никого не обидеть
Я сама это слово написала. А человек мне теперь пеняет. Ученые так себя не ведут, видимо...
Ну, да, я могу вскрыться только если меня выкинут голосованием или после финала. Сейчас я могу только сказать, какой рассказ был у меня на прошлом Колфане. Он никак не соотносится с рассказом в этом заходе, меня не вычислят. Это был рассказ "Гадость", он добрался до финала и там получил кучу нареканий.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 27 авг 2021, 20:20

skeyven писал(а):
27 авг 2021, 19:59
И вот после использования таких слов вы снова будете говорить, что ставите себе цель никого не обидеть?
Yuksare писал(а):
27 авг 2021, 19:59
Я вообще сюда приперлась поразмяться перед Грелкой

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 27 авг 2021, 20:30

Yuksare писал(а):
27 авг 2021, 20:07
Талант чтобы критиковать? Ну вы даёте... по-моему, для критики, как раз, нужно образование.
Да. О таланте критика слышали?
Yuksare писал(а):
27 авг 2021, 20:07
На "Семена" не злюсь, его никто не хвалит и уже ясно, что бог с ним.
Всё ясно.
Yuksare писал(а):
27 авг 2021, 20:07
А как она должна быть отображена? Надо сказать кучу научных слов и сослаться на научные первоисточники?
В мышлении, в способности к анализу, в проникновении в самую суть. Во втором туре приду смотреть на вас, а сейчас вовочке пора откланяться. Готова ещё пара отзывов на так называемый "топ", да уж ладно. Пойду перечитаю свой. Вот будет смеху-то, если в нём ваш текст.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 27 авг 2021, 20:49

Yuksare писал(а):
27 авг 2021, 20:14
"Гадость"
Мы с вами не в одной группе во втором туре были? Гадость — это про клад в земле, который напрягал муравьёв, и мальчика, который с ним разговаривал? Я вроде бы был очень доволен вашим рассказом.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 20:54

skeyven писал(а):
27 авг 2021, 20:49
Я вроде бы был очень доволен вашим рассказом
Да, мы были в одной группе. Но в финале мастодонты меня не приняли. Все к тому, что рассказ надо писать сразу как объявили тему. А потом дать ему недельку полежать. На свежую голову недоработки видно.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 27 авг 2021, 20:55

Да, точно, нашёл, вспомнил.
Вот даже отзыв был: http://kolfan.ru/viewtopic.php?f=11&t=6 ... %8C#p19086
:)
Добротная вещь. А за что в финале ругали? Я просто за финалом уже не следил. Мало фантастики?

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 20:56

вовочка писал(а):
27 авг 2021, 20:30
Вот будет смеху-то, если в нём ваш текст.
Сомневаюсь. Не с вашими приоритетами (это было умное слово).
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 21:02

skeyven писал(а):
27 авг 2021, 20:55
А за что в финале ругали?
Нет, слишком простой. Недодумана линия про спрятавших клад и почему только мальчик понимал муравьев.
Один отзыв, помню, был про его девушку - мол, она как представила, что на всю жизнь останется в деревне, так и приложила главгероя по затылку... Хотя на самом деле у меня есть куча родственников, которые ни за какие коврижки не переедут в город. Не смогла я эту любовь к сельской жизни показать. Короче, в финале я мало набоала баллов
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 27 авг 2021, 21:04

Yuksare писал(а):
27 авг 2021, 21:02
Не смогла я эту любовь к сельской жизни показать.
Понял.
Ну в любом случае, я теперь уже покую чемоданы. С вами мне тягаться точно бессмысленно с моими-то ровнять-равнять
:friends:

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 21:13

Чудо
Слушайте, откуда вы синий жемчуг взяли, автор? Впервые слышу про такой. Зеленый знаю, розовый знаю, черным даже владею, но чтобы синий...
Итак, тут у нас привет от "Аватара". То есть, идея не оригинальна. Я не поклонница Аватара, и не понимаю красивости ради красивости. Цветные волосы и свечение русалочкам нафига? Смысл в этом какой? Если они хищники, то советую просмотреть земных морских хищников - у всех у них окрас маскировочный. Ей-богу.
Что не понравилось. У вас идея малюююсенькая (ее можно изложить буквально одной фразой: он хотел стать русалочкой - и стал), а объем вооот такенный. Причем, не ясно, зачем он такенный. Никаких тайн и загадок, ничего чтоб запутать читателя, сюжет линейный. И вот столько букаффф.
Что понравилось. Очень складный сюжет, понятная, хорошая композиция, все части логичны, язык простой и красивый, читать легко. Немного мне не хватило раскрытия образов. То есть, эволюции главгероя нет по сути. Вы просто говорите, что он чего-то там понял и узнал, но никаких подробностей. И так же местное население весь рассказ осталось безликой массой. За шесть лет ни одного друга? Ему не грустно там было?
Кстати, кроме шуток - а зачем был этот твист с гениталиями и куда они потом подевались? Это то ружье, которое дало осечку.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 21:15

skeyven писал(а):
27 авг 2021, 21:04
С вами мне тягаться точно бессмысленно
Ээ... интересно, я уже успела обругать?
Нет, отвечать не надо. Скажите, какой у вас был рассказ в прошлом Колфане.
Кстати, сейчас у меня расказ не то что бы очень. Вот из Гадости я кое-что заберу для текста побольше).
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 27 авг 2021, 21:22

skeyven писал(а):
27 авг 2021, 14:44
А если просто активно ломают копья вокруг рассказов, то это ж наоборот замечательно, разве нет?)
Замечательно-то оно замечательно, главное за рамки не выходить :smile:
А мне как раз показалось, что еще немного и...
А так я только за обсуждения))
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 27 авг 2021, 21:27

А Вовочка на меня явно обиделся. Если он в нашей группе, я уже явно успела его зацепить. "Не терять лицо"? Или "Переспорить феррха"?
Вовочка, я сейчас не могу много времени тратить. Я читаю (межлу прочим, внимательно), кидаю хоть какой-то отзыв и продолжаю читать, мне очень хочется все рассказы оценить не по названию. И да: если я ругаю, это не факт, что я вотпрям двойку ставлю.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 27 авг 2021, 21:29

Тэкс, прочитал все раски группы, теперь подведу итоги.
Группа не могу сказать, что сильная, но нормальных расков было больше, чем в прошлом заходе. Это радует :smile:
У меня есть три эшелона фаворитов.
В первом – 2 раска, каждому из которых, на мой взгляд, по силам попасть в финал. Крепкие работы.
Во втором – 3 раска. Хорошие работы, которые, кмк, точно не ударят в грязь лицом во втором туре.
Третий эшелон представлен десятью расками. Неплохие работы. Я им всем поставил плюс-минус одинаковые оценки.
Свой раск вижу (хочу видеть :lol: ) в авангарде третьего эшелона, но тут я, конечно, предвзят.

Попытаюсь спрогнозировать, какие раски пройдут дальше (не мой топ, а предположения), чтобы потом проверить, хорошо ли я понимаю конкурсную аудиторию.

Список в алфавитном порядке:

«Боль», «Вторые света», «Дайте людям ртути», «Долина великого делания», «Зов», «История одного лагеря», «Нечестивица», «Мистическая планета», «Портер Друза Браншберриса», «Последний злодей», «Самый правильный рецепт», «Чудо», «Шлепок эйфы».

Всем авторам спасибо за работы, было увлекательно! :super:
Отдельная благодарность всем, кто писал отзывы. Спасибо за обратную связь (хоть какую-то)! :smile:
Надеюсь, с кем-нибудь из вас еще пересечемся во втором туре!
Пусть дальше пройдут лучшие :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Закрыто