Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 27 авг 2021, 13:53

Весёлая писал(а):
27 авг 2021, 12:12
На звук открываемой двери вышел старый Тишка

Люба уже вошла в квартиру, стоит и рассматривает бардак, а дверь всё открывается, и открывается, и открывается... Одним словом нарушена последовательность изложения.
он долго шел небось

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 27 авг 2021, 14:31

Zewgma писал(а):
27 авг 2021, 13:53
он долго шел небось
Тогда имело смысл написать "открывшейся"

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 27 авг 2021, 14:57

Blackadder писал(а):
27 авг 2021, 14:31
Тогда имело смысл написать "открывшейся"
а когда уже открылась, то и шум закончился

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 27 авг 2021, 15:08

Zewgma писал(а):
27 авг 2021, 14:57
когда уже открылась, то и шум закончился
именно. То есть он должен был выйти очень быстро, пока дверь еще открывалась, а героиня при этом одновременно с открытием двери рассматривает бардак.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 4

Сообщение Nvgl1357 » 27 авг 2021, 15:16

Какая эпичная битва. Как не поучаствовать?
Выражение “звук открываемой двери" - это просто характерный звук, который возникает в процессе открытия двери (ваш кэп). Даже если дверь уже открыли, ничего не мешает человеку выйти именно на этот звук уже после. Чего смущает-то?
А когда герой прибегает на крик, который уже давно затих, вопросов не возникает? Или тоже нельзя?
Всё тут у автора в порядке
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 27 авг 2021, 15:29

Pippi the long sock, здравствуйте. Кину тоже ссылку на свои отзывы - там три подряд: "Умереть во сне...", "Ктулхёныш" и "Курсовая работа" viewtopic.php?p=27686#p27686

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 27 авг 2021, 15:43

Укол здравомыслия

Язык и стилистику я отметила ранее. Продолжила читать и канцелярита, опечаток, неуклюжих конструкциий нашла ещё немало, к сожалению. Подробно останавливаться на них не буду.
Вот навскидку:
Инстинкт отпустить руки сработал мгновенно – Люба полетала спиной в комнату, где под ногу попалась проклятая табуретка, а основной удар принял на себя мягкий край дивана.
Люба долго ползала по полу и рвала, и рвала любовно выписанные, вырисованные, пейзажи, персонажей фильмов, портреты знакомых и его, Влада.
Ларка. К некоторому удивлению Любы, молчала. Люба в ответ тоже не отзывалась
И поспешила домой.
В дверях стоял паренёк лет пятнадцати.
Встретилась также пара пропущенных запятых в ССП. Пару раз попалась лишняя запятая. Может, их больше, я на знаки препинания мало обращаю внимания.
Попалось сообщение от Ларки, оформленное в виде диалога.
Возможно, писали наспех, не успели ни отредактировать, ни вычитать как следует.

Теперь к сюжету.
Идеальными людьми Люба назвала только руководителей.
Если бывшая зам. по финансам "обычная женщина", как она вообще стала замом? Выбивалась бы из круга "идеальных людей".

Если Люба принялась всё мыть и драить в первый же вечер, почему рыбок она только покормила, а что аквариум надо почистить заметила уже на следующий день?

Люба продает аквариум, а покупатель притащил с собой банку с водой? Как знал, как знал!))
Вся сцена с разбиванием аквариума выглядит очень рояльно.

Кот старый. Он умер не от голода. Драма с чувством вины выглядит слишком наигранно.
А уж ехать на кладбище, чтоб разрыть могилу тетки и закопать туда кота... Это делает та самая здравомыслящая бизнес-вумен? Серьезно?)
и каждый вечер после работы изнуряла себя тренировками. Возвращалась домой ночью, быстро ложилась спать, иногда даже не включая свет.
То есть, не принимала душ, не смывала макияж, не расчёсывала волосы, не складывала аккуратно одежду, а по квартире (в том числе и в туалет) передвигалась исключительно на ощупь?
Ей стало не по себе от завистливых ухмылочек девушек и оценивающих взглядов парней. Острую необходимость сравняться с окружением...
Почему? Почему её это волнует?
И как очки внезапно исправили внешний вид Любы?

К слову, откуда очки взялись на рабочем столе?
Если в параллельной реальности Люба выбрала путь художницы, она никак не могла бы оказаться в офисе и забыть там очки. Тем более, что очков на ней ранее, судя по всему никто не видел.

Влад написал «Я приезжаю послезавтра. Раньше не могу»
Однако появляется на следующий день. И не звонит Любе, не приходит к ней, а идёт в Галерею, словно точно знает, что она там.

Почему когда Люба снимала очки, она не возвращалась к своему состоянию "идеальной работницы"?
Почему она смогла нащупать котенка, если очков на ней не было?
Но на эти два вопроса, мне кажется, ответ в том, что реальность уже начала меняться, и две Любы постепенно снова сливались в одну.

В результате всего вышесказанного у меня складывается впечатление, что рассказ просто недоработан.
Но мне понравилась идея этакого стёба над офисной жизнью, над карьеристами. В рассказе оно гротескно показано через образы змей. Выражение "террариум единомышленников" автор взял и обыграл напрямую)
Ещё понравилось, что героине заделали укол здравомыслия, а вот лекарством от него оказалась любовь.
Тоже аллегория, ведь так оно в жизни и бывает – влюбляясь, люди обычно теряют голову. А тут, получается, наоборот – Люба нашла себя.

В общем, вот эта задумка с заболеванием от вакцины и выздоровлением через чувства, обретение себя заново – это мне понравилась. Эх, если бы ещё стилистику как следует шлифануть!
Мне, кстати, показалось, что автор намеренно вводит сухой деловой язык в офисные сцены, чтобы ещё больше подчеркнуть антураж. Но всё же читалось не очень.
А вот контраст в квартире считывался. И играл на разницу между Любой-художницей и Любой-карьеристкой.
Прописать изменения в характере персонажа автору тоже удаётся. Люба, нервничающая при встрече с начальством, и рассчётливая Люба мне читались разными, и наблюдать за тем, как они сменяют друг друга, было любопытно)

Концовка мне показалась прописаной несколько наспех. Я её поняла как то, что Люба нарисовала свой портрет, но такой она больше никогда не будет. И, возможно, портрет ей был нужен как напоминание. Чтобы никогда больше не свернуть с выбранного пути)

И хоть тема выбора между карьерой и творчеством не нова, всё же, на мой взгляд, она весьма актуальна.
Дело в том, что ваш рассказ, автор, самым забавным образом перекликается с мой жизненной историей)
Писать её здесь, конечно, не буду. Но хочу сказать "Спасибо за рассказ". Удачи вам!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 15:47

Как можно ухитриться так похвалить рассказ, чтобы своими размышлениями испортить о нём всё впечатление?
Хоть повторно оценки отправляй.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 27 авг 2021, 15:53

Весёлая писал(а):
27 авг 2021, 15:43
Концовка
Я концовку поняла совершенно противоположно. Героиня решила, что изменилась, или точнее вернулась к себе настоящей, но когда нарисовала себя, выяснилось, что она настоящая - змея.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 27 авг 2021, 18:22

TbMA писал(а):
27 авг 2021, 13:42
О, спасибо! А то я только распиаренную "Женщину в песках" читала.
Господи! - да вы не читали нормальную литературу в таком случае! Кобо Абэ великолепен! :pray:

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 27 авг 2021, 20:43

Весёлая писал(а):
27 авг 2021, 15:43
Если Люба принялась всё мыть и драить в первый же вечер, почему рыбок она только покормила, а что аквариум надо почистить заметила уже на следующий день?
так чистка аквариума это ДЛИННЫЙ ПРОЦЕСС Целое дело.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 27 авг 2021, 20:53

Весёлая писал(а):
27 авг 2021, 15:43
То есть, не принимала душ, не смывала макияж, не расчёсывала волосы, не складывала аккуратно одежду, а по квартире (в том числе и в туалет) передвигалась исключительно на ощупь?
а что тут удивительного - устал человек. Макияж и душ могли быть в тренировочном зале еще.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 21:11

Шестая и восьмая группы нас обскакали!
http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=29640#p29640
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 05:43

Колба, полная пустоты
Вот за такие рассказы я и люблю жанр фэнтези. Атмосфера в этой истории такая, что выпадаешь из реальности и чувствуешь, что сидишь где-то в укромном уголке этой таверны и наблюдаешь. Исполнение на высоте. Спасибо автору за подаренные прекрасные мгновения!
Но есть огрехи, хоть и немного.
«одарила Арни недобрым взглядом» – слова дар, одаривать несёт позитивный эмоциональный окрас, а недобрый – наоборот. Противоречие.
«Синяки под глазами» - мне сразу видятся такие синяки, которые выплывают после сотрясения мозга. Надеюсь, имеются в виду темные круги, какие бывают от недосыпа или переутомления.
«принялись пронизывать» - канцелярит

Если Катарина смогла забрать все, то, значит, не лишилась способностей.

«Алхимик волновался, закатывая рукава рубашки. Хозяйка таверны и Франческа ушли наводить порядок на кухне, чтобы не смущать мастеров.
— Согласен. Только… Я ведь правильно понимаю, что могу выбрать сам… детали? Какие захочу?»
Кажется, тут нарушен порядок действий: Тодд еще не согласился, а Алхимик уже закатал рукава. И это при том, что он аккуратен во взаимоотношениях клиент-алхимик

«Катарина начертила таблицу и высчитала пропорции.» - будь я на месте Тодда, как пострадавшего клиента от непрофессиональных действий Катарины, я бы тут сильно возмутилась и заставила Алхимика проверить расчеты))

«Тодд выпил содержимое, не колеблясь.» - вот это «не колеблясь» прямо подтачивает. Он же один раз обжегся, неужто это элементарной осторожности его не научило?

«Была уже глубокая ночь» - все, что написано после этих слов (хорошо, что немного) нельзя назвать финалом, писалось это просто, чтобы были какие-то заключительные слова. Чуть-чуть не хватило для финального аккорда, чтобы рассказ звучал единым произведением.
Что до ИМХи, то какая-то весточка от этих двоих о том, что у Тодда все в порядке и он нормально, по-человечески боится, и Катарина, например, вернулась к практике алхимика, было бы куда лучше.

Но по-большому счету все это мелочи (кроме финального абзаца). Рассказ очень хороший. Автору успехов на конкурсе!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 06:06

Ктулхёныш
Рассказ понравился)) Из подгузников я, правда, выросла, и не вхожу в ясельную группу ЦА. Но! Если бы была ей, то наверняка оценила бы яркие образы Ктулхёныша и его чудесной мамы, и усвоила простую бытовую мораль, которую несёт этот рассказ, ради чего он и был написан: не убегать от мамы в незнакомом месте ни в коем случае. Иначе можно потеряться, как Ктулхёныш.
С точки зрения принципов детской литературы, рассказ выверен: он небольшой, красочный, не перегружен событиями и персонажами, доходчиво объясняет несложный, но важный для родителей поведенческий навык.
Что же касается темы конкурса, то здесь я вижу «без слов», и считаю, что она вполне раскрыта.
Автору удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 06:46

Курсовая работа
П.Ф. Уманцев этот, видимо, кроме научных докладов ничего больше не читает, если Курсовая работа показалась ему литературным рассказом))
«Рассказ — произведение прозы маленького объема, лаконично описывающее определенное событие или эпизод из жизни героев» - взяла первое попавшееся определение с сайта издательства «Эксмо» (надеюсь, отсылка не будет принята морализаторством, просто нужна точка опоры)
В рамках «Курсовой работы» написано множество интересных событий и эпизодов из жизни разных героев, вполне себе целостных, отвечающим понятию рассказа, которые характеризуют одного главного персонажа - препарат «метапризол». Однако арки персонажа я не увидела. Раскрыт характер, да. Но события, в котором препарат «метапризол» играл бы ключевую роль, нет. Основная идея рассказа: есть такой препарат, называется «метапризол», у него вот такие характеристики. Конец.
Тема конкурса стала идеей рассказа.
Хотелось бы увидеть историю препарата: рождение-расцвет-жизнь-смерть (или если хотите : завязка-развитие-кульминация-финал)
Это, пожалуй, все из недостатков, которые я нашла. В остальном – стиль, персонажи, форма подачи, достоверность, структура – на высоте.
Автору удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 07:20

Лунная соната
В рассказе раскрывается тема: лекарство от здравого смысла.
Если неверие Артема гаданиям цыганки отражает здравый смыл, а страх Дыма перед гаданием – отсутствие такового, то следуя этой логике, когда Дым садится за рояль играть, он проявляет здравый смысл, т.к. пренебрегает своим страхом. Из-за музыки он теряет бдительность, не слышит противника, из-за чего и гибнет. Распутывая весь клубок получается, что лекарством от здравого смысла является пренебрежение своим страхом. Не важно, какая фобия заставляет потеть от страха. Если боишься – бойся, не расслабляйся, иначе погибнешь.
Сложновато.
К тексту претензий нет.
По сюжету – считаю, не раскрыт основной конфликт. Кто противник этих двоих? От кого они прятались с такими предосторожностями и почему? Зарисовка хорошая, количество знаков на конкурсе позволяет раскрыть и героев и сюжет глубже. Но увы.
Мне не хватило.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 07:52

Микроклимат
Рассказ хорош. Особенно понравилось, как создана ирреальность происходящего с самого начала. Часто повторение имени Семен, считаю – прием, работающий на создание иллюзии.
Тема, на мой взгляд, раскрыта недостаточно.
Автору – удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 28 авг 2021, 12:08

Укол здравомыслия
Мне понравилось! С рептилоидами смешно получилось. А конец все же страшный или непонятный.
Нашла невычитанный кусок.
Длинные волосы со рваными прядями закрутила в изысканный валик на затылке, прошла курс макияжа и каждый вечер после работы изнуряла себя тренировками.
Согласна. тренировки по макияжу изнуряющи.
Мысль, что теперь она практически ничем не выделяться из этой небольшой, но исключительной группы людей, грела, успокаивала, обнадёживала и двигала ею каждый следующий день.
"не выделяться", видно, появилось в процессе правки
Ларка. К некоторому удивлению Любы, молчала.
Если так необходимо внезапно вспомнить о Ларке и сделать предложение из одного слова, можно дальше с нового абзаца...
Одним привычным утром, Люба обнаружила на рабочем столе сюрприз.
Запятая после "утром" англоязычная ) по-русски так не пунктуируют.
Они лежали на девственно-чистой от бумаг поверхности (Люба в конце рабочего дня всегда тщательно прибирала рабочее место) и немыслимым своим видом делали, казалось, вызов самой вселенной.
Напрягло "девственно-чистой от бумаг " и "делали вызов" - может, бросали вызов?

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 13:48

Миссия
Что понравилось:
Есть удачные описания. Например, «В белой утробе агрегата тихо скучали початый пакетик кефира, треснутое куриное яйцо и задушенная плёнкой сырная корочка. На кухонном подоконнике валялся пустой пакет из-под батона, рядом сиротливо зияла пустотой банка из-под кофе» - хорошо характеризует самого Егора.

Идея воплощения мертвого духа в теле недавно умершего человека для спасения жизни родственника может и новая, но было интересно.

Не смотря на недостатки, о которых скажу ниже, хорошо передан характер и настроение молодого холостяка. Эмоции в меру, денег мало, жизнь в моменте настоящего, мысли о будущем не омрачают)

Не понравилось:
Диалоги и мысли – разговорный сленг, обилие штампованных фраз («Печалька, однако, — подумал Егор. — Без кофе я зомби, без хлеба вообще не человек»; «Прости, брат!»; «Мы сами ещё не жрамши с утра» и т.д.) сильно портит текст.

Стилистика. Насчитала 4 расы, помимо людей. Но каждая из них - раса только волей автора. Физиологических отличий не достаточно, чтобы гном был гномом, эль эльфом и т.д. У каждой расы есть свои история, язык, традиции, манеры, понятия. А здесь ВСЕ расы – по поведению, общению, мыслям и поведенческим реакциям – это те же люди, и более того – это Егор!
Например: «Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд, — пошутил один из гномов.» - хотелось бы гномьих шуток
«подиум для стриптиза и прочих чудес» - развлечения тоже людские. От инопланетян ожидаешь большего.
Убери расы и ничего не поменяется ни в сюжете, ни в идее.

Закрыто