Первый тур, группа № 4

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 26 авг 2021, 17:17

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 09:28
Перечислите десяток таких слов и покажите примеры двух замен, пожалуйста.
Простите, у меня нет времени этим заниматься. Раз в сутки захожу, редко два.
Там намного больше десятка.. Сами посмотрите. Я не успеваю рассказы прочитать, не то что ввязываться в пустые споры и подробные разборы текстов.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 17:22

Леади, может, тогда не стоит выкатывать голословные утверждения? Как считаете?
Что сделано — то оплачено.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 26 авг 2021, 19:17

На тихих берегах: история и задумка неплохие, но есть несколько недочётов, мешающих чтению: 1) вычитка, несколько раз я замечала ошибки, например, «икал неполадку», «подымался высокий и густые заросли деревьев» и тд. Но это не критично, в принципе. 2) картонные персонажи без историй и эмоций. Вроде бы здесь три персонажа, но они все плоские, странные и даже истеричные… Питеру не сочувствуется совсем, для улучшения ситуации с ним можно было лучше раскрыть влияние счета на него. Карина просто странная баба… Адам, вроде, с историей и мотивами, но они прописаны в одном предложении и плохо раскрыты. 3) Внезапное появление отношений между Кариной и Питером. Посреди рассказа появилась сцена, как он прижимаете её к себе… До этого не было ни слова про их отношения, Питер просто ходил и орал на всех.
Про сам мир было бы интересно узнать больше, особенно про пирамиду из кораблей. Если это задумка для чего-то большего, то вперёд! Не бойтесь описывать любовь между персонажами.

Не пищей единой: рассказ симпатичный, необычная форма общения Немлян. Единственное, чего не хватило, так это объяснения последнего абзаца. Это ж его прямая мотивация вернуться на Немую! Та девушка, что так нежно клала ему ягоду в рот :wink:

Они приходят в сумраке: все эти страдания и пучения ни к чему не привели. Если Вы пишете от первого лица, то когда персонаж всё это изложил? Я считаю, что произведения от первого лица не могут закончиться примерно так «я умер». Именно это я и увидела в Вашем рассказе. Второе, финала нет. Это даже не открытый финал. Его просто нет, он не наталкивает на размышления о продолжении. Было бы интереснее, если бы эта старуха оказалась ведьмой и было бы что-то вроде: «Старушка проводила полицейского, открыла дверь в подвал, а оттуда донеслись тихие крики и всхлипывания»

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 22:01

Четыре загадки FiLosoFFа
Здравствуйте, автор.
Охотно допускаю мысль, что у Вас есть своя читательская аудитория, но себя я к ней причислить не могу.
Я не понимаю, зачем внедрять в сумбурное повествование реплики про симпатичные задницы геев и сексуальное рабство.
У меня через четыре дня дедлайн по сдаче работы на другой конкурс, а ощущения вот такие:


Я грозилась провести разбор на ваш рассказ, если осилю его.
Рассказ осилила, но на разбор не замахнусь.
У Вас встречаются даже грубые орфографические ошибки, не говоря о пунктуации или синтаксисе.
Пруф:
Вероятно, некто, или нечто сломало мой нейрочип, используя уязвимости в компонентах земного производства, и достаточно давно, после чего похитело мои наработки по проекту бактерий-ботов и сервисного тумана.
В предложении присутствуют все три проблемы.

Первоначальная претензия была к нарушению конкурсных условий по максимальному лимиту символов.
Вы сами вырыли себе яму, применив нестандартный способ сокращения объёма и отправив нечитаемый текст.

Эту претензию я поддержу, кроме того, дополню замечанием о явно слабой реализации выбранной темы — "Лекарство от здравого смысла".
Всё же тема означает суть, основу произведения, а у Вас это несколько реплик про здравый смысл, удали которые — и ничего, по большому счёту, не изменится.

Резюме:
ваш рассказ мне не понравился больше тех работ, которые я оценила двойками.
Что сделано — то оплачено.

Pippi the long sock
Добрый друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:37

Первый тур, группа № 4

Сообщение Pippi the long sock » 27 авг 2021, 07:09

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 00:04
остатки несу.
Добавила
TbMA писал(а):
26 авг 2021, 22:01
У меня через четыре дня дедлайн по сдаче работы на другой конкурс, а ощущения вот такие:
О! О каком конкурсе речь?
В нике опечатка :)) Ничего такого ввиду не имелось
Метапост, в котором собраны рецензии четвёртой группы:
viewtopic.php?p=25251#p25251

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 27 авг 2021, 07:19

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 17:22
может, тогда не стоит выкатывать голословные утверждения? Как считаете?
Не мешайте мне оценивать рассказы по своему принципу. Делайте как Вам нравится. Что за навязывания.. У меня больше нет желания с Вами перепираться. Всего доброго !

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 27 авг 2021, 07:37

"Прогресс "
В целом читается легко. Рассказ написан литературным языком. Правда, длинные диалоги хотелось прокрутить вперед, до развязки. Там, где закончился диалог и началось действие мне понравилось значительно больше. Оценю хорошо, но..

Ректор, разливающий водку, :beer: пьющий - затертый образ. Во всяком случае для меня. Выражение : "ну да, ну да" и ему подобные - разговорные штампы, ударяют по слуху. "Голубчик" - штамп литературный.

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 27 авг 2021, 08:14

"Микроклимат"

Этот рассказ мне особенно дорог. Не смотря, что в начале звучит как банальная милодрамма.
Магический реализм, тема дежавю, сновидений, преломлений времени - моя слабость. Но здесь не просто игра слов, с целью - написать рассказ. Видно, что автор вложил полностью себя, точнея, самое дорогое, что у него есть.
Сейчас, по прошествии нескольких дней после прочтения, могу с уверенностью сказать, я пропустил через себя это сокровище, в общих чертах запомнил, буду хранить его как талисман.
Больше скажу, рассказ выходит за рамки конкурса. Не имеет значения, пройдет он дальше, или нет. Думаю, автор и сам осознает настоящую ценность своего творения, поэтому сильно не расстроится, когда его зарубят...

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 09:28

Леади писал(а):
27 авг 2021, 07:19
Не мешайте мне оценивать рассказы по своему принципу.
Отличные у Вас принципы.
Прочитала ваш отзыв на "Микроклимат" — и мне захотелось снизить ему оценку.
А потом я вспомнила, что снижать некуда — два рассказа из группы получили от меня единицы.
65 Семёнов без темы и Философф без пробелов с невыдержанным объёмом.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 09:29

Pippi the long sock писал(а):
27 авг 2021, 07:09
О! О каком конкурсе речь?
Там крохотный междусобойчик, в личку напишу. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 4

Сообщение Г у д в и н » 27 авг 2021, 12:07

По поводу рассказа Вопрос
Весёлая писал(а):
25 авг 2021, 13:18
Проект для них почти как ребёнок же. Они не хотят сталкивать в пропасть своё хромое детище. Переживания героя ну совсем как переживания родителя за своего оболтуса
А ещё я бы сравнила с - как автор не хочет отправлять неудачный рассказ в небытие)
Весёлая писал(а):
25 авг 2021, 13:18
Что касается конкурсной темы, то только дурак тут не заметит тему "Без слов")
Плин, я, походу, дурак :lol:
Пока не начала читать комменты, была уверена, что тема "Лекарство от здравомыслия" :gigi:
Хотя здесь я соглашусь с
Zewgma писал(а):
24 авг 2021, 19:59
вроде все три угадываются...
То есть узреть при желании даже алхимию можно.
Так что сильно удивляет, что тут темы не видят. Не хотят просто.
Уж если за что-то и ругать рассказ, то не за отсутствие темы. Может ли кому-то не понравится, как раскрыта тема (темы) - да. И много чего другого может.
TbMA писал(а):
25 авг 2021, 13:48
Нет трёх странных знакомств.
:eek: Серьёзно? :lol:

Думала, дальше кто-то пояснит, но раз нет. Знакомства же с тремя "видами" землян. С тремя цивилизациями.

А лекарство от здравого смысла - "зачистка" Земли. Так они её лечат.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 27 авг 2021, 12:12

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 17:22
Леади, может, тогда не стоит выкатывать голословные утверждения? Как считаете?
Я не Леади, но мне стало интересно, что ж там за Укол здравомыслия такой)
Села читать.
Прочла примерно одну пятую текста, и соглашусь с комментариями о том, что тексту не хватает вычитки и редактуры. Помарок не одна и не две.

отчеёты,
гинкго билобо
Рисунки сложила в дальнюю антресоль
что за ляпистое лоскутное покрывало!
это означала
И Матрёшки надоели. Дешёвая забегаловка. (название забегаловки берётся в кавычки)
На звук открываемой двери вышел старый Тишка
Люба уже вошла в квартиру, стоит и рассматривает бардак, а дверь всё открывается, и открывается, и открывается... Одним словом нарушена последовательность изложения.
Сейчас решение приютить тётиного кота казалось легкомысленным. Так же, как и рыбки.
То есть рыбки тоже казались легкомысленными)
всё, о чём Та только думала, но никак не могла собраться.
Не могла собраться куда? Или не могла начать делать?

А ещё повторы:
Но сначала устроит ей выволочку зато, что она оказалась такой дурой, что потеряла работу
Много работы» - ответила она и получила в ответ смайлик с улыбкой.
Люба еще поработала пару часов
Засилие канцелярита, который делает текст больше похожим на офисный отчёт.
Вот здесь прямо посреди художественной речи:
Цифры оживали и рассказывали о проблемах, провалах, реже успехах различных коллективов, трудящихся под общим знаменем Компании. То и дело всплывали новые корреляции, которые требовали дополнительных расчётов и проверок. От творящейся на её глазах магии цифр, у Любы кружилась голова.
При этом цифры/магия цифр – не очень удачно, потому что употребляются совсем рядом, через предложение.

Но это только то, что касается языка и стилистики.
Я ещё не дочитала рассказ, может там офигенный захватывающий сюжет, интересная идея и т д.
Дочитаю, скажу больше.

А тебе, TbMA, может хватит уже наезжать на людей?
Как ни зайду в вашу группу – постоянно вижу, как ты пытаешься продавливать своё мнение. Так распугаешь всех активных комментаторов :haha:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 27 авг 2021, 12:16

Весёлая писал(а):
27 авг 2021, 12:12
Так распугаешь всех активных комментаторов
Зато пассивные с удовольствием сидят и наблюдают :))

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 27 авг 2021, 12:17

Г у д в и н писал(а):
27 авг 2021, 12:07
А ещё я бы сравнила с - как автор не хочет отправлять неудачный рассказ в небытие)
Слушай, а классное же сравнение!

Насчёт темы, мне казалось очевидным, что общаются-то ведь уравнители глазами. Без слов – вот и оно. А что тут ещё и Лекарство затесалось, это интересна мысль. Я вообще очень люблю, когда авторы обыгрывают тему не прямо, а скорее метафорически, играют. Правда, в таком случае её найти становится подчас сложновато. Или рулит читательский СПГС! :biggrin:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 12:18

Весёлая писал(а):
27 авг 2021, 12:12
А тебе, TbMA, может хватит уже наезжать на людей?
Как ни зайду в вашу группу – постоянно вижу, как ты пытаешься продавливать своё мнение. Так распугаешь всех активных комментаторов
Ну, ты ж не распугалась. =)
Не забудь после финала отметиться в теме "Я автор". Очень хочу дать тебе обратную связь. :shuffle:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 27 авг 2021, 12:19

Blackadder писал(а):
27 авг 2021, 12:16
Зато пассивные с удовольствием сидят и наблюдают
Охотно верю! :biggrin:

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 27 авг 2021, 12:23

TbMA писал(а):
27 авг 2021, 12:18
Не забудь после финала отметиться в теме "Я автор". Очень хочу дать тебе обратную связь.
Извини, пожалуйста, но есть читатели, чьи мнения о рассказах мне интересны, а есть наоборот. Без обид.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 12:28

Весёлая писал(а):
27 авг 2021, 12:23
Без обид.
Какие уж тут обиды? ) У нас в этом плане полнейшее равновесие. =)
Помнится, ты меня упрекала в том, что я сливаюсь каждый раз, когда ты начинаешь со мной спорить. )
Всё просто: я не читаю твоих комментариев, скроллю сразу к финишу. =)
Что сделано — то оплачено.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 27 авг 2021, 13:40

Прогресс: я не нашла в этом рассказе полночью раскрытой темы. Там было «три знакомства, ссора и кое-что ещё», но трёх знакомств не было. Рассказ для меня абсолютно нейтральный, герои почти шаблонные: забитый студент и великий ректор, такое можно в любом университете найти. Про гомункулов и матерей даже пугающе, почему-то напомнило Кобо Абэ «четвёртый ледниковый период»…

Равновесие: абсолютно запутанный и непонятный рассказ. Тему я для своего рейтинга засчитываю наполовину, потому что пение Рэа, это тоже словесный язык, просто люди не могут его понять. И зачем в тексте выделять курсивом слова? Было не очень приятно на них обращать внимание, такое впечатление, что это сделано для «отсталых» читателей

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 13:42

orange_magnate писал(а):
27 авг 2021, 13:40
Кобо Абэ «четвёртый ледниковый период»…
О, спасибо! А то я только распиаренную "Женщину в песках" читала.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто