Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 26 авг 2021, 17:55

ВОЕТ ВЕТЕР

Как ни странно - понравилось. Казалось, нет тут никакой фантастической идеи, от которой просто "ах", нет сложно закрученного сюжета, за которым нужно следить не отрывая, что называется, глаз. С дургой стороны нет тут и зауми философской, от которой выворачивает мозг при попытке понять и уяснить, что же такого наворотил автор. Есть история. Ясная и понятная. ГГ унизили, он решил отомстить. Не важно каким способом - гормоны же играют, а тут ещё девочка, пусть и родственница. Словом, закрутилось и понеслось по ветру. Читалось спокойно, кто-то посетует на пресность сюжета, но я не отрываясь следил за приключениями мальчишки по имени Юл. И опять же тут, скорее всего, решил фактор, что и я в своё время писал о летающих мальчиках (хотя суть там несколько в ином). Впрочем, на общем впечатлении от прочитанного не отразилось. Может, в тексте и имеются шероховатости и прочие слабые места. Но я всё простил этому ветру, поспособствовавшему победе мальчика. Фаворит мой иной текст, но и этот рассказ надолго останется в памяти. Оценка будет достаточно высокой.
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 26 авг 2021, 18:06

ДЕВЯТНАДЦАТЫЕ

Наверное, это круто написано. Но к великому сожалению так получилось, что я не очень люблю фэнтези (Властелин Колец не в счёт - это в моём понимании эпос :biggrin: ), а потому не зашло от слова совсем. И это вовсе не вина автора. Оценка всё равно будет достаточно высокой. Хотя и не настолько, чтобы данный текст опередил моих фаворитов.
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 26 авг 2021, 18:42

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 17:37
"Отнюдь" означает "совсем нет, никоим образом" — это однозначное отрицание.
Отнюдь = совсем, вовсе, никоим образом. Не "совсем нет", а просто "совсем". Нельзя сказать "отнюдь" просто так, без "нет" или иного отрицания! Ваша фраза "отнюдь, мой друг, отнюдь" = "вовсе, мой друг, совсем". Еще Бунин в "Окаянных днях" бесился, что люди стали безграмотные и стали говорить "отнюдь" без отрицания, вот и вы туда же, еще и учите этому. А тем не менее от словаря вас отделяет пара секунд гугла. Испанский стыд, боже. :facepalm:

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 26 авг 2021, 18:51

ЖИТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ

Наверное, именно такой и должна быть литературная инопланетная логика, лишённая чувства и эмоций. Действительно, зачем тратить ресурсы на построение космического флота, разного рода линкоры, фрегаты и прочие дестроеры, да ещё и большие десантные корабли, несущие на своём борту рейнджеров, стрелков и пехоту, которая по идее и должна захватывать планеты, если их, ресурсы, вестимо, и без того на грани исчезновения. Разумеется, проще отыскать детишек, переслать их через весь бездушный космос (или я невнимательно прочитал и потому упустил, посредством какой нуль-транспортировки это совершили, ну хотя бы малейшим намёком, видимо, это всё же проскользнуло мимо моего сознания), дождаться, когда те вырастут и обретут влияние на новом месте (не забыть бы про то, что они должны всему научиться, причём вместе с земными знаниями нужно впитать и альфацентаврийские - опять же каким способом: учителя их что ли обучали или как диски сразу вставляли себе в голову, снова загвоздка), соберут всё в кулак (ну хоть тут понятно, став президентами, скажем, США, России, Китая и прочих германий, тут же положат конец всем распрям, объявят всемирное правительство, обновив ООН, и заявив, мол, щас прилетят инопланетяне и будет у нас тишь и гладь да божья благодать), и будет всеобщий фестиваль, мир и жвачка. Всеобщее благоденствие и прочий коммунизм. Да ещё и инопланетяне. И это всё на основании одной лишь логики. Без чувств и эмоций.
Нет, я люблю фильм "Эквилибриум", но и там хватает сценарных ляпов и сюжетных провисов. Главным я считаю использование прозиума, подавляющее разные чувства. Видимо, альфацентаврийцы подглядели этот сюжетный ход у режиссёра Уиммера. Но ведь можно же просчитать, что при прекращении постоянного употребления данного препарата, блокирующего работу эмоций и чувств, рано или поздно приведёт к катастрофе, что, собственно, и произошло.
А ведь стоило пораскинуть инопланетными мозгами, приглядеться к действиям человеческой расы, от которой инопришельцев отличала лишь длина пальцев да отстутствие чувств, то вполне можно было прийти к выводу просто копировать действия землян. И всё же рискнуть, построив-таки на остатки ресурсов космический флот и перелететь каких-то там 4 световых года (перелетать с планеты на планету же всё же научились, иначе как бы старшаки лишили э-э-э... скажем, гражданства Илло-Рави’Гендоса), напасть на землян и уничтожить расу. В чём была проблема, автор, объясните, я так и не уразумел. Да и зачем цепляться за родную планету, вспоминать родителей. Это же как-никак чувства. А по версии автора их нет. А не проще ли высадить (опять же вроде как возможности имеются, двадцать человек же высадили) несколько групп десантуры, скажем, в те же Кремль, Пентагон, что там у китайцев где сидит правительство. Перебить там кучку лидеров и захватить власть. А там уже и подмога (опять же в лице, точнее бортах линкоров межкосмических) подоспеет.
Словом, не верю я этой истории ни на йоту. Шита она белыми нитками. Не говоря уж о том, что чуть ли не в каждом абзаце (сначала считал, сколько раз повторится словосочетание "здравый смысл", но потом сбился и плюнул на это дело) повторялось название темы, видимо, чтобы читатель не забыл об этом.
И не смотря на слабость рассказа, тем не менее данный текст не самый худший из представленных в группе, но на взгляд моего имхастого имха мне он совершенно не понравился.
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 26 авг 2021, 19:07

ЗЛОБНЫЕ ВЕЛИКАНЫ

Вначале был некий интерес. Правда, с некоторыми вкраплениями подозрений. Уж больно всё это напоминало литадаптацию "Космической одиссеи" Артуром Кларком. Те же действия, что и у стаи питекантропа Смотрящего на Луну. И даже противостояние с Другими похожее. Но мне хочется думать, что эти отсылки намеренные, чтобы сбить с толку читателя, с желанием в конце ошарашить читателя. Нужно признать, автору это удалось. Я не обратил внимания на упоминание усов, с помощью которых персонажи рассказа общались (посчитав это условностью, чтобы вписаться в условие конкурса по тематике). Но это не спасло. В том смысле, что это не спасло меня от разочарования при подобной развязке. Я расчитывал на иное развитие. Но если идеей этого рассказа была именно шокировать читателя тем, как автор смог завернуть интригу, чтобы ошеломить концовкой, то да, цель достигнута. Но я читал рассказ, а не хохму. Увы мне, увы.
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 19:11

lowercase писал(а):
26 авг 2021, 18:42
Отнюдь = совсем, вовсе, никоим образом. Не "совсем нет", а просто "совсем". Нельзя сказать "отнюдь" просто так, без "нет" или иного отрицания! Ваша фраза "отнюдь, мой друг, отнюдь" = "вовсе, мой друг, совсем". Еще Бунин в "Окаянных днях" бесился, что люди стали безграмотные и стали говорить "отнюдь" без отрицания, вот и вы туда же, еще и учите этому. А тем не менее от словаря вас отделяет пара секунд гугла. Испанский стыд, боже.
Разве "никоим образом" не является отрицанием?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 19:19

lowercase, думаю, Вам нужно ещё и Грамоте ру попенять, и составителям Большого толкового словаря, на который Грамота ссылается.
Отнюдь, наречие (перед отрицанием) — это подтверждает вашу теорию и негодование Бунина.
А вот этот пример:
— Вы разочарованы?
— Отнюдь!
Подтверждает мою правоту. =)
Так что про испанский стыд вышло всё же излишне драматично, я Вам не верю. )
грамота.jpg
грамота.jpg (124.39 КБ) 4136 просмотров
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 26 авг 2021, 19:24

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 19:11
Разве "никоим образом" не является отрицанием?
является. Но если "никоим образом" можно употреблять просто так, без "нет", то отнюдь - только с "нет". Есть, конечно, и просто так "отнюдь", и даже в словаре указано в качестве разговорной формы, но это как "кофе" в среднем роде, в словарь и такой вариант внесен (потому что живой язык, все дела, языковой процесс), но все понимают, что так говорить неграмотно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 26 авг 2021, 19:25

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 19:19
Так что про испанский стыд вышло всё же излишне драматично, я Вам не верю. )
то есть пометка разг. вас не навела ни какие мысли?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 19:31

lowercase, Вы опираетесь на то значение, которое подтверждает ваше мнение, а я на то, которое подтверждает моё.
— Никоим образом, батенька, никоим образом!

Может, я зря удалила сообщение с выстрелом? Вы очень эмоционально реагируете на законное замечание потому, что оно не согласуется с вашей задумкой? =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 26 авг 2021, 19:37

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 19:31
Вы опираетесь на то значение, которое подтверждает ваше мнение, а я на то, которое подтверждает моё.
— Никоим образом, батенька, никоим образом!
ладно, повторю еще раз:
"никоим образом" можно употреблять просто так, без "нет", отнюдь - только с "нет". Вы предлагаете автору сделать речевую ошибку.
TbMA писал(а):
26 авг 2021, 19:31
Может, я зря удалила сообщение с выстрелом? Вы очень эмоционально реагируете на законное замечание потому, что оно не согласуется с вашей задумкой? =)
а что там было? А то я уведомление вижу, а оно уже все, не существует. Я сейчас на все эмоционально реагирую, потому что в дичайшем похмелье, бесит все, хочется ко всем докапываться на ровном месте, и чем ровнее место, тем больше хочется прицепиться. Наверное, у вас так перманентно, должны понять)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 19:53

lowercase, :lol:
Перманентность точно с похмельем не связана. ) Я никогда не испытывала даже лёгкого алкогольного опьянения. =)
lowercase писал(а):
26 авг 2021, 18:42
Отнюдь = совсем, вовсе, никоим образом.
lowercase писал(а):
26 авг 2021, 19:37
"никоим образом" можно употреблять просто так, без "нет", отнюдь - только с "нет".
Таки я усматриваю в этом противоречие. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 26 авг 2021, 19:58

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 19:53
Таки я усматриваю в этом противоречие. =)
а я не усматриваю, и составитель словаря не усматривает, но вы как хотите)

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 26 авг 2021, 20:01

lowercase, TbMA, в восьмую группу зашла, там тоже друг другу грамоту. ру шлют. Сегодня, видимо, день такой, устали все.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 26 авг 2021, 20:03

А я думал, только на одвежке такое бывает :haha:
О чем вы спорите, ведь все же понятно.
"отнюдь" - однозначное отрицание.
"не факт" - 50/50.
В этом плане Тьма права - употреблять оба выражения рядом некорректно, даже в речи вызывают диссонанс.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 20:03

lowercase, в целом, это напоминает двойные стандарты, когда при замечаниях к репликам персонажей мне пеняют на то, что это не авторская речь. )
Но при этом оперируют подобными аргументами:
lowercase писал(а):
26 авг 2021, 19:25
...то есть пометка разг. вас не навела ни какие мысли?
Правильно ли я поняла, что если б "Синяя гвардия" "вышла из под моей клавы" с такой репликой:
— Отнюдь, батенька, отнюдь!,
то Вы бы указали мне на недопустимость использования разговорного варианта? =)
Если ещё раз забреду на Колфан, то непременно сделаю одним из персонажей Бунина с "отнюдь" без отрицания. :gy:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 20:04

Kash писал(а):
26 авг 2021, 20:03
В этом плане Тьма права - употреблять оба выражения рядом некорректно, даже в речи вызывают диссонанс.
:rev:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 20:05

Torired писал(а):
26 авг 2021, 20:01
lowercase, TbMA, в восьмую группу зашла, там тоже друг другу грамоту. ру шлют. Сегодня, видимо, день такой, устали все.
Пойду позырю, а то в этой группе меня уже слишком много. ))
Автор "лжи на ножке", я вернусь к Вам. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 26 авг 2021, 20:07

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 20:03
Отнюдь, батенька, отнюдь!!
Просто если персонаж говорит такую фразу, то мы получаем информацию не только о том, что он не согласен, но и том, что он склонен снижать стиль своей речи.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 26 авг 2021, 21:43

Искусство оригами

Сюжет. Крайне прост. Настолько прост, что больше внимания автор уделил сцене распития героем кофе. Который, к слову, он так и не выпил.

Тема. Где?

Стиль. Сомнительный. Хотя и засчитано как попытка сделать что-то оригинальное. Ветер, кофе - это ещё туда-сюда, но цвет - выражаясь вашим языком - ни в какие рамки. Что должен представлять читатель, пока вы пространно размышляете о цвете, не называя его?

Логика. Хромающая. Зачем гг лепил журавля, эксперимент с корабликом же более чем показателен?

Придирки. По мелочам.

Платье. Не стыкуется у меня "вызывающе короткое" и широкий подол". Хотя не специалист, конечно.
одёргивала платье только после того, как убедится, что все мужчины вдосталь налюбовались упругими ягодицами
Сомнительно. Если бы среди тех мужчин был, к примеру, я - она бы так и ходила с задраным широким подолом, ибо на безупречные ноги и упругие ягодицы могу смотреть довольно долго. А ведь ей ещё нужно было бы потом убедиться, что я закончил, тоже какое-то время.
самая красивая женщина в мире
Банально. *бурчит*
подошёл к электрочайнику. Щёлкнул включателем, прибор заурчал, нагревая воду.
Зачем ходить? Какой такой включатель? Что ещё за прибор?
Да он и боялся задумываться: вдруг чудо обидится на попытки объяснить его и уйдёт?
Вот это понравилось.
Руки дрожали, пальцы не слушались, чуть не разорвав бумагу.
Сомнительно. Руки дрожали, пальцы не слушались - это на протяжении некоторого времени. Чуть не разорвав - единожды. Лучше не объединять в одно предложение, коряво звучит.
Фома прикрыл на минуту глаза, дождался, пока руки не перестанут дрожать, глубоко вздохнул, открыл глаза и продолжил.
Лишнее "не"

Закрыто