Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
LazyDragon
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 11:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение LazyDragon » 24 авг 2021, 17:14

Blackadder писал(а):
24 авг 2021, 17:06
Что вы все рассказы этой группы считаете шедеврами. Такого не может быть. Я же знаю, что я написал. Это не может быть шедевром.
Не все, конечно) Тем более, что я еще не все дочитала.
И не надо на себя наговаривать, дорогой Blackadder! Это очень скользкая дорожка. Я вот тоже как подумаю про свой рассказ, так мне стыдно становится. Особенно на фоне такого бесподобия) Но самоедство ни к чему хорошему не ведет. Одни расстройства. Куда продуктивней быть в хорошем настроении и продолжать любить писать)
Так что выше нос :beer:

Аватара пользователя
LazyDragon
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 11:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение LazyDragon » 24 авг 2021, 17:19

Ольгерд Бадб, когда ошибки и логические несостыковки мешают воспринимать картинку, тогда, к сожалению, и погружения не получается.
Вот, помните, фильмец такой "До нашей эры" с семейством Смитовых? Вроде бы и неплох, но как подумаешь, что на первых же минутах за основу сюжета берут бред о каких-то там урсах, которые чувствуют страх и тем самым являются страшнейшими противниками человечества, так вмиг и разваливается вся картинка.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение Blackadder » 24 авг 2021, 17:20

LazyDragon писал(а):
24 авг 2021, 17:14
Одни расстройства.
Я просто объективно смотрю на реальность :)

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 24 авг 2021, 17:27

LazyDragon писал(а):
24 авг 2021, 17:19
с семейством Смитовых?
Фильм развалился в тот момент, когда там решили семью актеров снять :biggrin: О логических нестыковках мы еще вроде не говорили. Мне тяжело было читать рассказ, в котором автор не удосужился проставить тире в диалогах, может это у него такой прием.... Иногда были повторы слов, стоящие рядом (не в нашей группе). Иногда были лишнии запятые или недостаток оных. Приходилось перечитывать предложения :biggrin:

Аватара пользователя
LazyDragon
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 11:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение LazyDragon » 24 авг 2021, 17:44

Blackadder писал(а):
24 авг 2021, 17:20
Я просто объективно смотрю на реальность :)
Значит, надо брать талант в кулак и совершенствоваться) Но если ваш рассказ выйдет в финал, я обязательно скажу "я же говорила!" :biggrin:
Ольгерд Бадб писал(а):
24 авг 2021, 17:27
Фильм развалился в тот момент, когда там решили семью актеров снять

По-моему не актеры разваливают фильм. В конце концов, они всего лишь делают то, что написано в сценарии, и то, что велит им режиссер

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 24 авг 2021, 18:00

LazyDragon писал(а):
24 авг 2021, 17:44
не актеры
Помимо сценария еще есть и актерская игра. Не зря же актерскому мастерству учат. Вон люди на это по 4 года тратят. Есть и самородки, но не думаю, что они совсем без обучения выступают.

Аватара пользователя
OPERA APERTA
Добрый друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 10:43

Первый тур, группа № 7

Сообщение OPERA APERTA » 24 авг 2021, 18:05

Хватит, пожалуйста, флудить в группе.
Спасибо за понимание.
Гораздо большее богатство, нежели то, какое ты жаждешь (получить) от царя, я дам тебе сегодня. Вернись же, о лучший из дваждырожденных!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 24 авг 2021, 18:09

Ольгерд Бадб писал(а):
24 авг 2021, 17:27
Мне тяжело было читать рассказ, в котором автор не удосужился проставить тире в диалогах,
Автор не виноват. Это движок архиватора некоторые файлы сломал, Александр Петров сидел в ручную расставлял, где нашел. Просил извинять.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 24 авг 2021, 18:14

Владимир Сыров писал(а):
24 авг 2021, 18:09
Автор не виноват.
Спасибо за пояснение. Все равно на мою оценку это не влияло.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 24 авг 2021, 22:30

Единая правда

Подростки инсектоиды против пленного космодесантника.
Я хотел бы выразить восторг по поводу глубины проработки мира, анатомии и быта цивилизации роя, но не могу.
Потому что там путаница в Правдах. Есть единая, Правда Первого, Высших и есть индивидуальные Правды, выражающие стремления к спариванию, личной выгоде, карьере, всеобщему признанию, роскоши. Это антисоциальное мышление несовместимо с единой Правдой.
Я понимаю, что там устройство семей отличается от привычных земных, но для аналогии можно взять пчел. Любая из них - бесполая самка - клон матки - готова в любой миг отдать жизнь во благо роя. Она себя не отделяет от семьи, угроза ей лично видится несущестаенной.

А тут зачем-то воспроизвели подростковые отношения обезьяньей стаи у совершенно иного вида в условиях чужой цивилизации.
Рассказано-то хорошо, исправлять сюжет полностью возведенный на непОнятом подростке, который "нитакой как все", бесполезно.
К пленному десантнику симпатией проникнуться не успел, придираться к боевому оружию в музее не буду.
А вот чем таким вольнодумным проникся Крокк, не понимаю, ведь он с самого начала обладал свободой воли.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 7

Сообщение вовочка » 25 авг 2021, 05:37

ЭТОТ ЗДОРОВЫЙ, ЗДОРОВЫЙ,
«ЗДОРОВЫЙ» МИР…

Прикольно же! После первого абзаца дочитывал под столом. Один раз почувствовал себя пошляком, в двух случаях счёл идиотом, а потом остался на авторской волне. Рассказом доволен.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 25 авг 2021, 14:11

Голос
Спойлеры

Хороший язык, выверенная идея, соответствующая теме, простенький, но незатертый фантдоп. Уютно, мило.
Зачем было протаскивать сюда антисемитскую повестку, вовсе ни к месту. Вот если бы Вагнер встретил Дунаевского или Блантера и, осознав сущность божественной красоты, в соавторстве создал бы нечто потрясающее, тогда да. Герой бы получил развитие, пусть и в посмертии.
А так, ну узнал законы мира мертвых через сто лет пребывания, и что? Пошел себе дальше. Напомнило "Свет в окошке", там тоже в лимбе была нерушимая цитадель известных людей.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 25 авг 2021, 14:38

Народ, просто для понимания.
Все отзывы, что я здесь пишу, преследуют цель помочь автору, взглянуть на текст с другой стороны, увидеть неоднозначные и слабые места. Никого не хочу обидеть.
И должен сказать, уровень большинства работ очень хорош, приятно читать. А некоторые сделаны так умело, что буквально затягивают.
Фантазия и образность описаний тоже радует.
С вами можно смело открывать цех по производству фэнтезийно-алхимических сериалов и завоевывать аудиторию.
Кроме шуток, с удовольствием поработал бы в соавторстве со многими одногруппниками)
Понятно, что тексты писались в сжатые сроки, тема для многих непривычная, но, оставив за скобками вычитку и работу с драматургией, справились достойно.
Высшие баллы всем, конечно, не поставлю, итоговый уровень все же разный, вы видите, но борьба в моем личном рейтинге жаркая. В прошлом заходе колфана оценивание не заняло много времени.

Аватара пользователя
Trollbreaker
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:58

Первый тур, группа № 7

Сообщение Trollbreaker » 25 авг 2021, 14:50

Аасхетяне – история о том, как протагонист из ужасного бесчеловечного культа попался на крючок к еще большему злу.

Хочу отметить, что стилистически рассказ написан крепким языком. Глаз цеплялся разве что за спонтанный переход на первое лицо, но это скорее придирка.

На мой вкус тяжеловат, при этом еще и недотянут. Аасхетяне у меня позиционируются как триллер с элементами хоррора. Сцена со странными куклами не несет саспенса или чувства дискомфорта.
То же самое и с элементом бодихоррора. Описание монстра не вызвало у меня каких-либо эмоций. Как мне кажется, абстрактное описание сработало бы лучше.

Итог: Крепкий рассказ, но меня не зацепил.

Бабр кровожадный и легендарный – Дуэт приятелей авантюристов решает выкрасть редкого зверя по личным обстоятельствам.

Начну с того, что я не разделяю всеобщих восторгов по поводу этого рассказа.
Повествование рваное, и, хотя мне кажется, что оно таким и задумывалось, но палку здесь перегнули. События скачут от одного к другому, сменяются со скоростью света и не оставляют после себя ничего.

Такими же рваными ощущаются и диалоги, отчасти, потому что у главного героя и Фила один характер на двоих, отчасти из-за, тут прошу прощения, «ироничного» стиля, уже давно набившего оскомину. Они не живые, чего явно добивался автор, они лишь хотят такими быть. При этом основные персонажи говорят нормально, а второстепенные используют анахронизмы в речи вроде «доколе».

Персонажи прописаны плохо, если принять, что они вообще прописаны. Мы видим мотивацию Фила, но не видим мотивацию глав.героя. Почему он делает то, что делает? К чему здесь эта «страшная тайна», которую подают чуть ли не как главный твист? Ответов на это мы не увидим. Просто картонные болванчики просто ходят, просто «иронично» общаются и в итоге делают то, что делают просто потому что.

Отдельным пунктом хочу выделить украшательства текста невероятно пустыми по смыслу оборотами, будь то:

«У его смеха была темная изнанка, как будто он знал мою тайну.
Но у меня не было тайн.»

или

«Он вел себя так, будто у него было на все это право.
Но ведь его не было?»

Это попытка напустить таинственности не вызывает никаких эмоций, кроме смеха.
И в сумме мы получаем очень рваную и сухую историю в неплохо прописанном сеттинге, которая оставляет в недоумении.

Итог: Мне не понравилось.

Быстрее и выше - о том, как тяжело жить спортсмену.

Стилистически вопросов нет, но я не особо на нем заострялся, потому что слишком много вопросов к тексту.

Во-первых, диалоги слишком затянуты. Не очень весело читать страницу за страницей, когда персонажи переливают из пустого в порожнее. Во-вторых, мотивация персонажей заставляет меня задуматься, они вообще живые люди?

Главный герой – гонщик на вымышленном средстве передвижения, который принял участие в гонке. Его девушка закатывает ему скандал на тему того, как это опасно. Почему? Потому что у абстрактной подруги парень покалечился? Это имело бы больше смысла, если бы Марк во время гонки совершил нечто безумное или отчаянное.

После этого протагонист сперва уходить пить с друзьями и в нетрезвом виде залетает к своей подруге и ведет абсолютно трезвый диалог, задумываясь о том, стоит ли его увлечение личной жизни. Дальше он приходит к выводу, что любит свою девушку настолько, что готов завязать с любимым увлечением и связать с ней жизнь. Казалось бы, хеппиэнд, но случается ЧП и необходимо снова встать на свою любимую гравидоску, потому что под угрозой жизнь ребенка.

Итак, мальчик спасен, конфликт разрешился. При этом вместо элементарной благодарности, девушка его бросает со словами, что в его глазах видит жажду к экстриму и они не могут быть вместе.

Мало того, что Марк принимает такие важные решения меньше чем за сутки. Как-то слишком просто он бросает страсть всей своей жизни. Быстро решает жениться на девушке, которая, судя по всему, с ним недолго, если только после гонки решила поругаться. При этом, автор не дает нам реакции главного героя на слова девушки в конце.

Почему так много текста? Потому что приземленный рассказ требует акцента на других вещах. И здесь это реализовано очень слабо. Единственный элемент фантастики здесь это гравитационные доски, но мы можем заменить их на машины, мотоциклы или самолеты – суть не изменится.

Итог: Рассказ мне не понравился.

Вибрации – Девочка хочет покинуть сказочное измерение, чтобы увидеть обычный мир, а ее брат пытается защитить сестру от суровой реальности.

Я хочу похвалить автора за то, что он принял участие в литературном конкурсе. Попытка не пытка, однако пока результат неутешительный. К сожалению, на мой взгляд "Вибрации" не выдерживают конкуренции в этом блоке.

Итог: Есть куда расти и стремиться.

Враждебная среда.– научная экспедиция обнаруживает чужеродный материал мегалит, который влияет на сознание экипажа.

Простенький рассказ с неплохой задумкой, но его портит концовка. Финальный вывод сводит все усилия на нет и оставляет после себя неприятное послевкусие. То, что в теории могло бы стать хорошей историей, превращается в тыкву.

По тексту, меня сильно смутило что протагонист – гений, написавший докторскую на 13 лет раньше положенного, начинает завидовать блогеру. Как по мне, он находится гораздо выше по социальному статусу и положению.

Итог: Разочарование.

Вредитель – обычный гражданин портового города ЮАР внезапно стал террористом или происходит нечто большее?

Неплохой стиль, хороший твист. Читается в целом приятно и без запинок, но было чувство будто чего-то не хватает. Автор немного недожал химию между «вредителем» и офицером полиции, хотя к этому поначалу были неплохие предпосылки.

Обратил внимание на это предложение: «Фрэнк Гербер - опасный диверсант и, судя по всему, опытный боевик.» Не проще ли тогда просто заклеймить его террористом?

Почему ЛИоМ сработал таким необычным образом именно на Фрэнка?

Итог: Покривлю душой, если скажу, что рассказ мне не понравился. Подточить его напильником и будет отлично.

Голем – главная героиня узнает о страшном секрете алхимии и начинает расследование в поисках правда.

Стилистически вопросов нет, написано хорошо и ярко.

Моя претензия в том, что конфликт высосан из пальца. Местные алхимики используют големов для вечной жизни, обманывая всех несведущих. И… Что? К сожалению, автор не дает достаточно пояснений, чтобы я как читатель проникся к проблеме синтетической формы жизни. От этого создается впечатление, что понимают суть происходящего все кроме непосредственно читателей.

В чем мотивация героини? Маленького мальчика отравили после того, как он узнал слишком много. Впрочем, грош цена вашим схемам, если дети сразу вас раскусывают, но это уже ремарка. Ради мальчика, которого она знает меньше часа, героиня сразу набрасывается на родного отца и тот покорно идет раскрывать ей главный секрет целой научной касты, который они хранили на протяжении веков и готовы убить любого, кто близок к истине.

Итог: Рассказ хороший, но не продуман конфликт и читателю дают слишком мало информации о мире.

Голос - В загробном мире (для музыкантов?) известный композитор Рихард Вагнер пытается понять, что же есть голос бога?

Опять же, стилистически к рассказу у меня вопросов нет. Написан он очень качественно, но тема антисемитизма меня смутила.

Автор действительно точно отразил информацию, которой мы обладаем об этом композиторе. Здесь даже есть упоминание о Германе Леви. Но так ли это нужно рассказу? Я бы принял, будь это разовое упоминание, но тема скользит вдоль всего произведения. Конечно, великий композитор проявляет досаду, что некий австрийский художник сделал его труды одним из символом своей политической пропаганды, но как-то неискренне.
Даже на приеме у Моцарта, так ли ему важна эта черта Вагнера? Убери все эти упоминания и станет ли рассказ хуже, сменив акценты на что-то другое?

Я считаю, что нет. Мы помним Герра Рихарда в первую очередь за музыку.

Итог: Я чувствую, что автору близка тема музыки, но как и Моцарту в рассказе, мне здесь не хватило красоты.

Данзана– классическая притча на тему красоты внешней и красоты внутри.

Как мне кажется, автор слишком близко к сердцу принял тему языка без слов. То, что у рассказа нарративный эффект немого кино, не делает язык танца самостоятельным. Если бы персонажи разговаривали, суть бы не изменилась.

Итог: Мне особо нечего сказать про этот рассказ. Не хочется его ругать, но мы видели похожий сюжет слишком часто и «Данзана» не обладает чем-то, чтобы выделяться среди других.

Единая правда– необычная история про удивительного жителя далекого и чужеродного человеку мира, который при этом испытывает понятные всем нам эмоции.

Многие отмечали, что считают неправильным то, что здешние насекомые слишком похожи на людей. Вынужден с вами не согласиться, ведь фантастика – это просто жанр, при том достаточно несамостоятельный. Фантастические элементы всегда служат лишь для выделения и усиления понятных нам вещей. Если бы автор преследовал цель показать прямо таки диаметрально противоположную людям расу – он бы, скорее всего, подавал нам рассказ через призму пленного космодесантника. Здесь же важны не отличительные особенности всей расы, а конкретно взятого индивидуума, что передано, на мой взгляд, максимально удачно.

Текст динамичный и легко читается, я это очень ценю. Никаких вопросов при чтении не возникло.

Автор очень понятно объяснил язык жестов и важность антенн у данного вида. Не вдаваясь в лишние подробности, он позволяет читателю самому дорисовать этот мир у себя в голове и в данном контексте это работает.

Отдельные аплодисменты за то, что автор смог заставить меня поверить в привлекательность разумного насекомого. Я в полной мере осознаю, как это непросто.

Итог: Испытал огромное удовольствие от рассказа. Автор, по окончанию конкурса обязательно свяжитесь со мной, прошу!

Игра в каракули – Помогут ли обычные методы лингвистики для анализа уникальной культуры или необходим более персональный подход?

Здесь тоже очень хороший уверенный стиль, читается немного труднее, чем «Единая правда», но по-своему, ничуть не хуже. Хочется отметить подход к мелочам вроде упоминания теории цвета Василия Кандинского.

От этого вдвойне обидней, что тему языка Ангеронии не раскрыли до конца. Вижу проведенную работу над концептом, но я лично крайне смутно представляю, как такой язык будет работать на практике и оставлять за собой какое-либо наследие. От этого не покидает чувство неудовлетворённости.

Ближе к концу рассказа глаз зацепился за то, как товарищи протагониста в итоге легко согласились с его теорией. Можно добавить больше конфликта.

Итог: Крепкий рассказ!

Изгнание – Человеческие эмоции как злые духи захватывают тела и души. Справиться с ними вам поможет квалифицированный экзорцист.

По правде говоря, цитата Пушкина вначале меня напрягла, и я приготовился к чему-то крайне претенциозному. К счастью, мои опасения не оправдались, я прочитал этот рассказ взахлеб. Автор уютно окружил меня атмосферой России начала двадцатого века. Без лишних анахронизмов передал манеру речи того времени. При этом от себя добавил элемент фантастики, который при этом не кажется чем-то чужеродным за счет обыденности проблемы в глазах протагониста.

Очень порадовала отсылка на изгоняющего дьявола, как и грамотное использование индийской мифологии.

По тексту смог придраться только к одной мелочи. Автор упоминает «дореволюционное здание», при этом у нас в сюжете есть купцы, целая гильдия их! Отец революции их не жаловал, не обманете.

Итог: Определённо один из лучших рассказов в блоке, снимаю шляпу перед автором.

Из-под завалов прошлого – Два человека связанные одной судьбой. Один ненавидит систему, другой ее возглавляет. Что же их связывает?

Среди всех текстов, которые подходят под определение «хорошая задумка – плохая реализация» -этот взял первое место. Обидно, что идея, при правильной подаче, могла стать великолепным рассказом. Вместо этого мы получили почти бессвязный сумбур, вплоть до развязки. Нужно еще работать и работать над текстом, у него огромный потенциал!

Итог: Рассказ меня расстроил.

Истинная Алхимия – Волею судьбы, простой паренек обретает возможность восстать против коррупции и несправедливости в высших эшелонах власти, принадлежащей алхимикам.

Очень динамичный текст и легко читается. Автор создал для читателя мир, где чувствуется как плохо живется простым людям. За счет этого легко понимаешь мотивацию протагониста. Есть элементарные опечатки, да и абзацев многовато.

Проблема рассказа том, что он заканчивается на уровне клиффхенгера. «Истинная Алхимия» больше воспринимается как первая глава многостраничного фентези.

Итог: Рассказу не помешала бы вычитка и логическая завершенность, но в целом мне понравилось.
https://vk.com/woplightnovel - моя новелла с иллюстрациями

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа № 7

Сообщение Millennium1221 » 25 авг 2021, 14:58

Голос - классный рассказ, но я не вижу соответствия теме.
Пояснение к теме: нужно показать большое сообщество людей или других высокоразвитых разумных существ, которые для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь.
Великие в местном чистилище явно общаются словами. Или имеется ввиду что они общаются через искусство, как Вагнер и Моцарт? Но они же и язык для общения используют, разве так считается? Или имеется ввиду что красота - это голос бога? Но бог не сообщество.

А так, получается, вся суть рассказа в том, что Вагнер за сто лет не понял такой простой вещи? Бедняга. И зачем такой акцент на еврействе? То, что в конце выясняется, что Матушка - еврейка, что это нам дает? Короче, я многое не понял. Но читалось с интересом.

Тема: типа "Без слов", но либо пришитая-пришитая, либо с настолько необычной интерпретацией, что я просто не допер.

Данзана - и у нас в победитель в номинации "Самый здоровенный абзац" абзац в целую страницу - это мощно. Что мешает разбить на куски поменьше - непонятно. Вообще, у рассказа интересные параллели с "Аасхетянами", и там и там, племена полностью зависят от воли своих божеств. Даже концовки, хе-хе, похожи, в которых славится местный бог.
По закону гостеприимства, должна она была принять любого, кто придет к ее воротам, потому скрыла Лилейн отвращение и пустила к себе гостью.
Усталая, пришла она в лавочку Омелия. Не узнал ее Омелий и в страхе закрыл дверь,
А-та-та, Омелий, выходит, нарушил закон гостеприимства. Если бы не пожалел, то, что Данза и его бы прокляла? Или как это работает? Если есть закон гостеприимства всех прокаженных, то закона не измываться над прокаженными нет? Ведь Омелий в местном обществе изгой? А Лилейн была проклята за что? За то, что предпочла другого мужика? Ведь распознать истинную любовь можно лишь с уродством? Или за то, что ударила старуху т в своем доме?

По идее, в сказке нужен прямой запрет, нарушение которого влечет к последствиям, и преодолевая последствия вместе с героем читатель учит какую-то мораль. "Не пей из копытца - козленочком станешь". Мораль-то в рассказе очевидна, но способ того, как ней подвели, мне не по нраву.

Тема: "Без слов", но Сапфирий откусил себе язык, и не мог никому рассказать о случившимся, значит информацию танцем они не передают. Ну не знаю, незачет.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 25 авг 2021, 15:31

Тю. А меня вообще весь этот еврейский вопрос в Голосе не напряг. Я так поняла, что это просто предпосылка для развития сюжета. Ну, типа, из-за этого все отвернулись от главгера, и он пошел искать правды. Че-т я даже не думала, что там может быть какое-то второе дно
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 25 авг 2021, 15:47

Голем
Спойлеры

Неплохо написано.
Есть существенные проблемы
- конфликт дочери и отца. Понравится подросткам, но не тянет на сюжетообразующую ось, тем более, быстро сходит на нет.
- конфликт бунтующей девушки со злобной корпорацией. Безотказный инструмент, также помножен на ноль в финале.
- невнятный Якоб. Ненужный персонаж. Гкроиня сама могла быть любознательной дурочкой, задавать вопросы, ставить под сомнение авторитеты. Сама была бы отравлена гильдийцами, они бы с отцом искали лекарство. Она бы сама докопалась до истины и хромая, слабая, больная волокла бы тяжеленную бутыль на кладбище +100 к сопереживанию. Кимли купил бы ее противоядием, возвращением красоты и здоровья.
- нет злодея. Кимли просто ушел, даже помог, голем поплескался в лаборатории, все поломал и был забыт, батек и гильдия не враги гг, не тянут на злодеев.
- отсутствие конфликта и внятной цели гг привело к смазанной концовке. Диалог, в котором Кимли все любезно растолковал, не назвать потрясающей кульминационной сценой.
В общем, над рассказом бы еще поработать вечерок.
Из плюсов - сочные, образные описания, динамичный, хотя и несколько путаный, сюжет, сеттинг с хорошим потенциалом.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 25 авг 2021, 15:50

Millennium1221 писал(а):
25 авг 2021, 14:58
Тема: типа "Без слов", но либо пришитая-пришитая, либо с настолько необычной интерпретацией, что я просто не допер.
Так, бог общается языком красоты. Прямо написано.
Сообщество это или нет, рассказ не поясняет. Но символизм хорош.

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа № 7

Сообщение Millennium1221 » 25 авг 2021, 15:53

Владимир Сыров писал(а):
25 авг 2021, 15:50
Но символизм хорош.
Не спорю, но бог это не сообщество разумных существ

Воркуева Софья
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:41

Первый тур, группа № 7

Сообщение Воркуева Софья » 25 авг 2021, 16:08

Millennium1221 писал(а):
25 авг 2021, 14:58
изгой
Думаю, на него закон не распространяется, так как он чужестранец.

Закрыто