Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 25 авг 2021, 09:50

TbMA писал(а):
25 авг 2021, 09:11
Очень хочу пруф
Что такое "пруф"? Перевод на русский язык, пожалуйста.
TbMA писал(а):
25 авг 2021, 09:23
на свой агр
Что такое "агр"? Перевод сего слова?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 10:01

Blackadder писал(а):
25 авг 2021, 09:50
TbMA писал(а): ↑46 минут назад
Очень хочу пруф
Что такое "пруф"? Перевод на русский язык, пожалуйста.
TbMA писал(а): ↑34 минуты назад
на свой агр
Что такое "агр"? Перевод сего слова?
Накидываете на вентилятор? )
Интересный способ выражения отношения к конфликту. )
Proof — доказательство. "Агр" — сокращение от "агрессия". )
Ещё могу быть чем-то полезна? Не стесняйтесь, спрашивайте. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 25 авг 2021, 10:04

TbMA писал(а):
25 авг 2021, 10:01
Накидываете
Надо же понимать человека, когда он говорит непонятно. Да, и почему бы на литературном конкурсе не говорить по-русски?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 10:11

Blackadder писал(а):
25 авг 2021, 10:04
Надо же понимать человека, когда он говорит непонятно. Да, и почему бы на литературном конкурсе не говорить по-русски?
Попеняйте лучше авторам, которые должны были прислать работы на русском языке, но с задачей справились не в полной мере.
Негоже, если комментарии к рассказам будут безупречнее части этих рассказов, как считаете?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 25 авг 2021, 10:15

TbMA писал(а):
25 авг 2021, 10:11
Негоже, если комментарии к рассказам будут безупречнее части этих рассказов
Наоборот, следует комментировать так, чтобы уже самим комментарием показывать, как следует писать. Подавать пример, так сказать. А авторам я пеняю, да.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 10:24

Blackadder писал(а):
25 авг 2021, 10:15
Наоборот, следует комментировать так, чтобы уже самим комментарием показывать, как следует писать. Подавать пример, так сказать. А авторам я пеняю, да.
Я допускаю мысль, что авторам неприятно получать критику на свои выстраданные тексты. Я знаю, что в рассказы вложены время и эмоции.
И всё же пока самый бесполезный отзыв от меня был на "Четыре загадки...", в остальных случаях я не отделывалась отписками, а указывала на проблемы, которые стоит учесть для прокачки скиллов.

И сразу же для Вас сноска: skill — навык.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 25 авг 2021, 10:35

TbMA писал(а):
25 авг 2021, 10:24
авторам неприятно получать критику на свои выстраданные тексты.
Гораздо неприятнее, когда твой текст игнорируют :) Неопределенность хуже, чем четкое "да (хороший рассказ)" или четкое "нет (плохой рассказ)".

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 10:36

Blackadder писал(а):
25 авг 2021, 10:35
Гораздо неприятнее, когда твой текст игнорируют :)
Не переживайте, ни один текст группы не ускользнёт от моего внимания. ))
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 25 авг 2021, 10:39

TbMA писал(а):
25 авг 2021, 10:36
ни один текст группы не ускользнёт от моего внимания
Мой текст не обойден вниманием. Про игнорирование - чисто теоретическое умозаключение, относящееся к любой жизненной ситуации.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 10:43

Blackadder писал(а):
25 авг 2021, 10:39
Мой текст не обойден вниманием.
Прям камень с плеч. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Первый тур, группа № 4

Сообщение viсtor » 25 авг 2021, 13:04

ВО ВСЁМ ВИНОВАТА ФРАНЧЕСКА

Начало заинтересовало, живо напомнило "Дневник домового" Чеширко и "Тузик, Рыжий и гости" Грабовского.
Но постепенно созрело убеждение, что текст, словно лоскутное одеяло, скроен из малозначительных и скучноватых фрагментов.
Интрига и конфликт оказались картонными - кота порталом перекинули в жилище маньяка (сатаниста? котофила?), у которого в решающий момент жертвоприношения случилась авария... да, кота убить низзя, а то читатель не простит...
Ок, читатель вяло похлопал и задумался: "А тема, пардон, где?"

***сам себе подсказываю - тема, скорее всего, тема упирается в три знакомства.
Что ж, нетривиально.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 13:08

Дополнила первоначальный отзыв на рассказ "Странная капелька":
P.S. Автор, я приношу свои извинения. lowercase открыла мне глаза на то, что неблагозвучный термин принадлежит не Вам, а Сергею Попову.
Мне англоязычное странглет нравится больше, но я понимаю, почему для рассказа выбраны капельки. Ещё раз прошу понять, простить.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение lowercase » 25 авг 2021, 13:12

привет, соседи! Прочла у вас восхваленный Тьмою рассказ.
Странная капелька
Как написано: приятным, без выпендрёжности языком. Немного перебор с топорными объяснялками естественных для обитателей той вселенной вещей (например, принцип связи или про транспорт), но зато все понятно читателю.
Лор: интересный, красочный. Хоть и маловато нам его показали. Не верю в возможность работы и магических принципов алхимии, и нашей физики, но тут физика тоже на грани с магией, от реальной науки только общие положения, интересные теории и термины. Так что пусть. Приятно, что этот рассказ некоторых заставит что-то погуглить, я такие рассказы уважаю.
Соответствие теме: есть, хоть я и запуталась в количестве необычных знакомств и в степени их необычности) Но пускай. Тема для меня - не прокрустово ложе, а способ отделить заготовки от работ честных авторов.
Логика: концовка дурацкая, я не поняла, чего вдруг Альберт так выбесился на Илью, что аж забил того насмерть, он там от сомы своей внезапную белую горячку словил? Исступление эмоций слишком внезапное. Ну да, причина негодовать есть, но чтоб настолько?..
Вердикт: удачи этому рассказу, всяческих увенчаний и публикаций! Спасибо!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 13:14

lowercase писал(а):
25 авг 2021, 13:12
привет, соседи!
Привет, соседка. =) Автор, небось, четыре дня себе лоб фейспалмами разбивал. Хорошо, что у Вас нашлось время. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 25 авг 2021, 13:18

Здравствуйте)

Зашла в группу, глянуть, что тут у вас интересного, а наткнулась на яростные призывы топить рассказ.

Оу, дамы, у вас строгое подчинение Тьме?)
Своего мнения никто не имеет?)
Все бюллетени перед отправкой обязательно сдают на проверку главнокомандующей?)
Несогласных топят в сортирах?)

Мне стало любопытно, и я прочитала тот самый несчастный Вопрос.
Дальше отзыв.

Если честно, я рассказ прочитала дважды. Во-первых, потому что первый раз читала глубокой ночью и сонным глазом выхватывала только очень вкусные куски. А во-вторых, перечитала утром на свежую голову чтоб лучше ориентироваться в тексте.
Не скажу, что рассказ прям моё, что прям зашёл "пищу и падаю", но мне дико понравилась стилистика. Вот эти моменты, когда рассказчик повествует о том, что происходит в настоящем времени.

Они не люди. Они совершенно иные существа. Потому вот такое их восприятие себя и мира, показанное через рассказчика, мне было ну оооочень кайфово.
Общение у них происходит интересно: взглядами и внешним видом. То есть, представьте, вам заклеили рот, связали по рукам и ногам, а вам очень надо выразить какую-то мысль. Что будет самым выразительным на вашем лице?
Глаза. И мимика, конечно, – погримасничать придётся изрядно :biggrin:

Весь рассказ герой повествует о том, как они создавали людей, уничтожали и вот опять им надо уничтожичить земную цивилизацию. Само повествование – это размышления героя. О чём он думает. И параллельно с этим он мимоходом обращает внимание на то, что происходит рядом. Штрихами, мельком, но перед читателем разворачивается не просто общение между "уравнителями", а занятное действо – автор постарался передать эмоции, мотивы, и всё же понятно!)
Я оборачиваюсь, вижу Кауста, он смотрит на меня, его взгляд раздражителен. Кауст не спал две ночи, а потому его кожа имеет бледный цвет, его мешки под глазами теплят во мне надежду, что зол он не на меня, а просто на ситуацию, где его лишили сна. Кауст продолжает сверлить меня взглядом, его глаза щурятся, напряжены. Мои глаза расслаблены, на мне нет улыбки, я бледный, но расслабленный.
Это очень здорово!
Рассказчик передаёт своё состояние, описывает привычным ему способом.
"Я бледный, но расслабленный".
Человек бы, вероятно, сказал: я устал, но спокоен, я знаю, что нам предстоит сделать, и не волнуюсь по этому поводу.

Эмоции очень легко считываются. Рассказчик погружён в свои мысли, ему предстоит сделать работу, а он размышляет, почему уже в третий раз случилась лажа. В чем проблема. Почему люди такие люди :haha:
И тут Кауст, блин, со своим предложением. Мне смешно вместе с рассказчиком, и в то же время так жаль этого бедолагу Кауста, что я невольно начинаю ему сочувствовать.
Я смотрю на него и улыбаюсь глазами, мне очень смешно.
Теперь я улыбаюсь губами.
Разница между улыбкой глазами и улыбкой губами – в первом случае она читается как насмешка, во втором – скорее приветливость, одобрение, поощрение к действию. Типа "ну давай, продолжай же, чего тормозишь?".
Кауст смотрит на меня, он вцепился в меня глазами. Моя нижняя губа уставилась вперед. Кауст, по меркам жителей Земли, дорогое предложение нужно делать, встав на одно колено.
Я представляю, насколько умоляющий и одновременно напряжённый взгляд был у бедолаги Кауста в этот момент. Не понять, не считать из текста его переживаний мне было просто невозможно.
"Нижняя губа уставилась вперёд" – блин, это же так ржачно! :haha:
Гротеск, возведенный в куб, – капризно вырученная нижняя губа "ну, я так не играю!" :haha: Маленький штрих, но оно очень круто играет на характер героя!

И вот эту странность, непохожесть на людей этих двоих, но в тоже время похожесть и призвана подчеркнуть стилистика. Гротескная, местами даже слишком, за счёт употребления синонимов
"Самое дорогое предложение"
"гонка капель все еще продолжает сбивать безучастных в ней пешеходов"
Пешеходы же не участвуют в гонке) Капли бегут по стеклу, а пешеходы идут по улице. Потому и "безучастные" вместо "неучаствующих" :biggrin:
За счёт построения фраз
"Я поворачиваюсь снова в окно"
За окном на фоне панельных домов по-прежнему бушует сильный ветер, по-прежнему люди убегают в высоко-метровый бетон. Детские площадки пусты, от дождя не бегут только жуки, в которые поместили себя люди. Кругом пропала та самая жизнь, которая протекала тут минутами ранее.
Буду продолжать свою позицию дальше
Магистр Йода слов употребление такое одобрил бы)

В общем, да. Да, да, и ещё раз да – попытка автора показать привычный мир через восприятие чужого, нечеловеческого сознания засчитана)
Единственное, что мне бы хотелось, чтоб оно было ещё больше, ещё гротескнее. Высоко-метровый бетон – да. Панельные дома – нет. Понимаете, автор?

Не очень мне зашло "солнышко" в самом начале. А соревнования капель на оконном стекле – это здорово:
В окне спешно проходят соревнования, капля на стекле суетливо обгоняет другую каплю. Капля победитель получает приз – аварию с другой каплей.
Шоу разворачивается в окне, как в телевизоре. Капли сравниваются с гоночными болидами. "Суетливо обгоняет" – кто хоть раз наблюдал, как капельки дождя стекают по стеклу, скажем, автобуса, тот мигом вспомнит это резковатое, немного судорожное, рывками движение. Приз – авария с другой каплей – ну прелесть же что такое! ^_^

Ещё мне очень понравилось, как в рассказе всё переплетается: погода, миссия уравнителей и их личные отношения.
Им предстоит устроить солнечную вспышку, но герой ждёт, пока пройдет дождь. Ладно, будь это научфан, я бы придралась к кажущейся странности "как дождь может быть помехой для солнечной радиации", но тут мне кажется герой кривит душой. Не дождь помеха – он сам оттягивает момент, когда надо будет нажать красную кнопку. Самый же распространенный символ – герою грустно, потому идёт дождь. Я быть может выразила бы своё фе по поводу такой банальности, но тут оно действительно играет на сюжет – у героя есть время подумать перед тем, как принять окончательное решение.
Они с Каустом – создатели проекта. Создатели людей. И именно они двое из всех переживают за неудачный проект.
И тут протягивается параллель: создатели переживают, что опять придется всё уничтожить. Проект для них почти как ребёнок же. Они не хотят сталкивать в пропасть своё хромое детище. Переживания героя ну совсем как переживания родителя за своего оболтуса:
К сожалению, с момента создания, мы были единственными, кто поддерживал этот порядок, мы хотели, чтобы человек заменил нас.
Звучит как "я надеялся, ты выучишься и я смогу передать тебе управление нашим бизнесом".
Грусть и сожаление, что дитятко не оправдало надежд.
И дурацкий Кауст, который делает предложение – это ещё больше усиливает эффект: типа, раз у нас общее дитё, давай поженимся.
Ну и конечно, это всё играет на конечное решение героя.
Дождь закончился, на небе двойная радуга – как символ счастья и двойное да :biggrin:
И самое главное – человечество не будет уничтожено! :rom:

Теперь, что в стилистике было мимо:
Я уже упомянула об этом и скажу снова: язык рассказа хочется шлифануть ещё больше, очистить от слов и понятий, которые пришелец не может знать. Не только "панельные дома", но и выражения вроде "мы были в ступоре".
Ещё хочется проработать пунктуацию.
Знаки препинания в предложениях могут очень круто играть на речь героя. И мне играли во фразах вроде
Победители разбиваются, вдребезги, вместе с проигравшими, вместе стеми, кто не относился к гонке вовсе.
Но большей частью с пунктуацией в рассказе траблы.
Также встречаются и опечатки, и ошибки, что указывает на то, что рассказ не вычитали, и это печально :(

Понимаете, автор, произведения с такой вот непривычной читателю стилистикой должны быть вычитаны безукоризненно. Потому что в противном случае за ошибки начинают принимать даже то, что автором изначально задумывалось как фишка. Хотя может случаться и наоборот, конечно, тогда это уже не баг, а фича :biggrin:

Сюжет раскручивается вокруг внутреннего конфликта: герою предстоит сделать моральный выбор. А роль внешнего конфликта играет Кауст с его предложением))
Рассказ-монолог, рассказ-размышление. Но это рассказ. Не зарисовка. Завязка, развитие событий, кульминация и развязка – всё присутствует.

Персонажи – я в них поверила)
В таком рассказе они играют свои роли и прекрасны в этих ролях)

Что касается конкурсной темы, то только дурак тут не заметит тему "Без слов")

И, как итог всему вышесказанному, меня на самом деле удивляет, что этот рассказ подвергся такому лютому геноциду.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 13:20

Весёлая писал(а):
25 авг 2021, 13:18
Зашла в группу, глянуть, что тут у вас интересного, а наткнулась на яростные призывы топить рассказ.

Оу, дамы, у вас строгое подчинение Тьме?)
Хоть один мой призыв топить рассказ покажи. И в очередной раз повторюсь: трындеть — не мешки ворочать.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 25 авг 2021, 13:43

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 21:58
Zewgma, пожалуйста, объясните, как три заданных темы угадываются в "Вопросе"?
Зачем вы аватару сменили )
Алхимия - потому что они пробовали создавать людей из первоэлементов. и капельки встречаются, и между собой не соглашаются - ссорятся. Ну правда там машины, но когда машины в одном из миров, вроде можно (напр. "Франческа")
Без слов - два творца между собой общаются
здравый смысл- вроде основная тема, не нравится им здравый смысл человека, который считают ленью

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 13:48

Здрасти. Думала, уж не дождусь. )
Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 13:43
Алхимия - потому что они пробовали создавать людей из первоэлементов. и капельки встречаются, и между собой не соглашаются - ссорятся. Ну правда там машины, но когда машины в одном из миров, вроде можно (напр. "Франческа")
Нет трёх странных знакомств.
Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 13:43
Без слов - два творца между собой общаются
Нет большого сообщества разумных существ, повествование от лица героя, как явное противоречие "бессловесной" теме.
Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 13:43
здравый смысл- вроде основная тема, не нравится им здравый смысл человека, который считают ленью
Нет лекарства от здравого смысла.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 25 авг 2021, 13:55

Весёлая писал(а):
25 авг 2021, 13:18
Оу, дамы, у вас строгое подчинение Тьме?)
Своего мнения никто не имеет?)
Все бюллетени перед отправкой обязательно сдают на проверку главнокомандующей?)
Несогласных топят в сортирах?)
Все таки крутая у нас группа. Даже свой талибан народился. :gun:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 13:57

Marinera писал(а):
25 авг 2021, 13:55
Все таки крутая у нас группа. Даже свой талибан народился. :gun:
Не-а, не катит. )) Весёлая из другой группы. =) Так что никакого освобождения, ишь! =)
Что сделано — то оплачено.

Закрыто