Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 21:00

Yuksare писал(а):
24 авг 2021, 20:46
Так, я чувствую, "Нечестивица" стала самым хитовым рассказом для обсуждений. Поди, еще десяток понаставили этой графомании и безграмотности?
Пока только один человек назвал ее потенциальным финалистом. По мне просто хороший рассказ с недораскрытой 3-ей темой. Только и всего)

Кстати, если вам рассказ кажется графоманией, можете, если у вас будет желание, показать всем (да простит меня автор) почему это так.
То народ (в том числе я) этого не видит.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 24 авг 2021, 22:03

Сказочный_Никто_21 писал(а):
24 авг 2021, 20:58
а не "Кхе-кхе".
Да, МаМа явно не тянет на большое сообщество высокоразвитых существ, как и "кхе-кхе" на общение :biggrin:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 24 авг 2021, 22:21

Сказочный_Никто_21 писал(а):
24 авг 2021, 21:00
По мне
Вот саи и пишите, почему хороший. Еще эту байду во втором туре терпеть.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение Stamatin » 24 авг 2021, 22:45

Сказочный_Никто_21, справедливости ради, в N можно найти признаки графомании. Особо не напрягаясь, причём.

ГГ непонятая главгероиня - check
Злые дядька-тётька-общество-боги - check
Сокровенная мечта - check
Выжимание слезы бедами всех и вся - check даже вон собака повесилась
Не самый изящный обыгрыш современных штампов, тропов, событий и явлений - check
Славная мстя всем и вся в конце - частично check
Отсутствие эволюции раскрытия персонажа - check, Апполинария "Нутыжесвятая" Поля как была обыкновенной японской русской темнофэнтезийной девицей в беде, так, объективно, таковой и осталась.

Точно так же можно найти в этом рассказе что-то своё. Лёгкий язык, отсутствие лишних усложнений, в меру атмосферное место действия. Открытый, но не распахнутый финал.

Yuksare, субъективность-с. На восприятие (см. выше) вполне влияют личные предпочтения и вкусы читающего.
Мне пока происходящее напоминает ситуацию прошлого года.

На прошлом колфане был "Других идей нет", все возвращались от него с круглыми от восхищения глазами. Пара человек, в т.ч. в.п.с. вернулся с глазами "и чо?" Там было многое из перечисленного, но - успешно припорошенное сочным слогом, тяжелой атмосферой и пробирающей концовкой. И ничего, четвёртое место. А ещё в десятке были рассказы, куда более отвратные для в.п.с. уже на этапе первого тура - собиравшие весь чеклист сразу и раздутые до 40к знаков. И ничего, в пазы вкусов идеально легли шипы текстов.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 24 авг 2021, 23:08

Stamatin, ну вот это уже похоже на нормальный критический комментарий)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 24 авг 2021, 23:12

Чудо
Неплохой текст с интересной выдумкой. Думаю, автор получил большое удовольствие, выписывая мир и океанид.
Для меня проблемой стало то, что вот этот пересказ, придуманного автором мира, не лёг в какую-либо канву. По сути мы имеем: 9 страниц экспозиции, и 4 оставшиеся — весь остальной рассказ. Такой перевес влияет на восприятие не то чтобы очень.
Именно сюжет начинает хоть как-то развиваться с:
Внизу, у коралловых стен
До этого просто мир выписывался.
Я себе поотмечал всякого цветом в тексте, но, наверное, большого смысла перечислять нет, т.к. фундаментальная (по моему личному мнению) проблема уже озвучена, а остальное — её не исправит.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 23:14

Stamatin писал(а):
24 авг 2021, 22:45
На прошлом колфане был "Других идей нет",
Ну как по мне "Других идей нет" был куда посильнее.
Этот рассказ мне больше напоминает "Клад пермского перида" (в чуть худшем исполнении), или как он там назывался. Также минимум фантастики. Также небольшой закос под старину. Не удивлюсь, если автор даже тот же. Татьяна Яшина. Не знаю только, участвует ли она, а если да, то под каким ником :shuffle:
Насчёт "Клада" тоже куча споров было, но в финал раск прошел.

На сим всем предлагаю закрыть обсуждение "Нечестивицы". А то, глядишь, догоним по флубу 4-ую группу. Лучше отзывы писать :wink:

Пускай каждый останется при своем мнении :beer:

Stamatin, если будет желание и время, можете почитать нашу группу, вдруг найдете чего интересного и отзывов подвезете. Будем благодарны :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 24 авг 2021, 23:17

Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 авг 2021, 10:49
Если бы Андриан переводил бы танец океаноидов в общих чертах
Аналогичная мысль посетила при прочтении. Один из тех моментов, что отмечал себе цветом. "Дитя-над-водами-жизни" — вообще какое-то шибко сложное уточнение для описанного языка. Я имею в виду конструкцию, то как она переведена на человечий. Видится, что визуальный язык скорее передавать должен понятия, настроения, намерения и т.д.
Но это, конечно, как автор захотел для себя. Просто делюсь впечатлениями

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 23:20

skeyven писал(а):
24 авг 2021, 23:17
Видится, что визуальный язык скорее передавать должен понятия, настроения, намерения и т.д.
Вот-вот, полностью согласен с вами)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 25 авг 2021, 00:16

Последний злодей
Скажу так:
Ночью залезаю в магазин «Тиффани». Драгоценности? Нет!! Ради люстры. Она — бесценна. Пока её снимаю, меня застаёт женщина, она просит прекратить. Это бизнес отца. Она — Тиффани. Я откажусь. Всю ночь секс. На утро копы. Я убегаю в их форме. Скажу ждать меня в Мексике, а сам — в Канаду. Ей не доверяю, и я люблю холод. Через 30 лет открытка: «У меня сын, он начальник полиции». Дальше история интереснее. Я назначу Тиффани встречу в Париже. Все эти годы она меня ждала (новых любовников не было). Мне плевать, я не приду на встречу. Я еду в Берлин и там прячу люстру.
Объяснюсь...
Написано вроде бы с огоньком. Тема решена оригинально. Но я просто не успеваю бежать за персонажем, в итоге чувствую себя собакой на заднем сидении. Да, машина куда-то едет, вроде бы весело, но я не понимаю куда и зачем, могу только высунуть голову в окно.
По-хорошему, надо было бы перечитать ещё на раз, но к сожалению, я похоже, слишком затянул с первыми рассказами, перечитывая их, и уже начинаю беспокоиться, что не успею дочитать остальную группу.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 25 авг 2021, 09:22

История одного детского лагеря

Добрый и уютный рассказ, в котором из фантастики только упомянание алхимии. Прочитал с интересом. Ожидал в финале шутку, но не такую конечно. Мне казалось, что эликсир невидимости работает несколько иначе. Типа когда выпиваешь ту бурду, то скручиваешься в три погибели и пропадаешь из кадра. Ибо стерпеть солевой раствор со ржавчиной и геранью дано не каждому :biggrin:
Из недостатков. С запятыми напряг. Споткнулся о диалог, в котором ребенок (в моем понимании ему лет 8-10) знал, как на древнегреческом будет журавль. Даже я такого не знаю:D Хотя возможно их там в школе учат.
Тема есть. Но общество с алхимией, как доминирующей технологией, показано лишь вскользь. Скорее даже упомянаниями. Мне конкретно не хватило сцен с реальной алхимией ну и самой фантастики. Тот момент, когда тетка помогала им книгу открыть, можно было обыграть при помощи алхимического круга. Было бы интересней. И фантастичней. Но это вкусовщина.
Оценка наверное будет выше средней.

Автору самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 25 авг 2021, 09:29

Мистическая планета

Ладный рассказ, в котором я не нашел темы. Кровную связь за общение "без слов" считать не могу. Влияние планеты на гг (лекарство от з/с) ни чем не объяснено. Вера в свою удачу тоже выглядит очень не убедительным лекарством от з/с.

Почитаю ещё отзывы других, вдруг найдут тему и объяснят)
Пока высоко оценить не могу.

Автору самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 25 авг 2021, 11:34

долина великого делания

Трамвай на лошадиной тяге - конка. Еще можно применить название фуникулер.
В нвчале рассказа было похоже, что Цитрин и Нигредей встретили друг друга впервые. Позже мы узнаём, что они уже какое то время соседи по комнате в общежитии.
Эх, жизнь студенческая, везде ты одинаково бедная, даже в фантазиях. Созданный мир интересен, рассказ хорош. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 25 авг 2021, 11:35

евление - сорок три

Рассказ сам по себе интересен, но какую из трёх заявленных тем использовали. Не поняла. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 25 авг 2021, 11:36

жертвуя разум

Формат рассказа похож на пьесу. Моё субъективное мнение - сухо, скучно. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 25 авг 2021, 11:39

жизнь коротка

Какую из трёх тем хотели задействовать? :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 25 авг 2021, 11:40

жизнь

Мило. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 25 авг 2021, 11:53

зов

Герой Тою всех ненавидит, а его все любят. Мечта любого человека. )))
Спасибо автору, теперь я знаю, как переписать "Русалочку" Андерсена в стилю О'Генри. Читая вспоминала творение Беляева и Хамингуэя. Рассказ шикарен. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 25 авг 2021, 11:57

история одного детского лагеря

Здорово! Как в детстве побывала, только с алхимической реальностью. Все сыты, счастливы, ухожены, присмотрены, свободны и голова не болит, а хватит на все необходимое денег или нет. Мир тепла.
Спасибо, автор, добра вам и поды в финале. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 25 авг 2021, 12:06

Завтра уезжаю. Возможно это последние отзывы. Если в моих отзывах вообще есть толк. Если смогу писать с телефона, то оставлю еще несколько.

Закрыто