Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 24 авг 2021, 14:30

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 14:06
Стоит собеседнице положить в этот карман записку, как ГГ хватается за пах. Вы сами себе верите?
ты знаешь, и не от такого за пах хватался. Это ничего не доказывает

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 14:32

Kash писал(а):
24 авг 2021, 14:30
ты знаешь, и не от такого за пах хватался. Это ничего не доказывает
Одно слово: мужчины. :hmm:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 24 авг 2021, 14:36

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 14:06
О-ё & Шел
По-моему, на одвежке читал.
— Малдер, во мне чужой!
— Не бойся, Скалли, это мой.
:haha:
TbMA писал(а):
24 авг 2021, 14:28
Если я сделаю разбор, там даже призрака мастерства не останется
не хотел бы схлестнуться с тобой из-за глупости, смотрю ширше.
У нас тут, знаешь ли, не так шикарно с шедеврами, чтоб ими же разбрасываться.
TbMA писал(а):
24 авг 2021, 14:28
И этот человек хвалил мои яйца.
А чё горевать-то, шикарные у тебя яйца, как был при этом мнении, так и останусь

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 24 авг 2021, 14:37

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 14:32
Одно слово: мужчины. :hmm:
там опечатка у меня: раз = пах. Ну ты поняла

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 14:40

Kash писал(а):
24 авг 2021, 14:36
не хотел бы схлестнуться с тобой из-за глупости, смотрю ширше.
У нас тут, знаешь ли, не так шикарно с шедеврами, чтоб ими же разбрасываться.
Кажется, из каждой группы должны выйти по 13 фаворитов.
Если это так, то у меня проблемы. Пока явных фаворитов только пять, а непрочитанных рассказов осталось девять.
Так что ты мудр, как и всегда. Пойду чего-нибудь съем, авось подобрею.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 24 авг 2021, 15:41

Триумф скромного пророка
Как написано: просто, понятно. Для поучительной истории, где красоты не нужны - подходящая манера. Кое-где нестрашные помарочки. Диалоги показались неестественными только, нет в них чувств, живости.
Лор: если брать мир по ту сторону шкафа, то там толком ничего не показано. Условные сказочные королевства, где есть всякое. Возможность путешествовать по мирам? Почему бы и нет, как говорит маг) Хотелось бы чуть меньше условности и больше продуманности. Хотя для этого рассказа оно не слишком нужно, не в интересном мире суть.
Соответствие теме: есть, но если имеется ввиду лекарство, то тут весьма шатко, потому что разве это зелье что-то лечит? Здравый смысл лечит, ответит нам автор - и стрелочкой ткнет: вот же, написано прямо в тексте!) Ну, ладно. Представим, что для другого государства здравомыслие врага - болезнь. Без слов тоже нет, хотя чуется замах (дураки, которые не умеют выражать свои мысли), потому что там надо разумное сообщество показать. Ну а алхимия просто существует, совершенно рудиментарна.
Логика: история выстроена хорошо, мотивы понятны. Только один момент. Он же взял словарь с картинками по английскому. Как он им помог читать Чехова? Там и русский, и английский с картинками сочетались? Да, наверное так. Короче, сама прицепилась, сама и отцепилась)
Вердикт: хороший рассказ, пусть с фаворитами тоже полежит. Спасибо!

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 24 авг 2021, 15:42

Развивающая война

Что понравилось
Мир будущего, который довольно-таки легко представить. Робот Альфред - вот кому я искренне сочувствовала. Финал, который оставляет надежду на лучшее для главного героя :smile:
Также мне показалась достаточно достоверной мотивация героя - он мнит себя сверхчеловеком, но на самом деле хочет одобрения отца и встречи с мамой, как обычный ребенок.

Какие вопросы возникли к автору
Коллеги уже упоминали этот момент, меня тоже заинтересовало: если роботов создали (и продолжают создавать) люди, почему никто не знает язык роботов? Он самозародился? Зачем классы в виртуальной реальности, похожие на нынешние? Допускаю, что ради видимости хоть какой-то социализации... Но не логично. Мне кажется, все скорее придет к тому, что будет выдана программа в виде лекций и тестов, и каждый к определенному моменту их должен будет пройти в своем темпе.
Также так и не поняла, откуда у Альфреда возникла личность, близкая к человеческой? Это признак того, что вся цивилизация роботов эволюционирует в эту сторону? Или Ден в него всю свою (вытесненную) человечность заложил, когда программировал?

Замечания на полях
Повторю мысль кого-то из коллег по группе, но категорически не согласна, что развитие человека возможно только ради денег и без этого стимула оно остановится. Я вот изучаю, скажем, португальский язык. Не для того, чтобы зарабатывать преподаванием или писать и продавать учебники, мне просто в кайф учить языки :shuffle: Уверена, я не одна такая.
Ну и мизантропия героя утомляла в процессе чтения, с самой первой фразы. Мне ваш рассказ чем-то показался перекликающимся с "Минздрав предупреждает" :wink:

Nastusyabu
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:09

Первый тур, группа № 3

Сообщение Nastusyabu » 24 авг 2021, 15:57

Спасибо тому, кто написал "Развивающая война"! Очень круто! Классная идея, пока мой любимый рассказ! И язык очень легкий и читать интересно 👏

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 24 авг 2021, 16:00

С любовью из России

Что понравилось
Приятный для чтения язык, стиль - этакий лёгкий стимпанк. Что все условия на местах: алхимия, знакомства, ссора в тайном обществе свидетелей электричества. Да и тема электричества в этой обёртке порадовала меня, как потомственного энергетика :lol:
А, и пасхалка про Ленина же!

Какие вопросы возникли к автору
Какова цель существования этого общества? И внедрения туда героя. Почему он не пошел внедряться "по месту жительства"? Зачем герой выбросил первое письмо в бутылке в море? С письмами вообще немного запуталась :confused:
И про Ленина, кстати. Он там готовил революцию судя по всему. Он тоже в этом обществе ГОЭЛРО? :wink:

Замечания на полях
Вроде бы как дочь играет в судьбе героя ключевую роль, но нам про нее практически ничего не известно. Только имя и что погибла по вине героя. Маловато, на мой взгляд.
Я же правильно поняла, что героя шарахнуло током? И поэтому он попал в больницу? Тогда это не очень явно показано :confused:
И ещё, за что вы так с котиками, автор? :weep:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 24 авг 2021, 16:18

Сэль писал(а):
24 авг 2021, 16:00
письмами вообще немного запуталась
он там мертвой дочери пишет, представляя ее живой.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 24 авг 2021, 16:23

lowercase, да, спасибо, это я представляю. Хоть и жутковато :eek:
Непонятно, почему одно письмо в море, а второе шифровка. Или первое это типа дневниковой записи, но как бы адресованное дочери вместо "Дорогой дневник" :confused:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 24 авг 2021, 16:28

Сэль писал(а):
24 авг 2021, 16:23
почему одно письмо в море, а второе шифровка.
думаю, просто не стал "слать" другие письма, пока не выяснил, что там за общество. Наверное.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 24 авг 2021, 16:37

Сверчок

Что понравилось
Лаконичный рассказ, который я бы тоже назвала написанным кинематографично. Легко представить видеоряд к нему :smile:

Какие вопросы возникли к автору
У меня вызвал вопросы регламент "зачистки" планет. Сначала, как мне кажется, логично разведать местную флору и фауну, проверить находки на возможную разумность. А не просто забрасывать чуть ли не наугад команду зачистки.
И нет ли регламента на случай, если подозрение на разумную фауну? Вот в том случае, когда сверчок вышел "на контакт"?
Хотя, допускаю, что никто не заморачивался с исследованием и разумностью, сэкономили на этом бюджет освоения планеты :lol:
Почему не предусмотрели защиты от такого убийственного звука, когда уже знали, с чем имеют дело? Брать "образцы" с живой особи и не прикрыться от звука - как минимум недальновидно :confused:

Замечания на полях
Очень стереотипный персонаж, прям как по учебнику. Его легко представить что в джунглях Вьетнама, что в качестве космического рейнджера. Такие, увы, не вызывают сочувствия :frown: И такой же сюжет, типовой, без сюрпризов.
Видно, что вы стараетесь обогатить речь, но попадаются неудачные обороты :frown:
Приведу только один пример:
"И завалить последний этап, значит пустить под откос всю карьеру, перспективы, пот и кровь пройденных испытаний".
Выходит - пустить под откос пот и кровь, в том числе :confused:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 24 авг 2021, 16:44

lowercase, да, вероятно :smile:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 24 авг 2021, 22:16

Серо-русая судьба
Ваш рассказ напомнил мне, как одной моей подруге наша общая приятельница связала плед по ее стихам. Каждому стихотворению соответствовал элемент стихопледа.
Вот, например
350609_original.jpg
350609_original.jpg (103.19 КБ) 4315 просмотров
Это изображённое в узорах нитей стихотворение

Что понравилось
Идея с общением с помощью вязания. Язык и атмосфера легенды. Обстановка и ритуал молитвы в храме. Ткач в образе Теодора.

Какие вопросы возникли к автору
Зачем Ткачу обязательно было что-то вплетать на место пустоты, раньше не случалось такого? Как Килиане в 15 лет (я же правильно поняла?) удалось начать движение сопротивления? Только благодаря своей особенности? Почему действующая религия не может свои храмы как-то охранять, чтобы их не начинили взрывчаткой?
Финал вообще не поняла. Зачем вообще эта девушка была нужна? Ее вплели в узор, получилась фигня, потом вырезали из узора. В чем был смысл всего этого? Как-то ее жизнь в итоге оказалась... Бессмысленной?

Замечания на полях
Мне показалось затянутым вступление с Ткачом. Красиво, но как-то слишком долго все это описание его работы. Соглашусь с предыдущим оратором, что удивительно, как Килиану ещё не поймали, если она так а открытую предлагает людям на площади свои "записки". А потом даже не убегает особо никуда, и ее около храма даже никто не пытается догнать и разыскать. Ещё и стрелы летят мимо.
Все это скорее напоминает сказку или легенду, чем рассказ. Очень много таких вот условностей в пользу героине, но во вред достоверности :confused:

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 24 авг 2021, 22:38

Сэль писал(а):
24 авг 2021, 22:16
Это изображённое в узорах нитей стихотворение
Чудны дела твои, "Колфан". Чего я только здесь ни увидела. Стихотворение очень понравилось, спасибо, что поделились.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 24 авг 2021, 22:48

Torired, Елена Фельдман моя подруга, очень люблю ее стихи :smile:

Аватара пользователя
Mihail Virginsky
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 14:02
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Mihail Virginsky » 24 авг 2021, 23:11

Серо-русая судьба
Отдельные куски повествования плохо соединены между собой, причинно-следственные связи прихрамывают. Читаю и пытаюсь ммм... СВЯЗАТЬ, как наличие ВЯЖУЩИХ священников и прихожан СВЯЗАНО с внезапной повстанческой деятельностью и пр. Еще интересно было бы услышать экспертное мнение тех, кто умеет вязать. За какое примерно время можно связать хотя бы несколько осмысленных фраз? Мне кажется, это процесс не оч. быстрый и общение в этом мире должно занимать кучу времени. Впрочем, ладно, это придирки из той же серии, что и к рассказу про многоруких складывателей оригами. Меня больше насторожило другое: словами они не общаются, а вот имена у них ммм... словесные. Это как?

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 3

Сообщение вовочка » 25 авг 2021, 03:49

Изгой. Не понравилось. Гибрид библейского сюжета и романтических штампов под сенью конкурсной темы. Плоско. Не тянет даже на зарисовку.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 3

Сообщение вовочка » 25 авг 2021, 03:52

Искусство оригами. Понравилось. Интересная структура, символика, яркая образность и всё такое. Лекарство от здравого смысла получилось хорошее. Автор молодец.

Закрыто