Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 15:33

Светлана Недзвецкая писал(а):
23 авг 2021, 15:27
? Это говорит о его характере, например, о том, что он одинок, живет один и привык заполнять пустоту словами, ну и так далее...
Там такие фразы, которые, как мне показалось, нужны автору только чтобы массив текста разбавить.
Светлана Недзвецкая писал(а):
23 авг 2021, 15:27
Я поняла это так, что они все дышат легким гелием (или находятся в его зоне, или что-то в этом роде), и у кого есть иммунитет, у тех с голосовыми связками ничего не происходит, а у остальных голосовые связки отказывают, и они не могут произносить звуки.
Это разумно. Просто мне было совсем не очевидно, что все остальные дышат гелием.
Светлана Недзвецкая писал(а):
23 авг 2021, 15:27
Потом встретил девушку, она ему на многое открыла глаза, и он почувствовал себя чуть ли не революционером, примкнувшим к малочисленной, но элитной с его точки зрения группе.
Это какая сцена о таком говорит? Мне показалось, что он погнался за деструктивом, затупил, а потом просто клюнул на первую попавшуюся девушку. Где он вообще к чему-то примкнул и против кого-то начал воевать?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 15:34

Светлана Недзвецкая писал(а):
23 авг 2021, 15:27
Мне понравилась идея этого рассказа, типа жил-был парень, нормальный такой ничем неприметный середнячок, верил всему, что говорят, и все такое. Потом встретил девушку, она ему на многое открыла глаза, и он почувствовал себя чуть ли не революционером, примкнувшим к малочисленной, но элитной с его точки зрения группе. А потом оказалось, что его просто завербовали, и он всего лишь пушечное мясо (условно говоря), расходный материал для достижения цели. Но наш герой-таки не дурак и сумел выкрутиться, обратив ситуацию в свою пользу, смеясь над теми, кто думал, что его (героя), грубо говоря, поимел.
Я восприняла это так, что девушка вдохновилась фактом знакомства с дежурным восточного шлюза. В компании с ефрейтором она сумела этим шлюзом воспользоваться, чтобы бактерии оказались там, где задумывалось первоначально.
Сейчас вот отвечаю Вам и размышляю: а что тогда мешало воспользоваться шлюзом в момент дежурства ефрейтора? Возможно, ему успели доверить коды, но вопрос заступления на пост не был окончательно решён, а они торопились?
В общем, я закругляюсь. Терпеть не могу, когда рассказы додумывают за авторов, поэтому и себе по лапам регулярно бью.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 15:48

mick_ekb писал(а):
23 авг 2021, 15:33
Это какая сцена о таком говорит? Мне показалось, что он погнался за деструктивом, затупил, а потом просто клюнул на первую попавшуюся девушку. Где он вообще к чему-то примкнул и против кого-то начал воевать?
Нет там такого, я сама додумала. :lol: Мне показалось, что автор хотел это показать, но у него не вышло. Девушка описана просто хорошенькой и все. Я предположила, что он увлекся не столько ею, сколько тем, что она так много знает и олицетворяет собою некую касту.
Яра ведь они выбрали не случайно: у него "знатный род", ему доверили "восточное направление" - видимо, оттуда "революционеры" собирались делать свои дела. :biggrin: Гена, его новый коллега, опять же не случайно туда был заслан, значит, сеть у них была обширная. Вряд ли это могли бы провернуть два-три человека.
Можно, конечно, допустить, что нам показан как раз такой герой-дурачок, которого шпыняют туда-сюда по сюжету, но в конце он вроде как показан неким лидером, значит, за душой что-то имелось.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 15:56

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 15:34
а что тогда мешало воспользоваться шлюзом в момент дежурства ефрейтора?
Например, чтобы на него не подумали. Свалили вину на другого. :biggrin:
TbMA писал(а):
23 авг 2021, 15:34
что девушка вдохновилась фактом знакомства с дежурным восточного шлюза.
Девушка много знала о своем госте: и что знатный род, и что ему доверили восточное направление. Либо парень изначально довольно известен в городе(но по тексту вроде так не выглядит), либо она уже заранее про него узнала информацию. И возможно, деструктив его специально завел в аптеку, потому что так было задумано.

Конечно, это просто фантазии на тему. Подождем, может автор нам расскажет свой замысел. Было бы интересно узнать. :smile:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 16:02

Mikan писал(а):
23 авг 2021, 14:43
очень графоманисто и обширно. Тему не заметил, но сам рассказ занятный и интересный.
Первая фраза противоречит второй, нет?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 16:10

Светлана Недзвецкая писал(а):
23 авг 2021, 15:48
Можно, конечно, допустить, что нам показан как раз такой герой-дурачок, которого шпыняют туда-сюда по сюжету, но в конце он вроде как показан неким лидером, значит, за душой что-то имелось.
Вот именно героя-дурачка я и увидел. Лидера в конце он мне не напомнил. С чего бы? Там из кустов выпал другой деструктив, нарисовал стрелку, и тут до героя дошло, что стоило раньше сделать одноходовое умозаключение

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 16:25

mick_ekb писал(а):
23 авг 2021, 16:10
Вот именно героя-дурачка я и увидел.
Ну, может и так. Тогда мне не интересно. Героев-дурачков я не люблю. *вздыхает*

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 23 авг 2021, 16:29

Странная капелька

великолепно прописаны технологии фантастического мира и реалии нашего. К концу автор не успел вычитать. "Вассерман приземлиться" (ться-тся), Стефан неадекватно отвечает "можете называть и так и так", когда собеседник уже перешел к другой теме, история Агнии пересказана путано. Но в целом я рада была познакомиться с этим рассказом.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 23 авг 2021, 16:45

Стрекоза

А дальше???

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 23 авг 2021, 16:46

Астор из тихих лун
Нарушение сеттинга и логики происходящего.
Вот Еву похитили и она в «странном месте» в виде кельи, а вот уже играет со спутником похитителя кубка в шахматы. Имя которого тоже вспомнила, кстати!
Откуда-то взялся Корф! Красавчег! Пришел и увел Еву с собой. А она пошла в номер(!) собирать вещи. Номер того «странного места», которое келья.
Хотя, кажется, ее никто не держал, но при этом похитили. Зачем? Чтобы «попросить не мешать» - вот зачем. Ну и что, что Ева не мешала, состояла то она в организации, которая должна была мешать.
И главное – очки. Ева все время в темных очках, и днем и ночью, и в келье, и когда в шахматы играет. А все дело в ее взгляде – только Корф его и способен выдержать. Таким взглядом нельзя смотреть направо и налево без очков.
И главное - причем тут шахматы? (риторический вопрос)

Стилистика хромает.
«Если вы так безвкусно пытаетесь завести знакомство»
«Море мерно накатывало на берег»
«холодный взгляд бездонных глаз»и т.д., много всего в том же духе.

Намешаны титулы и звания: графы рядом с магистрами, мадмуазели вместе госпожами. Алхимия представлена в виде «ритуала полной луны и настройки на канал Марса». Причем и она и граф – оба отличные алхимики, только что именно они алхимичат – вопрос. Неужели играют в шахматы?

Диалоги: неудачная попытка стилизовать под речь графьев и маркизов делает речь тяжелой, избыточной и от этого плохо воспринимаемой.
Тема: не вижу темы.
Три необычных знакомства и ссора? Нет ссоры. Да и знакомств только два – Фандор Египетский и Арман Карамзин (графа то Шереметьева знала уже, антиквар не в счет, знакомство было запланировано и ничего необычного в нем не было)
Две другие темы даже не просматриваются.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 23 авг 2021, 16:56

Во всем виновата Фраческа
Как кошководу рассказ зашел. Всё в нём хорошо. И сюжет и герои. И структура: завязка (шикарная кстати, про пакости кота можно было бы читать еще и еще), кульминация и финал – все на своих местах.
Разве что финал несколько удивил: котофей перенес серьезный стресс, чуть не погиб от рук сектантов, но в его отношении к Фане почти ничего не изменилось.
И тема.
Если проявлением здравого смысла было уйти в другую семью. Вопрос – здравым ли смыслом руководствовался котик? Не гордыней?
Если лекарство от «здравого смысла» был обряд принесения в жертву. Тогда почему не помогло?)) Котик то так ничего и не понял. Или не понял, потому что лекарство не было применено? Отрубили бы хвост, тогда дошло бы?
Поэтому, больше склоняюсь к теме: три необычных знакомства. Молчан, Отец с Мелиссой, ну и сама Франческа) И ссора есть.
Правда алхимия больше похожа на обычные магические или даже сектантские ритуалы. И наличие ГАДжетов не попадает в заявленное в теме время.
Но от этого рассказ не теряет своей привлекательности.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 17:04

Равновесие
Тема, на мой взгляд, раскрыта, но сам текст требует большой доработки. Судя по всему, автор новичок, поэтому, как мне кажется, нет смысла перечислять все недостатки: невозможно научиться всему и сразу. Можно начать с самого простого: изучить правила пунктуации. Не нужно вставлять в текст столько восклицательных знаков вообще, и в частности подряд три штуки, равно как и подряд три вопросительных знака. Это производит впечатление какой-то неуместной экзальтированности рассказчика. Да и вообще правилами русского языка предписывается постановка одного знака, а психологическое состояние персонажа лучше передавать другими средствами.
Не думаю, что стоит разбирать далее. Автору удачи и дальнейшего развития на поприще писательства.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение demihero » 23 авг 2021, 17:05

Светлана Недзвецкая писал(а):
23 авг 2021, 17:04
Судя по всему, автор новичок
Правилами запрещено строить догадки о личности автора.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 17:08

demihero, прошу прощения. Лишь имела ввиду, что не считаю нужным сильно придираться к тексту по этой причине. Больше не буду.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 23 авг 2021, 17:30

Астор из диких лун

Мне одной показалось, что образ Евы списан с Йеннифэр из Венгерберга? Фиалковые глаза, а аромат сирени и крыжовника заменили на дикую розу (кстати шиповник очень сладко пахнет)? А Вальдемар Корф немного напоминает Геральта, хотя бы тем, что тут же кинулся спасать возлюбленную, с которой был в ссоре.
По тексту: больше похоже на синопсис или набросок романтического фэнтези. Есть и похищенная прекрасная главная героиня и сильный "рыцарь" и главгады, угрожающие миру.
Очень слабый текст.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 17:37

Marinera писал(а):
23 авг 2021, 16:46
мадмуазели вместе госпожами
Я так поняла, что это сделано сознательно. Персонаж обращается к Еве в каждой новой реплике по-разному: мадемуазель, госпожа, мисс. Не знаю, правда, зачем или почему.
Marinera писал(а):
23 авг 2021, 16:46
Три необычных знакомства и ссора? Нет ссоры
Есть упоминание "дикой ссоры" Евы и Вальдемара, "после которой они расстались". Видимо, это она.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 17:54

Marinera писал(а):
23 авг 2021, 16:46
мадмуазели вместе госпожами
Я так поняла, что это сделано сознательно. Персонаж обращается к Еве в каждой новой реплике по-разному: мадемуазель, госпожа, мисс. Не знаю, правда, зачем или почему.
Marinera писал(а):
23 авг 2021, 16:46
Три необычных знакомства и ссора? Нет ссоры
Есть упоминание "дикой ссоры" Евы и Вальдемара, "после которой они расстались". Видимо, это она.

Во всем виновата Франческа
Честно говоря, не очень поняла, к какой теме относится рассказ. Наверное, к трем знакомствам, хотя для меня они четко не прочитались, да и что считать ссорой?
Рассказ написан неплохо, правда, мне его читать было скучно, возможно, потому что коты у меня умиления не вызывают, да и вообще не люблю истории от лица (морды?) существ, которые ниже по интеллектуальному уровню, чем среднестатистический человек. :biggrin: Я отдаю себе отчет, что это вкусовщина.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 23 авг 2021, 21:19

Живой металл: рассказ мне понравился, даже очень. Возможно, он в тему «лекарство от здравого смысла», если посчитать таковым «виталин».

Pippi the long sock
Добрый друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:37

Первый тур, группа № 4

Сообщение Pippi the long sock » 23 авг 2021, 21:21

mick_ekb писал(а):
23 авг 2021, 14:04
По духу правил рассказ должен быть дисквалифицирован. По букве правил - нет пункта, которому рассказ бы противоречил. Вывод: будь я организатором, я бы рассказ оставил в конкурсе, но внес изменения в правила на будущее, чтобы такое не проходило
Именно. Поэтому кол
В нике опечатка :)) Ничего такого ввиду не имелось
Метапост, в котором собраны рецензии четвёртой группы:
viewtopic.php?p=25251#p25251

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 21:29

orange_magnate писал(а):
23 авг 2021, 21:19
Живой металл: рассказ мне понравился, даже очень. Возможно, он в тему «лекарство от здравого смысла», если посчитать таковым «виталин».
Он о необычных знакомствах и ссоре на фоне алхимии жеж.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто