Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 12:49

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 12:40
тема лекарства не раскрыта ни в прямом, ни в переносном смысле
Ну да, я тоже снизил балл. Но попытки автора привязаться к лекарству, мне показалось, все-таки есть. Я не говорю о качестве этих попыток (по-моему алхимики к котам привязаны даже топорнее), но прямо совсем не видеть тему у меня тут не получается.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 13:03

mick_ekb, я обратилась к коллективному разуму с просьбой высказаться по этому вопросу.
Меня смущает, что некоторые сильные, по моему мнению, рассказы, получают перечень придирок, а у тех работ, которые попали на конкурс по недоразумению, находятся защитники.
Так во втором туре конкурировать проще? Объясните мне, чего я не понимаю?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 13:13

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 13:03
Так во втором туре конкурировать проще? Объясните мне, чего я не понимаю?
О, я не думаю, что во втором туре в группе конкурентоспособны больше 4-5 рассказов, а они-то выйдут дальше гарантированно. Предполагаю, что в конкретном случае дело в жанре: рассказ читаем, и его мысль в принципе понятна. Поэтому можно поднапрячься и придумать, почему рассказу нужно чуть повысить баллы. В глобальном смысле это совершенно без разницы. Я не думаю, что есть какая-то разница, займет рассказ 80-е или 140-е место.
Про придирки. Сейчас мы в первом туре, где аудитория широка. Во втором аудитория чуть сузится, и рассказы начнут играть иначе (например, там выгонят сказки). В финале придирки будут еще занятнее, потому что там рассказы будут оценивать не читатели, а те, кто написал за свою жизнь много всего.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 13:15

mick_ekb писал(а):
23 авг 2021, 13:13
...в конкретном случае дело в жанре: рассказ читаем, и его мысль в принципе понятна. Поэтому можно поднапрячься и придумать, почему рассказу нужно чуть повысить баллы.
Интересный подход, но мне он не подходит, уж простите за тавтологию.
Я хочу видеть во втором туре таких представителей группы, чтобы стыдно за эту делегацию не было.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 13:18

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 12:41
читали Философфа в том виде
Конечно. А чё такова? :lol:
Да, я все произведения читаю в том виде, в каком они мне даны, чтобы получить то впечатление, которое создал автор.
Может, автор пытался этим что-то сказать и специально выбрал такую форму, мало ли? Я,например, читала произведения, когда на одной странице было всего лишь одно слово, потом на следующей - второе, на третьей - третье, и это производило офигенный эффект для создания нужного настроения. А в детстве я читала стихи Вознесенского, так там слова на странице закручивались определенным образом, создавая тоже потрясающий эффект. Так что я никогда ничего не меняю в чужих текстах.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 13:21

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 13:15
Я хочу видеть во втором туре таких представителей группы, чтобы стыдно за эту делегацию не было.
С системой голосования, которая применяется здесь, повлиять на что-то будет довольно сложно.
Мне вот кажется (я отзывы предпочитаю не читать, чтобы они на меня не влияли, но все равно мельком их вижу), что из того, что я совершенно не оценил, хорошо говорят об "Алхимия - это мы!". Возможно, я его перечитаю (он был первым в списке, и тогда мои ожидания еще были высоки)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 13:23

mick_ekb, сначала прочтите Философфа. В том виде, в котором он скачался.
Светлана рекомендует.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 13:27

Черока
Рассказ без диалогов - дело мертвое. Рассказ с энциклопедической статьей в начале вместо раскрытия мира в тексте - еще мертвей. Рассказ, основная концепция которого - угнетаемый народ, которому запрещают Х, но А находит Х и идет против системы - это еще минус, потому что банально. Забавным показался конец. Не в том плане, что автору он удался, санта-барбара редко заходит, а в том, что он превысил некий градус треша, после которого начинает казаться, что автор так шутит, и становится даже смешно. Но вообще, я не вижу способа, как этот сюжет превратить во что-то удобочитаемое. Облачка дыма? Чудно. Я бы на вашем месте написал про плоских людей, которые общаются спичбабблами, как в комиксах

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 13:28

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 13:23
Светлана рекомендует
Ничего подобного я не делала. :lol: В смысле - не рекомендовала вообще никому и ничего. Не возьму на себя такую ответственность. Я лишь описывала свой подход к чтению и способу оценки. А читать без пробелов не сложнее, чем с частоколом орфографических ошибок.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 13:28

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 13:23
В том виде, в котором он скачался.
Еще не хватало его перекраивать. Автор дал - я взял

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 4

Сообщение Torired » 23 авг 2021, 13:42

Микроклимат
Когда начинаешь читать рассказ, конечно, бросается в глаза наивность повествования, построенная из шаблонных представлений о летнем лагере, первой влюбленности и представлений о встрече хулигана и нежной домашней девочки. Но эту наивность хочется списать на то, что лирический герой юн и малоопытен. Когда оказывается, что лагерь происходит в альтернативной реальности, а так-то сорокалетний мужик пытается спрятаться от реальности - в сюжете разочаровываешься. Он выглядит плоским и предсказуемым.
Был вопрос о соответствии теме - я тему не увидела, но прочитала версию выше, что у этого товарища его микромир с лагерем - лекарство от здравого смысла. Ну, это возможно. Тогда мне не хватает картинок, как потихоньку разрушается его реальная жизнь взрослого и сильного мужчины из-за его постоянного сбегания в придуманный шаблонный мир, вопреки здравому смыслу.
Если б я была в этой группе, я бы снизила баллы не за несоответствие теме.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 13:44

Torired, благодарствую боярыня, челом бью! :pray:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 13:52

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 13:15
Я хочу видеть во втором туре таких представителей группы, чтобы стыдно за эту делегацию не было.
Пройдет-то все равно конкретное число рассказов, и если, допустим, из них будет всего два с 9 баллами, а все остальные с "единицами", то все равно эти с единицами пройдут. Так что особо ломать копья я не вижу смысла. Можно хоть всем рассказам оценки порезать, или всем приписать высокие баллы, пройдет определенное количество участников. Конечно, желательно, чтобы во второй тур прошли те рассказы, которые получше прочих, хотя они, возможно, будут далеки от идеала.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 13:55

Светлана Недзвецкая, я буду голосовать так, словно прохождение или непрохождение зависит только от меня.
Не поддаваясь фатализму и рассуждениям типа: "всё равно пройдёт всякое".
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 13:58

Четыре загадки FiLosoFFа
Так-с, я поставил первый кол последнему рассказу. Почему? Ну, во-первых, это не рассказ, а поток сознания. Во-вторых, это плохо написано. В-третьих, если автор отправляет такое на конкурс, то чего он ждет? Конструктивной критики? Очень сомневаюсь. Предполагаю, что это какой-то вариант троллинга, потому что в то, что это первый в жизни рассказ я не могу.
Теперь о том, как такое могло появиться. Я предполагаю, что это какой-то вариант буриме. По тому, как сбивается стиль, как резко прыгает объем словарного запаса я могу предположить три вещи: это стилизация (я в это не верю), это продукт какого-нибудь телеграмм-чата, где каждый следующий без общего плана писал куски за предыдущим (это вероятно), или автор писал через день, а предыдущие куски вообще не перечитывал.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 13:59

Ну все, я отстрелялся. В принципе, готов подискутировать о том, почему "Алхимия - это мы!" классный. Интересно, если я с примерами буду рассуждать о том, почему нет, автор обидится?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 14:00

mick_ekb, ниже единицы падать некуда, но согласны ли Вы с тем фактом, что рассказ не выдерживает условий по максимальному объёму символов? Если вернуть на место значимые пробелы, наберётся лишняя тысяча знаков.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 14:03

mick_ekb, я читаю (пытаюсь читать) Плесенвилль.
Да и в целом сомневаюсь, что стану для Вас хорошим спарринг-партнёром, у нас слишком разный подход к оценке.
Если будет желание Вам возразить, то я это сделаю. Но на дискуссию я не рассчитываю. Меня это не настолько увлекает.
Привычку мыслить категориями и оценивать тенденции, а не частности, не искоренить, знаете ли.
Мне нужна репрезентативная выборка для второго тура, а не спасение рядового Райена.
Хотя самопровозглашённых алхимиков я ставлю на один уровень с Капелькой. Признавайтесь, Вы ревнуете? =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 23 авг 2021, 14:04

Поинтересуюсь среди своих: подскажите, а обязательно должны быть поставлены 1 и 10? Или я могу поставить оценки совершенно любые согласно своему мнению?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 23 авг 2021, 14:04

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 14:00
согласны ли Вы с тем фактом, что рассказ не выдерживает условий по максимальному объёму символов?
По духу правил рассказ должен быть дисквалифицирован. По букве правил - нет пункта, которому рассказ бы противоречил. Вывод: будь я организатором, я бы рассказ оставил в конкурсе, но внес изменения в правила на будущее, чтобы такое не проходило

Закрыто