Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 21 авг 2021, 22:30

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 22:18
одолеют многостраничный флуд
Я же одолел. Чем другие хуже?

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 21 авг 2021, 22:33

Прочитала несколько рассказов, и все они словно левой пяткой писаны. Я сначала удивилась, что такое прислали на конкурс, а потом почитала комментарии и поняла, что это видимо, как раз те самые запасные рассказы, поэтому авторы их и не старались хорошо написать. А может быть, наоборот, старались написать плохо. Как-то их и комментировать не хочется.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 22:37

Лунная соната
Здравствуйте, автор.
Ругаццо буду!
Только собралась хвалить исключительную стилистику, а оказалось, что рассказа-то и нет.
Пшик.
Раскрытие темы: глупость как лекарство от здравого смысла.
Я выше уже приводила комментарий организатора, что лекарство должно лечить.
Кого в вашей миниатюре вылечила глупость?
Полагаю, это не единственный ваш рассказ. По крайней мере, мне хочется в это верить.
Единственное замечание, которое можно сделать по тексту:
"Дым ворчливо цыкнул", — попробуйте цыкнуть ворчливо.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 22:44

Светлана Недзвецкая писал(а):
21 авг 2021, 22:33
Я сначала удивилась, что такое прислали на конкурс, а потом почитала комментарии и поняла, что это видимо, как раз те самые запасные рассказы, поэтому авторы их и не старались хорошо написать.
Ну нет. Из того, что я прочитал, таких штук пять максимум. Остальное - просто новичковое. И их как раз стоит прокомментировать, поскольку опытному автору вы вряд ли поможете. Он сам про свой рассказ все знает.
На прошлом колфане было почти столько же рассказов, как и сейчас, и нормально читаем был только финал (и то не весь). В финал попадает 2-5 рассказов из группы. Вот и вся арифметика.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 22:48

Миссия
Из плюсов - у этого рассказа есть сюжет. Реально чем-то началось и чем-то закончилось, пока это редкость. Из минусов - здесь нет темы (я не нашел. Вероятно, какая-то вариация египетской алхимии), и все катастрофично сумбурно. Половина героев не нужна, повествование фокусируется то на гноме, то на человеке, то вообще неведомо где. В общем, какой-то экшн идет, концовка есть, но читать это было очень сложно.

Pippi the long sock
Добрый друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:37

Первый тур, группа № 4

Сообщение Pippi the long sock » 21 авг 2021, 23:02

Умереть во сне, чтобы выжить наяву
Интересная идея. Рассказ мог бы быть страшным, и оставил бы после себя верное впечатление облегчения, если бы автор подучил канон. Когда ты пишешь о своём выдуманном мире, к тебе претензий быть не может (разве что к его внутренней логичности), но когда пишешь о каком-то ещё, уже существующем - в реальности или в оригинальном произведении - стоит не делать ляпов. Что за канон спросит автор? Я о реальности и медицине: описанное автором называется сонный паралич. Это глюки мозга, и врач, встреченный ГГ по сюжету, ему бы об этом рассказал, а не об иномировой шняге, не нужной для сюжета и идеи. Мистическая фигня, вторгающиеся из других миров доброжелательные пришельцы, и другие попытки заставить читателя ощутить стокгольмский синдром не роляют. Автор, пожалуйста, не порть идею, и перепиши, выкинув пришельцев, заменив их на глюки мозга от сонного паралича. Тогда и реальная болезнь, как причина подсознательных проблем, будет звучать вполне уместно.
Итого - за идею выставлю Вам много, за её проваленную реализацию сниму тоже немало, а за стилистику вычту ещё больше. Теперь тапки по стилистике:

"Я здесь больше не один. Сие осознание волнами накатывало на сходящий от страха мозг,"
Сиё - странное употребление за пределами текстов, где стилизация под старину; Сходящий от страха мозг - сходящий куда? Прочь из черепной коробки?

"Единственное, что все еще было подвластно моему контролю – это глаза. Большие, расширенные от ужаса"
Интересно, откуда ГГ узнал про размер своих глаз?

"На его ногах были огромные черные увесистые сапоги, и я как никогда уверен, что вздумай он на меня наступить,"
Сапоги, конечно, пугают ещё сильнее, когда они не только увесистые, но и чёрные, но всё же "был" в предложении пропущено зря

"а все мое существо кричало, что сделаны они вовсе не из оленины"
А вдруг? Например, из мужей-подкаблучников?

"Все тело незнакомца скрывал плащ"
Точно всё? А руки, ноги, голова у него выдвигающиеся на шарнирах?

"что не вижу этого скелето-подобного тела" - претезия снята, точно, на шарнирах!

"Ведь не так ужасен демон, как то, что он скрывает" - что скрывает? Сковородку с чертями в аду для тех, кто не поставил спелчекер?

" Из-под верхней губы, заходя на нижнюю высовывались четыре невероятно тонких и острых клыка"
Клыки тоже на шарнирах?

"Шаги незнакомца были бесшумными, плавными, он словно хищник," - автор, ты зачем повторяешься? Читатель же уже знает, что скелет на шарнирах и в плаще это хищник

"До моей постели осталось всего лишь три шага, а потом я полностью буду в его власти…"
Автор, а зачем хищнику утверждать над ГГ власть? Почему бы просто не поместить сиё испуганное создание в пасть?

"Очень медленно, совершенно никуда не торопясь, оно коснулось края моей футболки,"
Ага, понятно. Это хищник, но на самом деле не тот. Это секс-предатор-насильник! На шарнирах, в плаще и с когтём.

P.S. Тема сообщества существ "без слов", конечно, раскрыта, но в целостном произведении неуместна. Произведение выглядит как написанное в спешке в последнюю минуту, используя старую идею, хранившуюся где-то там, в закромах - на шарнирах. Минус один балл
P.P.S. Персонажи картон. Даже ГГ картон. За это тоже минус пару баллов.
В нике опечатка :)) Ничего такого ввиду не имелось
Метапост, в котором собраны рецензии четвёртой группы:
viewtopic.php?p=25251#p25251

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 21 авг 2021, 23:04

mick_ekb писал(а):
21 авг 2021, 22:44
штук пять максимум
А я пока больше и не прочитала. :lol:
Но в том-то и дело, что я не могу оценить, это рассказ новичка или маститого автора, сознательно написавшего так себе. Может получиться, что я буду комментировать как раз тот рассказ, который в этом не нуждается.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 23:06

Pippi the long sock писал(а):
21 авг 2021, 23:02
Теперь тапки по стилистике...
Вас тьма, штоле, покусала? Вот жеж зараза!
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 23:06

Светлана Недзвецкая писал(а):
21 авг 2021, 23:04
Может получиться, что я буду комментировать как раз тот рассказ, который в этом не нуждается.
Ищите коряво написанные рассказы. Маститый автор может написать чушь, но не может плохо написать чушь :lol:

Pippi the long sock
Добрый друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:37

Первый тур, группа № 4

Сообщение Pippi the long sock » 21 авг 2021, 23:09

TbMA писал(а):
21 авг 2021, 23:06
Вас тьма, штоле, покусала? Вот жеж зараза!
Стараюсь быть объективной, и находить в каждом рассказе плюсы и минусы. Идея, на мой взгляд, хорошая. Но стилистика... Не знаю. И ведь у Вас вряд ли другое мнение :) Сейчас пойду перечитаю другие рецензии
В нике опечатка :)) Ничего такого ввиду не имелось
Метапост, в котором собраны рецензии четвёртой группы:
viewtopic.php?p=25251#p25251

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 21 авг 2021, 23:12

mick_ekb, спасибо за совет! :lol:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 23:14

На тихих берегах
Ох... Сложно что-то сказать, ведь это так мило. Дребедень конечно, но автор старался, посыл вложил гуманистический, да еще и чувствуется, что не опытный конкурсный боец это был. Такое надо поощрять, поэтому я даже на балл оценку завышу.
Минусы? Да полно. Во-первых, автор не любит точки, предпочитая им запятые, из-за чего случается двусмысленность.
Эта часть космоса была пустынной, здесь редко летали, в основном, такие как они, грузовые корабли, желающие сократить дорогу до дома.
Некоторые предложения просто сложно читать:
опять ему чудились страшные монстры пустыни, а вместе с ними университетские преподаватели и сожаление о том, что он бросил учебу
Автор, что именно и в каком порядке (последовательно или параллельно) ему чудилось?
Лично мне еще не нравятся пассажи типа "недовольно сложил руки" (недовольное складывание рук отличается от довольного? Чем?).
Что касается сюжета - он прост. Типа "Imagine all the people Livin' life in peace" и пафос, безмерный пафос, это окружающий. Интриги в рассказе нет, конфликт странный (Питера мы спасем, на Адама наплевать), новизна сомнительная.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 21 авг 2021, 23:18

Курсовая работа: идея оформления интересная, но это практически сухой фантдоп. Истории персонажей скомканы, их эмоции и чувства в момент использования препарата не раскрыты. Лучше было бы взять одного героя и с ним поработать.
Алхимия - это мы: мне, в принципе, понравилось. Я не слишком опытный автор, как комментаторы выше, поэтому пишу субъективно. Симпатично, но не особо понятны взаимодействия бактерий и радиации, они её жрут и, когда её много, то не разлагают человека?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 23:38

Странная капелька
Здравствуйте, автор.
Это первый отзыв, в котором мне хочется высказать своё мнение матом.
До встречи с Агнией я орала от восторга.
Квантовая запутанность, заряд связанных спинов, вне зависимости от расстояния, на котором они находятся друг от друга, четырёхмерные пространства, да даже эксперимент с вольфрамовой нитью — все эти отсылки шедевральны. Отсутствие цвета я тоже оценила.
Но что за стёб со страпелькой? Вы заранее были уверены, что читатели ваш рассказ не поймут, и выбрали это неблагозвучное комбо, чтобы что? Выразить своё презрение к плебеям?

В общем, с момента сцены с Агнией Остапа понесло.
Три странных знакомства, ссора и что-то там ещё засчитаны. Мне понравилось, что Вы в курсе основной концепции алхимии — работы не над веществом, а над человеком.
Общество, не использующее речь — тут с натяжкой. Лекарство или не заметила, или не вкурила, как слияние сознания невесты и Агнии лишает сущность здравого смысла. Скорее, делает отщепенцем.
Предполагаю, что замах был на все три темы.

К стилистике ноль вопросов, мною найдена одна ошибка -ться, один голанский голем, да замечены три спорных пассажа. Смогла бы я лучше? Нет.
Раскрытие сюжета, мотивация персонажей, диалоги — всё на уровне.

Зуб даю, мои десять баллов в этом туре ваши.

P.S. Автор, я приношу свои извинения. lowercase открыла мне глаза на то, что неблагозвучный термин принадлежит не Вам, а Сергею Попову.
Мне англоязычное странглет нравится больше, но я понимаю, почему для рассказа выбраны капельки. Ещё раз прошу понять, простить.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 23:39

Не пищей единой...
Пока все выглядит так, будто на безмолвную тему нельзя написать ничего лучше, чем краткий пересказ некой концепции. Этот рассказ - тот самый пересказ, обрамленный диалогами, которые нужны только для разбавления чистого текста. В целом, идея забавная, написано гладко. Является ли это рассказом? Я думаю, нет. Но попытка неплохая (реально, я не представляю как выжать что-то более из такой мутной темы), оценка будет нормальной

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 21 авг 2021, 23:43

mick_ekb писал(а):
21 авг 2021, 23:39
В целом, идея забавная, написано гладко.
а мне идея показалась странной и неправдоподобной. Как можно общаться посредством пищи? получать знания, передавать информацию - возможно, но общаться - невозможно. То есть, чтобы что-то сказать, нужно собеседника накормить определённым набором продуктов? Или как это работает? Непродуманно. А вообще, если рассматривать текст целиком, то вышло хорошо, складно.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 23:49

Анна Царегородцева писал(а):
21 авг 2021, 23:43
То есть, чтобы что-то сказать, нужно собеседника накормить определённым набором продуктов?
А почему нет? Пойду почитаю...

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 23:51

Анна Царегородцева писал(а):
21 авг 2021, 23:43
Как можно общаться посредством пищи
Можно, но совершенно не так, как описано в рассказе. Такое общество бы не выжило и не развилось. Но плюсов идеи это не отменяет - мне бы и в голову не пришло написать рассказ, где сообщения кодируют едой.
Я бы тогда про вампиров написал влюбленных. Он кусает человека, а тот, как живая смска, топает к Ней

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 22 авг 2021, 00:09

mick_ekb писал(а):
21 авг 2021, 23:51
Он кусает человека, а тот, как живая смска, топает к Ней
это было бы круто))) серьёзно, напишите. Потом скинете мне почитать)

Pippi the long sock
Добрый друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:37

Первый тур, группа № 4

Сообщение Pippi the long sock » 22 авг 2021, 00:29

Укол здравомыслия
Кажется, я знаю, кто это написал. Но не буду нарушать инкогнито автора. Ну что ж, это отличный рассказ - техника, стиль, сюжет, идея, герои - всё на высоте. Так же, это первый рассказ, из встреченных в группе, в который мистическая шняга была вписана исключительно гармонично - без неё было бы хуже. В данный момент я решила, что именно эта работа получит от меня максимальный балл. Не знаю, что будет там дальше, может, даже если этот рассказ золото, я всё же ещё не прочитала настоящую платину, но... Автор, пешы исчо.
Пожалуйста, только сделай укол здравого смысла в реальности: я, может быть, и змея, но потерять тебя и твоё творчество бы не хотелось.
Вопросы к автору: ГГ это ведь Мэри Сью? И есть ли в её жизни Влад? Ты уверена, что ГГ приняла верное решение, и никогда не пожалеет об отправленной на работу СМС? А вдруг, она захочет когда-нибудь развидеть весь этот цветастый, творческий, богемный мир, пожалев, что не выбрала когда-то банковский счёт с кучей нулей? Разве всё страшно выглядящее на самом деле опасно, а всё красивое и блестящее - безопасно? Буду с нетерпением ждать авторского комментария.
Тапки (другие придумать не смогла, а мелкие придирки к тексту неуместны): название совсем не соотвествует такому блестящему содержимому.
P.S. Хочу у тебя учиться - другая версия меня, из твоего рассказа, написала бы именно этот рассказ, лол.
P.P.S. Где купить эти очки? И что делать, если на меня укол всё же подействовал, и видить так, как ты я разучилась?
В нике опечатка :)) Ничего такого ввиду не имелось
Метапост, в котором собраны рецензии четвёртой группы:
viewtopic.php?p=25251#p25251

Закрыто