Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 21 авг 2021, 20:42

Lanfir писал(а):
21 авг 2021, 20:26
мы снова с вами в одной группе)) Интересно, сможете ли отгадать мой рассказ
А вы без труда определите мой. :yar:
Не говорите никому!

Думается, ваш рассказ мне уже попался, и он весьма неплох.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Lanfir » 21 авг 2021, 20:55

Владимир Сыров писал(а):
21 авг 2021, 20:42
Не говорите никому!

Не скажу))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 21 авг 2021, 20:58

Как у нас тихо. Вон в 4й группе дело к словесной войне идет. Тьма там всех песочит и за дело, и за компанию :lol:

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 7

Сообщение limonka » 21 авг 2021, 21:07

Можно позвать ее к нам )) Ну, или самим начать песочить друг друга :box:

Аватара пользователя
Perysh
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 15:17
Откуда: Ярославль

Первый тур, группа № 7

Сообщение Perysh » 21 авг 2021, 21:09

Может остальные завтра как подключатся, ещё в топы по сообщениям выйдем :shuffle:
Как одиночество медленно сводит с ума, вытаскивая страхи.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 21 авг 2021, 21:12

limonka писал(а):
21 авг 2021, 21:07
Можно позвать ее к нам
Только не на ночь глядя :pray:
Она там орфографию проверяет, а я так не могу... Как зачитаюсь, так и ошибок не вижу :)

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 7

Сообщение limonka » 21 авг 2021, 21:37

Может остальные завтра как подключатся
Надеюсь и жду!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 21 авг 2021, 21:45

Я готовлюсь всех песочить :smile:
Ждите. 8 рассказов прочел. Завтра буду выкладывать потихоньку.
И да, готов к обсуждению.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 21 авг 2021, 21:48

Владимир Сыров писал(а):
21 авг 2021, 21:45
Я готовлюсь всех песочить
Милосердно или как тьма? :eek:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение Blackadder » 21 авг 2021, 21:49

Владимир Сыров писал(а):
21 авг 2021, 21:45
готов к обсуждению.
К сожалению, авторы рассказов не смогут вам ничего сказать.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 21 авг 2021, 21:53

Blackadder писал(а):
21 авг 2021, 21:49
не смогут вам ничего сказать.
Другие прочитавшие смогут обсудить. Я буду стоять за рассказы, которые мне понравились :) А Вы с нами или на огонек зашли?

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 21 авг 2021, 22:04

Как Тьма - точно нет)
Не располагаю пылом и скорописанием Тьмы и скорочтением Бадба. И, признаться, акцентировать внимание на речевых и пунктуационных ошибках мне скучно. Гораздо важнее история! Лично мне еще интересен сеттинг и гг, если все это связывает сюжет, вообще огонь.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 21 авг 2021, 22:07

Владимир Сыров писал(а):
21 авг 2021, 22:04
Гораздо важнее история!
С нетерпением будем ждать Ваше мнение. Пока ничего не приглянулось?

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение Blackadder » 21 авг 2021, 22:12

Ольгерд Бадб писал(а):
21 авг 2021, 21:53
А Вы с нами или на огонек зашли?
Тут я тоже есть

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 22:14

Blackadder, многоликий. Вездесущий. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение Blackadder » 21 авг 2021, 22:16

TbMA писал(а):
21 авг 2021, 22:14
многоликий
Лицо у меня одно. Моё.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 22 авг 2021, 00:34

Я еще читаю, но сразу хочу сказать, что в сравнении в прошлым Колфаном уровень, имхо, несоизмеримо выше. Я прочла, наверное, штук 10 рассказов, и из них только один был явным шлаком, а ведь это только первый тур. Так что ребята, чем бы ни закончилось, вы все молодцы!
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 22 авг 2021, 08:33

Охота на фей
Спойлеры

Добрая сказка. Моя шестилетняя дочь слушала, затаив дыхание (Некоторые формулировки я, правда, корректировал), и принялась рыдать, когда услышала финал.
Автор, вот, зачем?

Как по мне, тема волшебности леса не раскрыта.
Существа, способные оволшебнить целый регион, единые с природой, меняющие себя как угодно, теряют силу от пыльцы какого-то растения? Серьезно?
Куда правдоподобнее было бы показать, что фея добровольно осталась с человеком, чтобы плмогать ему преодолевать тяжелую болезнь.
Если уж задача выдавить слезу, давайте по хардкору. Одинокая мать и ребенок. Малыш знакомится с феей. Оба заболевают, но фея узнает об этом слишком поздно. Мать умирает, фея остается с малышом, чтобы спасти. На это она расходует все силы, осознает, что ребенок несмышленый, не выживет один, принимает решение остаться.

Но более логичным был бы позитивный финал. Ребенок вырастает и строит в этих местах горно-обогатительный комбинат по очистке редкоземельных металлов.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 7

Сообщение limonka » 22 авг 2021, 09:31

Ольгерд Бадб писал(а):
21 авг 2021, 17:41
Да и ГГ как-то не зрел для серьезных отношений
Что не мешает ему искренне страдать. :)
Не знаю, меня техническая часть как-то не тронула - пристегнулись и пристегнулись к антиграву, кто его знает, как эти антигравы выглядели и что они позволяли сделать.
Меня впечатлило описание гонки в начале и, особенно, полет сквозь шторм, а конкретно момент, когда герой решает не бояться, а получать удовольствие, и у него получается. И понравилась атмосфера - тропический остров, всегда готовые помочь в сложной ситуации друзья. Если автор захочет написать вторую серию, с удовольствием прочитаю. :)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 22 авг 2021, 10:11

Так, я, в принципе, готова выдать первую партию отзывов. Сперва читала вразброс, потом - по алфавиту. В качестве вступления опять скажу, что меня поразил одинаково высокий уровень текста участников. Корявых предложений и косноязычия практически не встретила, так что все претензии - не критичные.
Ну, поехали.
Любовь сияет оранжевым и звучит как фа-диез мажор

Начала с этого рассказа чтение группы и прям обрадовалась. Язык прекрасный, описания, метафоры - все хорошо. В общем, было очень обидно, когда оказалось, что в остальном рассказ не дотянул. Самый главный минус - автор рассказывает, а не показывает. В качестве предыстории это канает, но весь текст в таком стиле не может зацепить, а, если учесть, что и особенной интриги не обнаруживается, то как-то все сахарно и двухмерно. Выражаясь языком автора "сияет розовым и звучит, как ля минор".

Мой приятель баянист

А что, вполне себе очаровательная безделица. "Иван Васильевич меняет профессию и не только ее". Я, конечно, ярый противник вот этого разухабистого "ироничного" стиля, но, поскольку это чистая вкусовщина, то никому не навязываю и на оценку никак эту антипатию не спроецирую. А так - мило, занятно, тему раскрывает. Спасибо.

Лекарство от разума.

Вообще, спасибо автору за разъяснение в конце, а то я уж своим воспаленным мозгом решила, что мораль тут в том, что женщинам университеты ни к чему, им браслетиков и замужа хватит.
Теперь по существу: есть фантдоп, тема раскрыта, сюжет на месте. Как по мне, немного недожата стилизация языка "под народную сказку". В целом, вполне съедобно, спасибо.

Квест "Здравый смысл".

Ээээ... А где квест-то? Автор говорит, что чудо-квест помогает людям "пробудиться" от здравого смысла и найти истинные ценности, но как именно происходит эта метаморфоза: благодаря сути заданий или, там, наркоте какой - неясно. Мы знаем только, что главгер
̶у̶п̶а̶л̶ ̶о̶ч̶н̶у̶л̶с̶я̶ ̶г̶и̶п̶с̶ потерял сознание - пришел в себя влюбленным и просветленным. И зачем тогда огород городить и наводить всю эту таинственность?
Еще меня чертовски позабавила вселенная рассказа. Это прям для birchpunk, ей-богу. Новая серия "russian cyber estate". То есть с одной стороны, у нас тут виртуальные слепки желаний и дроны - разносчики рекламы, а с другой - ржавые заборы, мусоропровод с запахами и стационарный компьютер.
Написано, кстати, неплохо, каких-то явных языковых косяков не заметила.

Бабр
Я прочитала два абзаца и твердо решила, что это явно финалист. Ну, и, в общем-то думала так почти до самого конца. А потом я ничего не поняла 🤷‍♀️. Что сделал главгер? Почему? Почему он плакал и смеялся? Ничего не понятно((( Разумеется, велика вероятность, что я просто тупая, но... Увы, теперь финал под вопросом.

Аасхетяне

На мой вкус это и второй тур, и финал. Написано очень хорошо, текста не замечаешь, как у печатных произведений, допущение очень колоритное, запоминающееся. И описания хороши, и вообще всё. Наверное, мне бы хотелось какого-нибудь более неожиданного финала, но то такое. Отличный рассказ.

Быстрее и выше

У меня нет никаких внятных претензий к этому рассказу. Написан он хорошо, описания живые, персонажи прописаны, фантдоп и тема на месте, завязка, развитие, кульминация, развязка - все на своих местах, ничего нигде не провисает, все, как по учебнику. Но чего-то мне не хватило. Возможно, это что-то чисто вкусовое, и мне просто неинтересно, что центральный сюжет посвящен любовным отношениям. Буду думать. Хотя, повторюсь, рассказ весьма хорош.

Вибрации.

Я написала отзыв, потом вспомнила, что я корректная и доброжелательная, и решила удалить из него всю желчь. Вот, что у меня получилось.
А кто такие Снежана и Дмитрий?

Враждебная среда.

Вкусно, но мало.
Я ждала интригиующего продолжения, а уже всё. И это, кстати, похвала, а не претензия. Хорошо, увлекательно, занятно. Спасибо.

Вредитель.

Не знаю, что сказать, кроме того, что это хорошо. Отличный рассказ с интересным сюжетом, неожиданным финалом, написанный хорошим языком и выстроенный в ровную складную композицию. Спасибо автору
Upd. А не, я подумала и нашла недочет. Если так разобраться, то тема-то маленечко пришита. Процедура лишила главгера здравого смысла только в его единичной саркастической, как я понимаю, реплике, а так-то она показала ему будущее и сподвигла к ряду вполне себе разумных решений.

Голем
Я бы сказала, что автор вполне мог бы развить свой рассказ до повести или даже романа: мир продуман, есть бесстрашная главгерка, да и финал предполагает. Это одновременно и похвала, и недостаток, потому что мне не хватило - тайна и разгадка тайны, как по мне, получились скомкаными, поданными скороговоркой, и поэтому не такими впечатляющими, как вполне могли бы быть. Я понимаю, что сроки и лимиты, но все же еще хотя бы три абзаца разжевывания не были бы лишними. У меня, например, остались вопросы ко всей истории с Гильдией.
За исключением этого обстоятельства рассказ вполне достойный, написан толково, требованиям отвечает.

Голос.

Ох, уж эти внезапные финалы. Все хотят, но редко кому они даются. Тут, в общем-то, всё понятно, но нужно приложить усилие, а зачем читателю это делать? Разгадка должна сама вплыть в голову, тогда финал становится блестящим. К тому же для такого... ммм... разговорного сюжета блестящий финал прям необходим.
В остальном рассказ вполне приличный, сеттинг нетривиальный, хороший язык, диалоги хорошие, приятно узнавать с детства знакомых персонажей. Отдельное спасибо за туалетный юмор Моцарта, это прям музыковедческая такая пасхалочка.
Резюмируя: рассказ весьма хороший. Был бы в финале фейерверк - стал бы просто отличным.

Данзана

Я вот не поняла: так народ заглавного города разговаривает или нет? С одной стороны, у них там всё танцы и жесты, с другой - Сапфирий откусил себе язык, и не смог поэтому сообщить, куда подевалась Лилейн. Кроме того, не совсем ясна, скажем так, символическая система танца. Они просто красиво танцуют кто во что горазд, выражая свои чувства, или это именно язык?
Еще скажу, что, на мой взгляд, инверсия подлежащего/сказуемого, разумеется, необходимая для эффекта сказки, все же хороша в ограниченном объеме. Когда 20 предложений подряд "сказал он, что видит он" это начинает немного напрягать.
В целом, неплохая сказка, есть заявка на второй тур.

Единая правда.

Вот. Вот это прям отличный рассказ. Даже при желании не до чего докопаться. Бойкий сюжет, прописанный, несмотря на не столь значительный объем, мир, все ясно-понятно, и при этом рельефно и выпукло. Текст не заметила - значит, язык хорош. Персонажи и их мотивация в наличии. Короче это высший балл, без вариантов.

Пока всё
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Закрыто