Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 15:30

lowercase писал(а):
21 авг 2021, 11:02
не уверена, что это было нормальное, здоровое решение - лезть на ту гору. Не искать методики (наверняка же они есть в этом мире, небось, Крин не первый инвалид), не пробовать всякое, а именно с ребенком на скалу... Ну да ладно. Почему бы и нет.
По-моему, прозрачная метафора на поведение естественных родителей, если у них случился ребенок-инвалид или аутист.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 21 авг 2021, 15:37

Серо-русая судьба

Общее впечатление: достойно, выше среднего по всем моим критериям.

Язык хорош. Доступно, художественно, особенно первая часть, с некоторыми оговорками.
Тема есть, хоть и не представляю, как можно вязанием создать несимвольный образ, но допустим.
Сюжет простой, но скучно не было. Посмотрим, надолго ли запомнится рассказ, оценки не ставлю, пока только крестики вяжу.

Персонажи.
По Ткачу претензий нет, разве что с размерами его неопределенность - станок гигантский, а ткач обычного земного роста и на земле, и на небе, я так понимаю.
У девчоночки проблемы, да... Опустим смысл её борьбы с религией, это можно принять. Меня больше волнует ее удивительная непонятливость, уж Ткач ей и так, и эдак - а она, уже оказавшись у его станка, делает круглые глаза и продолжает удивляться.
Килиана в ужасе отшатнулась от станка.
Что это за чертовщина?
Ни одно плетение не могло нести в себе такие чистые и полные деталей образы. Ни одно… кроме полотна мироздания?
Да неужели это полотно мироздания, быть не может.

Ну и пара некритичных мелочей.
Рука старого священника крепко сжала послание, и тот побежал к статуе Судьбы так быстро, как только мог.
Здесь уместнее "тот" заменить на "он". Вместо путаного объяснения возьмите аналог для сравнения:
"Старый священник крепко треснул молодому, и тот побежал к статуе так быстро, как только мог"
Теодор разъярённо схватил девушку за плечи, но та, будто ожидая чего-то такого, приготовилась ударить. Движение, замах, один миг — и… и она остановилась.
Схватите кого-нибудь слабее себя разъяренно за плечи и попросите замахнуться. Сомневаюсь я что-то.

upd. Хотя... "схватить за плечи" - это несколько неопределенно. Попросил сейчас жену, и она меня схватила довольно удобно, чтобы я мог замахнуться ))
Так что замечание сомнительно, снимаю.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 15:38

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 15:30
По-моему, прозрачная метафора на поведение естественных родителей, если у них случился ребенок-инвалид или аутист.
ну не знаю, может, у вас свой личный опыт, конечно. Простите, если это так.
Просто у меня отец работал с такими семьями, и в основном люди искали методики, а не к целителям сразу шли, ничего не попробовав. Впрочем, я не против целителей, как уже написала, почему бы и нет. Особенно в рамках фантастической вселенной.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 21 авг 2021, 15:50

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 15:26
Как они, действительно, таскались везде с бумагой, как это было организовано? И что с бумажными отходами?
Кстати, да, я забыл написать, даже картинка нарисовалась.
Вот пришел Кузьмич к Петровичу пивка попить, поболтать - и куда потом денешь эту кучу бумажных женщин, огромных рыб, рюмочек и бутылочек. Взял Петрович их всех в охапку, понес в камин, по пути споткнулся и слепил ещё несколько падших женщин и частей тела.
Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 15:26
Почему девочка не рисовала до того чем-нибудь еще
А раньше ей ноги не ломали.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 15:57

lowercase писал(а):
21 авг 2021, 15:38
ну не знаю, может, у вас свой личный опыт, конечно.
Нет, но насмотрелась.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 15:59

Kash писал(а):
21 авг 2021, 15:50
Вот пришел Кузьмич к Петровичу пивка попить, поболтать - и куда потом денешь эту кучу бумажных женщин, огромных рыб, рюмочек и бутылочек. Взял Петрович их всех в охапку, понес в камин, по пути споткнулся и собрал ещё несколько падших женщин и частей тела.
Без организованного сбора и переработки макулатуры у них быстро настанет информационная блокада

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 16:16

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 15:59
Без организованного сбора и переработки макулатуры у них быстро настанет информационная блокада
а может там из одной и той же бумаги складывают? Может, она у них специальная, многоразовая.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 16:22

lowercase писал(а):
21 авг 2021, 16:16
а может там из одной и той же бумаги складывают? Может, она у них специальная, многоразовая.
тогда зачем Роуа сгибалась под тяжестью бумаги в горах?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 16:26

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 16:22
тогда зачем Роуа сгибалась под тяжестью бумаги в горах?
а, ну да. Вот мы и придумали автору первую правку по лору, кажется) Это однозначно надо бы прояснить.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 16:28

lowercase писал(а):
21 авг 2021, 16:26
первую правку по лору,
Заодно расшифруйте для меня, пожалуйста, что такое лор?

Kilikon
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 19:53

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kilikon » 21 авг 2021, 16:29

Эпизод. Дети звёзд.
Стиль в целом ровный, единообразный, но вычитка не помешала бы. Могло получится что-то очень интересное в духе соляриса, может быть, из этой идеи со сферами-каплями и прочим из первого абзаца можно создать интересную историю про общение звёзд.
В целом нам всё рассказывают, а не показывают. Поэтому нет никакого сопереживания и вовлечения. Текст воспринимается как брошюрка от секты солнцелюбов. Praise the sun!, конечно, все дела, но на мой взгляд это не очень хороший исход для читателя.
Тема не раскрыта совсем. Просто написать, что капли не имели «разума в привычном понимании слова» и «Звёздам не нужны были слова, чтобы разговаривать, они всегда кружились в бесконечном танце в поисках совершенства, рождая себе подобных и перерождаясь в сверхновые.» недостаточно. Я хочу узнать смысл и природу этих танцев. Я хочу понять разум этих звёзд. А так общение без слов между этими звёздами вообще никак не влияет на сюжет. Между звёздами не происходит общения, и мы не представляем, как оно происходит. Если убрать эти предложения, то ничего не потеряется, так что по теме незачёт.
И хотелось бы, конечно, узнать, почему интерлюдия больше по объёму, чем основные части.
Успехов и вдохновения автору! :beer:

Изгой
Честно говоря, мне захотелось разобрать свои запасы собранные в саду к яблочному спасу) Для меня это точно будет плюс 1. Яблоки описаны хорошо и вкусно. Написано в целом легко, несмотря на обилие ненужного пафоса и переизбытка слов в ряде случаев.
Также есть вопросы к оформлению прямой речи.
Текст больше напоминает какой-то этюд или завязку, чем рассказ. Яблоко упало на землю с ним борются и что? Есть ощущение незавершённости. Как начало чего-то большего – текст действительно неплохой, но он тут завершён.
По теме. Ну, в целом затронули лекарство от здравого смысла. Правда это сделали ещё в библии, так что тут без особых сюрпризов. Если тема «без слов», то объяснение «Деревья общаются с помощью химических веществ и гормонов, передавая сигналы через грибной мицелий» вызывает больше вопросов. Почему деревья общаются через грибные мицелии? Не делает ли это дерево грибом тогда? Может вместо яблок надо писать тогда про сочных лисичек на пеньках?) И почему от познания добра и зла люди испытывают оргазмы? Как по мне обладание знаниями вызывает другие эмоции и другую радость. Ну, да ладно.
Сейчас будет ещё больше занудства и душноты, простите. Не знаю почему яблоко (которое, кстати, стало плодом с дерева познания только в средние века, так что можно было бы спокойно писать про манго, например) упало именно на карибы. Яблоко так-то то родом из средней Азии. Там и условия совсем другие. Было бы интересно посмотреть на кочевников, собирающих эти плоды и объявляющие часть степей мертвой зоной или продающих их в другие империи, чтобы захватить их. Это занудство не повлияет на оценку рассказа, просто я люблю побухтеть в интернете.
Согласен с прошлыми комментаторами. Не буду писать про это ещё раз.
Успехов и вдохновения автору! :beer:

Спокойной ночи/совершенно логично
«А, так вот что испытывают люди с непереносимостью лактозы!» - подумал я, когда прочитал этот рассказ. Простите, пожалуйста)
Ну, мистика неплохо описана, на самом деле. Автор в целом умело нагоняет саспенс. Было бы неплохо, если бы ещё были бы описаны ощущения матери от всего происходящего, кроме его нелогичности. Ну, а в целом можно плюсик поставить тут.
Сюжет, как по мне, не приходит к финалу какому-то. Семья перестала покупать условный домик в деревне и стала покупать молоко у местных производителей или что там дальше произошло то? Хорошо, мне понятно, что является лекарством от здравого смысла, но что с того. Описано то неплохо, но конфликта не ощущается, герои вообще не пытались как-то противостоять неизвестному не пришли к диете без лактозы в финале.
Мне, как мужчине, тяжело понять действительно ли женщины так часто смотрят на зубы моделей на обложках модных журналов. Я то обычно смотрю на вещи и стиль моделей, да и на самих моделей.
Кстати, в фотошопе не рисуют водопады.
Успехов и вдохновения автору! :beer:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 16:30

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 16:28
лор
это законы выдуманной вселенной. Скорее из игр всяких термин.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 21 авг 2021, 16:33

Искусство оригами

Что понравилось
Язык повествования осязаемый, богатый деталями. В нарисованную автором реальность веришь.
Ощущаешь, как человек цепляется за детали вокруг себя, чтобы только уцепиться за реальность и не провалиться в горе.
На этом фоне интересно обыграна тема. И читатель сам может выбрать, что произошло в финале - чудо или игра воображения спятившего от горя человека?
Маяки - моя особая слабость, поэтому сразу в моих глазах плюс балл :smile:

Какие вопросы возникли к автору
А точно ли можно дежурить на маяке в одиночку, без сменщика? Хотя, вспоминая мою любимую рекламу Ферреро как раз про работника маяка, наверное да... Только на слабо загруженных морских трассах, верно?
Просто представила, что, скажем, Фома получил травму. И не может добраться до рации, чтобы вызвать помощь.

Замечания на полях
Не сразу понятно, что описание Марины в первом абзаце - это не про текущее повествование, а воспоминания героя. Только вот была женщина в ярком платье, и мужчины смотрят вслед, и вдруг - одинокий мужчина на маяке :confused:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 21 авг 2021, 17:21

Когда опротивеет тьма

Что понравилось
Божечки-кошечки, автор, как же вы гениально упоролись :haha: Это комплимент, если что.
Прием "рассказ в рассказе", залихватский язык, юмор, "все рассказы писал один человек", стихи ещё эти... Ну и отдельный реверанс от меня за нейросетку, которая составляет психологический портрет по художественному тексту.
Не возьмусь составлять ваш портрет по этому рассказу, но по кружке пива я бы с вами выпила, автор :beer:

Какие вопросы возникли к автору
Отсыплете мне такой же травы? :pray:

Замечания на полях
Финал такой прям милый... Это и хорошо, и при этом хотелось бы финальный аккорд после всей этой феерической симфонии... Чуть громче, что ли :smile:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 17:22

Сэль, шикарный отзыв. Как свою группу осилю, припрусь прочесть противную тьму. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 21 авг 2021, 17:42

Сэль писал(а):
21 авг 2021, 17:21
Отсыплете мне такой же травы
Вы ещё Плесенвилль видимо не читали.

Плесенвилль

:eek: <= Это было до "Рутины", но это было круто.
:eek: :eek: :eek: <= Это после, и это скорее обескураживает.
Мне нужно удалиться обдумать и сбросить несколько своих "п", а вам, думаю, и без моего отзыва хорошо.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 21 авг 2021, 18:16

Вначале было слово?

Круто.
Torired писал(а):
21 авг 2021, 10:40
Единственное, что покоробило - и даже не из этических соображений - показалось, что ударить женщину в лицо это слишком. Не потому, что бить женщин плохо по моему мнению, а потому что как-то непонятно резко он сделал это. Допустим, если бы зарождающаяся в нем паника была показана, я бы поверила. А так выходит, что он какой-то слишком резкий. И тогда этот такой клевый мир, в котором они все живут уже не такой гармоничный, как вначале казалось. Не знаю, понятно ли я написала...
Понятно. Мне так не показалось. У него ведь уже накопилось раздражение, автор не зря намекнул. И это здорово, что мир не идеально гармоничный.
Не подумайте, что по моему мнению бить женщин - хорошо) Но другая цивилизация - другая мораль. Этот удар органично ложится в рассказ, давайте простим автора?)

Если честно, я вам отвечаю только потому, что больше нечего добавить к вашему отзыву, и в рассказе все прекрасно :shuffle:

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 21 авг 2021, 18:27

Kash писал(а):
21 авг 2021, 18:16
все прекрасно
Да, согласна, и я прямо рада, что с него начала читать (по порядку), прекрасное начало этого дня.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 21 авг 2021, 18:38

Крин
Мне показалось, что вопросы про организацию мира бумаги, которые у рецензентов выше всплывали, потому у меня не появились при чтении, что это гротеск и ( как тоже уже писали) метафора.
Когда я читала, я прямо шелест бумаги слышала, а картинка такая рисуется, как в фильмах Гондри или в мультиках Мишеля Оцело бумажных. Такое все черезчур большое и громоздкое, самодельное, бумажное.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 21 авг 2021, 19:47

Torired писал(а):
21 авг 2021, 18:38
гротеск и метафора
Не соглашусь. В "Кислой жопке", если читали, отношение родителей к мальчику - вот гротеск. А здесь автор по-моему и не планировал ничего намеренно преувеличивать.
Метафору что-то я здесь тоже не рассмотрю, буду признателен, если натычете носом.

Закрыто