Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 21 авг 2021, 11:29

"Алхимия - это мы!" - не совсем понял что за тема (вроде третья про встречи, но тут 3х неожиданных встреч не было; вроде без слов - но это проявляется лишь в конце), но не суть - рассказ написан неплохо, с малым количеством технических ошибок, но, прочитав полностью рассказ, в голове возник лишь один вопрос - и это все? Такое ощущение, что данное произведение не полное, словно это кусок от чего-то масштабного, как минимум на сотню страниц.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 21 авг 2021, 11:37

Ктулхёныш - не будь я приверженцем ктулхианства (Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!), рассказ мог бы мне понравится, а так...
Но, легко читается, да, но какой толк от качества технической части рассказа если сама суть такая себе? :confused:

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 21 авг 2021, 11:45

Лунная соната - очень хорошее начало - автор очень красиво описывает! :smile: Проблема лишь в том, что плюсы на этом заканчиваются :frown:
Написано, как выше сказано, неплохо, даже хорошо, но я совершенно не понял в чем суть и почему такой оторванный финал? :val: Словно его отрезали - где остатки? :confused:

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 21 авг 2021, 11:52

Стрекоза - "усмирин" :lol: это как в том фильме про прокурора где был "антистрах"? :biggrin:
Незаконченный рассказ - хочется продолжения, хоть пол странички этих самых опытов. А так - неплохо написано, теме, вроде, соответствует (соответствовал бы больше будь там конкретно примеры опытов, о чем я в начале говорил).

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 21 авг 2021, 11:54

TbMA писал(а):
21 авг 2021, 07:40
Господа одногруппники, у меня вопрос: стоит ли делать такие разборы технического исполнения?
Я только за!

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Первый тур, группа № 4

Сообщение Натали » 21 авг 2021, 12:05

Цена инопланетного счастья
Тему я не нащупала. События (действия не нашла) происходят в кабинете врача. Три пациента рассказывают историю своей сломанной инопланетными кристаллами (наркотиками, в нашем измерении) жизни. Актуально.
В конце правительство принимает правильное решение и теперь все будут счастливы. Как дождь смывает грязь с города, так это решение очистит жизнь жителей. Светлая мечта. Удачи автору!

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 12:33

"Алхимия - это мы"
Решила бы, что это Стас Карапапас, но слишком стиль хорош, нет пропусков подлежащих. История занимательная, но перебор с фантдопами. Вернее даже так: насколько я понимаю, внятный фантдоп - в том, что эти деструктивы - больные и их можно лечить, философская составляющая - власти опять борются не с теми. Если намек на то, что гелий 3 переходит в литий и обратно, так никак этого не может быть, это надо нейтрон заменить на протон! в уравнениях ядерного синтеза и распада не бывает перехода на соседнюю клеточку. И вообще - зачем там эти алетон, шаур, литиевый двигатель и гелий 3? И почему до главного героя никто другой не мог стать контейнером для бактерий? а аллюзия на локдаун и ковид хороша )

И еще понравилось о прочтении НЕ - как элемент и как отрицание русское.
Еще неясно, как Катя добралась до работы Яра: это же 200 км
А! цветок папоротника, которого не видно! Здорово. Хотя папоротники спорами на вайях размножаются, но пусть у них и цветок будет, эволюционный зачаток, для красоты.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 12:44

Mikan писал(а):
21 авг 2021, 11:29
не совсем понял что за тема
мне показалось - про здравый смысл и про без слов, встречи вряд ли, потому что ограничение по технологиям. Или если это про "никаких двигателей внутреннего сгорания" - то все три темы выходит?

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 21 авг 2021, 12:46

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 12:44
мне показалось - про здравый смысл
Совсем забыл про эту тему.
Да, возможно все темы по немного присутствуют, такие рассказы всегда встречаются (сужу по трем годам участия).

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 12:53

Миссия

Автор, здравствуйте. Не удержусь от рассказа анекдота не в тему. =)

________________________________________
Вандал раскапывал могилы на кладбищах, выламывал у покойников золотые зубы.
Вытащил из гроба очередной труп, а ревизию во рту устроить не успел — сторож спугнул.
Вандал поволок покойника с собой, за оградой стащил коронки, а труп приставил к дереву — типа, так и было.

Идут мимо двое гопников. Один, обращаясь к трупу:
— Мужик, дай закурить!
Второй, после паузы:
— Вась, зырь, не реагирует. Не уважает нас.
— Тогда сами возьмём.
Налетели на покойничка, отпинали, а когда решили по карманам полазать, поняли, что тело-то не дышит.
Решили инсценировать несчастный случай. Притащили тело к железке и положили на рельсы.

Машинисты суицидника приметили издалека, но остановить поезд не успели. Путеочистителем тело смело с рельсов, после чего оно впечаталось в огромную сосну около насыпи.
Напарники тело подобрали, а затем сделали остановку на мосту, с которого спросили улики в воду.

Браконьеры глушили рыбу, когда после очередной шашки тротила всплыл труп.
Оставить на берегу покойника побоялись, завернули в брезент, а в городе вытряхнули на асфальт с 16 этажа, чтобы инсценировать самоубийство.

Скорая приехала через полтора часа. А ещё через пять хирург вышел из операционной, устало оттёр пот со лба и выдал:
— Исключительно тяжёлый случай, но жить будет.
___________________________________________
Простите мне мои ассоциации, но я была готова к тому, что девушке успешно окажут скорую медицинскую помощь. :lol:

Итак, соответствие теме есть. Мир Вы создать поленились или не успели, но будем считать, что Вам помешал тот факт, что Вы — не Господь. )
Рассказ хорош, хотя в тексте присутствуют траблы с пунктуацией, неестественным порядком слов, встречаются повторы и "былки". Но встречаются крайне умеренно, чтению не мешают.
Есть и избыточность, вроде этой "...у самих эльфов был собственный..."

Претензия у меня возникла к имени героини. Да, Аграфена (первоначально Ографена) — упрощение от Агриппина. Но между Агриппиной и Граней целых две метаморфозы. Я сочла такое сокращение притянутым за уши.

Вот это развеселило, конечно:
"— Может, кто из неупокоенных заблудился? — предположил другой землекоп. — Так его словами не уговоришь, придётся полынью выкуривать.
— Не люблю я это дело… — заметил третий гном и поморщился, — полынь так воняет, аж глаза ест".
Если что, полынья — это растаявший (или незамёрзший) прогал на ледяной корке водоёма.

Не понравилось оформление первой фразы бармена, по смыслу она должна произноситься вслух.

Понравились стриптизёрши-полировщицы, порадовал Анубис, да и в целом рассказ хорош. На этом этапе в моём субъективном восприятии прочитанного "Миссия" лидирует.

Скрин забыла прикрепить как подтверждение того, что мы на одной волне. =)
осень 2019.jpg
осень 2019.jpg (178.76 КБ) 21993 просмотра
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 21 авг 2021, 12:55

TbMA писал(а):
21 авг 2021, 12:53
— Исключительно тяжёлый случай, но жить будет.
:lol: :lol:

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 21 авг 2021, 12:59

TbMA писал(а):
21 авг 2021, 12:53
Если что, полынья — это растаявший (или незамёрзший) прогал на ледяной корке водоёма.
Кроме того, существует трава полынь. Горькая такая и оч ароматная. В сельской местности частенько дома полынью окуривают. Произносится полЫнь

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 13:00

ZarazaMaza, я в курсе. Речь о неудачной словоформе.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Первый тур, группа № 4

Сообщение Натали » 21 авг 2021, 13:45

Черока

Опять политика, опять правительство, думала, что на Колфане от этого отдохну. Судя по тому, что на весь рассказ ни одного диалога, это покушение на тему "без слов". Текст воспринимается, как черновик требующий грандиозной редактуры и это мешает восприятию. На мой взгляд, не удалось окунуть читателя в атмосферу заявленного 1896 г. Удачи автору!

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 14:00

Pippi the long sock писал(а):
21 авг 2021, 06:13
Елена, вероятно, видоизменённая библейская Ева.
Катя!
А, пара никель-гелий - холодный термояд? Я тоже по этому прошлась, но просто физику процесса не очень знаю, видно

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 14:27

"Колба, полная пустоты" - очень понравилась.
есть несколько технических оплошностей
"вернуться мне мой страх"
Катарина разучилась - как же она составляет пропорции?
Что она добавляла обычно? Очень интересно. или это из свойств системы?
В конце они хотят сменить название заведения, но прежнее название нигде не упомянуто.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 21 авг 2021, 15:11

Странная капелька
Очень порадовали Вассерман и полёт на орлах, за них отдельное спасибо :pray:
Сюжет отличный, тема раскрыта более чем полностью, читается легко. Мне понравилось. Удачи автору :wink:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 15:13

Алхимия — это мы!
Плохо написанный рассказ с невнятным посылом, героем, который разговаривает сам с собой, нарушенными мотивациями, отсутствием интриги и т.д. и т.п.
Вот пример предложения, где одновременно есть двойное отрицание, пассивный залог и неверное согласование падежей. В целом, весь рассказ такой.
Даже если б зарево не освещало дома вокруг площади, не опознать в преступнике деструктива было невозможно — для этого зрение не требовалось, хватило бы обоняния.
Никто не убедит меня, что такие конструкции имеют смысл. Надо что-то вроде: Яр по запаху определил, что перед ним деструктив / Зловоние выдавало деструктива.
По композиции беда: машина сломалась - вор - забыли вора - забыли машину - папоротник - вспомнили машину. Рассказ ничего не двигает. Непонятный герой слоняется, в голове у него туман, потом девушка, потом какие-то непонятные персонажи проносятся мимо, потом оп - он сам деструктив. Не надо так.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 15:27

Астор из тихих лун
Прочитав этот рассказ, я повысил оценку первому. Потому что если тот был написан длиннотным канцеляритом с инверсиями, то в этом на каждые два абзаца найдется фраза, которую я в принципе не могу понять. Например, ударное завершение (речь идет о шахматах):
Партия была выиграна Магистром в точности.
Опустим любимый автором пассивный залог (и слова, зачем?). Что в данном ключе может значить "в точности"? Играли в шахматы. В точности ходов? Типа есть эталон, рассчитанный компьютером и каждый ход был точен (соответствовал ему)? Но почему партия? Ладно, я не думаю, что у автора есть ответ, учитывая всякие "раздался голос Вальдемара Корфа. Он ворвался во дворец" или "лицом к лицу на шахматном поединке".
Касательно сюжета. Сказать мне нечего. Побегали по локациям, разрешилось все само.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 21 авг 2021, 15:43

Во всём виновата Франческа
Каждый конкурс я читаю несколько мало чем отличающихся друг от друга рассказов про котов. И вот он, так сразу. Написан легко, в начале куда-то пропадали запятые, но потом нашлись. Тема чисто условна, достаточно неявно задана, чтобы снизить за это оценку. Сатанистов от алхимиков не отличить (по крайней мере с точки зрения значимости сюжета), для бессловесных тварей они слишком общительны, насчет лекарств от здравого смысла тоже не особо.
С точки зрения композиции пара логических нестыковок-таки есть. Во-первых, домовой, который не знает, чем занимаются в его доме. Ну да, щас. Хотя кто их, авторских домовых, знает. Во-вторых, девочка которая вдруг спасает котика. С чего бы? Коты в деревне - расходник. Коты у деревенских сатанистов - это вообще как дрова. Жалеют ли деревенские девочки дрова?
Короче, я не удивлюсь попаданию рассказа во второй тур (надо-то всего в топ 50% войти), а вот если его проведут в финал - это чудеса какие-то

Закрыто