Конкурсная болталка

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 00:21

Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 23:41
Кроме того, если все так смачно воровали и воруют идеи, то роль "алхимиков" в обществе вообще незавидная. Не один, так другой чего-нибудь да намутит.
Угу, это, кстати, объясняет их поголовное увлечение шифрованием.
Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 23:41
И не нужно! Есть прекрасные законы сохранения массы, энергии и здравого смысла, которые великолепно опровергают идею лечения подагры дистиллированной водой. И уж если не первые два, то третий прекрасно справляется с этой задачей.
Из личного опыта: Четыре года назад доктора мне ногу хотели отпилить. Говорили, что если оставить ногу, то сам в ящик сыграешь. Живой, как видите. Лечусь "электростатикой". Опухоль почти полностью сошла. Хожу на своих двоих, радуюсь жизни. Это не гомеопатия, конечно, но смех и недоверие вызывала примерно такой же в свое время. Правда, в этом году ее "статику" зарегистрировали в Минздраве. Кстати, я забыл, что такое простуды и инфекции. Нынешнюю "заразу" дважды перенес в течении суток (оба раза - год назад и, примерно, месяц назад), а сына пришлось неделю лечить, но сих пор нюха нет: поздно спохватился.
Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 23:41
Вся?) Знаете, так и быть, я приподзакрою глазки на невольное обобщение и разделю науку за вас - как минимум, на фундаментальную и прикладную.
Ну, зачем же за меня. Я же написал, что наука финансируется за счет бюджета, если в этом заинтересовано государство. Фундаментальная наука и называется соответственно потому, что служит фундаментом для науки прикладной. То есть опосредовано служит тому же НТП. Астрономия - не исключение. Не надо закрывать глазки, честное слово :-)
Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 23:41
Эм, я полагаю, что мои знания, подчерпнутые из природоведения за пятый класс, вас не впечатлят, но там были некие сомнения о происхождении слова "химия", что, согласитесь, странно, если слово "алхимия" имеет вышеозначенное происхождение?
(Гугл вообще выдает следующее(по одной из ссылок):
Термин «алхимия» происходит либо от арабского слова Al-kimia — производится, либо от слова kemi, коптского названия Египта, либо от греческого слова, означающего жидкость, сок.
Как же они меня могут впечатлить, если я о них вам выше рассказывал, как о бессмысленном слове, составленном из двух языком. Впрочем, для уровня природоведения пятого класса - и так сойдет. Но я уже старый песочник, мне слово "жидкость" с семитской приставкой ни о чем не говорит. Я же в курсе, что все европейские языки относятся к индоевропейской группе, в которой есть слово "алл симия" - "пределы" https://translate.google.ru/?sl=auto&tl ... =translate. Или лингвисты таки знают наверняка, что слово не могло прийти той же дорогой, что и все прочие, а выбрало для себя особые выверты, полностью лишившись содержания? Причем сделало это сразу в двух вариациях))) Нет, я, конечно, не умнее лингвистов. Боже упаси! Я просто им не доверяю, ибо вижу бредовость обоснований. Человек занимается чем? Египтом? Соками? Там есть еще третий вариант с плавлением металлов, кстати. Алхимик - металлург? Или он триедин? Ну, не бред ли?
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 00:26

TbMA писал(а):
06 авг 2021, 00:12
— Лопату верни!
Очень поучительная история о шанцевом инструменте :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 06 авг 2021, 00:32

EraM, я рада, что история понравилась. :lam:
Я краем глаза выхватила инфу про пропавшее обоняние у сына.
Дело не в запоздалом лечении или его отсутствии при лёгкой форме.
Меня отказ обоняния догнал через полтора месяца после болезни.
Восстанавливала полгода. Просто такое воздействие вируса, щито поделоть...
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Ironic_Cloud
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 22:14

Конкурсная болталка

Сообщение Ironic_Cloud » 06 авг 2021, 00:45

Xenona_ писал(а):
05 авг 2021, 21:25
Боюсь, не только я люблю выделять курсивом определённые словечки.
Наблюдение? Или предположение? :rolleyes:
Не знаю, как на Колфане (тут я впервые), а на других площадках редко кто украшательством текста через форматирование занимался.
Как мне кажется, надо писать так, чтобы не было нужды что-то чем-то выделять, чтобы читатель лучше проникся.
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 06 авг 2021, 00:52

EraM писал(а):
06 авг 2021, 00:21
Лечусь "электростатикой". Опухоль почти полностью сошла. Хожу на своих двоих, радуюсь жизни.
Даже не буду упоминать, что медицина все еще имеет дело с полудостоверными данными (анамнез со слов пациента - главный источник ошибок). Плюс, напомню, что личный опыт имеет нулевое значение в глобальном смысле. Но, если откровенно, я уже осознал, что спор с вами не имеет смысла. Первый звоночек - это "погоди-погоди, щас гомеопатия зажжет!". Второй - это происхождение слова "алхимия". Вы упрекнули лингвистов, что им-де неизвестно точное происхождение слова и они чего-то придумывают. Откуда его знаете вы?))
Конечно, я не желаю вас обидеть, только просветить, но проще черную дыру просветить.
EraM писал(а):
06 авг 2021, 00:21
Правда, в этом году ее "статику" зарегистрировали в Минздраве.
Мне наплевать, что регистрируют в Минздраве. Напомню, что препараты без доказанной эффективности даже не маркируют в нашей стране, так что думаю, спорить тут бесполезно.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 08:46

Мотыжник Рассвета писал(а):
06 авг 2021, 00:52
Первый звоночек - это "погоди-погоди, щас гомеопатия зажжет!"
Вы передергиваете. Зачем? Я лишь сказал, что не надо загадывать. Мы не можем знать будущее. Если вы считаете, что ученым известно всё, то вы повторяете ошибки, коим уже лет двести. Я практически ничего не знаю о гомеопатии. Только ее смысл в общих чертах. Однако она существует и исчезать не собирается. Лично я не нахожу ничего дурного в том, что ею пользуются те, кому она помогает. Пусть это исключительно психосоматика. Люди лечатся, имеют удачный опыт, на полновесные лекарства переходить не хотят. Ну, и ради бога! Зачем клоунаду устраивать? Зачем беретесь "просвещать", если сами не понимаете, о чем говорите?
Кто-то верит лингвистам, но не верит Минздраву, кто-то наоборот. Не знает, не понимает, не разбирается, а слепо верит! Веру надо уважать ;-) Удачи!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 06 авг 2021, 12:09

EraM, можно знать принципы гомеопатии в общих чертах или не знать, но растворы работают диаметрально противоположно тому, как это описывают гомеопаты. Мне не нужны достижения науки для того, чтобы не воспринимать дисциплину с фундаментальными ошибками в самом ее основании всерьез. Ни одному человеку в мире гомеопатия не помогла. Только мешает, развращает сознание и потворствует слепой вере в плацебо. И нет, уважать веру в идиотизм я не намерен и вам не советую. И так, к слову: в стандартном гомеопатическом растворе шанс найти молекулу мочевины из мочевого пузыря Сталина куда выше, чем шанс отыскать молекулу активного вещества. Вам пришлось бы переписать слишком много трудов одиночек, чтобы опровергнуть их труды и этот раствор вдруг начал лечить подагру.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 13:00

Мотыжник Рассвета,
У меня нет статистики по этому вопросу. Он меня никогда не интересовал. Однако есть факт - гомеопатия живет и умирать не собирается. Значит, на то есть причины. Вряд ли все годы, что существует гомеопатия, она процветает за счет привлечения новых адептов, ибо старых, исходя из вашего утверждения (у меня нет данных) быть не может, ибо никому не помогает. А насчет мочевины Сталина в растворе... Знаете, в моей машинке (электростатика) вообще нет никаких растворов. Нет там и действующего вещества в принципе. Есть стоячие электрические волны низкой частоты, способные поражать микроорганизмы в диапазоне частот, не наносящем ущерба микрофлоре человека. Если упрощать, то это своего рода микроволновка, поджаривающая чужеродные микроорганизмы. Если еще проще, то это аналог кошки, которую гладишь сутки напролет. Только никого гладить не надо, и сутки - это явный перебор.
Это я к тому, что науке только предстоит выяснить, что именно влияет на здоровье человека (эффект плацебо, психосоматика) - выработка организмом какого-то вещества, разность электрических потенциалов или что-то еще.
Кстати, насчет действующего вещества: удивительная новость - фуфломецин под торговой маркой Арбидол вдруг начал лечить ковид. :gigi: На каком эффекте новое действие фуфломецина? Наверное, на научно безупречном эффекте растущей прибыли :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 06 авг 2021, 13:59

Надо же! Мой рассказ орг не принял на конкурс из-за того, что не увидел в нем конкурсной темы. Ну ладно, попробую еще. Интересно же, что тут с темами происходит.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 06 авг 2021, 14:37

Не принял, подтверждаю. Потому что не увидел темы. Вообще каждый автор в такой ситуации имеет возможность объяснить мне, где именно в рассказе тема. Но вы даже не попытались.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Конкурсная болталка

Сообщение A.Ram » 06 авг 2021, 14:38

Вот ведь... как живенько третья тема перетекла в первую. :popcorn:
Как всегда, битва вокруг сути перетекла в битву вокруг слова-термина: «алхимия», «гомеопатия»...
А всего-то надо забыть про слово и передать его небуквенными средствами.
Потанцуем? :leb:

nomdauteur
Добрый друг
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 10:41
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение nomdauteur » 06 авг 2021, 15:12

A.Ram писал(а):
06 авг 2021, 14:38
перетекла в первую
Вторая тоже где-то маячит.
https://vk.com/interstellarcity — Фантастика. Малые формы

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 06 авг 2021, 16:46

Франсуа Мари Делоне, здрасти. :yaya:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 18:11

Господи, конкурс еще не начался, а уже кто-то убеждает EraM в том, что он не прав) Это, видимо, уже традиция.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 18:47

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 18:11
Господи, конкурс еще не начался, а уже кто-то убеждает EraM в том, что он не прав) Это, видимо, уже традиция.
Это была просветительская деятельность! Меня в очередной раз просвещали! :biggrin: Примерно так же, как вы волшебной медной проволокой, которая режет гранит абразивом, но сама при этом абразивом не стачивается. До сих пор улыбаюсь, вспоминая. Спасибо)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 06 авг 2021, 18:51

EraM писал(а):
06 авг 2021, 13:00
Есть стоячие электрические волны низкой частоты, способные поражать микроорганизмы в диапазоне частот, не наносящем ущерба микрофлоре человека.
Так у вас и по этому вопросу статистики нет) Но почему-то в этом конкретном случае это уже не котируется, как ошибка или недостаток информации.
EraM писал(а):
06 авг 2021, 13:00
Если упрощать, то это своего рода микроволновка, поджаривающая чужеродные микроорганизмы.
Вы же осознаете, что в таком виде механизм не может работать - микроорганизмы в теле человека не отличаются от наших клеток в плане устойчивости к микроволнам или иным излучениям. А "особая частота" - ну вы серьезно? Бактерия - это не радиоприемник, не рация, нет "особой частоты", на которой микроорганизм принимает сигнал и самоуничтожается.
EraM писал(а):
06 авг 2021, 13:00
Если еще проще, то это аналог кошки, которую гладишь сутки напролет. Только никого гладить не надо, и сутки - это явный перебор.
Вы же не предлагаете кошку в качестве медицинского прибора?
EraM писал(а):
06 авг 2021, 13:00
Это я к тому, что науке только предстоит выяснить, что именно влияет на здоровье человека (эффект плацебо, психосоматика) - выработка организмом какого-то вещества, разность электрических потенциалов или что-то еще.
Гормоны, генетика, внешние факторы, травмы, медикаменты, химикаты, ареал проживания, уровень стресса (не только повышенный губителен, но и пониженный) и т.д.. Странно слышать от человека, которому сказали "надо резать", а он не отрезал, словил удачу и вуаля! - "доказал" несостоятельность медицины и всей науки. (или "неполноту взглядов", если угодно).

Не переживайте, я схлопнулся. Моих сил едва хватает на рассказы, а тут еще пытаться сингулярность просветить фонариком - да ну его в болото. Я родителей уже перевел от политически нейтральных взглядов к более-менее активной позиции - хватит с меня невыполнимых задач.
Да, науке еще не все известно. Нет, это не означает, что любая фантазия больного недомедика становится официальной теорией, с которой нужно работать, покуда мы оную не опровергнем. Да, вероятность того, что в мире работают гомеопатические растворы, существует. Нет, она вряд ли превышает наностепень десятка процентов. Всех благ. (Это у вас такой обряд посвящения? А я еще на РОБА волну гнал...)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 06 авг 2021, 18:53

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 18:11
Господи, конкурс еще не начался, а уже кто-то убеждает EraM в том, что он не прав) Это, видимо, уже традиция.
Я не осуждаю людей, которые верят в то, что вся вселенная сотворена специально для них и после смерти будет рай или ад. В ответ я ожидаю, что мою веру в людей тоже никто не будет осуждать. Кроме меня, конечно)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 19:29

Мотыжник Рассвета писал(а):
06 авг 2021, 18:51
Так у вас и по этому вопросу статистики нет) Но почему-то в этом конкретном случае это уже не котируется, как ошибка или недостаток информации.
Я вам по секрету скажу: когда приспичит - дерьмо ложками жрать будешь, чтобы за белый свет зацепиться :-) Впрочем, кое-кая статистика у меня была тогда и сейчас ее можно получить.
Мотыжник Рассвета писал(а):
06 авг 2021, 18:51
"особая частота"
Это цитата была? Чья? Диапазон частот! Это разные вещи, между прочим. Я не буду вам рассказывать, что все живое и каждый орган в отдельности имеет свой диапазон рабочих частот. Интернет вам в помощь.
Мотыжник Рассвета писал(а):
06 авг 2021, 18:51
Вы же не предлагаете кошку в качестве медицинского прибора?
А вы купить готовы?
Мотыжник Рассвета писал(а):
06 авг 2021, 18:51
Гормоны, генетика, внешние факторы, травмы, медикаменты, химикаты, ареал проживания, уровень стресса (не только повышенный губителен, но и пониженный) и т.д.. Странно слышать от человека, которому сказали "надо резать", а он не отрезал, словил удачу и вуаля! - "доказал" несостоятельность медицины и всей науки. (или "неполноту взглядов", если угодно).
Это о чем вообще? О какой несостоятельности науки вы пишите? Я вам вторые сутки пытаюсь объснить, что алхимия - предтече науки. А вы о чем вообще? Все пытаетесь доказать, что есть что-то, что святее Папы Римского? Что нужно свято верить и свечки, то есть маски, то есть таблетки покупать?

Вам трудно понять, но я постараюсь популярно объяснить: мы с сыном остались одни. На тот момент он был достаточно мал. Если бы мне отрезали ногу, то я бы сдох от голода. Нет, я сначала бы продал все, а потом сдох. А, может, лучше сразу, а? Но не судьба.
Так понятно?
Мотыжник Рассвета писал(а):
06 авг 2021, 18:51
Я родителей уже перевел от политически нейтральных взглядов к более-менее активной позиции - хватит с меня невыполнимых задач.
Так вы революционер, батенька! Очень занятно. Очень. Особенно после слов о сильном лобби церкви в средневековье это круто воспринимается)))
Мотыжник Рассвета писал(а):
06 авг 2021, 18:51
(Это у вас такой обряд посвящения? А я еще на РОБА волну гнал...)
Ну, нет, что вы. :eek: Я человек мирный. Циничный слегка. Что есть, то есть. Просто мне часто приходится дни напролет проводить за компом, а в игры играть я не люблю. Худлит печень проел, потому читаю научную литературу. Совершенно обычную, которую в ВУЗах преподают. Темы и предметы разные... Развлекаюсь так. Имею право, между прочим! :biggrin: Но вот беда - всякий раз, стоит мне рот открыть, чтобы свое личное субъективное мнение высказать, обязательно находится некий человек, который начинает меня просвещать. Я с удовольствием просвещаюсь)) И офигеваю иной раз от своей тупорылости: ну никак меня на путь истинный и праведный не выходит поставить. Чтоб молча сидел, не отсвечивал, верил молодым дарованиям из научной среды и т.д. Так что... нет, я вас не использовал, не посвящал никуда. Выдумки все, оговор.
Удачи! :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 06 авг 2021, 19:35

Evmilos писал(а):
31 июл 2021, 02:55
Г у д в и н, ну как же так, может, всё-таки напишете
К сожалению, пока не успеваю :weep: (Я вот и на форум, как видите, не успеваю заглядывать, вы уж, наверное, и забыли, что мне коммент писали)
А Белокнижник и рад, если я ничего не пришлю :mad:
И Ironic_Cloud, да :hmm:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Grian Way
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 17:38
Откуда: Alpha Centauri

Конкурсная болталка

Сообщение Grian Way » 06 авг 2021, 19:41

Что говорить о наших докторах, если они на серьёзных щах выписывают гомеопатию? Не удивительно, если они вам и ногу хотели резать :smile:

По-моему, всё закономерно
все маи волки делают ауф

Закрыто