Финал

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 03 ноя 2020, 19:33

A.Ram писал(а):
03 ноя 2020, 19:28
а почему мы бомжей к себе на кухню не пускаем
я пускаю. У меня подруга без прописки, нечесанная и злая, изабеллу с кулебяками хлещет на кухне периодически)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 03 ноя 2020, 19:37

lowercase писал(а):
03 ноя 2020, 19:27
Пожалуй, за это следует поставить оценку повыше.
И Almegу заодно, за то что тему поднял
lowercase писал(а):
03 ноя 2020, 19:33
нечесанная и злая
в рассказе таких тоже принимали, там только предателей не жаловали (предлагали плату, кто продавался, того и не брали)

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Финал

Сообщение Джакарта » 03 ноя 2020, 19:40

Друзья, привет! А когда голосовать?

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 03 ноя 2020, 19:41

lowercase писал(а):
03 ноя 2020, 19:21
И в то же время - какой-нибудь культ чистоты крови и великая идея там есть, обязаны быть, иначе не выстроить общество подобного типа.
Как я люблю говорить - "Должен? Кто, кому и сколько должен?" ). Всё зависит от точки зрения. Стругацкие в своё время написали цикл про мир Полудня, пронизанный светом, добротой и гуманизмом: Михаил Харитонов куда позже (дождавшись, пока Стругацкие помрут и некому будет возбухать) накатал "свой взгляд" на этот мир - роман "Факап", где общество это возникло непременно после ядерной войны (с непременным уничтожением ненавистных Харитонову мусульман и ненавистной Харитонову Америки) и построено на всеобщем шпионаже и всевластии подлой кровавой гэбни. Кто из них более прав? зависит от взглядов читателя.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 03 ноя 2020, 19:41

Джакарта, там в бюллетене внизу написано. До полуночи 4 числа, кажется.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Финал

Сообщение Джакарта » 03 ноя 2020, 19:48

lowercase писал(а):
03 ноя 2020, 19:41
там в бюллетене внизу написано
Ой я дурак! Уже раза три в Правилах смотрела, а в бюллетене не видела!
Спасибо.
Слишком много конкурсов, все сроки путаются в голове :insane:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 03 ноя 2020, 19:53

Джакарта писал(а):
03 ноя 2020, 19:48
Уже раза три в Правилах смотрела
В правилах сроков и не бывает. Это общий регламент. Сроки, равно как и тема, даются в объявлениях.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Финал

Сообщение Smu » 03 ноя 2020, 19:56

Я дочитала. Не могу сказать, что мне это далось легко :pray: :eek:

Итоги такие:
мои фавориты - "Сафари" и "Других идей нет".

За ними плотной группой следуют:
Армия кардинала Гумберта
Воплоти
Житие святой Ари
Клад Пермского периода
Мёртвые не кусаются
Последний прыжок
Химера

От них на балл отстают:
Если
И будет свет
Колония
Мусорщик
Песни мертвых китов
Сказка о злом радже и муравьином старце
Смертник
Флаг расплаты
Хроники матери Хины
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 03 ноя 2020, 20:03

Хроники Матери-Хины
Какой-то крайне знакомый стиль, есть некоторые предположения об авторстве, но да ладно.
В целом, мне понравилось, хотя рассказ, конечно, функциональный. Мальчик - это не герой (характер и т.п. у него отсутствуют, а в конце про него вообще забывают), а двигатель сюжета. Да и сюжет с начала кажется надуманным: стадо какое-то, зачем поехали? Да и сюжет дальше связан с ним постольку поскольку. Первая половина рассказа нужна просто для того, чтобы совершить экскурсию в сеттинг. Хотя экскурсия аккуратная, даже рыб не забыли. Потом начинается действие, и оно интересно. Решение конфликта в самом конце кажется несколько надуманным. Но на конкурсах любят такое, поэтому снова функционально.

Хулиган
До бомжа - многословная тоска с немного предсказуемым концом. Все, что касается бомжа, сошло бы за эмоциональную миниатюру, едущую по очень популярным рельсам. Все, что с ангелами, снова окунает меня во вторичность. Короче, не очень, хотя надо отметить умение автора выжать эмоции из самого простого сюжета.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 03 ноя 2020, 20:05

Goosev писал(а):
03 ноя 2020, 19:41
подлой кровавой гэбни
мир Полудня - это утопия, лишенная логики, потому мы и любим Стругацких, наверное. Умом-то понимаем, что чем светлее идея - тем кровавей должна быть гебня. И все эти попытки обличить фантастические вселенные - нелепы. Это как придираться к сказкам, что так не бывает, и никаких украинских казаков в Индии не было)

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 03 ноя 2020, 20:09

Ну и итоги: в целом, половина рассказов мне понравилась. Непонимание по поводу того "что это вообще делает в финале" у меня возникло всего раза три, что говорит об уровне. Обычно я более привередлив.
Некую озадаченность общим уровнем оценок вызвал только один рассказ: Сказка о злом радже и муравьином старце. Вообще не понимаю, что в нем все находят, хотя вроде бы научился понимать вкусы конкурсной аудитории.
При самых оптимистичных подсчетах есть почти с десяток рассказов сильнее моего, а это я еще пристрастен. Конкретного списка приводить не буду.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 03 ноя 2020, 20:23

mick_ekb писал(а):
03 ноя 2020, 20:09
озадаченность общим уровнем оценок вызвал только один рассказ:
Чем дальше, тем труднее даётся чтение и простые рассказы получают преимущество, потому что на них можно расслабиться и отдохнуть, просто понаблюдать как хорошие победили плохих и особо не париться.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Финал

Сообщение Джакарта » 03 ноя 2020, 20:32

mick_ekb писал(а):
03 ноя 2020, 20:09
почти с десяток рассказов сильнее моего

Мой рассказ по отзывам вызывает вообще только один вопрос: "Что это УГ делает в финале?" :lol:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 03 ноя 2020, 20:39

Джакарта писал(а):
03 ноя 2020, 20:32
Что это УГ делает в финале?
а мне понравился

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 03 ноя 2020, 20:41

Джакарта писал(а):
03 ноя 2020, 20:32
Мой рассказ по отзывам вызывает вообще только один вопрос: "Что это УГ делает в финале?"
Главное, чтобы вам нравилось)
Мне вот свой нравится. Если бы я видел эти отзывы перед конкурсом, то все равно так же бы написал.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 03 ноя 2020, 20:44

Спиритический сеанс

Очень... гладкий рассказ, если можно так выразиться. В двух смыслах слова: с одной стороны, читается гладко, без каких-либо видимых ляпов (кроме, разве что, исторических неточностей, анахронизмов, если быть конкретным. Юноша мечтает "приручить молнию"? Первые опыты по приручению молнии Бенджамин Франклин провёл в 1752 году: но при этом Аргента видит во сне дирижабль - тогда как первый дирижабль Жиффара поднялся в небо аккурат сто лет спустя, в 1852!).

А с другой стороны - не вызывает при прочтении никаких эмоций. Сюжет ровный, идёт как по накатанной, не давая повода переживать за героев или радоваться их победе. Сама победа оказывается до смешного простой для столь длинной истории: всего-то надо было сказать три раза "Битлджус, Битлджус, Битлджус!"
Изображение
...нет, простите, это не из той оперы :lol: точнее, "Исчезни, исчезни, исчезни!" - и он исчезает. Ни тебе отважной борьбы за своё угасающее существование, ни ярких эмоций (как у героев, так и у читателя), ни каких-нибудь провокационных моментов вроде попыток героев отчаянно пробудить в себе яркость эмоций кровавым спортом или опиумом... В результате, душевное преобразование героев выходит блекловатым и неубедительным. Можно было и лучше.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 03 ноя 2020, 21:02

Фамильяры

Рассказ про обычного депрессивного подростка в необычном летнем лагере.
Изображение
...Блин, нет - не ЭТОТ рассказ! Тут у нас история про лагерь психологической помощи, где с детьми работают оригинальными методами - помогая им наладить телепатическую связь с наиболее подходящими им животными.

Претензии к передаче французского акцента, некоторой незавершёности рассказа и т.п. уже высказали другие уважаемые рецензенты. За вычетом упомянутого, мне рассказ, в принципе, понравился. Порадовала интересно обыгранная сюжетная линия троих главных героев, которая поначалу кажется любовным треугольником с ревностью и местью - а потом оказывается, что на самом деле животные начали управлять своими "хозяевами": и девочка разоряет муравейник, чтобы раздобыть муравьиных яиц на прокорм своей рыбке, а потом выпускает её на волю - а муравьи в ответ мстят убийце своих детей... При желании, это можно даже рассматривать как интересную аллегорию того, как наши мысли и поступки, кажущиеся нам разумными - на самом деле продиктованы тёмными глубинными инстинктами, бессознательным, "животным началом". За это рассказ получит от меня лишний балл.

Меня при чтении озадачила ещё одна тема: затрагивал ли её ещё кто-нибудь из рецензентов - каюсь, не обратил внимания. А именно: при первом прочтении возникает недоумение - как вообще такое могло произойти? Кто разрешил использовать в работе с детьми настолько непроверенную и небезопасную технологию, как мысленная связь с животными - если она, как оказывается, ещё не изучена до конца (в частности - не открыт эффект "обратной связи"), и может представлять такую серьёзную угрозу? Разве не будет у лагеря серьёзных проблем с разгневанными родителями первого же ребёнка, пострадавшего от подобного эксцесса? Те же раззвонят о происшествии по всему миру, и испортят лагерю репутацию на много лет вперёд!..

А при втором прочтении - приходит вполне спокойное, грустное понимание. Кто разрешил?.. Да правительство, кто же ещё. Ибо у правительства достаточно средств и влияния, чтобы отвалить родителям любой покусанной муравьями Ани-Сони столько бабла, чтобы они совершенно забыли о своих претензиях и не стали поднимать бучу, а если всё же осмелятся - заткнуть их навеки. Ибо, как я, помнится, высказался в отзыве на рассказ про солдат-оборотней на прошлом Колфане, человек - такая скотина, которая не только всё, что угодно, убьёт и съест - но и для войны всё, что угодно, приспособит. И вся эта программа, вероятнее всего, есть правительственный эксперимент на детях по изучению телепатии, а может - и отбору будущих кадров в особые войска медиумов. (Мурашки по коже, стоит лишь представить подобное... мурашки, хе :wink: ).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 03 ноя 2020, 21:03

С Господней помощью дочитала и проголосовала.
Все молодцы, что добрались до финала! Все рассказы мне чем-то понравились. Кроме тех, что не понравились ничем. Но они запомнились лучше тех, которые понравились. Так что тоже в каком-то смысле понравились.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 03 ноя 2020, 21:07

lowercase писал(а):
03 ноя 2020, 21:03
Все молодцы, что добрались до финала! Все рассказы мне чем-то понравились. Кроме тех, что не понравились ничем. Но они запомнились лучше тех, которые понравились. Так что тоже в каком-то смысле понравились.
Прозвучало как выступление раннего Путина, извините :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Финал

Сообщение Naugrim » 03 ноя 2020, 21:36

Джакарта писал(а):
03 ноя 2020, 20:32
Мой рассказ по отзывам вызывает вообще только один вопрос: "Что это УГ делает в финале?"
Аналогично)

Закрыто